Австралийского премьера по отказу от контракта на субмарины с Францией консультировал экс-министр ВМС США: новые подробности военного союза AUKUS

37

Всплывают новые подробности формирования военного союза между Австралией, Великобританией и США, получившего обозначение AUKUS. Напомним, что при формировании этого союза произошёл отказ австралийцев от контракта, ранее подписанного с Францией. Контракт подразумевал постройку французами подводных лодок для ВМС Австралии. Первоначальная сумма контракта составляла около 40 млрд долларов, потом выросла до 60 млрд. Теперь подводные лодки для Австралии будут строить США, причём не просто подводные лодки, а АПЛ (атомные).

В британской прессе по этой теме вышел материал Дэниела Хёрста. Обозреватель сообщает, что ранее австралийское правительство заключило договор с американским профессором Дональдом Винтером, который должен был консультировать премьер-министра Скотта Моррисона именно по вопросу приобретения подводных лодок. За консультации Винтеру из австралийской казны платили 6 тыс. долларов в сутки. При этом период консультаций должен был стать трёхлетним.



Выясняется, что именно указанный профессор должен был разъяснить главе австралийского кабмина положение о том, что сделка с французской стороной «не имеет перспективы». Управился быстрее, чем за три года… Разъяснил. Но контракт с ним остался в действии. В этой связи профессора Дональда Винтера теперь переводят на другой «фронт работы». Работа эта заключается в посреднических функциях между правительством Австралии и чиновниками в США по вопросу начала реализации контракта на постройку атомных субмарин. Почему австралийские чиновники не могут обсудить этот вопрос напрямую с чиновниками Соединённых Штатов, остаётся загадкой.

Тем временем, Дэниел Хёрст сообщает, что Австралия приступила к «18-месячному анализу того, как США и Британия помогут ей приобрести АПЛ». Но теоретически есть одна проблема. В Австралии действует закон об иностранных агентах, который в определённой степени мешает привлечению иностранных лиц для детального обсуждения параметров контрактов в военной сфере. Однако в Канберре делают исключение для профессора Винтера, которого она же теперь как бы и делегировала для общения с американской стороной.

Сам Винтер говорит о том, что ему потребуется координировать свои действия с министерством обороны США, с рядом американских военных ведомств.

Важно отметить, кто такой этот профессор Дональд Винтер. В 2006-2009 годах он занимал пост министра ВМС США. Как выясняется, после этого он уже участвовал в программе так называемого надзора за изучением возможностей по реализации программы строительства атомных подлодок для Австралии. Мешало то, что между США и Австралией не было полноценного военного союза. И вот теперь этот союз есть – AUKUS.

В австралийских СМИ отмечают, что, на основании этих данных, можно сделать вывод о том, что Австралия уже давно рассматривала возможность обзавестись АПЛ. Но предыдущие правительства информации не раскрывали. Мало того, Австралия подписывала контракт с Францией, уже фактически зная, что он с большой долей вероятности может быть сорван и что обычные субмарины Канберре в этом плане не нужны. Также в Австралии обсуждают гонорары бывшего военного чиновника США, оплачиваемые из местной казны. Они, как отмечается, сопоставимы с гонорарами топ-менеджеров крупнейших компаний.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 сентября 2021 07:13
    Вон оно как! Мир не прост, совсем не прост... этот экспромт, по "кидку" Франции был хорошо подготовлен.
    1. +8
      29 сентября 2021 07:37
      Совершенно плевать на лягушатников и их подкаблучника Макрона, но то что у англосаксов в Южном полушарии появятся атомные субмарины, это проблема не только Китая, но и России! Необходимо каким то образом договариваться с Вьетнамом о возврате военной базы в Камране иначе мы выпадем из игры в Индийском океане!
  2. -3
    29 сентября 2021 07:14
    Нахлобучили франков!
    Мгновенная (по историческим меркам) карма за Мистрали!
    Дотянулся проклятый Сталин Путин!
  3. +9
    29 сентября 2021 07:17
    И кто то говорит, что откаты это чисто российское явление. А на западе просто «лоббизм», «маркетинг» и т.д.
    1. 0
      29 сентября 2021 07:28
      обтекай, в общем! привет, Леха! hi
    2. 0
      29 сентября 2021 09:56
      Цитата: Околоточный
      И кто то говорит, что откаты это чисто российское явление. А на западе просто «лоббизм», «маркетинг» и т.д.

      Да Россия по сравнению с Западом в области откатов, просто трёхлетний ребёнок.
      Вот где можно найти в России консультанта за 216 000 долларов за год, а контакт на три года.
      1. +1
        29 сентября 2021 11:51
        Цитата: tihonmarine
        216 000 долларов за год,

        Вы ноликом ошиблись lol ...2 190 000....
        Чет вы слишклм дешево оцениваете их министров бывших
        1. 0
          29 сентября 2021 12:13
          Цитата: свой1970
          Вы ноликом ошиблись ...2 190 000

          Вот видите, я их за "добрых" ещё посчитал, а тут 2 лимона !
  4. +4
    29 сентября 2021 07:20
    Платили 6 тысяч долларов за сутки ! Бедолага, консультировал целыми сутками. Интересно, какую долю он отстёгивал
    такому щедрому работодателю.
    1. 0
      29 сентября 2021 09:59
      Цитата: askort154
      Интересно, какую долю он отстёгивал
      такому щедрому работодателю.

      Да нисколько. На западе чёткая система - "мне столько, вынь и положь, а работодатель себя неробидит".
  5. +2
    29 сентября 2021 07:20
    Самое классное, что тут абсолютно все в навозе по уши. Австралийцы просто прокинули договоренность, лягушатники - получили по щам за неумеренные хотелки и накручивание цены в космос(что прокатило с Индией и Рафалями), США и ГБ - прокинули втихаря своих союзников по НАТО, причем это отдает явной провокацией - эти вот трехлетние консультации.
    Ну а мы играем на контрастах - все НАТО в г-не, а мы все в белом! wink Причем гастроли оплачены не нами
  6. 0
    29 сентября 2021 07:22
    Да ладно!Быть такого не может!Австралия супер независимое государство чтобы на их выбор повлияли какие-то там америкашки...Не верю!
    1. -5
      29 сентября 2021 07:39
      Австралия давно уже не колония Англии.До Европы от них далеко.Они с США в Тихом океане УЖЕ ДАВНО стратегические партнеры.Воевали против Японии во 2 МВ,еще в Индокитае .И Ф-111 только у Австралийцев.Говорят на одном языке,и культура похожая-страны иммигрантов.Тихий океан для них просто торговый путь(короче нет)
      1. +8
        29 сентября 2021 08:20
        фа2998.....Австралия давно уже не колония Англии.

        Согласно конституции Австралии, главою государства является Королева Великобритании. А управляет, генерал губернатор назначенный ею. hi
        1. 0
          29 сентября 2021 08:52
          Цитата: askort154
          Согласно конституции Австралии, главою государства является Королева Великобритании. А управляет, генерал губернатор назначенный ею.

          Исторически, сначала Англия высылала своих преступников в Америку, потом, после обретения США независимости, начала искать куда бы своих уголовников сплавлять и открыли Австралию. Там тоже "первыми поселенцами" были заключенные. Ну, а теперь "родственные бандиты" объединились и начали заниматься любимым делом - кидать и грабить
        2. +1
          29 сентября 2021 09:48
          Согласно их конституции, главой государства является Король (или, как сейчас Королёва) Австралии. Которой по совместительству является Королёва Великобритании Елизавета. В Австралии, Канаде, Новой Зеландии ей присягают именно как Королеве Австралии, Королеве Канады, Королеве Новой Зеландии.
        3. +1
          29 сентября 2021 12:15
          Цитата: askort154
          Согласно конституции Австралии, главою государства является Королева Великобритании.

          От маткиной сиськи никуда не убежишь.
    2. 0
      29 сентября 2021 08:42
      Австралия такая же " незалежная" как Украина. Всю жизнь под присмотром Англии. Учитывая " мощь" и боевой опыт австралийский армии и флота- им бы на надувных лодках плавать.а не на атомных. Тут не политика, а исключительно - деньги и выгода. А французам- поделом! Ничего страшного. Поплачет Макрон. Бабушка его пожалеет,приласкает, даст. И все будет хорошо. Не в деньгах счастье.))
      1. +2
        29 сентября 2021 09:49
        Сейчас они реально больше связаны с США в вопросах обороны и экономического сотрудничества.
  7. +2
    29 сентября 2021 07:23
    Короче говоря, наглосаксы "чужих " решили решительно отсеивать, поэтому и французов элементарно кинули!
  8. +2
    29 сентября 2021 07:27
    а слабо на американского консультанта французам персональные санкции наложить? stop
    1. +5
      29 сентября 2021 07:38
      Цитата: Грац
      а слабо на американского консультанта французам персональные санкции наложить?

      У них "ложилка" вместе с уходом Де Голля отсохла.
      1. 0
        29 сентября 2021 09:51
        А что, разве Помпиду, де Стэн, Миттеран, Ширак не самостоятельную политику проводили?
  9. +2
    29 сентября 2021 07:27
    Вообще, хотелось бы, чтоб огласили список всех потерпевших в результате этого грандиозного кидка.
    Ведь вряд ли французы самолично строили и оснащали свои лодки до последнего винтика и шильдика.
  10. +2
    29 сентября 2021 07:34
    А вообще французские власти в не простой ситуации,мало того что такой жирный контракт увели,так ведь как то вроде надо отвечать,а отвечалка то не выросла,Макрон не то что не де Голль,а даже и не Миттеран или Ширак...
  11. ***
    Макнули Макрона...
    (Скотт он и в Австралии Скотт)
    ***
  12. +1
    29 сентября 2021 07:49
    "За консультации Винтеру из австралийской казны платили 6 тыс. долларов в сутки. При этом период консультаций должен был быть трёхлетним."(с) what Остается только догадываться сколько самому премьеру отстегнули из американской казны.
  13. +2
    29 сентября 2021 08:01
    Как красиво вышли из положения на Западе , коррупция теперь звучит как лоббирование !
    1. +4
      29 сентября 2021 08:07
      Дык у них все так. Сексуальный извращенец называется теперь персона с альтернативной сексуальностью, например. Подмена понятий и отношения к этим понятиям у них УЖЕ произошла.
  14. +3
    29 сентября 2021 08:23
    Австралія была самым спокойным позаблоковым государством можно сказать раем на земле
    Придёт время и австралийцы очень горько пожалеют что влезли в это дерьмо в которое их втащили американцы
  15. +1
    29 сентября 2021 08:34
    Какие бы теперь новые подробности кидка Франции сейчас не всплывали, ясно одно - американцы своего добились и Макрон их уже простил.
  16. 0
    29 сентября 2021 09:18
    А я так просто радуюсь. Пусть они все останутся со своими "ценностями". А мы будем жить по заветам наших великих предков. Вот например:-"Не бойся смерти, тогда наверное победишь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

    * * *

    Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, всё равно пройдет русский солдат." Великий Суворов.
    1. 0
      30 сентября 2021 22:57
      Думаю, ценности у всех народов одни и те же.
      Единственно, на Западе построено какое-никакое,
      но социалистическое общество, как переходный этап от капитализма.
      ЕС - кстати, копия СССР с ее республиками.
      Мы же пока живем по правилам капитализма,
      с остатками "псевдосоциализма" СССР (как бы бесплатное образование и медицина)
      Так что ценности у всех народов одинаковы.
      А вот свобод на Западе - поболе, это правда.
      И терпимости побольше (сказывается наш темперамент).
      Но это все отличия.
      Спасибо.
      Это личное мое мнение.
  17. 0
    29 сентября 2021 12:05
    Вроде бы одно и тоже , а как меняется если с разных углов смотреть. У них это называется лобби. И официально разрешено. У нас , вроде как коррупция, и иногда сажают.
    В "капиталистическом" мире даже коррупция легальна, если с неё платить налоги. В этом что-то есть)
  18. -1
    29 сентября 2021 18:11
    интересная история. Австралийцы кинули лягушатников, теперь стОит посмотреть, не кинут ли австралийцев матрасы. Хотя, судя по сумме контракта и оплате "консультанта" вряд ли кинут.
    1. 0
      30 сентября 2021 22:39
      Кстати, французы не относят лягушек к своей кухне.
      Вот от слова совсем. С улыбкой подадут в Париже, конечно.
      Скорее, это что-то типа "строганины" у нас. Колорит а ля рюс.
      Не высокая кухня, но встречается как дремучий архаизм.
  19. 0
    30 сентября 2021 22:33
    НАТО 2 ? Я не против.
    Тихоокеанский регион одними силами США не закрыть.
    Думаю, вскоре и НАТО 3 появится, для контроля Арктики.
    А насчет кто кого "кинул" - пустое "bla-bla-bla".
    Все контракты подразумевают возмещение убытков и потерь при расторжении,
    так что никто не пострадал, фактически. Только в мечтах о пряниках, возможно.