Блинкена отправляют в Париж мириться после скандала с контрактом по субмаринам для Австралии

23

Французская пресса сообщает о том, что Джо Байден отправляет госсекретаря Энтони Блинкена в Париж. Основная причина визита состоит в налаживании отношений с Францией, которые серьёзно ухудшились после нашумевшей ситуации и скандала с отзывом Австралией своего участия в контракте по строительству французами субмарин. Одновременно с этим австралийцы подписали соглашение с Вашингтоном, который обещает им строительство уже атомных подводных лодок.

Также, как известно, Канберра, Лондон и Вашингтон стали участниками нового военного альянса AUKUS.

Сообщается, что Блинкен прибудет в Европу в понедельник, 4 октября. Формально – этот визит связан с проведением заседания клуба стран с развитой рыночной экономикой (ОЭСР). Однако в самом Вашингтоне подчёркивают, что госсекретарь США особое внимание уделяет встрече с французским руководством и рассчитывает встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В этом и состоит главная интрига визита Блинкена. Если Макрон согласится его принять, то вполне можно будет считать, что ухудшать взаимоотношения с США Париж не намерен. В то же время, как пишут эксперты во французской прессе, принятие Блинкена лично Макроном может окончательно продемонстрировать то, что США могут делать на мировой арене всё, не консультируясь даже со своими основными союзниками, и союзники могут себе позволить только «недовольно сопеть». В принципе, операция по выводу войск из Афганистана это уже показала. «Вторым звонком» стало решение по военному союзу с Австралией и Британией, в который не взяли Францию, хотя у той есть немалое число территорий в Индо-Тихоокеанском регионе.

Французская пресса:

Франция была в ярости, когда узнала об отказе Австралии от контракта по строительству субмарин. Париж обвинил Канберру и Вашингтон в предательстве. Теперь же власти США делают шаги, чтобы помириться с Парижем. А что с того самому Парижу? Ведь контракт уже потерян, и в союзе AUKUS нас нет.

А это публикация Блинкена в Твиттере:

Я приветствовал возможность встретиться с послом Франции. Мы продуктивно обсудили продвижение в американо-французских отношениях, также обсудили расширение сотрудничества в глобальном масштабе. С нетерпением жду встречи с нашими французскими союзниками в Париже на следующей неделе.
  • Твиттер/Госсекретарь США Энтони Блинкен
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 октября 2021 08:49
    принятие Блинкена лично Макроном может окончательно продемонстрировать то, что США могут делать на мировой арене всё, не консультируясь даже со своими основными союзниками, и союзники могут себе позволить только «недовольно сопеть».

    Можно подумать, что как-то по-другому будет! yes
    Ну, разве что с небольшой отсрочкой.
    Амерцы действуют как хозяева.Сначала вызвали французского посла в Госдеп, устроили ему головомойку, потом почесали за ушком и сказали, что и Макроном так будет. Теперь Блинкен едет Макрона приструнять и по холке погладить.
    1. +4
      2 октября 2021 08:54
      Блинкин просто покажет французскому герантофилу долговые обязательства и попросит их оплатить или заткнуться!
      1. +1
        2 октября 2021 08:59
        Цитата: Зяблицев
        Блинкин просто покажет французскому герантофилу долговые обязательства и попросит их оплатить или заткнуться!

        Ты виноват лишь в том что хочется мне кушать(с). Из Блинкена переговорщик?...Особенно договорник хороший - делай как я...сказал!!!
        1. +1
          2 октября 2021 13:02
          госсекретарь США особое внимание уделяет встрече с французским руководством и рассчитывает встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

          Встреча так или иначе состоится обязательно!
          Результатом встречи будет ОБЕЩАНИЕ Соединённых штатов включить Францию в AUKUS, но на тотально подчинённых Пентагону для неё условиях и с ограничениями для развития ВС и ВПК Франции в Тихо-океанском и Индо-океанском регионах.
          Увы, Франция на это в конечном итоге согласится по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок"! Франция такой же капиталистический хищник, как и все страны НАТО.
    2. +6
      2 октября 2021 09:02
      Встреча американского посланника и французского президента будет выглядеть примерно так:
      "Контракты милый мой Эмануель я тебе не отдам, только один горячий поцелуй в знак нашей нерушимой дружбы"
      1. Комментарий был удален.
      2. +5
        2 октября 2021 11:00
        Скорее вот так... Где блинкин, а где микрон я думаю вы догадались.
  2. +2
    2 октября 2021 08:57
    Ну что,лягушатники wink Потупали ножками, посатрясали воздух, гнев выпустили laughing Сейчас приедет добрый дядя из-за акияна, приголубит,погладит по головушке под слова "тише,тише,тише", вытрет соплю, вздохнет, нагнет и продолжится все по старому,когда имеет барин, а вассалы ... всего лишь только вассалы. request
    Интересно, а во фванцузской прессе "Мистрали" вспоминают и закон кармы? what
    1. +2
      2 октября 2021 09:24
      Блинкен хочет сказать французам,вы не плачте ,но ваш пирожок уже съели.
  3. 0
    2 октября 2021 09:00
    Денег не везёт... Значит, кнут за спиной прячет. Скоро узнаем, какой длинны. wassat
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      2 октября 2021 09:10
      Цитата: Горный стрелок
      Денег не везёт... Значит, кнут за спиной прячет.

      Широкозубую американскую улыбку и персональный привет от Джо Байдена.
      1. 0
        2 октября 2021 09:46
        Цитата: tihonmarine
        Цитата: Горный стрелок
        Денег не везёт.......

        ......персональный привет от Джо Байдена.
        hi ну да! Ну да! Залезть в карман союзника, обокрасть , нагадить, а потом об их отношениях вот это
        .....расширение сотрудничества в глобальном масштабе....

        laughing lol , да, интересно, как Макрон что скажет.
    3. +1
      2 октября 2021 09:11
      Цитата: Горный стрелок
      Денег не везёт... Значит, кнут за спиной прячет. Скоро узнаем, какой длинны. wassat

      Плётку и чёрный латексный костюм везёт smile
      1. 0
        3 октября 2021 05:43
        Цитата: den3080
        Плётку и чёрный латексный костюм везёт

        А вы думаете что у микроновой жены этого нет?
  4. +2
    2 октября 2021 09:06
    Однако в самом Вашингтоне подчёркивают, что госсекретарь США особое внимание уделяет встрече с французским руководством и рассчитывает встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

    Если Макрон встретится с Блинкиным, то значит Франция "Руки в гору, гитлер капут".
  5. +2
    2 октября 2021 09:23
    Если Макрон его примет, значит Франция превратились в индейскую резервацию со всеми вытекающими. yes
    1. +2
      2 октября 2021 11:36
      В арабскую.
  6. +2
    2 октября 2021 09:29
    Ну чтож, немножко поживём и увидим, Макрон это или Микрон...
  7. +2
    2 октября 2021 09:44
    Короче, франки, галлы и прочие там бургунды с гасконцами дожны понять и простить 60 миллиардов.
    Забота у нас такая, забота наша простая - Жила бы США родная, и нету других забот....
  8. +4
    2 октября 2021 09:47
    «Вторым звонком» стало решение по военному союзу с Австралией и Британией, в который не взяли Францию, хотя у той есть немалое число территорий в Индо-Тихоокеанском регионе.

    Это уже второй кидок Франции англосаксами. Как бы там ни было, но Макрон хоть огрызается. В Европе его не поддерживают. Все правовые институты припухли. Боятся ! И это наглядно показывает , что Европа стоит на коленях перед англосаксами. Поэтому Англия и вышла из ЕС, чтобы усилить их совместное с США, давление на Европу.
  9. +1
    2 октября 2021 09:52
    Блинкена отправляют в Париж мириться
    С французами не с китайцами разговоры вести, которые быстренько поставили Блинкина в стойло. В данном случае все намного проще - Макрон уже утерся и простил, поэтому поездка исключительно формальная.
  10. 0
    2 октября 2021 09:58
    Утрутся и будут продолжать "служить" как пудель.
  11. 0
    2 октября 2021 11:23
    Этот визит- для проформы. Чтобы французы не сильно обижалась. Но контракт то- тю- тю. Как у О.Генри -" Боливар не выдержит,двоих."
    1. +1
      2 октября 2021 18:39
      Думаю что не только для французов этот формальный визит делается. американцы всем показывают: это было не кидалово, это другое. Все в порядке, вот мы и едем обсуждать определенную ситуацию и развивать сотрудничество. lol laughing Как ни в чем небывало.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»