Об особенностях и итогах военных учений «Запад-2021»

9

На полигонах России и Белоруссии в течение нескольких дней сентября проводились масштабные военные учения «Запад-2021». Маневры носили совместный и стратегический характер. Масштабы действительно впечатляют – около двух сотен тысяч военнослужащих различных видов и родов войск, сотни единиц военной техники, включая совершенно новые образцы и те, которые прошли глубокую модернизацию.

Одно из новшеств совместных учений – применение боевых роботов совместно с мотострелками. Эта практика, носившая комбинированный характер, показала новые возможности отечественных Вооружённых сил в плане боевых действий с акцентом на сохранность личного состава.



Вообще в ходе учений «Запад-2021» было продемонстрировано небывалое (в сравнении с предыдущими маневрами) число роботизированных и автоматизированных систем, беспилотных платформ и таких же летательных аппаратов.

Один из нюансов «Запада-2021» - прикрытие наземных объектов системами противовоздушной обороны от налёта БПЛА. Это актуальная боевая практика. И актуальность эта связана с особенностями боевых действий, которые проявляли себя в армяно-азербайджанском противостоянии в Нагорном Карабахе, а также в Сирийской Арабской Республике. Сегодня атаки с применением дроном являются важной составляющей того, чтобы та или иная армия могла добиться ощутимого успеха. Потому важно вырабатывать и тактику противодействия таким атакам.

О особенностях учений «Запад-2021» и их итогах рассказывается в программе «Военная приёмка» на ТК «Звезда»:

  • ВКонтакте/Минобороны России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 сентября 2021 07:52
    Все это конечно радует, но не хотелось бы в итоге придти к войне машин против людей. recourse
    1. +9
      23 сентября 2021 07:59
      В России вражеские терминаторы не опасны lol
      1. +1
        23 сентября 2021 08:01
        good good good Здорово, ну и рассмешил. Нас просто так не возьмешь.
    2. +2
      23 сентября 2021 08:07
      Поживем-увидим.
      "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет".
  2. +3
    23 сентября 2021 12:24
    Запад-2021, направленность, нюансы... Нюанс тут один - зачистка территории после воздействия ВКС и частичного опустошения складов службы РАВ. Роботами, господа товарищи офицеры, терминаторами, немного Буратинами. Как там у Киплинга про Коа и бандерлогов?
  3. +2
    23 сентября 2021 20:05
    Генерал Ивашов! Ау! Ау! Ау!
    1. 0
      7 октября 2021 10:10
      Все пропало ,Кругом кучка бездарностей ,Мы идем не туда, Враг безнадежно силен.
  4. +1
    23 сентября 2021 20:47
    Так а почему учения закончились раньше и каковы их итоги, кроме отразили и удержали?
    1. 0
      24 сентября 2021 12:49
      почему учения закончились раньше

      Патроны кончились ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»