Элитный спецназ Талибана переброшен на территорию граничащей с Таджикистаном провинции

42

Подразделения элитного спецназа движения Талибан* (запрещено в России как террористическое) переброшены на территорию граничащей с Таджикистаном провинции. Об этом заявил официальный представитель движения Забиулла Муджахид.

На своей странице в Twitter представитель движения написал, что в провинцию Тахар направлены "тысячи" бойцов спецназа Исламского эмирата (название Афганистана от талибов'). По его словам, подразделения спецназа в провинции "развернуты" для "устранения угроз безопасности", без какого-либо объяснения, что это значит. Какое точно количество бойцов направлено в провинцию не уточняется, но в записи говорится, что там "десятки тысяч спецназовцев". Судя по опубликованным фото, спецназ талибов полностью экипирован в американскую униформу.



Десятки подразделений специального назначения армии Мансури Исламского эмирата были развернуты в Тахаре для устранения угроз безопасности и других потенциальных угроз

- говорится в сообщении.

Отметим, что провинция Тахар находится на северо-востоке Афганистана и граничит с Таджикистаном. С других сторон окружена провинциями с преимущественно с таджикским и узбекским населением - Бадахшан, Кундуз, Панджшер, Баглан.

Несмотря на то, что талибы обещали не нарушать границы других государств, российская 201-я военная база в Таджикистане находится в боевой готовности. Как сообщили в Минобороны, личный состав провел контрольные стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов и боевых машин.

Между тем талибы уже подобрали кандидатуру посла в России, но в Москву он поедет только после признания Москвой правительства талибов*. Как заявил накануне официальный представитель движения Забиулла Муджахид, имя посла будет названо только после официального признания.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 сентября 2021 21:17
    Этот "жжж" неспроста!
    Я думаю, это было ожидаемо. И защита соседей, как всегда, ляжет на плечи российских военных.

    Главное, чтобы наши соседи не переоделись и не встали под штандарты талибов. Уж очень не хочется в спину схлопотать.
    "Восток - дело тонкое"
    1. +5
      25 сентября 2021 21:25
      Цитата: Anarchist
      Этот "жжж" неспроста!
      Я думаю, это было ожидаемо. И защита соседей, как всегда, ляжет на плечи российских военных.

      Главное, чтобы наши соседи не переоделись и не встали под штандарты талибов. Уж очень не хочется в спину схлопотать.
      "Восток - дело тонкое"

      Все будет зависеть от финансовой и вооруженной подпитки.
      1. +2
        25 сентября 2021 21:53
        Цитата: Теренин
        Все будет зависеть от финансовой и вооруженной подпитки.

        Так думали американцы, когда вооружили коллаборантов wassat и по ходу погорели. Но не учли боевой дух одних и нехватку душка у других. Талибы хотят перехватить кого-то. Какой-то отрядик. И нашим СМИ пора уже завязывать с талибами и названием их движения, да еще и с оправдыванием, мол запрещено. Все, зовите их просто афганцы, можно называть эмиратчиками, чтоб не путать с арабами, добавлять афганские или пуштунские. Само слово афганцы, более тысячелетия - синоним пуштун.
        1. 0
          25 сентября 2021 23:00
          Зачем нам принимать радикальную позицию по непризнанию Талибана??? Давайте мы им поверим и дадим шанс наладить мир в Афганистане.
          1. +7
            25 сентября 2021 23:03
            Мир и Афганистан в одном предложении не может быть.
            1. +4
              25 сентября 2021 23:06
              Пусть афганцы сами попробуют наладить у себя мирную жизнь.
        2. +5
          26 сентября 2021 09:01
          Цитата: хрыч
          Так думали американцы, когда вооружили коллаборантов и по ходу погорели.

          Пока погороели те где эти "бухгалтера"раздавали", как им им надо нескончаемые доллары. А, на имидж им тоже пока наплевать.
          По большому счету англосаксы убрали у себя на пути боеспрсобные соединения не только в Афгане, и.... попили немало.
          Цитата: хрыч
          И нашим СМИ пора уже завязывать с талибами и названием их движения, да еще и с оправдыванием, мол запрещено.

          Согласен, это внутреннее госустройствое другой страны.
        3. +3
          26 сентября 2021 09:14
          И нашим СМИ пора уже завязывать с талибами и названием их движения ...Хмм... Здравствуйте..мы уже общались с Вами по поводу " Талибана" ... и очень интересно, а что Вы так сильно топите за это движение...Вы знаете , я тоже буду очень сильно рад , если в Афганистане , все устаканится , и там будем Светский ислам ( без всяких там демократий , но и без перегибов) и если это так, то России это только на руку...Однако ...что мы видим хазарейцев (шиитов) морщат, ну их по сравнению с узбеками ( 7-8 млн) не так уж много, но Иран волнуется. Ну а узбеков, так вообще практически бортанули, кстати и таджиков тоже...остальных Ваши пуштуны, так вообще в упор не видят. И с чего бы Россия должна признать , это движение ( заметьте , я не говорю , что , оно террористическое, хотя везде идет, обязательная поправка)..." Талибан".
          1. -3
            26 сентября 2021 10:30
            Хазарейцы - третья по численности нацгруппа Афгана, а узбеков чуть меньше и четвертое место. Иран пусть отдыхает и наслаждается, у него восточная граница полностью спокойная, там нет мощной натовской группировки и нет трехсоттысячной армии до зубов вооруженной, которую собственно и готовили для вторжения в Иран. С пуштунами мир и этого достаточно, а то, что влияние во внутренние дела Афгана мизерные, ничего страшного. И так у Ирана высвободились средства для переброски на аравийский и ближневосточный фронт. Россия не должна признавать движение талибов, Россия должна признать легитимность правительства Афгана и выстраивать дипломатию, что собственно и ведется, разве Лавров опять затянул свою уныло-сопливую песню, мол нужно посмотреть и пр. Скорей бы его в Думу отправили.
            1. +1
              26 сентября 2021 11:34
              "Россия не должна признавать движение талибов, Россия должна признать легитимность правительства Афгана и выстраивать дипломатию," - а какое правительство легитимно и кого признавать? Вы уж определитесь, уважаемый Хрыч, не знаю Ваше имя отчество.
            2. +1
              26 сентября 2021 18:14
              . Россия не должна признавать движение талибов, Россия должна признать легитимность правительства Афгана и выстраивать дипломатию, что собственно и ведется, разве Лавров опять затянул свою уныло-сопливую песню, мол нужно посмотреть и пр. Скорей бы его в Думу отправили.
              Я.. Вам за признание талибов...а Вы мне за Лаврова и его ......песню Да про Иран. Кстати ...на границе Ирана и Афганистана по последним публикациям СМИ скопилось более 10 000 беженцев ( вот интересно, от кого они бегут...да и зачем, ведь шииты с суннитами всегда жили в " мире и дружбе" ) Ну да Аллах с ним с Ираном ( а он официально принят в ШОС ) Будьте добры... поясните ...почему Россия должна признать легитимность правительства Афганистана ( Талибана)... Вот контакт с ними установлен...с ними поговорили ...и насколько я понимаю..Кремль ( да и не только) занял выжидательную позицию ( да и куда спешить) .... ведь Восток дело тонкое....
              1. -1
                26 сентября 2021 20:45
                Потому, что они победили
                1. +1
                  27 сентября 2021 12:41
                  Победили...да ,согласен с Вами, захватили власть да, вышвырнули за шкирку янкесов да (и правильно сделали )....А вот удержать власть, и уж тем более ВЗЯТЬ власть в свои руки...вот тут спорный вопрос. Для этого нужно, как минимум признание мирового сообщества, и вот именно поэтому талибам сейчас нужен прорыв в отношениях с Россией. Да и не секрет что сейчас идут консультации между Россией и Китаем, Ираном...с одной стороны....и Пакистаном ( а он очень заинтересован, ведь "Талибан" , порождение пакистанской разведки ISI ) с другой стороны. Да тут еще и Турция пытается влезть, со своим главным спонсором Катаром. А кто у нас в Катаре проживает.... правильно... очень интересный Шейх ( не буду называть его имени) ... и кстати этот Шейх , трижды объявлял Российской Федерации....Джихад...еще со времен первой чеченской кампании...и очень, даже очень хорошо спонсировал боевиков Дудаева ( и не только он , там и саудиты, и турки, и янкесы, и вся эта шушера, под названием "Дерьмократическая Гейропа" ) Как видите там ( в Афганистане ) завязывается такой клубок взаимоисключающих противоречий...что называется "надо посмотреть". Причем очень хорошо посмотреть, чтобы не вляпаться в это "болото" дважды. С уважением
    2. +6
      25 сентября 2021 21:39
      Цитата: Anarchist
      Этот "жжж" неспроста!
      Я думаю, это было ожидаемо. И защита соседей, как всегда, ляжет на плечи российских военных.

      Главное, чтобы наши соседи не переоделись и не встали под штандарты талибов. Уж очень не хочется в спину схлопотать.
      "Восток - дело тонкое"


      У вас странное восприятие действительности.

      Талибы и таджики мягко говоря исторически к друг другу относятся очень настороженно.
      1.Таджики под флаги талибов не встанут.
      2. Талибам экспансия через границу, на Таджикистан не нужна. У них в Афганистане дел выше крыши.

      Почему туда силы перебросили, скорее всего афганские таджики не очень лояльны временному талибскому правительству, возможно оказывается поддержка бандформирования Масуда или от него есть эмиссары которые вербуют среди афганских таджиков добровольцев в бандформирование Масуда. Тогда получается что это Талибан проводит в Афганистане контр террористическую операцию.

      Почему напряглись в Таджикистане и на нашей базе. Всё правильно делают. Талибы могут спугнуть террористов и те попытаются бежать на территорию Таджикистана. Если вэтой афганской провинции начнётся заваруха, то будут беженцы которые побегут в Таджикистан, вместе с ними могут проникнуть террористы.

      Талибы не представляют опасности сами по себе, но их присутствие и активность рядом с Таджикистаном может иметь негативные побочные эффекты к которым нужно быть готовым.

      Самую большую и реальную опасность наверное представляет внутренняя угроза в Таджикистане, радикалы среди местного населения или спящие ячейки, недовольные кланы кто хотел бы пошатать власть.

      Поэтому повышенная готовность нужна. Только это не против Талибов.
      1. +1
        26 сентября 2021 07:07
        Как вариант, талибы хотят избежать возможного конфликта с ОДКБ, и во избежании возможных провокаций со стороны соответствующих интересантов усиливают контроль приграничных территорий.
        1. 0
          26 сентября 2021 09:23
          Возможно Вы правы...и это было бы с их стороны очень правильным ходом... вот только...пока верится с трудом. А может... чистят плацдарм... перед броском в Среднюю Азию. Как говорят " в Афганистане все возможно "
          1. 0
            27 сентября 2021 05:56
            Как выше правильно отметили у талибов своих дел в Афганистане хватает, им сейчас не до бросков куда-то там
        2. 0
          27 сентября 2021 17:55
          Причём этим они отрезают возможность сбежать их оппонентам из Афгана через Таджикистан. Так сказать захлопнули крышку.
          И будет интересно - когда в Афгане за 3-4 месяца на ведётся полный порядок. Вот в принципе будет и ясно - что если это нужно - могут кого угодно успокоить, найти и приструнить )
    3. +3
      25 сентября 2021 23:43
      Цитата: Anarchist
      Главное, чтобы наши соседи не переоделись и не встали под штандарты талибов. Уж очень не хочется в спину схлопотать.

      Если соседи переобуются то Казахстан рухнет, турки окончательно переварят азеров и проглотят туркмен. Бои под Оренбургом?... sad
    4. 0
      26 сентября 2021 18:38
      ты думаешь что в Таджикистане этого хотят?!
      они светские люди.
  2. +4
    25 сентября 2021 21:24
    Десятки подразделений специального назначения армии Мансури Исламского эмирата были развернуты в Тахаре для устранения угроз безопасности и других потенциальных угроз
    Решили исключить возможность возвращения афганских военных, которые предположительно бежали в Таджикистан, некоторые на военной технике, включая самолёты и вертушки? Напасть не осмелятся, но и движения не будет. Непонятно только за каким их перебросили так много? Да, видать матрасы не только технику оставили, если на духах полные комплекты их формы. smile
    1. +4
      25 сентября 2021 21:40
      Да уже даже на Западе многие говорят, что это все похоже на процедуру вооружения новых моджахедов за счет бюджета США. Вообще-то сейчас в том регионе талибы - наверное самая оснащенная армия. У Пакистана конечно есть ЯО, а вот пехтура их - в разы бомжовей смотрится.
    2. 0
      25 сентября 2021 21:53
      [quote=businessv][quote]
      ...Напасть не осмелятся, но и движения не будет. Непонятно только за каким их перебросили так много? smile[/quote]

      В этой провинции афганские таджики, к талибам не лояльны. Если предполагается нахождение вооружённых подразделений бывших афганских военных - массудовцев то окажут сопротивление. Местное население может примкнуть если увидят слабость Талибов.

      Поэтому большая численность что бы вопросы если возникнут решить быстро и без вариантов.
      1. +1
        25 сентября 2021 22:07
        Цитата: Pandiurin
        Поэтому большая численность что бы вопросы если возникнут решить быстро и без вариантов.

        Скорее всего так и есть.
  3. +4
    25 сентября 2021 21:31
    Надеюсь, там они все и полягут. Раз движение террористическое, то все, кто в нём состоят - террористы. А с террористом не может быть ни мира, ни соседства - только Первобытное Истребление до последнего человека. У терроризма нет будущего.
  4. +3
    25 сентября 2021 22:00
    Вопросы, вопросы, вопросы... Тревожные вопросы. Но в данной ситуации можем только ждать и готовиться
  5. 0
    25 сентября 2021 22:26
    Какое точно количество бойцов направлено в провинцию не уточняется, но в записи говорится, что там "десятки тысяч спецназовцев".

    Такое кол-во спецназовцев только Ын может себе позволить, зачем простым обывателем, такую откровенную "лапшу на уши вешают"?
    1. -4
      26 сентября 2021 02:17
      Цитата: Лара Крофт
      Такое кол-во спецназовцев только Ын может себе позволить, зачем простым обывателем, такую откровенную "лапшу на уши вешают"?

      Спецназ КНДР не имеет такого успешного боевого опыта партизанской войны против США и контрпартизанской войны в Панджшере. Во время Корейской войны партизанское движение коммунистов было довольно быстро разгромлено. Все попытки возобновить партизанскую войну на Юге Корее для спецназа КНДР окончились неудачами с большими потерями. На юге в пуштунских районах соседи обстреливают друг друга, закидывают гранатами, совершают рейды в Пакистан для захвата пленниц. По сравнению с тамошней обстановкой борьба с подпольем на Западной Украине и в Прибалтике в конце 1940-х или с сепаратистами в Чечне не выглядит слишком напряженной.
    2. -1
      26 сентября 2021 06:58
      Такое кол-во спецназовцев только Ын может себе позволить, зачем простым обывателем, такую откровенную "лапшу на уши вешают"?

      Каждая армия сама решает, кого считать спецназовцем, а кого - простой пехотой.
      К слову, в США "силами спецназначения" считается тамошний стройбат.
      1. 0
        26 сентября 2021 09:49
        Цитата: Сергей Михайлович Карасёв
        К слову, в США "силами спецназначения" считается тамошний стройбат.

        Отнюдь. Тамошний стройбат является Корпусом военных инженеров, впрочем, как и в Великобритании..
        Об инженерных войсках армии США
        https://voenper2020.site/materials/leksika/ob-inzhenernyh-vojskah-armii-ssha
        Каждая армия сама решает, кого считать спецназовцем, а кого - простой пехотой.

        В составе ССО КНА в т.ч. входят легкопехотные подразделения с функциями идентичными российскому армейскому спецназу, соответственно в каждом ПК или МК по лпб, в каждом ВО по лпбр....
  6. 0
    25 сентября 2021 22:37
    Спецназ, у студентов медресе. Американская байда на теле правоверного. Знакомо всё, где-то я всё это уже видел... Ну, да, вертушки, вопли и кишки на камнях, опять заход... Таджикская граница.
  7. 0
    25 сентября 2021 23:06
    Меня терзают смутные подозрения, что скоро в Таджикистане может появиться еще одна наша база.
    1. +1
      25 сентября 2021 23:57
      Лучше уничтожить врага на чужой территории, не ожидая когда он придёт в наш дом.
  8. -1
    25 сентября 2021 23:56
    спецназ талибов полностью экипирован в американскую униформу.

    Чудо! Стóит одеть американскую форму и тут же станешь не просто спецназовцем, а ЭЛИТНЫМ СПЕЦНАЗОВЦЕМ!
    Впрочем, добрые американцы много одежды оставили.
    "десятки тысяч спецназовцев".
    1. -1
      26 сентября 2021 02:20
      Цитата: Васян1971
      Стóит одеть американскую форму и тут же станешь не просто спецназовцем, а ЭЛИТНЫМ СПЕЦНАЗОВЦЕМ!

      Возможно это просто мобилизованная молодежь из Кабула. Они бы и не хотели воевать но от войны или звания крутых спецназовцев им будет трудно откосить.,
  9. +1
    25 сентября 2021 23:57
    В целом этого стоило ожидать угадайте с 1 попытки кто будет впрягаться за защиту границ Таджикистана soldier
  10. -1
    26 сентября 2021 07:42
    Следует усилить нашу гуппировку войск. Таджикистан должен почувствовать нашу силу и нашу заинтересованность в сохранении мира на среднеазиатской площадке бывшего СССР.
    Именно в этом - силе - и заключается, по большей части, вся "тонкость" Востока.
  11. -1
    26 сентября 2021 08:20
    Вероятнее всего этот спецназ талибов будет использоваться для охраны афгано-таджикского участка границы, на севере Афганистана где в основном таджики проживают, имеющие родственные и иные связи с соотечественниками в Таджикистане, так что решение правильное, может и наркотрафик из Афганистана в страны Средней Азии уменьшится
  12. +2
    26 сентября 2021 08:28
    Талибы как и небратья националисты. Отменили узбекский язык как государственный. Учли опыт наших оппонентов. Готовятся теперь к возможному восстанию. Признавать их не надо торопиться. Складывается всё намного хуже чем казалось ранее
  13. +1
    26 сентября 2021 09:16
    Наши провели крупные ученья на границе с Афганистаном, после чего "...в провинцию Тахар направлены "тысячи" бойцов спецназа Исламского эмирата (название Афганистана от талибов'). По его словам, подразделения спецназа в провинции "развернуты" для "устранения угроз безопасности"."
    Гонка угроз. Хотя наши, помня прошлый опыт, решили перебдеть, чем недобдеть.
  14. 0
    26 сентября 2021 09:44
    Этот спецназ нужен, чтобы прикрыть уже тоненький ручеек "веществ", идущий в Таджикистан... А для Рахмонова торговля веществами - государствообразующий бизнес. И он за него воевать будет до последнего таджика - "добровольца".
    С Уважением