19 сентября в России отмечают День оружейника

18
Зело выручил германского барона, починив тому пистолет – и представлен был государю Петру Алексеевичу, да одарен был грамотой на поставку Государеву двору оружия к битвам пригодного и числом немалым. Примерно так пересказывают одну из историй про великого русского мастерового, первого промышленника Никиту Демидова. К тем годам хроника тульских цеховиков уже отметила свою первую вековую веху – но до праздника календарного мастеровому люду еще триста с гаком лет впереди предстояло.

Официально в Российской Федерации 19 сентября празднуют День оружейника благодаря президентскому Указу, подписанному третьего декабря 2011 года. Однако сама по себе дата назначена не случайным образом: именно девятнадцатый день сентября по давней традиции на Руси отмечен как День архангела Михаила – архистратига, предводителя небесного воинства, покровителя всех оружейных дел мастеров. И весьма символично, что в придании празднику государственного статуса поспособствовал один из всемирно известнейших людей – Михаил Калашников.



Оружие существует ровно столько же, сколько существует человечество. Из поколения в поколение оружие совершенствовалось, а оружейное дело развивалось не только как необходимое ремесло – но и как полезная наука, а также отдельная сокровищница искусств. Известны многочисленные династии и школы оружейников: это целый мир со своими традициями, уникальными секретами и легендарными именами, оказавшими влияние на развитие цивилизации и ход Истории.

Многие образцы российского оружия получили всемирную известность – благодаря таланту их создателей. Но не менее ценным является и коллективный опыт, без которого невозможно представить современные поколения высокотехнологичных оружейных комплексов. Благородному делу созидания и укрепления оборонного щита посвятили свою жизнь десятки и сотни тысяч специалистов по всей стране. Мирное небо над нашими головами – в значительной степени непосредственная заслуга именно этих людей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    19 сентября 2021 07:18
    Дня доброго всем. Вот смех то, даже не знал, что у нас есть профессиональный праздник. Почему то ни разу на проходной поздравления не вешали. Ну тогда коллег с праздником!
    1. +12
      19 сентября 2021 07:25
      Всех причастных с праздником!
      С Днём оружейника России!
      Без достойного оружия ВС страны процветать не могут. yes
      Всем Вам здоровья, успехов и счастья в личной жизни! love

    2. +3
      19 сентября 2021 11:46
      Цитата: Gaersul
      ни разу на проходной поздравления не вешали.

      Дык, палево. yes laughing Ну, профессиональных и творческих Вам успехов - больше продукции, хорошей и разной. hi
  2. +8
    19 сентября 2021 07:19
    С праздником!
    Только до Петра I много чего было, но Романовы все невериловали, даже у Вас пример с идолопоклонством перед Западом.

    В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Hо, вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа».

    Вот вам и дикая отсталая Русь, про которую твердят в школе.

    Кстати, время от времени, встречаются русофобы, которые утверждают, что всего этого не может быть, поскольку даже “высоко прогрессивные и развитые Англия и Франция” научились лить чугун …только в 19 веке. Да но давайте сходим в Артиллерийский музей, в Питере. Одна из чугунных пушек, отлитых нашими предками в 1600 году там нахально лежит на подставке для всеобщего обозрения. Люди не верят, что Русь, на протяжении всей своей истории и по всем параметрам обгоняла Европу, примерно, на два столетия. Hо…
    https://topwar.ru/31083-rus-iznachalnaya-zachem-evropeycy-vrut.html
    1. +6
      19 сентября 2021 07:50
      Поздравляю с праздником всех оружейников!
      Цитата: bya965
      Только до Петра I много чего было

      Этот приятный факт я упустил. В 2013-м было много работы...
  3. +7
    19 сентября 2021 07:20
    День архангела Михаила
    как говорит википедия
    Миха́йлов день — день народного календаря славян, православные славяне отмечают 8 (21) ноября, тогда как славяне-католики празднуют Михайлов день 29 сентября Название дня происходит от имени Архангела Михаила.

    После государственного переворот, который устроили Ельцин с компанией, новая власть ничего полезного не сделала. вот и ляпают на пустом месте праздники, которых никогда не было.
  4. +4
    19 сентября 2021 08:05
    Ура! Есть у оружейников праздник!Если учесть ,сколько я в своё время "напроектировал" оружья, то буду праздновать ! (Пусть простит меня жена...переход к трезвому образу жизни немного откладывается ! fellow drinks )
    1. +2
      19 сентября 2021 08:24
      Поздравляю, Володя! smile drinks
      1. +2
        19 сентября 2021 09:06
        Взаимно,Костя ! good drinks
  5. +6
    19 сентября 2021 08:43
    Хорошо, когда у нас каждый день- День. Есть повод для поздравлений и общения.
    С Днём Оружейеика!!!
    Всего самого доброго и хорошего. Ура!!!
  6. +8
    19 сентября 2021 09:07
    Так уж получилось , что я сын оружейника, внук оружейника, правнук оружейника и пращуры мои все были оружейниками.
    И даже, казалось бы, имея сугубо гражданскую специальность(по названию wink ) работал на оборонных предприятиях и тоже внёс свой скромный вклад в обороноспособность.
    В общем ВСЕХ причастных с ПРАЗДНИКОМ!
    Живи и процветай мой древний, гордый , никогда и никем не покорённый Город-Герой!!!
  7. +6
    19 сентября 2021 09:08
    С праздником товарищи оружейники, от вашего труда зависит напрямую обороноспособность страны, армии и каждого бойца в отдельности drinks
  8. +7
    19 сентября 2021 09:35
    У русских легендарное и лучшее в своем классе оружие это АК и ППШ с ППС (среди автоматов и пистолетов-пулеметов), у немцев винтовка Маузера и МГ-42 (среди болтовых винтовок и пулеметов), у американцев Кольт1911 и Браунинг М2 (среди пистолетов и крупнокалиберных пулеметов), у англичан Веблей (среди револьверов).
  9. +8
    19 сентября 2021 09:43
    оружие России - это ещё и то , что бытые этим оружием и потомки бытых этим оружием , а также либерасты в России и скакуны из 404 выдумали от бессилия и для русофобской пропаганды теорию , что российские оружейники веками копировали образцы оружия Запада . Поскольку такая теория есть то же самое ,что , если знающим Россию со всеми взлётами и падениями доказывать теорему что треугольник есть круглый , то не надо с доказывающими такую теорему скакунами из 404 вест диспут и предоставлять истории и нам известный список того оружия и амуниций а также военно-инжинерных сооружений , которых изобрели Российские оружейники за многие века . Перечень был бы впечатляющи длины , но всё равно скакунам из 404 не докажем , что треугольник имеет три угла...
    Стоить отметить и руководителей военной промышленности , особенно во время ВОВ , Сталин о главе министерств и заводов ставил не говорунов-болаболов и пропагандистов подхалимов , а тех молодых отличившихся результатами труда мозга и рук , а не трудом языка...
    С праздником Вас , оружейники России !
  10. +9
    19 сентября 2021 10:15
    Поздравления причастным!
    Здоровья и успехов в Вашем нужном труде!
  11. +5
    19 сентября 2021 11:03
    Многие образцы российского оружия получили всемирную известность – благодаря таланту их создателей.

    Российского? Это какого же, например? winked
    С праздником, оружейники! hi
  12. +4
    19 сентября 2021 21:44
    Когда строением сословным
    Крепились город и село,
    За первозначимым духовным
    Служенье воинское шло.

    Благословив на царство сына,
    Монарх венчался клобуком.
    Но и монашеского чина
    Не унижал в бою шелом.

    Призванье воинское свято,
    В народе ратнику почет,
    Покуда меч аристократа
    Простолюдина не сечет.

    Пока воюют заедино,
    Уж коль объявятся враги,
    Пистоль в руках у господина
    И дробовик в руках слуги.

    И в пору писанного права,
    Согласно коему равны
    Барыга с хваткой волкодава
    И нищий раб пустой казны, -

    Россия воинством богата!
    Но, охраняя рубежи,
    Не обращайте против брата
    Свое оружие, мужи!

    Доныне чувствую в ладони
    весомость личного ствола.
    Кому в таежном гарнизоне
    Владеть им очередь пришла?

    Тепло потертой рукоятки,
    Познавшей пот десяток рук,
    Из трех зачетных три десятки
    Тебе поможет выбить, друг!

    И как бескровною пальбою
    Твой бой закончится опять,
    Так все бы споры меж собою
    Вождям народов разрешать:

    Игрою в гольф, стрельбою краской
    И бесконтактным каратэ
    Ну а пока лоснится смазкой
    Надежный табельный ТТ.

    Горжусь, что выпускаю НК-25 и НК-32. soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»