В Карачаево-Черкесии задержан пособник «Исламского государства», готовивший теракт

7
В Карачаево-Черкесии задержан пособник «Исламского государства», готовивший теракт

Сотрудники ФСБ предотвратили террористический акт в Карачаево-Черкесии, задержан пособник боевиков, поддерживающий связи с террористической группировкой "Исламское государство"* (ИГ - запрещена в России как террористическая). Об этом сообщает ЦОС ФСБ РФ.

Согласно сообщению, молодой человек 2001 года, житель Кабардино-Балкарии, по заданию боевиков "ИГ"* готовил террористический акт против сотрудников правоохранительных органов в городе Черкесск Карачаево-Черкесии. Однако довести преступный замысел до реализации он не сумел по независящим от него причинам, так как был задержан. Данные несостоявшегося террориста не раскрываются в интересах следствия.



У задержанного изъяты компоненты и инструменты для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ), а также переписка с террористами из "Исламского государства"*. Задержанный дал признательные показания.

Федеральной службой безопасности в городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики предотвращен террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов. Задержан осуществлявший его подготовку по указанию боевиков МТО "Исламское государство" житель Кабардино-Балкарской Республики, 2001 года рождения

- говорится в сообщении.

В отношении вынашивающего преступные планы молодого человека возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям, избрана мера пресечения заключение под стражу. Оперативные и следственные мероприятия продолжаются с целью установления возможных соучастников преступления.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 октября 2021 10:38
    задержан пособник боевиков, поддерживающий связи с террористической группировкой "Исламское государство"
    Хочешь в ИГИЛ езжай, в России зачем теракты устраивать?
  2. +4
    1 октября 2021 10:42
    У задержанного изъяты компоненты и инструменты для изготовления самодельного взрывного устройства (СВУ), а также переписка с террористами из "Исламского государства"*. Задержанный дал признательные показания.

    на террор и убийства гражданского населения самой адекватной ответной мерой может быть только смертная казнь
  3. 0
    1 октября 2021 10:49
    Надеюсь на кол уже посадили?! angry
    Хорошее, действенное и очень убедительное средство для перевоспитания террористов. Даже лучше, чем простое отрезание голов.
    1. +1
      1 октября 2021 11:10
      Может он до суда не доживёт? Ковид ведь такой коварный?!
      1. +2
        1 октября 2021 11:27
        Предлагаете передать для медицинских опытов?
        Это вполне гуманно.
        Хотел отобрать жизнь других - отдай свою за жизнь других.
        1. +1
          1 октября 2021 11:39
          Это не наши методы, просто он болел безсимптомно, а в камере обострение и всё такое, вообщем врачи не спасли. hi
  4. +1
    1 октября 2021 12:10
    Почему это "по независящим от него причинам"? От него как раз всё зависело.. -не лез бы в это дело - ничего бы с ним не случилось..))