Грузинские силовики захватили в плен одного из российских диверсантов-"бородачей"

12
Грузинские силовики захватили в плен одного из российских диверсантов-"бородачей"

Правоохранительные органы Грузии в минувшее воскресенье задержали одного из участников вооруженной диверсионной группы "бородачей", спецоперация против которой прошла рядом с дагестанским участком грузино-российской границы в конце августа, передает ИА "Новости-Грузия".

"МВД Грузии в ущелье Лопота задержало одного из членов вооруженной группы, гражданина РФ, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева", - говорится на официальной странице министерства в Facebook. По данным ведомства, при задержании подозреваемый оказал сопротивление и был ранен. Поиск оставшихся пяти боевиков продолжается.

Ранее грузинские власти сообщали, что 17 бородатых вооруженных автоматами и гранатометами мужчин проникли на территорию Грузии из Дагестана. 28 августа боевики в лесном массиве ущелья Лопота захватили в заложники пятерых жителей села Лапанкури Телавского района. После того, как боевики отклонили требование сдаться и освободить заложников, 29 августа началась спецоперация. Пленники были освобождены, они не пострадали.

В ходе перестрелки 11 боевиков были убиты, с грузинской стороны погибли три человека. Еще шести диверсантам удалось скрыться. В свою очередь в российских силовых структурах опровергали информацию грузинских властей, отмечая, что за указанный период никаких нарушений российско-грузинской границы зафиксировано не было. В силовых структурах РФ сообщение назвали провокационным.

Закаев признал, что Душуев был его близким человеком

В начале сентября МВД Грузии уточнило, что пятеро из 11 ликвидированных боевиков были гражданами России, двое имели грузинское гражданство. Сообщались фамилии убитых.

Также выяснилось, что среди ликвидированных боевиков был Дукваха Душуев - бывший охранник эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, скрывающегося от российского правосудия в Лондоне.

Сам Закаев в интервью грузинскому телеканалу ПИК заявил, что Душуев не был его личным телохранителем, но служил во вневедомственной охране при министерстве культуры и действительно на протяжении многих месяцев постоянно находился рядом с ним. "Да, в принципе он был моим очень близким человеком", - признал он.

"Я точно знаю, что в последние шесть месяцев Дукваха Душуев, имея политическое убежище в Великобритании, не находился на территории России и проживал в Грузии, в Панкисском ущелье. Совершенно непонятно, как он оказался в этой группе, которая, по официальной версии грузинских силовых структур, пересекла границу Грузии с диверсионными целями", - рассказал Закаев на прошлой неделе грузинскому телеканалу TV9.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. транжира
    +2
    11 сентября 2012 11:15
    Ждем обратной реакции laughing

    "Глава Кавказской конфедерации: Среди полевых командиров распространены фото грузинских руководителей

    11 сентября 2012, 10:40

    Председатель функционирующей в Тбилиси Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили заявил во вторник, что данные о ряде грузинских руководителей и их фотографии распространены среди полевых командиров незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.


    В интервью газете «Алиа», отвечая на вопрос о том, правда ли, что, после операции грузинских силовиков в конце августа в ущелье реки Лопота по ликвидации боевиков, среди полевых командиров распространены фотографии первых лиц грузинских силовых структур и других высокопоставленных лиц, он заявил: «В определенных кругах фамилии, имена и фотографии некоторых представителей грузинских властей уже третий день как распространяются».


    Мишико не плохую провокацию провернул, многие из силовиков думаю сейчас ему благодарны winked
    1. +6
      11 сентября 2012 11:22
      Цитата: транжира
      Среди полевых командиров распространены фото грузинских руководителей


      Понты. Надо же как-то пригрозить. Не тронули бы наркоманы село и тихо все было-бы, лечились же они раньше на грузинской территории
      1. транжира
        +2
        11 сентября 2012 11:25
        Цитата: Vadivak
        Надо же как-то пригрозить

        Вадим тоже так думаю, продолжение акции "Мы мирные и демократичные, а России, как кость в горле вот они к нам диверсантов-террористов и забрасывают".
        Цитата: Vadivak
        Не тронули бы наркоманы село и тихо все было-бы, лечились же они раньше на грузинской территории

        Надо было о себе мировому сообществу напомнить, а тут подвернулась оказия. Вот то что своих тоже "мочканули" думаю может аукнуться hi
        1. +2
          11 сентября 2012 11:29
          Цитата: транжира
          Вот то что своих тоже "мочканули" думаю может аукнуться
          Да ничего ему уже не аукнется. Сейчас его сольют и посадят другую куклу говорящею.
        2. +5
          11 сентября 2012 11:29
          господа помните я говорил насчет второй части марлезонского балета?
          До чего же все предсказуемо.

          Но самое интересное начнется когда захваченный начнет показания давать. Тут уж у Мишки картбланш.
          А петь начнет соловей так что мифические сирены отдыхают (задница то в огне)
          1. +4
            11 сентября 2012 11:44
            Во наверчено! Чеченского боевика, мечтающего самому проводить теракты в России выпятили "перед строем", как российского диверсанта! и даже слова самих чеченских сепаратистов


            "Да, в принципе он был моим очень близким человеком", - признал он.

            "Я точно знаю, что в последние шесть месяцев Дукваха Душуев, имея политическое убежище в Великобритании, не находился на территории России и проживал в Грузии, в Панкисском ущелье. Совершенно непонятно, как он оказался в этой группе, которая, по официальной версии грузинских силовых структур, пересекла границу Грузии с диверсионными целями", - рассказал Закаев на прошлой неделе грузинскому телеканалу TV9.


            Для них ничего не значат. Решили назначить российским диверсантом, таковым он и будет!
      2. 0
        11 сентября 2012 15:33
        И правда - наверное накурились и посчитали, что границу уже перешли и начали очередной беспредел.
        Проспались - а это оказалась Грузия ...
  2. 0
    11 сентября 2012 11:30
    ну что неймётся бравым грузинам во главе с президентом? наверное, уже даже хозяева устали от дебилизма сааки.
  3. +3
    11 сентября 2012 11:32
    Очечредная грузиношизофрения. Объявляют диверсантами тех, кого много лет вооружали, содержали и обихаживали в Панкисском ущелье. Когда врагов сделать не из кого, их начинают делать из собственных маргиналов. fool
  4. +4
    11 сентября 2012 11:32
    Да таких "граждан РФ" хоть пачками ложите и ловите. Настоящие Граждане РФ вам за это даже спасибо скажут. А насчет там вашего бла-бла-бла..... России не привыкать Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало..
  5. vladimir64ss
    +2
    11 сентября 2012 11:35
    Это их внутригрузинские дела. Кроме как в Лондоне диверсантов больше не нашли. Оторвать Закаева от английских баб и заставить дать пояснения в России. Больше скажет.
  6. Горчаков
    +3
    11 сентября 2012 12:18
    Сами создали. Сами ликвидировали. Короче,это просто "спектакль" с участием грузинских и британских спецслужб...
  7. +1
    11 сентября 2012 13:08
    какие-то странные "российские диверсанты" - из тех, что ФСБ РФ сама ловить готова, но они в Грузии прячутся, и их оттуда не выдают. Теперь эти "Диверсанты" на месте своего жительства нае.......ли местных - в этом, естестно, виновата Россия. надо признать - действительно виновата - дали возможность уйти за кордон, а надо было привалить. давайте покаемся, может еще сотню другую таких "диверсантов" нам на суд выдадут
  8. +4
    11 сентября 2012 13:24
    Браво грузины!!! Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы галстук не жевало!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»