Тайвань возмутился приближением ВВС КНР к своему воздушному пространству

12

Тайбэй считает действия КНР агрессивными и подрывающими мир в регионе. Там утверждают, что Пекин использует политику запугивания по отношению к соседним странам.

Об этом сегодня заявил журналистам глава правительства Китайской Республики (Тайваня) Су Чжэньчан.



Китай действует агрессивно и вредит миру в регионе. Очевидно, что мир, международное сообщество все больше и больше отвергает подобное поведение Китая

- отмечает премьер-министр.

Так Тайвань отреагировал на приближение ВВС КНР к своему воздушному пространству, заявив о своём возмущении.


Инцидент, о котором идет речь, произошел 1 октября, когда Китайская Народная Республика отмечала день своего образования. 38 самолетов ВВС КНР приблизились к воздушному пространству Тайваня. Они не нарушили границу, но подлетели к зоне досягаемости тайваньских ПВО.


С 1949 года официальная позиция Пекина заключается в том, что остров является неотъемлемой частью территории Китая. Тайвань не согласен с данной формулировкой и считает себя независимым государством под названием «Китайская Республика». 1949 год примечателен тем, что именно в этот год была образована Китайская Народная Республика, у власти в которой стояли и стоят до сих пор коммунисты. А сторонники националистической партии Гоминьдан обосновались тогда на острове Тайвань.
  • http://www.kremlin.ru/, https://www.facebook.com/gogogoeball, https://chinaexpro.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +1
    2 октября 2021 15:44
    Время работает на Китай. Как только Китай будет доминировать над США, Тайвань сдадут по тихому.
    1. 0
      2 октября 2021 17:43
      Что подгнившее червивое яблоко само к ним упадёт.
  2. +2
    2 октября 2021 15:46
    ...приблизились к воздушному пространству Тайваня. Они не нарушили границу...
    Так в чем проблема г-жа Су Чжэньчан? В таких случаях в нормальных странах просто взлетают истребители, осуществляют "перехват" и сопровождают самолет(ы) чужой страны показывая при необходимости ракеты на пилонах.
  3. +1
    2 октября 2021 16:00
    Всё бы ничего,но китайцы друг друга "обезбашенно" сопровождают.И ни каких заявлений о непрофисионализме с обоих сторон.
  4. +1
    2 октября 2021 16:11
    .Они не нарушили границу

    Китай Тайвань даже не пощупал...
    А объявить в политике запугивания по отношению к соседним странам сразу прилетело... что- то мне это напоминает... bully
  5. 0
    2 октября 2021 17:05
    Остров Формоза или Тайвань это терриоррия Китая, временно занятая последователями Чайн Кайши.

    КНР признает их субъектом, но субъектом Китайской Народной Республики и , как жест доброй воли не вводит там китайское законодательство, считаясь с людьми Тайваня,
    даже не пересекли самолёты Китая границы Тайваня.
  6. 0
    2 октября 2021 17:13
    Цитата: sen
    Время работает на Китай. Как только Китай будет доминировать над США, Тайвань сдадут по тихому.

    Тайвань сдадут в ближайшие 5 лет.
    1. -1
      2 октября 2021 17:30
      Цитата: Pavel57
      Цитата: sen
      Время работает на Китай. Как только Китай будет доминировать над США, Тайвань сдадут по тихому.

      Тайвань сдадут в ближайшие 5 лет.


      Если предположить что неизбежен экономический кризис с тотальным эмбарго китайских товаров на запад.

      То у Китая исчезнет сдерживающий фактор решения Тайваньского вопроса в сжатые сроки. Как в пословице "раз пошла такая пьянка режь последний огурец (Тайвань)."

      Для запада введение тотальных анти Китайских санкций спровоцирует обострение внутренних кризисов. Для таких действий нужно веское обоснование, агрессия Китая против Тайваня как раз подходит. Запад заинтересован в определённый момент подтолкнуть Тайвань к каким то действиям которые нарушат красные линии (например размещение американского ПРО или ракет средней дальности) тем самым спровоцировав Китай. Многое зависит от Тайваня (ведутся на обострение, но против войны), но если завести ситуацию вплотную до критической, то можно устроить провокацию для неизбежного последнего шага за черту.

      Обострение противостояния США-Китай приближает объединение Китая и Тайваня по быстрому варианту.
  7. 0
    2 октября 2021 20:14
    Сколько верёвке не виться, а конец всё равно будет. Учитывая то, что Пекин всерьёз намерен вернуть Тайвань под свою юрисдикцию, через некоторое время, этому премьеру Су Чжэньчану придётся шлифовать нары в китайской тюрьме за потакание матрасам.
  8. 0
    2 октября 2021 21:53
    дк тайвань это кнр ! сша все делать будут что бы там китай завяз и начелся хаус
  9. +1
    2 октября 2021 21:55
    Возмущения Тайваня, Эстонии, Латвии и так далее по списку. Они как-то всем пофигу.
  10. 0
    5 октября 2021 18:03
    There is not Taiwanese air space, there is only Chinese air space there.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»