Российская армия против легких беспилотников

21

"Панцирь-С1" - эффективное средство против БПЛА с неоднозначными экономическими показателями. Фото Минобороны РФ

Современная развитая армия должна уметь защитить себя от беспилотных летательных аппаратов противника всех классов. С этой целью разрабатываются новые системы вооружений и другой техники с разными принципами работы. Также формируются тактики применения подобных новинок и давно известных образцов. Наиболее удачные и эффективные разработки и идеи осваиваются российской армией и регулярно проверяются на различных учениях.

Легкая угроза


Конфликты последних лет, а также различные исследовательские и учебные мероприятия показывают, что наибольшую опасность для армии представляют легкие и компактные БПЛА самолетного и вертолетного типа. Такие изделия могут осуществлять патрулирование и вести разведку, в т.ч. для организации ударов силами полноценных огневых средств.



Легкий беспилотник и сам может быть носителем вооружения, пусть даже и легкого и маломощного. При этом недостаток могущества отдельного боеприпаса может компенсироваться массированным применением ударных БПЛА. Организации подобного налета поспособствует простота и дешевизна беспилотной техники, коммерческой или даже кустарной.


Комплекс РЭБ Р-330Ж "Житель" в походном положении. Фото Vitalykuzmin.net

Борьба с такой воздушной угрозой традиционными средствами ПВО затрудняется. Малогабаритные БПЛА с минимумом металлических деталей достаточно трудно обнаружить радиолокатором, рассчитанным на полноразмерные летательные аппараты. Поражение беспилотника тоже связано с проблемами: зенитная ракета избыточна для такой цели, а применение ствольных систем уменьшает возможную дальность перехвата.

В связи с этим на протяжении длительного времени продолжается поиск альтернативных способов ПВО, строящихся на иных методах и комплексах. Получает развитие направление специализированных средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, разрабатываются специализированные зенитные системы и т.д. Также прорабатывается возможность использования доступных систем и средств в новой роли.

По итогам испытаний и других мероприятий производятся изменения организационно-штатной структуры, принимаются новые тактики и образцы. При этом Минобороны не отдает предпочтения какому-либо отдельному направлению и применяет комплексный подход. Его положительные стороны можно наблюдать прямо сейчас.

В процессе учебы


Комплексный подход к защите от сложных беспилотных систем неоднократно демонстрировался на учениях последнего времени. К примеру, большое внимание этим вопросам уделили в ходе совместных маневрах «Запад-2021». Еще более интересные и показательные новости поступили несколько дней назад из береговых войск Каспийской флотилии.

Российская армия против легких беспилотников
"Житель" в процессе развертывания. Фото "Рособоронэкспорт"

21 сентября пресс-служба Минобороны сообщила о планируемом тактическом учении морской пехоты КФл с привлечением 500 военнослужащих и 200 ед. техники, одной из целей которого станет отработка борьбы с БПЛА. В состав батальонной тактической группы КФл впервые включены мобильные подразделения по борьбе с беспилотниками. Специалисты РТР и РЭБ должны были обеспечить поиск, выдачу целеуказания и подавление обнаруженных целей.

Кроме того, по плану учений, в борьбе с БПЛА участвуют дежурные группы снайперов, которым предстоит поражать воздушные цели в зоне досягаемости. Часть учебных целей поразят расчеты переносных зенитных комплексов из состава групп противовоздушной обороны.

Следует отметить, что подобные учения не являются единичными. На протяжении нескольких последних лет регулярно поступают новости о проведении различных мероприятий с привлечением тактических групп по борьбе с БПЛА. К подобным учениям привлекаются и другие подразделения, в первую очередь батареи ПВО.

Специализированные подразделения


В ответ на актуальную угрозу несколько лет назад в соединениях вооруженных сил, в первую очередь в сухопутных войсках, начали формировать мобильные группы РЭБ. Такое подразделение получает современные самоходные радиоэлектронные средства и должно сопровождать войска на марше и на позициях.


Комплекс "Борисоглебск-2" во время подготовки к работе. Фото Russianarms.ru

В новостях о «Западе-2021» и учениях КФл упоминается применение комплексов РЭБ современных типов – «Борисоглебск-1/2», «Житель» и Р-934БМВ. В ходе маневров мобильные группы выдвинулись на заданные позиции и обеспечили борьбу с БПЛА условного противника. Самостоятельно и по внешнему целеуказанию они обнаружили воздушные объекты, затем выявили каналы управления и подавили их при помощи помех.

По известным данным, комплекс Р-330Ж «Житель» предназначается для подавления сигналов навигационных спутников, а «Борисоглебск» обеих версий может работать в широком диапазоне частот и решать расширенный круг задач. Совместное применение двух этих комплексов, как неоднократно подтвердила практика, позволяет нарушить связь БПЛА с операторским пультом и сорвать передачу команд, телеметрии и видеосигнала. Автономная работа беспилотника ввиду потери навигации тоже исключается.

Также не первый год проводятся учения с привлечением снайперов. Как показала практика, правильная организация боевой работы позволяет использовать в качестве зенитного оружия даже снайперские винтовки. Подготовленный боец с винтовкой СВД или АСВК способен поразить малоразмерную подвижную и маневрирующую воздушную цель на дистанциях до 1-1,5 км и высотах до 300-400 м.

Традиционный подход


Следует отметить, что в борьбе с БПЛА всех классов достаточно активно используются и «традиционные» средства РЭБ и ПВО. Более того, в отличие от мобильных и снайперских групп, такая оборона не только прошла через учения, но и имеет опыт реального боя.


Станция помех Р-934БМВ. Фото Минобороны РФ

С 2015-16 гг. террористические организации неоднократно пытались атаковать авиабазу Хмеймим с применением различных БПЛА. Российские комплексы РЭБ и зенитные системы успешно отражали налеты. Станции постановки помех подавляли каналы управления и срывали автономный полет, а немногочисленные аппараты, сумевшие сохранить направление полета, поражались ракетами и пушками систем «Панцирь-С1» и «Тор».

Имеющаяся система обороны неоднократно подтвердила свой потенциал и высокую эффективность при работе по малоразмерным коммерческим и кустарным БПЛА. Нужно учесть, что стоимость израсходованных боеприпасов в разы превысила цену сбитых аппаратов, но за счет этого был предотвращен еще больший ущерб.

Развитие продолжается


Легкие и компактные БПЛА являются сложной целью для обнаружения и поражения, однако их нельзя считать неуязвимыми. Существует множество методов и средств своевременного обнаружения и поражения таких целей, и чаще всего речь идет не об их общей эффективности, а о целесообразности применения в конкретных условиях.


Снайперы ведут огонь по БПЛА. Фото Минобороны РФ

Наша армия уже имеет ряд образцов техники и систем, предназначенных специально для борьбы с БПЛА. Также создаются специализированные подразделения с особым оснащением. Одновременно с этим к борьбе с беспилотниками привлекаются уже существующие силы и средства. Эти задачи поручают радиолокационным и зенитным комплексам, а с недавних пор и снайперам.

Таким образом, развитие средств противодействия и уничтожения БПЛА не останавливается, и регулярно демонстрируются новые образцы. Значительная их часть после необходимых проверок и других процедур поступает на вооружение и отправляется в войска. Иногда такие процессы затягиваются, однако в целом ситуация располагает к оптимизму. Угроза легких БПЛА сохраняется и даже растет, а российская армия всегда готова отреагировать на нее.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    27 сентября 2021 18:51
    Я бы посмотрел на того снайпера, который может в летящий квадрокоптер за 1,5 км из АСВК попасть.
    Бред собачий. Прошу прощения за мой французский.
    1. +5
      27 сентября 2021 19:43
      Подготовленный боец с винтовкой СВД или АСВК способен поразить малоразмерную подвижную и маневрирующую воздушную цель на дистанциях до 1-1,5 км и высотах до 300-400 м.

      Звучит как рекомендации 1941 года "... по смотровым щелям танка... по низколетящим самолетам, залповым огнем..."
      1. -2
        27 сентября 2021 20:13
        Цитата: Гражданский
        Звучит как рекомендации 1941 года "... по смотровым щелям танка... по низколетящим самолетам, залповым огнем..."




        Сколько стоили такие «тактики» человеческих жизней до сих пор неизвестно. Да и текущие генералы приверженцы подобных «тактик», принцип «новых нарожают» не изменился.
      2. +2
        28 сентября 2021 10:13
        Напомнило старую шутку
    2. +1
      28 сентября 2021 06:08
      А где это вы видели армейский квадрокоптер?
  2. +3
    27 сентября 2021 22:40
    Почему Деривацию не упомянули?
  3. +4
    28 сентября 2021 06:36
    Учить снайпера стрелять в беспилотник можно, и даже нужно, но всерьёз рассматривать это как основной метод борьбы.... ???
    А так то , ИМХО, всё, что стреляет, должно иметь опцию прикручивания мощной оптики с баллистическим вычислителем, чтоб любой БТР/БМП мог стать в любой момент "деривацией".
    1. 0
      30 сентября 2021 13:07
      Есть и готовая зенитная установка в виде ЗУ-23/30М (модернизированная ЗУ-23-2) с дистанционным управлением, пригодная как боевой модуль на среднюю и легкую бронетехнику.
      Ещё можно оснащать гаубичную самоходную артиллерию снарядами с управляемым подрывом.
  4. +1
    28 сентября 2021 09:15
    Также не первый год проводятся учения с привлечением снайперов. Как показала практика, правильная организация боевой работы позволяет использовать в качестве зенитного оружия даже снайперские винтовки.

    В основном предполагается использовать для снайперской стрельбы по БПЛА вертолеты, которые позволяют сблизиться на нужную дистанцию.
    https://rg.ru/2021/06/27/reg-ufo/vertolety-so-snajperami-budut-ohotitsia-za-udarnymi-dronami-na-iuge-rossii.html
    В этой статье:
    https://bukren.my1.ru/publ/ware/il_2_w/2-1-0-58
    предлагается использовать сравнительно тихоходные истребители для борьбы с БПЛА и крылатыми ракетами. Для борьбы с ними истребитель предполагается вооружать дешевыми ракетами. Вроде "гвоздей" у "Панцирь-С1".
  5. +1
    28 сентября 2021 09:56
    Цитата: Пиджак в запасе
    Учить снайпера стрелять в беспилотник можно, и даже нужно".

    Попробуйте пострелять из нарезного оружия по тарелкам на стенде. fool
    Стрельба из болтовой/самозарядной снайперской винтовки по беспилотникам из той же серии. Чтобы увеличить вероятность попадания нужно либо использовать боеприпас с самонаведением либо увеличивать плотность огня.
    1. 0
      28 сентября 2021 15:45
      А почему нет. Я видел спецов. А серьёзно, угловое перемещение тарелочки по сравнению с БПЛА намного быстрее а её площадь меньше. Стрельба оптики по лёгким БПЛА может быть эффективной. БПЛА маломаневренная цель. Но автор явно загнул насчёт дальности в 1,5 км. и высоты 400 метров. Это черезчур.
      1. +1
        30 сентября 2021 13:12
        Из АК-74 я бы попал, но не далее 300-400 м, длинной очередью с трассерами через один или два патрона. Полагаю, что для большинства стрелков это предел.
  6. +1
    28 сентября 2021 10:23
    БПЛА оказались достаточно серьезным противником, несмотря на то что сначала к ним относились не очень серьезно.
    Для РЛС они маловаты и мало металла, для ПЗРК- двигатели мало светятся в ИК диапазоне- а это самая распространённая ГСН ПЗРК.
    С РЭБ тоже не все просто- станция РЭБ в режиме подавления активно излучает, легко обнаруживается, а это значит, вопрос времени, когда появятся у БПЛА массово боеприпасы и средства обнаружения против работающих РЭБ и РЛС.
    Излучающие ружья, которые иногда можно увидеть- на самолётах защита стоит от прямого попадания молнии, ничто не мешает применить эти принципы к БПЛА.
    Постепенно, конечно, придумают защиту и от малыхБПЛА, но пока с этим явно сложности, а БПЛА растут как на дрожжах
  7. -2
    28 сентября 2021 10:38
    !ырепйанс сан у еишороХ
  8. +2
    28 сентября 2021 15:34
    И этот бред про поражение на расстоянии 1-1,5 км, да ещё и на высоте 300-400м. снайперами официально озвучивает Министерство обороны! А почему тогда не заявили о возможности других обученных военнослужащих, не имеющих снайперских винтовок, сбивать БПЛА шапками, ведь исторически шапка у нас очень часто бывает оружием победы?
  9. +1
    28 сентября 2021 16:13
    Цитата: 89268170588
    А почему нет. Я видел спецов.


    Где? По телевизору? laughing

    Цитата: 89268170588

    А серьёзно, угловое перемещение тарелочки по сравнению с БПЛА намного быстрее а её площадь меньше.


    Только вы, любезнейший, забываете, что:

    1.Тарелка движется по ПРЕДСКАЗУЕМОЙ баллистической траектории и возможности маневрировать лишена.

    2. Тарелки сбивают на дальностях 30-70 метров. А БПЛА при наличии совершенно ширпотребной оптики совершенно не нужно подходить к объекту наблюдения на такую дистанцию.

    3. Не нужно переоценивать АРМЕЙСКИХ снайперов. Мы ведь про армию? Посмотрите ТТХ армейских стрелковых комплексов в плане кучности, и соотнесите их с размерами БПЛА. Вопросы отпадут сами собой. bully

    Цитата: 89268170588

    Это черезчур.

    Чересчур будет правильнее.
  10. -2
    29 сентября 2021 12:56
    Ракетами - это как из пушек по воробьям. Сетями их ловить, мухобойками, а может как комаров ... Может стоит попробовать распылять в воздухе облака горючего вещества и устраивать бабах.. Во зарева то будут!.
  11. +1
    30 сентября 2021 09:55
    Логично, что для дешевых малоразмерных бпла надо проектировать дешевое, но достаточно эффективное средство поражения(ракету, боеприпас, беспилотник камикадзе). А про высокоманевренность тоже столько мифов.. Кто-нибудь знает основные характеристики маневренности?
  12. +1
    29 октября 2021 05:18
    Для борьбы с воздушными малоразмерными целями надо вернут в войска зенитные орудия среднего калибра в 57- 85 мм с осколочными снарядами дистанционного подрыва так как именно рой осколков на заданой высоте будет самым эффективным средством поражение малоразмерной воздушной цели. У мелкокалиберных зенитных пушек в 20-30 мм нет снарядов с осколочным подрывом на заданой высоте а у 57 автоматической зенитной пушки С-60 ТТХ позволяет поражать турецкий Байрактар и по высоте и по дальности
  13. 0
    29 октября 2021 20:59
    Наверное лучшее что можно противопоставить бпла - другой бпла. Ну ещё может быть зенитная артиллерия.
  14. 0
    9 ноября 2021 10:41
    Вроде как шла речь о модуле с 57мм пушкой. Едва ли не готовом. Чего же это здесь не звучит?