Военный бюджет США на 2022 год: возможен новый рекорд

14

Строительство и эксплуатация авианосцев составляют существенную часть бюджета ВМС

США давно и прочно занимают первое в мире место по расходам на оборону. Их военный бюджет, несмотря на все усилия и ограничения, продолжает расти. В актуальной версии законопроекта о военном бюджете на следующий финансовый год предусматриваются суммарные траты более 800 млрд долл. Основная часть этих денег, более 760 млрд долл. пойдет Пентагону; остальные распределят между другими организациями.

Проблема роста


Военные расходы США показывают тенденцию к росту в течение нескольких последних лет. Так, в 2020 ф.г. общие расходы составили 721,5 млрд долл., из которых ок. 690 миллиардов предназначалось для министерства обороны. В текущем году бюджет Пентагона увеличили до 705,4 млрд долл. Более 48 миллиардов ушло другим структурам, итого общие затраты достигли 753,5 млрд долл.



Работа над новым военным бюджетом на следующий 2022 ф.г. стартовала в начале текущего календарного года. В мае администрация президента Джо Байдена передала в Конгресс первый вариант законопроекта. Согласно этому документу, Минобороны должно получить финансирование в размере 715 млрд долл. – на 10 млрд долл. больше, чем в 2021 ф.г. Предполагаемые траты по линии других структур сократили до 38 млрд долл. Итого, суммарные затраты на оборону должны были остаться на прежнем уровне – 753 млрд долл.

Законопроект предусматривал некоторый рост расходов на все основные виды вооруженных сил, за исключением сухопутных войск. На армию планировали потратить ок. 173 млрд долл., т.е. на 3,6 миллиарда меньше, чем в 2021 ф.г. При этом бюджет ВВС вырос до 156,3 млрд долл. и увеличился на 2,3% в сравнении с предыдущим периодом. На ВМС предлагали потратить 164 млрд долл. (больше на 0,6%), на КМП – почти 48 миллиардов (плюс 6,2%). Рекордный рост должен показать бюджет недавно созданных Космических сил. На них выделяют 17,4 млрд долл., что на 13,1% больше, чем в этом году.


Пентагон продолжит заказывать и оплачивать модернизированные танки M1A2C

Бюджет предлагал некоторые организационные изменения. Наибольший интерес представляло предложение о пересмотре предельного количества личного состава в разных структурах вооруженных сил. В результате таких мер количество военнослужащих должно сократиться на 7 тыс. чел. Одновременно предлагается увеличить численность гражданского персонала на 9 тыс. чел.

Авторы законопроекта предполагают, что подобные меры не окажут негативного влияния на обороноспособность. Более того, дополнительный гражданский персонал возьмет на себя вспомогательные задачи, и военные смогут сосредоточиться на своей службе. Одновременно с этим планируется получить существенную экономию, т.к. расходы на гражданских специалистов ниже, чем на кадровых военных.

Рекорд на горизонте


Майский законопроект не подвергся жесткой критике, и в ходе первых стадий его рассмотрения не предлагались радикальные меры по сокращению трат. Наоборот, уже на этих этапах появились предложения об увеличении бюджета, в основном по линии Пентагона. Соответствующие поправки в середине июля представил Комитет Сената по вооруженным силам. На дополнительную поддержку различных проектов и направлений предлагалось потратить еще 25 млрд долл.

Авторы поправки утверждали, что она поможет защитить нацию от новых угроз, а также поддержать вооруженные силы в мирное время и на поле боя. Предложенные траты должны стать дополнительным вкладом в людей, платформы и инфраструктуру – с их помощью правительство поддержит военных и их семьи, а также оборонные предприятия и их сотрудников.


Конгресс собирается запретить сокращение парка штурмовиков A-10C

Большая часть из дополнительных средств пойдет на расширение программ закупки вооружений и техники новых типов – в основном для ВВС и ВМС. При этом отменяется предложение ВВС о списании части самолетов A-10C и C-130. За счет этих мер в 2022 ф.г. планировалось сэкономить 2,8 миллиарда, но в Конгрессе посчитали, что сохранение техники важнее экономии.

Предусматривается развитие перспективных направлений. Так, на новые проекты в области космических систем, микроэлектроники, и т.д. суммарно выделяется дополнительный миллиард. Агентству DARPA для ускорения разных проектов дадут дополнительно 500 млн долл. На кибербезопасность выделят еще 268 миллионов.

Не так давно Комитет по вооруженным силам Палаты представителей внес свои правки в актуальный законопроект. Они предусматривают увеличение финансирования различных программ, в результате чего бюджет Пентагона вырастает на 23,9 млрд долл. Поправка уже получила одобрение Палаты, и имеет все шансы войти в окончательный вариант военного бюджета.

Если все предложенные поправки к бюджету будут приняты, то в следующем финансовом году Минобороны получит более 760 млрд долл. Вместе с расходами по линии прочих ведомств траты на оборону превысят 800 миллиардов – и это будет рекордом. Возможно, не все предложенные траты войдут в окончательный вариант бюджета, но и в этом случае общие расходы будут выше, чем в последние годы.

Военный бюджет США на 2022 год: возможен новый рекорд

Будет продолжена разработка гиперзвуковых вооружений

Битва за доллары


На этот раз процесс формирования и утверждения военного бюджета проходит в целом спокойно и без скандалов. Первый вариант законопроекта, предложенный Белым домом, Конгресс воспринял достаточно спокойно. Споры начались позже, после поправок Комитетов, предусматривающих дополнительное увеличение бюджета. При этом звучит не только критика, но и конструктивные предложения.

Главный повод для критики связан с последними событиями. США завершили свою операцию в Афганистане, благодаря чему высвобождаются средства, которые можно было бы перенаправить на различные актуальные программы. Однако оказывается, что их не хватает – и требуется дополнительное увеличение бюджетов.

В обсуждениях законопроекта вновь поднимается вопрос целесообразности тех или иных перспективных программ. Конгрессмены напоминают, что в последние десятилетия Пентагон неоднократно тратил миллиарды долларов на проекты, которые не приводили к желаемым результатам и затем закрывались. В связи с этим необходимо выработать механизм, способный предотвратить такие события в 2022 ф.г. и далее.

В свою очередь, защитники поправок указывают, что теперь главной задачей армии США является противодействие Китаю и России. Противостояние с развитыми державами ставит новые особо сложные задачи, решение которых не может быть простым и дешевым. Соответственно, предлагаемое увеличение бюджета вполне оправданно.


В ближайшие годы пройдет проектирование новой МБР типа GBSD

Не так давно интересную точку зрения на проблему роста бюджетов раскрыл заместитель председателя ОКНШ генерал Джон Хайтен. Он отметил, что оптимизация бюджетных процессов позволит сохранять траты на одинаковом уровне и не прибегать к ежегодному увеличению на 3-5 проц. В этом случае бюджет будет оставаться на уровне 700 млрд долл. без каких-либо проблем или ограничений.

В этом контексте упомянуто несколько негативных факторов, приводящих к росту бюджета. Прежде всего, это закупка «ненужных армии платформ». Кроме того, если военный бюджет не утвержден к началу финансового года, запуск выплат подрядчикам может приводить к дополнительным неоправданным расходам.

Очевидный финал


Новый 2022 финансовый год начинается в США уже 1 октября. Это означает, что в течение нескольких следующих дней законопроект о военном бюджете пройдет все оставшиеся слушания и стадии утверждения, после чего отправится на подпись к президенту и будет принят к реализации. Возможно, споры о тех или иных его статьях продолжатся и даже приведут к каким-либо мелким поправкам, однако кардинальные изменения маловероятны.

Таким образом, очевидно, что США вновь увеличат затраты на оборону и, скорее всего, опять будет установлен рекорд. На этот раз военные и законодатели всерьез «штурмуют» барьер в 800 млрд долл. Удастся ли его превысить – большой вопрос. Впрочем, снижение до прежних 750 миллиардов тоже ожидать не приходится.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 сентября 2021 05:43
    тоже мне "новость".какая армия,такие и расходы. плюс ко всему,собственный печатный станок,и наплевательство на астрономический государственный долг.
    1. -2
      21 сентября 2021 14:32
      Этот госдолг они поделили по всем странам мира.
      Поэтому Россия много инвестирует в экономику США, скупая облигации, ценные бумаги ихние.
  2. +1
    21 сентября 2021 05:57
    Интересно, а когда они ночнут строить "звезду смерти "?
    С таким то бюджетом, можно и на Марсе базу открыть.
  3. -1
    21 сентября 2021 06:26
    Рекорд по расходу денег на оборону, не есть рекорд по укреплению оной. Это несколько разные понятия и плюс между ними находятся карманы желающих поучаствовать в расходах. lol
    1. 0
      21 сентября 2021 06:37
      Цитата: Ros 56
      Рекорд по расходу денег на оборону, не есть рекорд по укреплению оной. Это несколько разные понятия и плюс между ними находятся карманы желающих поучаствовать в расходах

      Да США столько психоза нагнали, что практически нет такой страны, которая срочно свой военный бюджет не начала увеличивать
    2. -1
      22 сентября 2021 19:31
      Плюс на всевозможные доработки той техники что стоит на вооружении. Как например на F 35.
    3. 0
      24 октября 2021 12:11
      Цитата: Ros 56
      Рекорд по расходу денег на оборону,

      800 млрд. $ А рекорд ли это ? Давайте разберёмся.
      В 1968-м году военный бюджет США составлял 94.5 млрд. золотых долларов. Это было 86 217 тонн золота. А 800 млрд. нынешних - это всего то 13 000 тонн золота. -)))))
  4. +1
    21 сентября 2021 07:32
    Военный бюджет США на 2022 год: возможен новый рекорд

    Печатный станок доллара творит чудеса.
  5. +3
    21 сентября 2021 08:05
    Важно понимать что львиная часть бюджета МО это пенсии и зарплаты. Только треть из тех 800 млрд дойдут до закупки новой техники и разработки.

    Что интересно военные ради экономии пытались разрезать старые самолеты, а политиканы не дали. Как правило все происходит наоборот.
  6. +1
    21 сентября 2021 11:29
    Для них 50-60 ярдов это как для нас долг простить какой-нибудь африканской стране. Как об асфальт...
  7. -3
    21 сентября 2021 14:25
    Корми свою Армию, своих учёных и инженеров. Чтобы не кормить чужую.

    Россия 20 лет кормил чужих учёных и инженеров покупая иностранные военные технологии. Только в последние годы начали кое что сами создавать.

    Чубайс говорил-"мы разрушили советский союз, чтобы он не поднялся из пепла".
    На самом деле он разрушал Россию, заводы, фабрики и всё что наработано в СССР.
  8. +1
    22 сентября 2021 06:48
    А инфляция в 5-10%? Не учитывается?
    Если учесть инфляцию и беспрерывную эксплуатацию печатного станка, то получается бюджет Пентагона будет меньше чем в 2021 году
    1. +1
      24 октября 2021 11:51
      Нет ни 10, ни даже 5 процентов. 2%.
  9. 0
    10 декабря 2021 23:55
    Шо шо, а пилить бюджеты они умеют lol