Совершающие межфлотский переход на ТОФ «Варшавянки» достигли Аденского залива

18
Совершающие межфлотский переход на ТОФ «Варшавянки» достигли Аденского залива

Отряд кораблей и подводных лодок ТОФ, совершающий межфлотский переход с Балтики на Камчатку, готовится выйти из Красного моря. К отряду присоединилось спасательное судно.

Как сообщает источник в российском ОПК, отряд готовится форсировать Баб-эль-Мандебский пролив, чтобы выйти из Красного моря в Аденский залив. Официального подтверждения этой информации нет, поскольку Минобороны не освещает данный межфлотский переход.



Отряд кораблей и подлодок ТОФ во главе с корветом "Гремящий" в ближайшее время выйдет из Красного моря в Аденский залив

- приводит ТАСС слова источника

Ранее сообщалось, что 23 сентября "Варшавянки" и корвет достигли Суэцкого канала и начали его проход, выйдя в Красное море. 24 сентября в Красном море к отряду присоединилось спасательно-буксирное судно "Капитан Гурьев" Черноморского флота, которое будет сопровождать отряд какое-то время. Буксирное судно "Капитан Гурьев" из состава отряда спасательных судов Новороссийской Военно-морской базы ЧФ обеспечивало российскую команду в международном конкурсе по водолазному многоборью "Глубина-2021", который проходил в порту Конарак Исламской Республики Иран в августе этого года и до сих пор не вернулось в Новороссийск.

Отряд ТОФ в составе корвета "Гремящий" и двух подводных лодок проекта 636.3 "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" следует "южным маршрутом" через Индийский океан на Камчатку к местам постоянной дислокации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      27 сентября 2021 12:26
      Почему не по СМП идут?
      1. 0
        27 сентября 2021 12:39
        Может ледовая обстановка не позволяет. Оно им надо? Рисковать лишний раз.
        1. +2
          27 сентября 2021 12:50
          Зачем обдирать наружное покрытие.Арктику(ледокол) лед до металла отполировал.Кстати ГЭД неисправный выкачен из корпуса и на его место установлен исправный.
        2. -1
          27 сентября 2021 15:06
          В сентябре? Да еще для ПЛ. Погрузились опасный участок прошли, и для чего существуют ледоколы.
      2. PN
        0
        27 сентября 2021 13:17
        Цитата: ВАШ
        Почему не по СМП идут?

        Почему вообще не зафрахтовали самоходный плав док? Они пока дойдут, там уже часть механизмов на ремонт отправлять надо будет. Моторесурс то не вечный.
    2. +6
      27 сентября 2021 12:28
      На подводной лодке в жаре,герои!Кто ходил этими путями,вода за 30.Жесть.Красное море самое горячее.Хорошо что они из него выходят,системы вентиляции работают на полную мощность.Даже нормально не поспишь из за жары и влажности.Молодцы!Горжусь мужиками.
      1. 0
        27 сентября 2021 12:33
        Цитата: tralflot1832
        На подводной лодке в жаре,герои!Кто ходил этими путями,вода за 30.Жесть.Красное море самое горячее.Хорошо что они из него выходят,системы вентиляции работают на полную мощность.Даже нормально не поспишь из за жары и влажности.Молодцы!Горжусь мужиками.

        Сейчас, температура воды +26°. К вечеру обещают легкое волнение, высота волн 20-40 см. Ветер южный усилится до 15-20 км/ч.
        1. +1
          27 сентября 2021 12:46
          Спасибо за информацию,26 это уже не 30,мальца полегче 2 механику.
    3. +3
      27 сентября 2021 12:28
      отряд готовится форсировать Баб-эль-Мандебский пролив, чтобы выйти из Красного моря в Аденский залив.

      Баб-эль-Мандебский пролив нет нужды форсировать.
      Уже почти неделю, как по заказу, там стоИт прекрасная погода, видимость отличная, ветер до 5 км/ч. Он достаточно широк.
      Невзирая на интенсивное движение судов, столкновений там не было довольно продолжительное время, а йеменских хуситов там поприжали. Да и что им до российских подводных лодок.
      Так что, как говорится: «Попутного ветра и семь футов под килем!» hi
      1. +2
        27 сентября 2021 12:37
        Цитата: А. Привалов

        Баб-эль-Мандебский пролив нет нужды форсировать.

        Форсирование — преодоление войсками с боем какого-либо естественного препятствия. Значит Баб-эль-Мандебский пролив будут форсировать с боем, с правого на левый берег. Скорее всего источнег в российском ОПК использовал данный термин не просто так. hi
    4. +1
      27 сентября 2021 12:29
      может пираты рассосутся))))))
    5. +3
      27 сентября 2021 12:37
      Придут и будет на ТОФе маленький праздник. На новых кораблях служить гораздо комфортнее. Помнится, командир БЧ-5 как то хвастался, когда получили новый корабль, что его матросы даже двигатель изнутри ни разу не видели прослужив три года.
      1. +1
        27 сентября 2021 12:44
        Полностью согласен два раза получал пароход с новостроя.Два года инструментальный ящик не распечатывали.
        1. +2
          27 сентября 2021 12:58
          Цитата: tralflot1832
          Два года инструментальный ящик не распечатывали.

          И пуп не в масле! good
          1. +1
            27 сентября 2021 13:01
            Не маслопупы сразу распечатали,мы холодильщики несколько попозже,запрещено было его открывать и пыль с него стирать.Два года продержались.
            1. +1
              28 сентября 2021 19:16
              Позвольте Вам не поверить, коллега. В высшей степени сомнительно, что Вы не открывали инструментальный ящик целых 2 года, пусть даже на новом пароходе. И что значит инструментальный ящик, может ящик с СЗЧ, которые обычно поставляются с новым судном? Как я понимаю, Вы были "рефиком" на траулере, судя по Вашему нику . В условиях, когда постоянно открываются реф.трюма для выгрузки улова в это очень сложно поверить. Неоднократно бывал на приёмке новых пароходов, в том числе и буржуйских, так вот за первый год работы выскакивает до 200-250 рекламактов и это только по машине, и столько же по палубе. Подчёркиваю, это на пароходах с современных всемирноизвестных верфей . И считается вполне нормально. А поломки "Атлантиков" и " Суператлантиков" даже новых, в своё время были притчей во языцех. Ходили в своё время много раз бункеровать " рыбаков" в ЮЧТО и ЮВА. Да и в Красном море и в Персидском жарко, но не влажно. Поэтому жара переносится легче, чем если бы это было где-нибудь в Юго-Восточной Азии. Вот там ад! Сердце от влажности останавливается, особенно если лето. Но и в Красном море, и в Ю-ВА , если УКВ в исправном тех.состоянии в надстройке вполне комфортные условия, практически всегда максимум +20 и , зачастую, приходится спать под одеялом. Лодки вполне современные, с современной УКВ с достаточным запасом мощности, думается что подводникам не так уж и плохо. Да, кстати на флоте с 1981 года по настоящее время и суть вопроса понимаю. А ещё служил на " Букахе" в Балаклаве в 80-е.
              1. 0
                28 сентября 2021 19:45
                Я ходил на 21 и 32 в серии Моодзундов ,на них уже недолелок не было .Особенно хорош был 21 .Управление рефустановкой еще не компьютерное но уже рядом.Запорная арматура сильфонная.Агрегаты отработанные ,чтобы сломать что то надо постораться.Сейчас уже лежит на дне у Санта-Круса,сгоревший.
    6. +2
      27 сентября 2021 16:21
      Хочется для флота РФ всего и сразу. Но так не бывает, особенно на флоте, где корабли строятся долго.
      Были плохие времена, когда корабли гнили у стенки. и их пилили на металл.
      Были времена, когда радовались Каракурту, или катеру река-море.
      А сейчас аналог 1135 плюс две ДЭПЛ идут на ТОФ, и особой радости нет, это рутина.
      То что ТОФ получил два Борея, тоже считается нормой.
      Праздник будет, когда ДВ верфи начнут работать на 100%. выдавая Каракурты, Стерегущие, Горшковы.


      И всегда при этом будет гавышочек, выискивающий в этом что то плохое, но я с этим смирился.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»