Эксперты комментируют материал в СМИ США о причинах утилизации бомбардировщиков Ту-160 после распада СССР

47

Эксперты комментируют материал, появившийся на страницах американского издания военной тематики Military Watch. В журнальной статье представлена версия о том, почему после распада СССР основную часть оставшихся на Украине стратегических бомбардировщиков Ту-160 было решено в сжатые сроки утилизировать.

Американский автор заявляет о том, что в конечном итоге это не позволило Китаю стать обладателем критически важных советских технологий по созданию собственных стратегических ракетоносцев.



Из материала:

После получения Украиной в результате распада СССР 19 стратегических бомбардировщиков Ту-160 возникали высокие риски того, что Пекин получит важнейшие технологии по созданию своих самолётов такого типа.

Косвенным свидетельством такой угрозы в американском журнале называют продажу Китаю недостроенного советского крейсера, а также прототипа палубного боевого самолёта Су-33, на основе которого китайские специалисты впоследствии создали палубный истребитель J-15.

В материале заявлено, что «все усилия для пресечения возможной передачи технологий по созданию стратегических бомбардировщиков Китаю предприняли Соединённые Штаты совместно с союзниками». Эти усилия вылились в утилизацию Ту-160, которые оставались на Украине.

Эксперты считают, что эти объяснения могли бы быть близкими к истине, если бы речь шла не о 1990-х годах, а хотя бы о десятилетии спустя. Но тогда (в начале 90-х), как отмечается, для США «китайская угроза» не была столь «распиаренной» самими же американскими властями как сегодня. Гораздо больше в Вашингтоне и НАТО опасались того, что в России к власти могут прийти силы, которые быстро восстановят военный потенциал страны и проведут воссоединение республик. Поэтому сложно назвать состоятельными заявления в СМИ США о том, что резали на металл «Белых лебедей» исключительно по той причине, чтобы Украина не продала их Китаю.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    28 сентября 2021 06:13
    Да вообщем и целом это все знают, я сам когда эту статью прочитал
    то удивился. Сша всё себе какие-то заслуги желают нарисовать.
    Но Китай со своим стремлением всё равно создаст то что им нужно.
    1. -1
      28 сентября 2021 06:17
      Цитата: Вадим Ананьин
      Но Китай со своим стремлением всё равно создаст то что им нужно.

      Ну да. Не мытьём так катаньем, но своего добьются
      1. +7
        28 сентября 2021 06:21
        в России к власти могут прийти силы, которые быстро восстановят военный потенциал страны и проведут воссоединение республик.
        А вот этого не произошло.....К сожалению.
        1. -1
          28 сентября 2021 06:23
          Цитата: Uncle Lee
          А вот этого не произошло.

          Ну что выросло, то выросло request
        2. +9
          28 сентября 2021 08:54
          Я бы не стал прям вот сожалеть.

          Территориально Россия потеряла, временно просели экономически.

          Но жить в одном "доме" с теми, кто уживается с тобой только до тех пор, пока ты ему в клювик регулярно закидываешь, причём не излишки, а "оторванное от себя", такое себе. Собственно, вся "брацконоротность" ярко проявила себя при распаде Союза, когда "братики" ринулись растаскивать общий дом. Да ещё и каждый старался в свою, теперь уже индивидуальную хатку, уволочь побольше ещё недавно общего добра.

          Вам, вероятно, повезло в момент развала Союза проживать где-то, либо в РСФСР, либо в русских республиках. А вот те, кто проживал в азиатских или кавказских республиках до конца жизни наелись "брацконоротности"... те, кому повезло остаться в живых.

          Ну и, собственно, время всё расставило на свои места. Те, кто орал "русские оккупанты убирайтесь", а то и устраивал резню этих "оккупантов", те кто орал про то, что как только они прекратят кормить вечно-пьяных ленивых нахлебников-русских, так сразу зацветут и выйдут чуть ли не на лидирующие экономические позиции, все они ныне живут, в подавляющем большинстве в г..не. Все они приезжают в Россию замещать вакансии низкоквалифицированного рабочего персонала. Более или менее неплохо сейчас живут в Азербайджане (нефть/газ), Казахстане (ресурсы/доступ на российский рынок, в т.ч. рабочей силы), Белоруссии (российские дотации/доступ на российский рынок, в т.ч. рабочей силы), Прибалтика (дотации от Евросоюза). Остальные бывшие "братики" выживают.

          Так что, опять взваливать на плечи русского Вани всех этих "братиков" нет никакого ни смысла, ни желания.
    2. +6
      28 сентября 2021 06:31
      Украинцы в отношении Тушек действовали в своей манере - не съем, так понадкусываю! России им предлагала, начиная с 1993 года, хорошие деньги за самолеты, порядка 3 миллиардов, но потомки бандеровцев все время требовали больше! Хотя были еще должны за газ...Ельцину нужно было настоять, но он бухал и ему было некогда! Уже к 1995 году из всех самолетов на Украине более менее в боеготовном состоянии было 15 %, ну а потом уже подключились американцы - чего они там боялись, я точно не скажу, но это был явно не Китай!
      1. +4
        28 сентября 2021 06:40
        Цитата: Зяблицев
        Украинцы в отношении Тушек действовали в своей манере - не съем, так понадкусываю!

        Ну как то так
        1. 0
          28 сентября 2021 07:23
          В материале заявлено, что «все усилия для пресечения возможной передачи технологий по созданию стратегических бомбардировщиков Китаю предприняли Соединённые Штаты совместно с союзниками». Эти усилия вылились в утилизацию Ту-160, которые оставались на Украине.

          Эксперты считают, что эти объяснения могли бы быть близкими к истине, если бы речь шла не о 1990-х годах, а хотя бы о десятилетии спустя. Но тогда (в начале 90-х), как отмечается, для США «китайская угроза» не была столь «распиаренной» самими же американскими властями как сегодня.


          Но , как говорится -

          " Мели, Емеля, твоя неделя "
          , сейчас "наворачивать" что угодно можно.
          1. -3
            28 сентября 2021 07:31
            Вот они и "распряглись"
      2. +6
        28 сентября 2021 07:23
        Ну думается они и тогда тоже наблюдали за бардаком Украины и боялись они одного, что Киеву придется отдать оставшиеся самолеты Москве. Поэтому и торопились.
        Резать они начали именно не с ранее выпущенных а с новейших, а Китай тогда еще планов не имел.
      3. 0
        28 сентября 2021 09:28
        В 1999-2000 годах , уже после того, как часть ту160 была уничтожена по программе Лугара, выкупила 8 ту160 из 19, которые были на Украине , за долги за газ. Ни за какие 3 млрд никто никогда не предлагал их выкупать, в 90-х Россия прекратили полеты стратегов на дежурство на дальних рубежах и стратеги оказались не у дел.
      4. +1
        28 сентября 2021 11:43
        Цитата: Зяблицев
        а потом уже подключились американцы - чего они там боялись, я точно не скажу, но это был явно не Китай!

        Согласен на все 100.
        1. 0
          28 сентября 2021 13:11
          ладно уничтожили, а то ведь собирались продать...
          В марте 1999 г. Министерство обороны Украины получило разрешение Правительства и Верховной Рады Украины продать три бомбардировщика Ту-160 (бортовые номера 10, 11 и 12) и запасные части к ним за 20 млн. долл. американской компании «Platforms International Corporation» для переоборудования в носители ракет для запуска спутников.
          уж не знаю как ,но наши обломали процесс. гештальт остался незакрытым.
  2. -1
    28 сентября 2021 06:15
    Поэтому сложно назвать состоятельными заявления в СМИ США о том, что резали на металл «Белых лебедей» исключительно по той причине, чтобы Украина не продала их Китаю.

    По моему это очередной фейк
    1. +3
      28 сентября 2021 06:16
      Конечно полная туфта.
      1. -1
        28 сентября 2021 06:18
        Проснулись через 30 лет и начали чушь впаривать
        1. +4
          28 сентября 2021 06:22
          Ну звездно-полосатые очень любят переделывать исторические события в свою пользу. им без разницы как было на самом деле - главное показать всем сейчас КАК ОНИ ПЕРЕЛОМИЛИ ТОГДА ситуацию.
          1. -1
            28 сентября 2021 06:24
            Разве они одни. Заслуженными мастерами в переписывании истории являются наши "небратья"
            1. +1
              28 сентября 2021 06:26
              Хех, а с кого "небратья" морекопающие пример то берут? Сами что ли они до этого додумались? Они под управлением исключительной нации существуют. И поступают по указке и по образцу и подобию своих хозяев.

              ЗЫ к слову пришлось: раз у морекопателей такой в этом опыт с древних стародавних времен, может им Эрдогану помочь канал новый выкопать - практика то у них какая огромадная ! Заодно и грошей срубят.
              1. -3
                28 сентября 2021 06:29
                Цитата: Nexcom
                Сами что ли они до этого додумались?

                Сами. До такой чуши какую они несут, не один полосатый не додумается
                1. 0
                  28 сентября 2021 06:32
                  "Это другое" (с).
                  Вы смешиваете компульсивно-абсцессный синдром на почве страшной неудовлетворенности своим политическим положением в мире и реальные копательно-трындежные способности берущие свои начала от древних укров и подтвержденные "выкопанным" морем.
                  1. -2
                    28 сентября 2021 06:36
                    Это тоже другое
                    С точки зpения банальной эрудиции, не каждый локальный индивидуум способен игноpиpовать чpезвычано-паpодоксальные возможности человеческого оpганизма и его субьективный идеализм, пpолегоменный финитистическим взглядом на сущность обьективного существования.
                    1. 0
                      28 сентября 2021 06:40
                      Только потомкам древних укров это не произносите вслух - их замкнет сразу, а последствия непредсказуемы.
                      1. -2
                        28 сентября 2021 06:42
                        Цитата: Nexcom
                        Только потомкам древних укров это не произносите вслух - замкнет сразу, а последствия непредсказуемы.

                        Да надо бы сказать.
                        Представляю как они скакать начнут с воплями, это наша зрада laughing
                    2. +1
                      28 сентября 2021 11:35
                      Цитата: Серёга64
                      субьективный идеализм, пpолегоменный финитистическим взглядом на сущность обьективного существования.

                      ПОВТОРИ...(С) Москва слезам не верит
                      1. -3
                        28 сентября 2021 11:39
                        Цитата: свой1970
                        ПОВТОРИ...(С) Москва слезам не верит

                        Каждый индивидум, в своём утопическом субъективизме, не может игнорировать оппортунистические взгляды
          2. -3
            28 сентября 2021 06:30
            Цитата: Nexcom
            КАК ОНИ ПЕРЕЛОМИЛИ ТОГДА ситуацию.

            Ооооо, это мёдом не корми
            1. 0
              28 сентября 2021 06:53
              ... и минусаторский кибер-спецназ подтянулся...
              шквальный артобстрел.
              1. -2
                28 сентября 2021 07:25
                Цитата: Nexcom
                ... и минусаторский кибер-спецназ подтянулся...
                шквальный артобстрел.

                Это только пристрелка laughing
                1. +1
                  28 сентября 2021 07:26
                  laughing да я понял. щаз штурмовую авиацию и танки вызовут и бросят в атаку после артподготовки. laughing
                  1. -3
                    28 сентября 2021 07:34
                    Клич бросят "Наших бьют (хотя их никто не трогает) и всё, пошли в "психическую"
        2. +1
          28 сентября 2021 07:34
          Цитата: Серёга64
          Проснулись через 30 лет и начали чушь впаривать

          И не спроста yes Это очередной виток пропагандистского давления на Китай , в череде действий ...
    2. +7
      28 сентября 2021 10:49
      Про Китай тогда никто и не слышал
      1. +7
        28 сентября 2021 11:21
        Ну, Тяньаньмэнь уже была.
        Уже тогда Китай показал, что "демократия" это не у них, все толерасты проходят мимо.
  3. +3
    28 сентября 2021 06:31
    Скажем просче, кто-то на Украине, в ВСУ, решил "нагреться" на металлоломе. И не надо выдумывать китайских шпионов.
    1. +2
      28 сентября 2021 06:36
      Низзя так просто все пояснять! Их действия тогда имели могучую основу по нераспространению стратегических вооружений демократически неблагонадежным странам! И только такая интерпретация. "Аполитично рассуждаешь, клянусь честью !" (с) тов. Саахов, "Кавказская пленница".

      ЗЫ Хотя эта их интерпретация тех событий нифига не проканывает - крейсер то они продали именно туда (или что они там продали). От ведь какая нестыковка то получается! Значит Ту-160 распилили чтобы Китаю не продавать, но крейсер (пусть и недостроенный) именно Китаю и продали. Ага.
      1. -1
        28 сентября 2021 07:28
        Цитата: Nexcom
        и продали именно туда (или что они там продали). От ведь какая нестыковка то получается! Значит Ту-160 распилили чтобы Китаю не продавать, но крейсер (пусть и недостроенный) именно Китаю и продали. Ага.

        "отмазка" для лохов
        1. 0
          28 сентября 2021 07:30
          да это все понятно. трындят как метлой метут - даже на нестыковки внимания не обращают - пипл схавает.
  4. +2
    28 сентября 2021 06:47
    Именно так и было, полосатые старались уничтожить как можно больше военной инфраструктуры СССР.
  5. 0
    28 сентября 2021 07:51
    А экспердами по привычке называют обычных юзеров комменты на диване пишущих?
  6. +1
    28 сентября 2021 09:31
    Откровенная выдумка. В 90-е Китаю это ничего бы не дало- они бы просто не повторили, да и сейчас сомнительно.
    На Украине сейчас находится один Ту160, хотя и не в пригодном для полетов состоянии, китайцы давномогли попробовать купить, если бы видели в этом смысл
  7. 0
    28 сентября 2021 10:19
    Косвенным свидетельством такой угрозы в американском журнале называют продажу Китаю недостроенного советского крейсера, а также прототипа палубного боевого самолёта Су-33, на основе которого китайские специалисты впоследствии создали палубный истребитель J-15.

    Китайцы имели лицензию на Су27 и Су30.....Су33 из Украины лишь удешевил им процесс...(за деньги и РФ продала бы Китаю Су33). Сигналом послужила утечка из Украины в Китай и Иран (С.Корея?) КР Х-55....
    Плюс , самолеты не достались РФ. Молодцы.
  8. -1
    29 сентября 2021 02:12
    Military Watch это такой же американский журнал как National Interest?
  9. +1
    29 сентября 2021 09:17
    Все, что делают американцы - это борьба со злом в чистом виде...
    Что есть зло определяеют американцы по результатам этой борьбы...
    Вот сейчас про Афганистан думают, как бы вкусно скормить будуим поколениям свое творчество там, и почему они молодцы, а Россия и Китай - злокозненные мордорины.
    1. 0
      29 сентября 2021 23:44
      Про Северную Корею забыли. Они их не вспоминают, вдруг вшпарят чем нибудь. А так никто их не вспоминает, кроме россиянских америколюбов.
  10. 0
    29 сентября 2021 23:43
    Признаюсь, это я сказал - пусть сделают с ними, что хотят. Они у меня на кухне не помещаются. Плита, стиралка - достаточно, но самолёты - это лишнее зачем они мне, керосином воняют и тараканам проходу нет. Хоть один, хоть два, попадают под колёса. А ночью шепчутся - мне так летать охота, в общем задолбали. На соседей по дому стали косо смотреть. Даже времени нет, что бы на шпагатике вывести погулять. Туды их в качель!
  11. 0
    30 сентября 2021 00:05
    К концу 90-х годов когда их начали резать, большая часть украинских Ту-160 была в убитейшем состоянии. И давно не летала. Даже те машины что перегоняли в России были в плохом состоянии. Текла вода отовсюду , за ними никто не следил длительное время.
    Запчасти и двигатели с порезанных машин тоже забирались в Россию по большей части и в утробе транспортников вывозились. Некоторые переставлялись на те самолеты что перегоняли в Россию.
    А те что порезали хоть были и совсем новые, но очень подолгу не летали и пришли в негодность. Своим ходом им в Россию было скорее всего не добраться. На аэродроме не восстановить. А разбирать и перевозить сей аппарат в Казань так это извольте опыта ни у кого не было.
    Вот вероятно и решили порезать с принципом "так не достался ты не кому". С согласия России конечно.
    Думаю неформально все решали. Какие машины забрать а какие уже нет.
    Ведь несколько машин из Энгельса имели боеготовность и состояние на голову выше чем почти 2 десятка украинских.