На Украине представили новую беспилотную ударно-разведывательную систему PD-2

24

После проведения предварительных испытаний в одном из подразделений ВСУ на Украине представили новую беспилотную ударно-разведывательную систему PD-2. Разработанный компанией UkrspecSystems комплекс состоит из дрона-разведчика, ударного БПЛА RAM II и программного обеспечения «Терминал».

Об этом сообщает украинское издание Defense Express.



Изначально это был разведывательный комплекс, но затем его решили совместить с дроном-камикадзе, который ранее демонстрировался на выставке «Оружие и безопасность – 2021». Управление полученной системой осуществляется при помощи «Терминала».

Технический руководитель предприятия Сергей Данилюк рассказал, что ударный БПЛА создавался в сотрудничестве с компанией DeViRo, поэтому в нем воплощены некоторые заимствования у дрона-разведчика «Лелека-100».

Созданный аппарат способен действовать на расстоянии до 30 километров. Его боевая нагрузка имеет массу 2,5-4 кг. При этом дрон поражает цели с высокой точностью. И если во время миссии БПЛА остался цел, он способен возвращаться на базу до 10 раз.

До этого, весной, сообщалось, что украинские оборонщики намерены создать беспилотник, аналогичный турецкому тяжелому ударному дрону Akinci. Эта миссия была возложена на авиастроительное предприятие «Антонов».

  • https://ukrspecsystems.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 сентября 2021 16:29
    Украинские беспилотники хороши до тех пор, пока на Банковую и Грушевского ответка не прилетела....
    1. -3
      20 сентября 2021 16:34
      Цитата: prior
      Украинские беспилотники хороши до тех пор, пока на Банковую и Грушевского ответка не прилетела....

      Российский "беспилотник" "Искандер" в любое время готов навестить эти улицы Киева! yes
      1. 0
        20 сентября 2021 17:23
        Цитата: СРЦ П-15
        Цитата: prior
        Украинские беспилотники хороши до тех пор, пока на Банковую и Грушевского ответка не прилетела....

        Российский "беспилотник" "Искандер" в любое время готов навестить эти улицы Киева! yes


        Ну Искандер далеко не беспилотник. Есть ведь русский Байрактар - разведовательно-ударный беспилотник Корсар.




        .Новинки, в том числе два российских ударных беспилотных летательных аппарата (БЛА) "Корсар", впервые показали широкой публике в рамках ночной репетиции парада Победы в Москве. Сейчас военную технику можно увидеть на Тверской улице, откуда она через несколько часов отправится на Красную площадь.

        В составе колонны на грузовиках "КамАЗ" представлены первые два российских ударных БЛА из состава комплекса "Корсар" - самолетный и вертолетный. Назначение обоих типов - разведка, доставка грузов, нанесение ударов и ведение радиоэлектронной борьбы. Самолетный "Корсар" построен из композитов по аэродинамической схеме с толкающим винтом, имеет массу около 200 кг и может нести управляемые ракеты "Атака", а также многоцелевые реактивные гранаты. Контейнеры для боеприпасов показаны вместе с аппаратом на платформе грузовика.

        Вертолетный "Корсар" построен по схеме с соосными винтами, что обеспечивает ему высокую маневренность. В отличие от самолетного типа, он может взлетать и садиться с малых и неподготовленных площадок, его можно применять как в сухопутных войсках, так и на флоте. Беспилотник также имеет на вооружении управляемые и неуправляемые ракеты.



        . А 200кг это полезная нагрузка Корсара (2 человека). Поскольку Корсар сделан на базе легкого коммерческого самолета Сигма-5, он унаследовал от него одну очень интересную особенность.

        Его крылья складываются, из-за чего он может быть спрятан как в тентованном кузове любого грузовичка, так и в любом гараже. Это делает его появление на любом театре военных действий внезапным, а если он оснащен еще и ударным ракетным вооружением, то и ошеломляющим.



        https://diana-mihailova.livejournal.com/1952608.html
        1. +5
          20 сентября 2021 17:31
          Цитата: OrangeBigg
          Ну Искандер далеко не беспилотник.

          А я, по вашему, слово "беспилотник" взял в кавычки для красоты? stop
          1. 0
            20 сентября 2021 17:33
            Правда на вашей стороне.
    2. -15
      20 сентября 2021 16:42
      На Алиэкспресс купили, покрасили в серый цвет и примотали скотчем к какой то пятнистой колымаге! Но бабла списали как за ноу-хау в мире высоких технологий laughing 30 км от пульта управления летает значит... Дальность стрельбы "Смерча" (к примеру) до 90 км. Площадь поражения - 67 га. - хватит 2 установок РСЗО: по одной установке в каждой республики...
      1. +1
        20 сентября 2021 16:54
        На Алиэкспресс

        Они предназначены для войны в рамках Минских соглашений, тяжёлое вооружение на линии соприкосновения запрещено, остатки РС "Смерча" войскам народных республик в минус будет.
        1. -2
          20 сентября 2021 16:57
          В минус будут разрушения безнаказанно причиненные этой леталкой! Все остальное будет только в плюс, особенно залп РСЗО по позициям террористов hi
          1. -1
            20 сентября 2021 17:34
            Лишь то хорошо что к победе ведёт.Война есть война - остальное не в счёт..." Шах- намэ". На любое выстрел в сторону ЛДНР со стороны Киева должна быть ответа - да такая чтобы укронацисты даже думать забыли об обстрелах.Я за РСЗО.Тем паче Минские соглашения в Киеве не соблюдают.
          2. -1
            20 сентября 2021 20:42
            по позициям террористов

            У террористов в отличии от военизированных формирований не бывает позиций, только исходная точка
            1. 0
              20 сентября 2021 21:09
              Это украинское изобретение, превратившие вооруженные силы в зондер команды убийц, но оставившие некоторые отличительные характеристики воинских формирований - дабы косит под служивых людей! Терроризм государственного масштаба, типа SS!
    3. -2
      20 сентября 2021 19:24
      Украинские беспилотники хороши до тех пор, пока на Банковую и Грушевского ответка не прилетела....

      Тем более, копии "Лёлика"
  2. 0
    20 сентября 2021 16:36
    Гадину надо душить до того, как она укусит.
  3. 0
    20 сентября 2021 16:47
    А что значит, что он способен возвращаться до десяти раз? Это что, нормальный в среднем цикл для беспилотника? Или это, наобоборот, много? Или мало?
    1. +1
      20 сентября 2021 16:54
      После того как несколько раз слетает, заводит на той стороне связи, находит бабу, жильё, на ВНЖ подаёт документы. Проверено на миллионах украинцев.
    2. +5
      20 сентября 2021 17:03
      Это значит, что если БЛА-камикадзе не был израсходован то его можно вернуть, посадить (вероятно с помощью парашута) и использовать заново. 10 это видимо количество перезарядок АКБ БЛА-камикадзе, после превышения которого характеристики АКБ и дрона в целом начнут падать (скорее всего до замены АКБ), так как такие дроны это по сути расходуемые боеприпасы и потому в целях экономии на них ставят АКБ с уменьшенным количеством циклов заряд-разряд (так как много им и не надо).
  4. -7
    20 сентября 2021 17:08
    систему PD-2.

    Пардон, а PD - это украинский синоним словосочетания "ЛГБТ", но на латинском алфавите? feel
    1. -5
      20 сентября 2021 17:17
      Цитата: Нафаня из дивана
      систему PD-2.

      Пардон, а PD - это украинский синоним словосочетания "ЛГБТ", но на латинском алфавите? feel

      Этот русское название сексуальных меньшинств ,но без гласных букв и в переводе на латинский алфавит,что сейчас для Украины актуально. Именно так и читается PD-1.
      Где 1 это раз.
  5. +1
    20 сентября 2021 17:22
    Думаю ополчению ДНР и ЛНР пригодились бы дроны камикадзе для ответки, что то мешает поставлять запчасти к ним.
  6. -4
    20 сентября 2021 17:39
    Бандеровский "Дифенс экспресс" - известная "В гостях у сказки"))) на "хамви" нацепили массо - габаритный макет, сделанный из дерева и папье - маше и фсссеее)))) принят на вооружение)))
  7. -4
    20 сентября 2021 17:57
    Свидомые прям мечтают повторить хорватский и азербайджанский вариант ..
    С Россией это не прокатит ,особенно в нынешней политической ситуации ..Сразу замочим .
    1. 0
      20 сентября 2021 19:01
      Чего ждать-то? Мочить надо до.
  8. -1
    21 сентября 2021 04:38
    "Мрия" в СССР и летающий "шуруповерт " , все что достигли за 30 лет "самостийности".
  9. -1
    21 сентября 2021 14:10
    PD-2...Загадочная аббревиатура, особо толерантная и европейски выверенная..флажка только на корпусе не хватает, всех цветов радуги. wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»