Израильский боевой модуль против иранской ядерной программы

26

Автомобиль Мохсена Фахризаде после нападения. Видно, что для убийства хватило нескольких пуль. Фото Farnews.ir

Дистанционно управляемые боевые модули для наземной техники уже успели получить широкое распространение и никого не удивляют. Одним из мировых лидеров в этой области является Израиль. При этом он не только создает новые конструкции, но и предлагает необычные способы их применения. Так, стало известно, что современные ДУБМ могут использоваться для диверсий и специальных операций.

При неясных обстоятельствах


27 ноября 2020 г. в Иране произошло покушение на физика Мохсена Фахризаде, одного из руководителей иранской ядерной программы. Как сообщалось по следам этих событий, неизвестные лица обстреляли машину физика, убив его и телохранителя. Охрана ответным огнем ликвидировала нескольких нападавших. Начались мероприятия по расследованию и поиску причастных. Почти сразу Иран объявил, что покушение было организовано израильскими спецслужбами.



Вскоре в иранских и зарубежных СМИ появились новые подробности инцидента, в т.ч. противоречившие первым сообщениям. Утверждалось, что нападавшие использовали «дистанционно управляемый пулемет» на гражданском автомобиле-пикапе. Сначала он открыл огонь по машине с М. Фахризаде, а после взорвался.

Впрочем, приводились и другие версии. Упоминалось участие автоматчиков и снайперов, применение взрывных устройств и т.д. При этом официальные структуры Ирана утверждали, что им удалось установить все обстоятельства покушения и определить его участников. Кроме того, постоянно звучали официальные обвинения в адрес Израиля.


Похороны М. Фахризаде, 30 ноября 2020 г. Фото Минобороны Ирана

По новым данным


18 сентября издание New York Times опубликовало статью «The Scientist and the A.I.-Assisted, Remote-Control Killing Machine», посвященную прошлогоднему покушению. Ее авторы пообщались с представителями разных структур и спецслужб нескольких стран, в т.ч. из организаций, осуществлявших операцию.

Утверждается, что М. Фахризаде действительно был убит с применением дистанционно управляемого комплекса вооружений. Кроме того, приводятся примерный облик и возможности такой системы, а также общий ход мероприятий.

Примечательно, что МИД Ирана практически сразу опроверг эту информацию. При этом иранская сторона напомнила, что следственные органы установили все обстоятельства инцидента и всех причастных. Впрочем, внешнеполитическое ведомство не стало раскрывать такую информацию.

Диверсионные средства


По данным NYT, в операции использовались два доработанных автомобиля гражданских моделей. Один из них отвечал за ведение разведки, для чего получил видеокамеру и средства связи. Он должен был стоять на маршруте движения кортежа-цели. Для маскировки машину поставили на домкрат и сняли колесо.

Второй автомобиль представляет больший интерес. Это был обычный для Ирана пикап Zamyad с закрытым кузовом. Под тентом разместили ДУБМ с пулеметом FN MAG. Как сообщает NYT, по своей конструкции модуль похож на испанский серийный Escribano Sentinel 20. Также машину оснастили набором видеокамер для обзора, средствами связи и управления. Предусмотрели и заряд взрывчатого вещества для самоликвидации после выполнения атаки.


Схема покушения. Синим и стрелкой показан маршрут движения цели. Квадрат слева сверху - положение автомобиля-разведчика. Внизу отмечена позиция пикапа с ДУБМ. Графика NYT

Оператор комплекса и пульт находились на расстоянии в сотни километров от места операции. Двусторонняя связь пульта и ДУБМ шла через спутник, причем имела место задержка сигнала порядка 0,8 сек. в одну сторону. В связи с этим программное обеспечение системы управления огнем было доработано. В него внедрили элементы искусственного интеллекта, способные компенсировать задержку и обеспечить эффективную стрельбу по назначенной цели.

Как утверждается, комплекс массой около тонны был разобран на отдельные узлы и агрегаты, не вызывающие подозрения. По разным каналам Моссад в течение некоторого времени переправлял их на иранскую территорию. Там оперативники приобрели два автомобиля и переоборудовали их в средства проведения диверсии. В назначенный день их вывели на позиции, подготовили к работе и оставили. Далее вся работа легла на удаленных операторов.

Автомобиль-разведчик осуществлял съемку проезжающего транспорта. С его помощью диверсанты узнали о приближении кортежа М. Фахризаде. Кроме того, удалось определить, в какой машине и на каком месте находится цель. Затем в работу включился автомобиль с ДУБМ. Его оператор своевременно обнаружил приближающиеся машины и навел оружие. Огонь был открыт с дистанции ок. 100 м. На поражение намеченной цели потратили всего полтора десятка патронов. За успешной стрельбой последовала команда на самоликвидацию пикапа со всеми «уликами».

Современный подход


Основной сферой применения ДУБМ на данный момент является наземная бронетехника, пилотируемая и робототехническая. Также подобные системы используются на современных кораблях и катерах. Существует принципиальная возможность применения модулей на стационарных огневых точках, например в контурах охраны объектов.

Израильский боевой модуль против иранской ядерной программы
Боевой модуль Sentinel 20 испанского производства. Фото Escribano Mechanical & Engineering

Во всех этих сферах боевой модуль размещается открыто и имеет прямую связь пультом оператора, проводную или по радио. Сам оператор находится в непосредственной близости от ДУБМ либо на ограниченном расстоянии от него. Все это позволяет получить желаемый уровень защиты человека при высоких боевых качествах и обеспечить эффективное решение ставящихся задач.

Предполагаемый израильский проект диверсионного ДУБМ, будучи похожим на другие разработки, имеет ряд характерных отличий. В первую очередь, это скрытное размещение и максимальная автономность. Кроме того, интересной особенностью стала возможность разборки и тайной переправки через границу враждебного государства.

При всем этом, авторы проекта из Моссада или другой организации столкнулись с трудностями и ограничениями. Переделка готового ДУБМ в замаскированную систему вряд ли была простой. Не менее сложной следует считать и доработку СУО и ПО с внедрением новых решений, нивелирующих негативные факторы и обеспечивающие получение требуемых характеристик.

Необходимо обратить внимание на эксплуатационные и экономические особенности проекта. Так, израильские оперативники подготовили покушение, но не участвовали непосредственно в атаке. Это позволило исключить потери, а также резко сократило вероятность выявления и задержания участников. Израильские спецслужбы всегда делают акцент на гуманном отношении к своим сотрудникам – и «дистанционно управляемый пулемет» прекрасно соответствует такой политике.


Пулемет FN MAG в пехотном исполнении. Фото FN Herstal

В то же время, разработка нового комплекса вооружений, а также подготовка и проведение операции оказались весьма сложными, длительными и дорогими. Тот факт, что пикап с ДУБМ пока использовался только один раз, делает оригинальный проект не самым выгодным в экономическом отношении. Впрочем, убийство М. Фахризаде серьезно ударило по иранской ядерной программе. Вероятно, израильское руководство считает, что исключение связанных с нею военно-политических рисков полностью оправдывает все расходы.

Перспективный подход


Создание дистанционно управляемого разведывательно-боевого комплекса, использованного в Иране, можно считать закономерным событием. В последние годы шло активное развитие ДУБМ и различных беспилотных комплексов с возможностью работы на большом удалении от оператора. Объединение двух этих направлений фактически было делом времени – и Израиль сделал это.

Прошлогодняя операция в Иране наглядно показывает, что подобная техника способна решать поставленные боевые задачи. Однако из-за особой роли создание и применение такого образца связано с массой затруднений. Кроме того, теперь успешное использование замаскированного ДУБМ не гарантируется. Спецслужбы разных стран учтут провал иранских коллег и примут необходимые меры. На маршрутах следования важных персон будут искать не только взрывные устройства, но и пулеметы с дистанционным управлением, а также радиоканалы контроля за ними.

Таким образом, при всех своих сильных сторонах и преимуществах, оригинальный диверсионный комплекс израильских спецслужб рискует остаться без задач и уйти в категорию технических курьезов. Впрочем, этот курьез уже решил важную боевую задачу в интересах безопасности Израиля и, возможно, большее от него теперь не требуется.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 октября 2021 18:13
    Во всем этом интересно использование квазиИИ в реальных, крайне сложных условиях. Рядом с ученым сидела его жена, ни одна пуля в неё не попала. Вообще не факт, что человек так смог бы сделать. Соответственно вопрос интеграции подобного ПО в серийные ДУБМ на различных платформах, ударные БПЛА, дроны-камикадзе. Фактически за человеком останется только дать разрешение на поражение цели. Да и это только из моральных соображений.
    1. 0
      4 октября 2021 20:04
      В следующий раз будет/будут дрон(ы)-камикадзе.Например,"рой".
      1. +1
        5 октября 2021 17:17
        Да, есть что то подобное в разработке.
        1. +1
          5 октября 2021 20:49
          Ящик Пандоры
          1. 0
            6 октября 2021 08:10
            Цитата: Эль Чувачино
            Ящик Пандоры

            Цитата: Shahno
            Да, есть что то подобное в разработке.

            В каком то смысле да. С ЯО оружием нашли способы сдерживания и контроля. И в этом случае, как я думаю, предстоит в будущем подобная работа.
    2. +2
      5 октября 2021 16:51
      Не только из моральных, но, в том числе, из соображений целесообразности. Конкретная команда должна оставаться за человеком всегда. Собственно, этот вопрос давно уже разобран на всевозможных уровнях, от философского до уровня научной фантастики - вспомним "Страж-птицу" Р. Шекли.
  2. +13
    4 октября 2021 18:23
    А вот если бы Иранские спецслужбы застрелили бы на территории Израиля какого-нибудь израильского ученого или чиновника, то то что бы делали мировые сми:
    - обвинили Иран во всех смертных грехах
    - призвали бы разбомбить Иран
    - тихо промолчали
    - еще стопятьсо вариантов, но Израиль был бы хороший, а Иран (а может быть и вместе с Россией) - плохой.
    1. 0
      4 октября 2021 18:50
      Сбагойна ... всё есть!!!!

      Власти Израиля: на Кипре была пресечена попытка теракта против израильских бизнесменов, спланированного Ираном
      После полудня в понедельник, 4 октября, пресс-секретарь главы правительства Израиля Матан Сиди подтвердил, что на Кипре был предотвращен акт международного терроризма, целью которого были израильские бизнесмены.

      накануне СМИ сообщили о задержании властями Кипра выходца из Азербайджана с российским паспортом, в автомобиле которого был найден пистолет с глушителем, и который готовил покушения на Тедди Саги и еще четверых бизнесменов.

      По данным СМИ, киллер был задержан через несколько дней после того, как бизнесмен покинул остров. Убийство было предотвращено спецслужбами Кипра, которые предупредили Саги о готовящемся на него покушении.

      Преступник прибыл из турецкой части острова, несколько раз пересек границу между южным и северным Кипром в Никосии.
    2. 0
      5 октября 2021 16:57
      "Рылом" не вышли иранские спецслужбы - с успехом провернуть операцию такого уровня на территории Израиля, так что вопрос о гипотетической реакции мировых СМИ представляет интерес чисто академический ))
      А уж Россию в этом контексте вы и вовсе упомянули напрасно.
    3. 0
      6 октября 2021 15:21
      Ну не смогли..
      1. 0
        6 октября 2021 15:26
        Пс. Ну против нас это смешно. Победить нас это нужно к Тутмосу обращаться.
  3. +3
    4 октября 2021 19:49
    Иран как всегда крайний в прочем ничего нового fellow
  4. Комментарий был удален.
  5. -8
    5 октября 2021 00:47
    Какие то глупые израильтяне - столько сил тратят, что бы в безопасности держать стрелка, но ничего не предпринимают, что бы спасать водителя пикапа. Или за рулем сидел смертник или ни одной Теслы не нашлось с автопилотом в Иране? История с дистанционным пулеметом больше на выдумку похожа, и ключевое в ней (управление стрельбой велось с расстояния несколько сот км, хотя если связь по словам ирана через спутник, то при чем здесь стони км? Американцы вон спокойно из Аризоны бомбят Афган, получается фраза "сотни км" появилась не просто так) - т.е. это никак не Израиль, а что? Это же очевидно Азербайджан! Т.е. Ирану нужен был повод докапаться до Алиева, вот они его и выдумали посмотрев древний фильм Шакал с Брюсом Виллисом, только у него хоть был на шасси калибр которым человек не управится, а тут зачем то обычный пулемет которым можно с руки отработать и дистанционный, ну тупые... Я думаю автор, раздувая сюжет, не допер про Азербайджан и не осмотрелся на сегодняшнюю ситуацию вокруг него со всеми этими учениями Ирана, запретом Алиева ездить иранским грузовикам в Карабах и т.д.
  6. 0
    5 октября 2021 14:28
    Однако использовали FN MAG, а не "Негев"
    1. +2
      5 октября 2021 17:20
      Ну да, если бы это были израильтяне, ясное дело...
    2. +2
      5 октября 2021 18:07
      Патроны разые у них.
      Хотя вы правы, во время секретных операций надо использовать национальное оружие.
      1. -1
        5 октября 2021 20:21
        Цитата: Маки Авелльевич
        Патроны разые у них.

        Не совсем. Версия NG7 использует тот же 7.62*51.

        Цитата: Маки Авелльевич
        во время секретных операций надо использовать национальное оружие

        Завернутое в национальный флаг и перевязанное тфилином. wassat
  7. 0
    5 октября 2021 22:39
    да просто в Моссаде любят фильм "Шакал", который наверное все любят, но не всем нравится концовка!
    1. 0
      12 ноября 2021 11:42
      В 90-х был случай использования подобного устройства бандитами в своих разборках.

      Три человека получили тяжелые ранения во время нападения на офис скандально известной компании "Русское золото" в Москве. Впервые в истории России преступники использовали радиоуправляемый автомат Калашникова: оружие и необходимые устройства были установлены в "Жигулях", а киллер с пультом дистанционного управления сидел неподалеку в кустах. Сыщики вскрывать "Жигули" не стали, не исключая, что помимо автомата там заложена бомба. Весь день машину распиливал робот-сапер, и это мероприятие напрямую транслировалось на телеканале MTV.
      Вчера около полудня перед центральным офисом "Русского золота" (1-й Щиповский переулок, 1) на противоположном тротуаре припарковался красный ВАЗ-2104 с тонированными стеклами, из которого вышли трое кавказцев. Сотрудник ЧОП "Защита и информация" Сергей Петрищев, стоявший перед входом в офис, обратил на них внимание, но быстро успокоился, когда те направились во двор соседнего дома. В этот момент из-за угла выехал черный ГАЗ-31029. Когда "Волга" поравнялась с особняком "Русского золота", раздалась автоматная очередь.
      Петрищев сначала решил, что стреляют из проезжающей машины, но вскоре увидел, что "Волга" сама попала под обстрел и фактически прикрывает его от пуль. Во все стороны от машины летели осколки стекол, куски металла и обшивки, а пули то и дело щелкали по фасаду здания. Охранник так и не успел выяснить, откуда ведется стрельба,— две пули попали ему в правое бедро, и он упал на тротуар. Когда подоспела вызванная им по рации подмога, расстрелянная "Волга" уже умчалась в сторону Садового кольца.
      За ней в погоню бросились милиционеры из соседнего отделения. На месте происшествия они оказались случайно — возвращались в отдел с похорон товарища. Милиционеры, как и охранник, в суматохе не разобрались, откуда стреляют. После нескольких минут бешеной гонки по Садовому уже пересекающая Краснохолмский мост "Волга" вдруг остановилась сама. Подоспевшие милиционеры увидели, как из обеих ее дверей буквально вываливаются на тротуар двое истекающих кровью мужчин. Через несколько минут выяснилось, что гендиректор военно-строительного управления #109 бывший полковник ГРУ Николай Семенов и его водитель Александр Николаенко, как и догнавшие их милиционеры, оказались перед офисом "Русского золота" случайно — проезжали мимо. Попав под автоматную очередь, Семенов получил тяжелейшее ранение в грудь, а Николаенко — в правое предплечье. Оба решили, что стреляют в них, и рванули без оглядки.
      Тем временем перед офисом "Русского золота" собралась огромная толпа. Милиционеры, служащие и просто зеваки указывали на красную "четверку", стоящую на противоположном тротуаре, и не решались к ней подойти. Машина, как и прежде, была пуста, но из-за опущенного стекла пассажирской двери торчал дымящийся автоматный ствол. Как выяснили оперативники, именно оттуда и велась стрельба — причем автомат смолк, лишь когда его рожок опустел.
      Оказалось, что прикрепленный с помощью специальной подвижной конструкции к пассажирскому сиденью "калашников" приводился в действие дистанционно. Управлял им преступник, сидевший в кустах неподалеку. Там оперативники нашли пульт. С такими устройствами российская милиция сталкивается впервые, да и в мировой практике подобных случаев не было. Возможно, идею дистанционно управляемого оружия преступник позаимствовал из знаменитого боевика "Шакал".
      Когда начали обследовать устройство в автомобиле, кто-то из оперативников предположил, что она может быть заминирована. Тогда обыск отложили и вызвали взрывотехников ФСБ. Те еще работали у здания МВД (материал об этом читайте на стр. 1), поэтому приехали не скоро. Робот-сапер принялся вскрывать "четверку". Причем все его манипуляции, опять же впервые в России, напрямую транслировалось по каналу MTV. Прерывалась трансляция, когда у робота заканчивалось горючее или специалистам приходилось заменять у него манипуляторы. И только к вечеру выяснилось, что бомбы в "четверке" не было.
  8. 0
    6 октября 2021 01:38
    Если не ошибаюсь там ведь физик вышел из машины когда началась стрельба (чего не должен был делать) . По крайней мере так звучало описание событий в первые дни после инцидента. Если бы этого не случилось - кортеж бы проехал мимо модуля и делу труба. Так что Израильтянам просто повезло либо они хорошо просчитали психологию охранки и самого физика. Так или иначе это решение вовсе не вандерваффе , точно также они могли в разобранном виде провести в Иран бпла-камикадзе и прикончить физика им .
    1. 0
      30 декабря 2021 00:15
      А почему в небронированной машине ехал ?
  9. 0
    6 октября 2021 05:10
    Вспоминается фильм Голливуда "Шакал" ,где покушение тоже осуществлялось с ДУБМ.
    1. 0
      6 октября 2021 13:24
      Я тоже подумал про этот фильм smile

  10. 0
    7 октября 2021 07:32
    Ещё один факт, почему Израиль следует уничтожить
    1. 0
      19 октября 2021 15:36
      Правду пипл не узнает никогда. Но если известен маршрут и время просто нужно установить правильное минное устройство..зачем эта реклама МАССАДу. Зачем эти сложности. Такое ощущение что в Иране каждый второй это шпиен или Израиля со штатами, или .... ну сами понимаете. Может реклама израильского оружия?
      1. 0
        10 декабря 2021 22:29
        Да уж, как-то сложно всё слишком и ненадёжно.
        Связь через спутник да ещё с такой огромной задержкой. Слишком хитрый план.