«Для отслеживания активности российских субмарин в Атлантике»: эсминец «Дональд Кук» введён в состав новой противолодочной группы ВМС США

20

В американском военно-морском командовании заявили о работе по совершенствованию возможностей «противостояния российским подводным лодкам». В Пентагоне указывают на то, что российские субмарины «являются экзистенциальной угрозой для США». В американских СМИ к этому добавляют, что российские подводные лодки «всё чаще подходят на малые расстояния к американским берегам, неся при этом на борту ядерное оружие».

С целью «сдерживания» российских субмарин в ВМС США формируется очередная оперативная группа эсминцев. Основная акватория боевого развёртывания – Атлантический океан. Именно на этом направлении в США «ожидают» противостояние группы эсминцев с подлодками ВМФ России.



Командующий подводными силами ВМС США контр-адмирал Брендан Маклейн:

Наши корабли будут готовы отслеживать активность российских субмарин в Атлантике, защищать территорию США и обеспечивать безопасность акватории в наших интересах.

Для кораблей новой противолодочной группы будут задействованы базы Норфолк (штат Вирджиния) и Мэйпорт (штат Флорида).

Контр-адмирал Маклейн:

Новая группа эсминцев ВМС США перейдёт к полному боевому развёртыванию к июню 2022 года.

На данный момент в группу входит небезызвестный эсминец «Дональд Кук» (нередкий гость черноморской акватории). Теперь его решили эксплуатировать в северной Атлантике для «выявления активности российских подводных лодок». При этом известно, что к лету 2022 года командование отправит Donald Cook на техобслуживание и модернизацию.

Также в её (группе) составе эсминец Thomas Hudner. А примерно через 2 года в состав войдут эсминцы «Коул» и «Грэйвли».

Напомним, что ранее командные состав эсминца Donald Cook высказывал претензии к российским военным лётчикам на предмет якобы «непрофессиональных и опасных маневров» над водами Чёрного моря в момент присутствия там американского боевого корабля.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 сентября 2021 07:03
    Так часто слышно "Дональд Кук", "Дональд Кук", что складывается впечатление, что это единственная лохань с более менее боеготовым экипажем в американском ВМФ, который осмеливается связываться с русскими! laughing
    1. 0
      28 сентября 2021 07:29
      Цитата: Зяблицев
      складывается впечатление, что это единственная лохань с более менее боеготовым экипажем в американском ВМФ, который осмеливается связываться с русскими!

      Ну, они уже с русскими самолетами "знакомы", реакция на них уже выработалась, теперь осталось познакомить экипаж с русскими подлодками. Какая реакция будет...?
    2. 0
      28 сентября 2021 08:20
      Группа получила название Greyhound. В ее ПОЛНОМ составе д..б пять эсминцев
      США вернут Командованию сил флота США прежнее название - Атлантический флот .
    3. 0
      28 сентября 2021 08:22
      На самом деле это больше раздувает отечественная урря пропаганда laughing Я не думаю,что к примеру западные сми вставляют в новостях везде Крейсер Москва laughing
    4. +2
      28 сентября 2021 13:06
      Цитата: Зяблицев
      Так часто слышно "Дональд Кук", "Дональд Кук", что складывается впечатление, что это единственная лохань с более менее боеготовым экипажем в американском ВМФ, который осмеливается связываться с русскими! laughing

      так ведь там "полэкипажа" списалось как бы ? ( так в наших пабликах вопили)
      1. +1
        28 сентября 2021 14:11
        Ну да, есть немного ощущение, что из всех Арли Бёрков "Дональд Кук" полюбился отечественным сми, когда они его экипаж на сушу списали, а он продолжил нести службу как ни в чём не бывало. И теперь им требуется освещать каждое его перемещение, потому что есть незакрытый гештальт.
  2. 0
    28 сентября 2021 07:04
    Не понял, имям не нравится наше обеспечение свободы судоходства в Атлантике? А почему? Типа, тю?
    1. 0
      28 сентября 2021 07:26
      Цитата: Кот Александрович
      имям не нравится наше обеспечение свободы судоходства в Атлантике? А почему? Типа, тю?

      Вот именно "тю"! По "ихнему" Атлантика ВСЯ тоже территория США!
      1. 0
        28 сентября 2021 07:42
        Не обращайте внимания на убогих, в дурке вон сколько Наполеонов и прочих гениев находятся. Представьте что штаты, это очень большая дурка.
        1. +2
          28 сентября 2021 09:19
          Цитата: Ros 56
          Представьте что штаты, это очень большая дурка.

          Нет уж, США совсем не дурка, а богатейшая высокоразвитая страна,
          владеющая недоступными нам технологиями, способная очень быстро
          преодолеть отставание от нас в некоторых видах вооружения.
          1. -1
            28 сентября 2021 12:41
            Это вы расскажете в передаче: Очевидное-невероятное. Ни на что полосатые неспособны, только если кого нибудь на зеленый баксовский крючок поймают, тому подтверждение вся их история.

  3. Пустили в действие дубинку из бомбука:
    Тюк! Прямо в темя — и нету «Кука»!...
    1. -1
      28 сентября 2021 07:45
      из бомбука:

      из бомболюка
  4. +1
    28 сентября 2021 07:10
    И про жизнь дефендера надо не забывать докладывать .
    1. 0
      28 сентября 2021 07:24
      Цитата: Pashhenko Nikolay
      И про жизнь дефендера надо не забывать докладывать .

      Её величество ещё спят. Проснутся - доложат
  5. 0
    28 сентября 2021 07:37
    Полосатые ввели, а мы выведем при случае и нету Кука. wassat lol
    Всем доброго утра. С утра пошутил и жить легче.
  6. 0
    28 сентября 2021 09:49
    Что-то я не понял... Эсминец, имеющий практически постоянную прописку на Черном море идет в Атлантику искать русские ПЛ. А кто останется в Восточной части Средиземки? Нового пришлют? Или у янкесов эсминцев не хватает? Зачем срывать боевой корабль с "намоленного" места, где он является фактически основой КУГ НАТО (можно эту самую КУГ оперативно собрать) и имеет главным образом задачи ПВО и работу по берегу для решения задач ПЛО? Ну отправьте в состав КПУГ другой корабль, а этот оставьте, как основу возможного Черноморского соединения. Или других кораблей как-бы и нет?... Или возможное Черноморское соединение не актуально?...
    1. 0
      28 сентября 2021 18:38
      Просто надо срочно добить ресурс перед "При этом известно, что к лету 2022 года командование отправит Donald Cook на техобслуживание и модернизацию."
      1. 0
        29 сентября 2021 08:34
        Может быть я и не блистаю способностями и что-то могу не понимать, но по мне не обязательно расходовать ресурс "до железки". На личном автомобиле Вы-же не ждете когда ресурс агрегатов полностью исчерпается, а сезонно проводите ППР (наверное) .
  7. +1
    28 сентября 2021 12:52
    Видать, это самый крутой эсминец в американском флоте. Вездесущий. Уже весь мировой окиян избороздил, судя по публикациям И главное, не ломается, никогда, падла...