Несекретное досье: очередной раунд американской дезинформации

32

Источник: newsland.com

Фейки как норма жизни


Постоянный нервозный информационный фон вокруг России провоцирует журналистов и политиков на откровенное враньё. Свобода слова, которой так гордятся на Западе, в этой ситуации строит гримасы, после которых меньше веришь в традиционные демократические ценности. Свободная печать, отвечая на очевидный запрос правительства и ожидания читателей, опускается до настоящей лжи. Типичная модель «рынок требует – производитель обеспечивает» приучает здравомыслящих к тотальному недоверию к новостям. В чём только не обвиняли Россию. В своё время из множества вранья составили топ-лист самых «позорных» фейковых новостей. В список вошли новости о попытках взломать энергетическую сеть штата Вермонт и погрузить в хаос несколько миллионов американцев. CNN рассказывала о связях приближённого Трампа Скарамуччи с властными кругами России. Справедливости ради стоит сказать, что авторов истории с позором позже уволили, но резонанс и осадок у зрителей остался. Трампу в информационном пространстве вообще доставалось серьёзно – «уличали» в строительстве Trump Tower в Москве, и в связях его людей с Джулианом Ассанжем (само собой, при кураторстве из России), и в наличии специального сервера для прямой связи с Кремлём. Высшим пилотажем в информационной войне против российского руководства стали эпопеи с пресловутым «Новичком» и его жертвами.

Трамп ушёл, «Новичок» остался, как и нападки на Россию, которые, естественным образом, никуда не делись. Сейчас ни у кого в США в здравом уме не возникнет мысль обвинять администрацию Байдена в связях с Москвой, поэтому приходится переключаться на новые истории. Рецепт достаточно прост – ищем в мире проблемную ситуацию и привязываем к ней «российский след». Мораль, кстати, очень схожа с идеологией внутренней внесистемной оппозиции, в соответствии с которой любая проблема в России связана исключительно с личностью Владимира Путина. Облупилась краска на двери подъезда или отопление на пару дней задержали – очевидная вина президента страны. Как видим, психология восприятия фейковых историй в России и на Западе принципиально не отличается.



Если следовать логике творцов антироссийских фейков, то наибольший эффект будет от событий, происходящих на расстоянии вытянутой руки. Кому ещё интересна протекция российскими спецслужбами венесуэльских властей? Гораздо интереснее горячие новости из Европы.

Россия – правь миром!


Пресловутый «российский след» теперь модно находить в любой непонятной ситуации. Например, каталонские сепаратисты ещё в 2017 году, оказывается, выходили на связь с Москвой. Бывшему главе Каталонии Карлесу Пучдемону Кремль якобы обещал до 10 тыс. солдат. Источник очень проверенный – судья из Барселоны господин Агирре, ведущий расследование о финансировании каталонских сепаратистов. Этот, не побоимся этого слова, эпический фейк вышел из-под пера журналистов издания El Periodico. Дальше пошла настоящая фантасмагория – Россия готовилась сделать из Каталонии личную Швейцарию, а долги региона погасить криптовалютой. Как утверждает издание, только отказ Пучдемона спас Испанию от кровавого конфликта. Лидер каталонского освобождения, кстати, сейчас скрывается от испанского правосудия в Бельгии. Почему руководство этой страны не обвиняют во вмешательстве во внутренние дела Мадрида, непонятно.

В Европе не так много территориальных конфликтов, поэтому мастерам фейкотворчества приходится использовать старые кейсы. Вот и таблоид New York Times недавно подхватил эстафету El Periodico, педалируя историю с каталонским восстанием. На этот раз описываются события 2019 года и связаны они с поездкой советника упоминаемого выше Пучдемона и профессора Жозепа Люиса Алая в Москву. Испанец действительно бывал в российской столице, но ничего существенного там не добился. Сами домыслы о потенциальных контактах Кремля с каталонским эмиссаром базируются на секретных документах следствия. Может, New York Times предоставил фотокопии данных артефактов? Ничего подобного – таблоид предлагает читателям верить на слово.

Приём с «эксклюзивными материалами» встречается всё чаще в зарубежных исследованиях. Оппоненты Кремля намекают на разветвлённую сеть шпионов в самом сердце России, поставляющих с завидной регулярностью секретную информацию. Теперь уже британский The Times описывает историю российского бизнесмена Владислава Клюшина, попавшего под колпак ЦРУ. Американцы убедили власти Швейцарии, в которой оказался Клюшин, что он самый настоящий негодяй и достоин ареста. В итоге россиянина арестовывают в марте 2021 года, американцы потирают руки в надежде на экстрадицию, но процесс неожиданно застопоривается. Всё дело в правилах, которых придерживается Берн, и не выдаёт людей, обвинённых по политическим причинам. А у Соединенных Штатов как раз мотив вполне политический – вмешательство в выборы президента США и взлом штаба Демократической партии. Как утверждает Министерство юстиции Соединенных Штатов, Владислав Клюшин давно занимается мониторингом СМИ и социальных сетей в интересах Кремля. И свои навыки якобы применил для влияния на волеизъявление простых американцев на последних выборах. Эта история и так скверно пахнет очередной провокацией Вашингтона, так они сверху ещё один фейк водрузили. Для обхода неуступчивых швейцарцев британская The Times выпускает «утку» о Клюшине как о промышленном шпионе мирового уровня. А это уже криминальная статья, и судебные органы Швейцарии формально могут экстрадировать россиянина американцам на расправу. К сожалению, приём старый как мир – не хотите сдавать по-хорошему, будете по-плохому. Слабым утешением Клюшину может служить лишь характер обвинений. Вашингтон мог и харрасмент вкупе с педофилией повесить. На данный момент россиянин находится в Швейцарии, где и решается вопрос о его дальнейшей судьбе. В самом негативном сценарии развития истории нет никаких сомнений, что американская «Фемида» выдавит из Клюшина признания в чём угодно.

Анонимам – верить!


По строгим лекалам заокеанских наставников строится европейское политическое противостояние с Россией. В Голландии продолжаются слушания по делу сбитого «Боинга» рейса MH17, ставшие пародией на судебный процесс. Для привлечения внимания мировой общественности к делу, юристы позволили себе очень многое. Например, вызвать на слушания анонимных свидетелей с гарантиями защиты на самом высоком уровне. Голландцы открыто признают, что используют запрещённые в нормальной юриспруденции приёмы – незаконное проникновение, взлом аккаунтов и даже сайтов государственных органов. Логика снова проста – что недозволенно Москве, вполне законно для «просвещённого» Запада. Проникновение в архивы Демократической партии США карается, а вот взлом личных ноутбуков сотрудников «Лаборатории Касперского» с целью добычи якобы компромата вполне допустим. Похоже, контуры информационной войны с Россией, которая в самом разгаре, в Голландии постепенно размываются, и она переходит в разряд реальных конфликтов. Пока осторожно, но вполне осознанно европейцы пробуют новую для себя почву.

Пессимизм сложившейся картины современного мира закономерен. Зарубежный истеблишмент хронически не переносит Россию такой, какая она есть сейчас. Но истеблишмент имеет свойство стареть, выходить на пенсию и умирать. А вот молодых и сильных надо воспитывать в страхе перед Кремлём, чтобы ненароком не подружились в будущем. Педагогика фейков видится американским манипуляторам вполне сносным средством для достижения поставленной цели.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 сентября 2021 05:20
    Зарубежный истеблишмент хронически не переносит Россию такой, какая она есть сейчас.

    И какая будет завтра и послезавтра
    В общем всегда
    1. +1
      20 сентября 2021 05:28
      американцев пугают Россией,нас пугают Америкой... всё логично.
      1. -5
        20 сентября 2021 05:29
        Цитата: Дедкастарый
        американцев пугают Россией,

        Но не врут про неё и не унижают
        1. +6
          20 сентября 2021 09:50
          Постоянно врут списывая на нее проблемы.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. +2
              20 сентября 2021 08:01
              Так я то и выразил мнение американского гражданина!
              1. -9
                20 сентября 2021 08:45
                Цитата: Зяблицев
                Так я то и выразил мнение американского гражданина!

                Что, уже виляете? Хвостик поджали и под диван? Мол, это не я, это американец, с меня взятки гладки.
                Ну, конечно, ведь вы хорошо понимаете, что пользуясь попустительством модераторов, занимаетесь распространением на ВО антисемитских пасквилей Баусмана. А это, 282 УК РФ в чистом виде.
                1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"...
                1. +12
                  20 сентября 2021 09:02
                  Любите Вы икру метать и холокосты на пустом месте выдумывать laughing Значит рыльце то в пушку! laughing
                  1. -8
                    20 сентября 2021 09:41
                    Цитата: Зяблицев
                    Любите Вы икру метать и холокосты на пустом месте выдумывать laughing Значит рыльце то в пушку! laughing

                    Продолжаете упорствовать, да ещё хамские намёки в ход пускаете?
                    В таком случае, с вашего позволения обращусь к модераторам, с просьбой разъяснить, кто прав в нашем диспуте, а кто нет.
                2. +10
                  20 сентября 2021 10:34
                  А это, 282 УК РФ в чистом виде.
                  Ваши земляки, только за прошлую неделю, занимались созданием, публикацией тут русофобских фейков, пропагандой исламского экстремизма на Кавказе и еще много чем! Не понимаю куда смотрят модераторы и компетентные органы.
                  Вижу настучал, полегчало?
                3. +3
                  20 сентября 2021 12:16
                  Скоро и мысли будут караться. А Мишустин придумает новый налог. На половой акт вне брака. Усаживайтесь на диваны поудобнее, запасайтесь попкорном. У е.р. конституционное большинство в думе.
                  1. +8
                    20 сентября 2021 12:26
                    У е.р. конституционное большинство в думе.
                    Были сомнения?)
                  2. +1
                    20 сентября 2021 14:02
                    Тут дело такое, что без мыслей не бывает дело, а если вы мыслите во вред своей стране, значит когда то, вы сделаете что противозаконное против страны, так что как то так
            2. -7
              20 сентября 2021 09:50
              В России чуть что :или евреи ,или запад виноват.
            3. +5
              20 сентября 2021 10:34
              Дык это если выяснить кто украл деньги на ремонт и продал трубы как и все остальное, то таки ДА!
      2. -13
        20 сентября 2021 08:51
        Цитата: Зяблицев
        Что характерно, что "самые яростные и завзятые русофобы среди журналистов на Западе в основном евреи. Все публикации, которые наиболее энергично проталкивают этих авторов, принадлежат евреям..." , причем это подметил не я, а главный редактор и издатель Russia Insider Чарльз Баусман. Впрочем, если брать американский конгресс, то большинство антироссийских инициатив исходит, тоже от представителей богоизбранного народа! Интересно, почему так происходит?

        ИМХО из-за потребления в пищу крови христианских младенцев. По себе знаю, как поем мацы с этой кровью так сразу хочется править миром и моментально просыпается во мне русофобия.
        1. +9
          20 сентября 2021 10:36
          во мне русофобия.
          Не знаю что Вы там употребляете, но этого у Вас не отнять.
        2. +1
          20 сентября 2021 16:58
          Цитата: профессор
          моментально просыпается во мне русофобия.

          Она у вас не то, что не спит, даже не дремлет.
      3. +8
        20 сентября 2021 09:16
        Интересно, почему так происходит?

        завтра ветер перемениться и эти же евреи станут самыми яростными и завзятыми русофилами...
    3. 0
      21 сентября 2021 22:55
      А началось с "дранг нах остен". Альбрехт Медведь не дошёл, так ливонцы, тевтонцы и прочие .......цы - всем не давало покоя наше прстранство.
  2. +3
    20 сентября 2021 05:49
    Статья, пересказ фейков.. типа с выводами
    1. 0
      20 сентября 2021 07:06
      Статья?
      Набор предложений!
      "Анонимам - верить"! Даже здесь на ВО новостная лента чаще всего идёт без подписи.
      Иногда внимательные читатели находят несоответствия или не точности перевода. Так что, также, фейками называть?
  3. +6
    20 сентября 2021 06:36
    Фейки летят отовсюду,только уклоняйся.Из-за океана требуют не признавать результаты выборов.Правда,это не фейк,а провокация.Но и мы не остались в долгу, за время выборов на ТВ шла глупая антисоветская агитка.
  4. +5
    20 сентября 2021 06:49
    Капитализм создается не для того,чтобы говорить людям правду. Об этом еще писали американские сатирики.Сейчас и сатира исчезла,остался один юмор.
  5. +4
    20 сентября 2021 07:01
    Постоянный нервозный информационный фон вокруг России
    Слишком мягко сказано. Это не нервозный фон, а полномасштабная информационная война, в которой нам необходимо не обороняться (оправдываться), а так же нагло и цинично наступать. И не стоит использовать замусоленный тезис о том, что мы не будем как они, мы идем с открытым забралом и чистой совестью. Вот только в открытое забрало всегда прилетит стрела или копье. И кому тогда от этого будет легче?
  6. -3
    20 сентября 2021 07:51
    Враги коммунистов на Западе ,в Европе ,на территории СССР ,не могут существовать спокойно и мирно ,без "образа врага ", и они ведут их информационные войны как против инакомыслящих ,в частности ,советских коммунистов ,так и против тех из них самих ,кто посмел "выйти из строя "-по одному шаблону , -нагнетание истерии ,накидывание тем ,кто они выбрали "образом врага "-кучи бездоказательных и клеветнических обвинений , с их вечным лицемерным "праведным гневом ", выставляя за преступления тех -фактов ,которые враги коммунистов в остальных случаях оправдывают или "не замечают ".
    Так что российским врагам коммунистов нечего возмущаться ,они сами делают то же ,что делают и против них .
    1. 0
      20 сентября 2021 17:24
      Враги коммунистов говорите? А напомните мне кем были некие Горбачев?Ельцин?Кравчук? И имя им легион...
  7. +1
    20 сентября 2021 08:35
    Зарубежный истеблишмент хронически не переносит Россию такой, какая она есть сейчас.
    ...Да они получается коммунисты laughing если они не переносят Россию, какая она есть сейчас. laughing Невольно напрашивается вопрос, а СССР они переносили, таким каким он был тогда? laughing Конечно,тяжело Западу такую Россию переносить, понатыкала по всему миру своих фармацевтических зпводов, заполонила рынок своими дешевыми и качественными товарами ширпотреба, западные фермеры разоряются ибо их сельхозпродукция не может составить конкуренцию российской,западные автоконцерны на грани банкротства,российский автомобильный конь, вытеснил с рынка автопродукцию Запада, АЭС как пирожки печем ну и т.д.
  8. 0
    20 сентября 2021 13:21
    Заврались совершенно, медийные деятели американской дерьмократии. Врали нормальным людям, врали своим боссам на самом верху, врали друг другу. Итог вырисовывается конкретный. Американские президенты, оба, и нынешний и прошлый в сплошном месиве лжи и фальши. В грязном месиве. Окружение президентов не доверяет уборщицам, клеркам и самому боссу. Министры и советники несут полную чепуху или пургу, если по-русски. Трансгендерное БЛМ, победы в Афгане, упавшие самолёты, Иракское досье и разворованная сирийская нефть аукнулись Америке такой ситуацией, из которой не видно выхода ни идеологического, ни политического. Тут вырисовывается один, но безальтернативный путь - война, против кого - не важно, у американцев это накатанная дорожка. Иначе от США останутся только территории с ядерным оружием, которые будут биться между собой не на жизнь, а на смерть.
  9. Комментарий был удален.
  10. -4
    20 сентября 2021 18:30
    Что мешает ФСБ в Москве сцапать пару американо-туристо и обвинить их во вмешательстве в выборы, навальнизме и шпионаже или даже адептами запрещённых в РФ свидетелями йеговы а потом обменять на того же Клюшкина? Или лучше выразить озабоченность росчерком в Фейсбуке с лёгкой руки Захаровой? wassat
    1. +1
      20 сентября 2021 20:48
      Цитата: Klingon
      Что мешает ФСБ в Москве сцапать пару американо-туристо и обвинить их во вмешательстве в выборы, wassat

      Мешают яйца, что зажаты в кулаке у "партнеров". Отсюда и глубокая озабоченность.
  11. -1
    21 сентября 2021 20:47
    Это "модель америкаской демократии" и в ней ничего не изменилось с момента её появления на международной арене. Ври больше, ври всегда и тебе поверят, вот это и есть их основной способ одурманивания не только своего электората, но и всех, кто смотрит на них, раскрыв рот, и таких, поверьте, в мире - немало...
  12. 0
    22 сентября 2021 23:24
    Россию никогда не любили начиная с той поры, когда князья объединились. А самой нелюбимой страной Россия стала, когда появилась сильная армия. Но, когда гербом стал серп и молот, то возненавидели. Возненавидели за рубежом и те, про которых Ленин писал, что командиры красной армии решили, что они стали дворянами. Нет хуже, чем с Ивана пана. Ленин тогда предупреждал, Сталин с этим боролся. Не смог осилить он народ, который думал, что станет богатым, только тогда, когда оденет джинсы и начнёт сосать и жевать жвачку, как будто нечего было сосать, дососались.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»