В России разработан новый всепогодный беспилотник для спасателей

28
В России разработан новый всепогодный беспилотник для спасателей

В России разработан новый всепогодный беспилотник, способный приводняться и взлетать с водной поверхности. Разработчиком дрона-спасателя Seadrone является российская компания "Съемка с воздуха".

Новый беспилотник позиционируется как палубный дрон-спасатель, способный работать в широком температурном диапазоне температур без потери эффективности, не боящийся влаги, способный приводняться и взлетать с водной поверхности. Как заявили в пресс-службе компании-разработчика, дрон прошел испытания в арктических условиях, а также в пустыне.



Seadrone имеет полностью герметичный корпус, допускающий кратковременное погружение под воду на глубину в один метр и работу в сложных погодных условиях, включая открытое море. Дрон работает как на аккумуляторах, так и на бензиновом двигателе. Нахождение в воздухе до 4 часов, полезная нагрузка - 5 кг. Масса пустого - 15,5 кг. Способен эффективно работать при температурах от -40 до +55 градусах по Цельсию. Режим управления: ручной, полуавтоматический и автоматический со следованием по заданному маршруту.


Для выполнения работы в арктических широтах, а также в странах Африки и Ближнего Востока дрон оснащен полностью герметичной винтомоторной группой

- приводит ТАСС сообщение пресс-службы компании.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      29 сентября 2021 08:28
      Для поиска и спасения хороший агрегат,ему бы только время нахождения в воздухе увеличить.
    2. -6
      29 сентября 2021 08:32
      Обычный квадрокоптер с улучшенными функциями... ничего примечательного. what
      Надо на большее замахиваться... а это все детские игрушки.
      1. +5
        29 сентября 2021 08:35
        Не все квадрокоптеры на воду садятся.
        1. +1
          29 сентября 2021 08:45
          Хорошо бы добавить квадрокоптеру способность спасать тонущего человека из воды различными способами... бросая например надувную лодку или спасательный круг... а если повысить грузоподьемность можно вообще сделать в нем спасательную капсулу...
          приводнился такой аппарат у тонущего человека забрал его и быстренько его к врачам отогреваться.
          Думаю будущее за такими аппаратами есть.
      2. +1
        29 сентября 2021 09:05
        Цитата: Леха с Андроида.
        .. а это все детские игрушки.

        Купите в магазине детскую игрушку с временем полета хотя бы 1 час ,посмеемся в месте
        Нахождение в воздухе до 4 часов

        Я бы такими как раз оснастил поисковиков ,типа ПСО «Лиза Алерт»,только надо еще привязку к местности на электронной карте уточнить и тепловизор в стандартной комплектации
        1. 0
          29 сентября 2021 09:14
          В магазине такие не продаются простым смертным... из за боязни что они будут использованы террористами и криминалом. hi... большие ограничения и разрешения требуются от надзорных органов.
          1. -2
            29 сентября 2021 12:52
            Цитата: Леха с Андроида.
            В магазине такие не продаются простым смертным... из за боязни что они будут использованы террористами и криминалом.

            Ничего подобного. Сельскохозяйственные дроны расчитаны на несколько часов полета и баки для реагентов имеют на десятки литров. Стоят они конечно как новый трактор, но о каких либо ограничений на продажу подобной техники я не слышал, ну разве что где нибудь в КНДР.

        2. +1
          29 сентября 2021 13:02
          Цитата: APASUS
          Купите в магазине детскую игрушку с временем полета хотя бы 1 час

          Любой промышленный/фермерский дрон с бензиновым или водородным двигателем, просто они очень дорогие для покупки ради игр, но вполне доступны, можно и самому такой собрать. Водородную ячейку можно заказать в интернете: https://www.unmannedsystemstechnology.com/category/supplier-directory/propulsion-power/fuel-cell-systems/
          А движки, ЦПУ, камеру и пульт вообще на Алиэкспресс купить.
      3. +2
        29 сентября 2021 10:36
        Обычный квадрокоптер с улучшенными функциями... ничего примечательного. what
        Надо на большее замахиваться... а это все детские игрушки.

        Ну ,если на этой концепции , (посадка и взлёт с воды) да сделать военный разведывательный дрон с дальностью порядка 150км и нахождением в воздухе 8-12часов , способный работать в оптикоэлектронном и инфракрасном спектре и с возможностью целеуказания , то от такого дрона ни один наш МРК/корвет/фрегат бы не отказался . Сама концепция разумна .
    3. +1
      29 сентября 2021 08:40
      Странное решение - поисковый дрон с одной камерой. Почему не установить их три с обзором 270 градусов? По сравнению с вертолетом дрон с одной камерой будет иметь полосу поиска на порядок уже.
      Интересно, есть ли у этого устройства режим поиска в заданном квадрате и способен ли он менять частоту галсов в зависимости от высоты полета. Ведь высота полета у такого прибора - вещь переменная от видимости в оптическом диапазоне.
      Если эти функции реализованы - ЛА может представлять интерес, если же нет - нельзя заявлять, что это дрон для поиска.
      1. -1
        29 сентября 2021 09:06
        Смена галсов - программируется до вылета легко, как и весь маршрут. Из полезной нагрузки возможен только поплавок-радиомаяк автономный, я думаю.. - то есть , обнаружил лодку ( человека, спасательный плот или группу терпящих бедствие людей ) - подлетел к ним, сбросил им радиобуй ( как вариант - с приёмо-передатчиком миниатюрным , при этом сам дрон работает как ретранслятор -усилитель сигнала для связи с пострадавшими ) .. - а дальше уже работа для спасателей на серьезных средствах .. - по радиомаяку вышли к цели и решили необходимые задачи.. а три камеры вместо одной -значит и оператор должен быть не один, а хотя бы двое.. один пилотирует, второй смотрит за картинками..
        1. 0
          29 сентября 2021 20:44
          Диксон, вы этот буй в руках держали? Cospass-Sarsat-овский буй весит поболее 5 кило, да и габариты у него вполне нормальные, чтобы на волне с полутора километров видно было. Что касается легкой смены галсов, то дело не в элементарном развороте, а в прочесывании заданного квадрата на указанной высоте с учетом ширины обзора этого одноглазого: здесь уже не простая предварительная прокладка, а автоматический расчет покрытия площади, что бы хотелось видеть от программируемого железа в 21 веке.
          1. -1
            30 сентября 2021 07:15
            Нет, в руках не держал.. Но мы ведь говорим о разработке оборудования и использовании изделия, которое нам тут представили? Почему бы разработчикам не скооперироваться с кем-нибудь и не создать подвесное оборудование для своего пепелаца? Так -то моделей плавающих квадрокоптеров уже несколько существует.. и даже ныряющие есть.. А если вспомнить про народных умельцев -то примотать скотчем две пластиковые бутылки к лапам Дрона, чтобы он с ходу не утонул при приводнениии - ума много и не надо.. Есть и "заводские" пластиковые шары - для установки на шасси квадрокоптеров.. Вопрос в водонепроницаемости и охлаждении моторчиков и, собственно материнской платы..
            1. 0
              2 октября 2021 11:58
              Тут у меня другой вопрос к разработчикам возникает: а с какой целью его вообще на воду сажать? request
              1. -1
                2 октября 2021 18:10
                Вот это хороший вопрос.. )) Если погодные условия или ещё какие факторы не позволяют вернуть на палубу дрон, зачем его вообще тогда отпускать в полёт? Единственный вариант - при большой волне если низко летать - может захлестнуть.. и тогда он конечно же окажется в воде... но не утонет, а плюхнется.. и его можно будет по-идее снова в воздух поднять , пока новой волной его не нахлобучит.. )) Мне приходилось летать очень низко на квадрокоптере над океаном, иногда буквально 40-50 см.. но это в тихую погоду, и то исключительно носом к волне, дабы была возможность резко уйти вверх.. При сильном волнении дрон забрасывает брызгами с гребней и есть шанс его потерять..
    4. -1
      29 сентября 2021 13:05
      Если дрон для России то название наверно тоже можно было придумать на русском языке?
    5. -2
      29 сентября 2021 14:39
      Самый лучший беспилотник-этот русский солдат, вооружённый автоматом Калашникова и обеспеченный сухим пайком..
    6. 0
      29 сентября 2021 20:52
      Видел этот БПЛА на стенде на выставке НЕВА 2021 на прошлой неделе. Общался с разработчиками. Они позиционируют БПЛА, и ещё несколько изделий поменьше, как универсального помощника при работе на воде и на границах сред.
      Может быть полезен как рыбнадзору, биологам, промысловым компаниям и спасателям, так и по факту пограничникам (более мелкие изделия, тоже с высокой защитой до IP68). Удобство в том, что посадить на воду и подобрать в лодку или катер легче, чем уворачиваться от веток и кустов на берегу и искать полянку чтобы не повредить.
      Нагрузка может быть практически любая, камеры, устройства топографической съемки или газоанализаторы для определения протечек нефтепродуктов.
      Еще один из вариантов использования, предложенный разработчиками, использования данных БПЛА с питанием по проводу на высотах до 100 метров для организации контроля за периметром на месте стоянки.
      В общем интересный и полезный беспилотник.
    7. 0
      30 сентября 2021 12:13
      А в чём достижение? В том, что обычный коптер облили пластиком? Но вообще интересный аппарат. На СМП полыньи и тонкий лёд по зиме искать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»