ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракты в выходные дни в Афганистане, заявив, что атаковало инфраструктуру и технику талибов

24
ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракты в выходные дни в Афганистане, заявив, что атаковало инфраструктуру и технику талибов

Сегодня в аккаунтах, связанных с террористической группировкой ИГИЛ (*запрещена в России), появились сообщения, в которых говорится, что «Исламское государство»* берёт на себя ответственность за серию терактов в минувшие выходные. В сообщениях говорится, что ИГИЛ ставило своей целью проведение атак на военные автомобили группировки «Талибан» (террористическая организация, запрещённая в России).

По неподтверждённым данным, что за минувшие выходные в Афганистане прогремели по меньшей мере три взрыва, в результате которых погибли не менее 7 человек, несколько десятков получили ранения.



Боевики ИГИЛ* заявляют, что все атаки были нацелены на военную инфраструктуру и технику талибов*.

Напомним, что с некоторых пор власть в Афганистане находится в руках «Талибана»*. При этом в стране продолжают действовать разрозненные группировки ИГИЛ-Хорасан (*«дочерняя» структура ИГИЛ), которые координируют свои действия преимущественно в сетевом режиме).

Тем временем талибы заявляют, что в результате этих атак погибли люди, большинство из которых никакого отношения не имели к боевым подразделениям их организации. При этом первоначально в «Талибане» посчитали причастными к подрывам представителей ополчения Ахмада Масуда, но те эти обвинения отвергали, заявляя, что они к терактам не имеют никакого отношения:

Терроризм никогда не был нашим методом ведения войны с противником.

Учитывая последние события в Афганистане, можно констатировать, что страна превращается ещё и в арену противостояния боевиков различных террористических группировок. В первую очередь речь идёт о противостоянии ИГИЛ с «Талибаном». Насколько это противостояние может затянуться и сколько жизней мирных афганцев унести – открытый вопрос.
  • Твиттер/Минобороны Афганистана
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    20 сентября 2021 17:30
    Дык американцы их победили,не с теми воевали что ли.Осбенно ЧВКашники.
    1. +4
      20 сентября 2021 19:16
      Цитата: tralflot1832
      Дык американцы их победили,не с теми воевали что ли.


    2. +1
      20 сентября 2021 19:17
      Интересные времена настают в забытом богом Афганистане! Талибы (большая часть из Пакистана) воюют в гражданской войне против правительственных войск, против повстанцев масуда и против игил (сброд со всего арабского мира). Гражданская жестокая война, раздирающая страну изнутри. Сколько она продлится, пока найдётся лидер, за которым пойдут фсе к миру
    3. -1
      21 сентября 2021 04:39
      Цитата: tralflot1832
      Дык американцы их победили

      Талибы выгнали американцев из Афганистана, американцы обиделись и начались нападения ИГИЛ на Талибан. Мне одному это напоминает "войну" двух баб за статус любимой жены?
  2. +6
    20 сентября 2021 17:32
    Кто же в России из них запрещеннее, - подозреваю что ИГИЛ.
    1. +1
      20 сентября 2021 19:06
      Все они духи.
  3. +4
    20 сентября 2021 17:34
    ИГИЛ ставило своей целью проведение атак на военные автомобили группировки «Талибан»

    Ну, может, они окончательно передерутся между собой и всем легче дышать будет.
    1. +1
      20 сентября 2021 17:47
      Дык автомобили студентов все амерские! ИГИЛ просто не курсе, что американцы съехали с Афгану, вот и мочат их таратайки.
      1. +1
        20 сентября 2021 18:00
        Забавно. laughing Но, всё же не думаю, что они до такой степени , раз могли сделать то, что сделали и делают до сих пор.
    2. +2
      20 сентября 2021 18:30
      Цитата: Морской Кот

      Ну, может, они окончательно передерутся между собой и всем легче дышать будет.


      Похоже у них там один кукловод...
      1. +1
        20 сентября 2021 21:32
        У ИГИЛ в Афгане - Султан да британцы крыша.
        Если в Афгане рассорятся турки и пакистанцы,
        то весьма интересно карты могут разложиться. hi
        1. +2
          20 сентября 2021 21:35
          Ну да , все интересное впереди...
  4. +3
    20 сентября 2021 17:49
    Ну началось ..Пусть мочат друг друга Главное ,чтобы в сторону России не полезли ,как планировало США и прочии .
    1. +1
      20 сентября 2021 20:23
      Цитата: Valteria
      чтобы в сторону России не полезли

      Нам помогут только минные поля и ковровые бомбардировки!
  5. +2
    20 сентября 2021 18:06
    Американцы натравили на Талибан своих выкормышей из ИГИЛ...
    1. -1
      20 сентября 2021 18:49
      Цитата: taiga2018
      Американцы натравили на Талибан своих выкормышей из ИГИЛ...

      Чтобы они вспомнили о чем с ними договаривались ,оставляя кучу современного вооружения .
  6. +2
    20 сентября 2021 18:06
    Аккаунты Игил, капец звучит как идиотизм современного мира, не удивлюсь если у них ещё и сайт свой есть до сих пор.
  7. +3
    20 сентября 2021 18:28
    Боевики ИГИЛ* заявляют, что все атаки были нацелены на военную инфраструктуру и технику талибов*.


    Да , там это будет бесконечно , бедные люди...
  8. 0
    20 сентября 2021 23:13
    Враг моего врага мой друг? recourse
  9. -3
    21 сентября 2021 04:19
    Хммм....ну-с господа .... а веть прав был товарищ Багдасаров С.А. ... все только начинается...как там ... сначала росточки , потом побеги, затем цветочки.... и наконец ... ягодки. И все это будет происходить в определенное количество времени. Драчка за власть началась... и каждый ( в Афганистане ) хочет свой кусочек пирога.Что такое Афганистан- это многонациональная, и многоконфессиональная, искусственно созданное англо-саксами государство... Да там такая бомба заложена,,,, что она будет взрываться... от слова постоянно...пока его Паки , со своими талибами не разберут на " запчасти"...и это произойдет...Да да ...когда ягодки созреют. А вот нашим " опездолам" кремлевским.... ... бестолочи...хватит набивать свои кошельки...УКРЕПЛЯЙТЕ подбрюшье РОССИИ...Кстати... эти " спящие" ... уже здесь , у нас в России ( всякие уборщики, и кассирши , и т.д.) , они метут улицы, они сидят на кассах, моют машины , на мойках.... и улыбаются... ПОКА.... Да хоть заплюйте... я написал правду.
    1. 0
      21 сентября 2021 09:29
      Цитата: Shket53
      я написал правду.

      Однако, рупор. fellow laughing
    2. 0
      21 сентября 2021 11:00
      Отчасти, Вы правы. Но вот только эти не кассиры и мойщики, те этим не занимаются. А в остальном все верно. Россия делает большие ошибки, делает ставку на талибов, лишь бы амерам было плохо. Обратная сторона медали не очень симпатичная. Единственная сила, что может быть по настоящему пророссийским и надежным, это Масуд. Не важно где он ранее учился, его коалиция с амерами была стратегической, так как власть Кабула приняла амеров против талибан, а Масуду это было только на руку. Далее столичные пуштунские правители предали всех , это не вина Масуда, он практически всегда был аутсайдером во власти в Афгане. Даже при выводе Советских войск Шурави договорился только с Масудом старшим о безопасном выводе войск колонной красиво через Термез. Масуд сдержал слово. А сдержали бы пуштуны по д руководством Гульбеддина? Сомневаюсь.
      Что имеем сейчас. Жаль в рунете недоступны видео с талибами. В одном видео их духовные лидеры разного уровня твердят, что они лидеры всех мусульман (амирулмуъминин), всех, в том числе ЦА, Казахстана и России. Надеюсь Вы понимаете о чем речь, поступить приказ, его надо будет исполнять. Есть очень много видео о геноциде, убийствах безоружных северян в прямом эфире, темницы в Каписе, депортации населения из своих районов и в основном в темницы, есть видео о безграмотности и безумия талибов, самыми же снятыми. Мог бы выложить сюда прямыми ссылками, если Топвар позволит. Это страшно.
      Северяне с другим менталитетом. Они живут на своей земле, не претендуют на земли соседей с юга и севера. Пуштунов Пакистан все время толкает на Север. И Пяндж им не граница, шутка шуткою и Дон будет им не граница)
  10. +1
    21 сентября 2021 07:43
    ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракты в выходные дни в Афганистане, заявив, что атаковало инфраструктуру и технику талибов

    То что они между собой драться начали - это хорошо, но в результате терактов гибнут мирные жители.
  11. +1
    21 сентября 2021 08:53
    ИГИЛ и Талибан враги ?
    Как то не особенно укладывается в логику это противостояние

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»