В Индии завершили испытания противотанковой ракеты за 135 тысяч долларов

14
В Индии завершили испытания противотанковой ракеты за 135 тысяч долларов

Индийские источники сообщают о завершении испытаний противотанковой управляемой ракеты Nag Helina. Особенность этой ПТУР состоит в том, что её можно использовать с авиационного носителя – в первую очередь речь идёт об ударных вертолётах.

ПТУР Nag Helina многократно была испытана именно с борта ударного вертолёта ВВС Индии. Успешность испытаний подтвердил директор проекта по созданию такой ракеты Сачин Суд (Sachin Sood). Он представляет лабораторию оборонных исследований и разработок в Хайдарабаде, входящую в DRDO.



В Индии делают особый акцент на том, что противотанковая управляемая ракета «Наг Хелина» - полностью индийская разработка.

Сачин Суд:

ПТУР и носитель полностью готовы. Они прошли полный комплекс испытаний. Теперь нам необходимо реализовать программу «человеко-машинного» интерфейса, позволяющего ещё более эффективно применять это оружие.

На начальном этапе для вооружённых сил Индии планируется закупить 500 таких ракет и 40 пусковых установок. Все эти пусковые установки планируется размещать на вертолётах.

Сообщается, что одна такая ракета обойдётся для бюджета Индии примерно в 10 млн рупий (рупия на текущий момент по своему курсу примерно равна рублю).

Эксперты указывают на то, что 135 тысяч долларов за такой боеприпас – весьма внушительная сумма. Однако производитель утверждает, что эффективность поражения цели такой ракетой высока – вероятность поражения цели в виде «танк» с высоты около 1 км и с расстояния до 3,5 км составляет 90%. Утверждается, что такие показатели выявлены в ходе 3-х этапов испытаний. А потому и цена оправдана. Причём с расширением производства она (цена) будет снижаться.



Сама ПТУР Nag Helina может применяться на расстоянии от 500 м до 7 км. Ранее при испытаниях в Индии возникали проблемы с точностью поражения цели на минимальных дистанциях. Теперь, как утверждают в лаборатории, где осуществлена разработка, эти проблемы решены.

Разработчик:

Если с 90%-ной вероятностью ракетой за 10 млн рупий можно уничтожить танк противника, который стоит в 40-50 раз дороже, то даже экономическая целесообразность проекта очевидна.

Основным носителем таких ПТУР должен стать LCH – лёгкий вертолёт ВВС Индии, который, как отмечает Сачин Суд, «скоро войдёт в эксплуатацию».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      19 сентября 2021 23:15
      Очередной участник клуба ПТУР 3 поколения. Ракета конечно ничем не выделяется в классе, но сам факт отечественной разработки ракет такого типа крайне важен для Индии. Комбинированная инфракрасная и активная радиолокационная ГСН на ракета 43 кг. большой шаг вперёд.
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        20 сентября 2021 02:08
        Тут можно вспомнить перспективный "Гермес" или даже "Вихрь-М".
        Но да, индусам важно развивать собственный ВПК.
    2. 0
      20 сентября 2021 00:26
      Интересно, а сколько будет стоить танк типа Т-62, выполненный по современным технологиям? В 130000$ можно уложиться?
      1. 0
        20 сентября 2021 00:53
        Смотря кто продаёт и в каком состоянии.
        1. 0
          20 сентября 2021 20:32
          Цитата: Kuroneko
          Смотря кто продаёт и в каком состоянии.
          Россия, новые, для себя.
      2. +3
        20 сентября 2021 03:11
        Современные технологии это как минимум прицельно-обзорные комплексы, а они нынче дороги.
    3. +11
      20 сентября 2021 00:44
      3,5 км от цели - это минус вертолёт для Индии. =_=
      1. +1
        20 сентября 2021 03:41
        Мне вот тоже сразу навеяло мысли про войскавое ПВО :
        ... Они способны уничтожать средства воздушного нападения противника во всем диапазоне высот:

        предельно малых — до 200 м,

        малых — от 200 до 1000 м,

        средних — от 1000 до 4000 м,

        больших — от 4000 до 12000 м ...
        1. +2
          20 сентября 2021 03:47
          Да тут любой потный необнаруженный пехотинец даже с Иглой или Стингером имеет все шансы на успех.
    4. -5
      20 сентября 2021 05:09
      Почти два раза дороже ракет Хелфайер.
      Значит должна быть система - выстрелил и забылся :)) и это должна делаться в состоянии полного алкогольного опьянения.:))

      Иначе цену никак не восместить.

      Пока что никая страна не достиг совершенства хелфайер.

      Американский вертолет апачи может одновременно выпустить по нескольким целям 5-7 ракет и притом ракеты сами идут к приоритетным целям.
      1. 0
        20 сентября 2021 22:12
        У индусов все не просто. Совсем. Всегда. То, что они заявляют о своих технологиях как правило надо делить на 10, ну как правило.. Может конкретно в этом случае все наоборот? Помню как они свои танки хвалили. И все равно наши покупают. А как писали?! ..а как они нейросеть построили?
    5. +2
      20 сентября 2021 06:40
      "Делай в Индии" - уже не просто лозунг.
      Реально делают.
      Пока кривовато и очень дорого, и скорее всего из импортных компонентов. Но лиха беда начало. С опытом всё придет.
    6. +1
      20 сентября 2021 18:52
      Слишком богатая Индия?
      А могли купить у России ракеты той же системы Вихрь.
      По цене десять раз дешевле.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»