Стартует Всемирная неделя космоса

36

4 октября в десятках стран стартует Всемирная неделя космоса (ВНК). Дата начала этой тематической недели напрямую связана с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли. В 2020 году Всемирная неделя космоса носила название «Спутники улучшают жизнь», рассказывая главным образом о том, какие сегодня сферы человеческой деятельности уже невозможно представить без применения спутников и спутниковых технологий. В нынешнем году тематическая неделя посвящена женщинам в космосе.

Организаторы проведения Всемирной недели космоса отмечают, что в десятки мероприятий с 4 по 10 октября включаются более 90 стран мира, отмечающих то, какой вклад женщины внесли в развитие космической науки, в космонавтику как таковую.



Первой женщиной, покорившей космос, стала гражданка СССР Валентина Терешкова. При этом в официальных аккаунтах ВНК, которые в первую очередь ориентированы на США и другие страны Запада, об этом решили лишний раз не вспоминать, публикуя материалы в основном об американках, когда-либо летавших в космос. Последнее на текущим момент упоминание о первой женщине в космосе в Твиттере ВНК датировано 16 июня.



Во Всемирной неделе космоса-2021 принимают участие не только национальные аэрокосмические агентства разных стран мира, но и крупные компании. Среди прочих участников представительного мирового форума - Институт SETI, научные музей и планетарии в ряде стран мира, Управление ООН по вопросам космического пространства, астрономические клубы, американские, азиатские и европейские компании, производящие космическое оборудование и программные комплексы.

Впервые Всемирная неделя космоса была провозглашена ООН в 1999 году.

Логотип недели 2021 года:



В России мероприятия в рамках тематической недели пройдут в университете дружбы народов (РУДН), в обсерватории Пик Терскол (Кабардино-Балкарская Республика), в Брянском и Иркутском планетариях и на других площадках.

Всемирная неделя космоса призвана рассказывать об освоении космического пространства, о его покорителях, о перспективах, а также о том, насколько хрупок наш мир на фоне необъятных космических просторов – мир, который нужно сохранять совместными усилиями.
  • Московский планетарий, Твиттер/Всемирная неделя космоса
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    4 октября 2021 09:09
    рогзин-стартуй с батута !
    1. +8
      4 октября 2021 09:21
      Цитата: Дед как старый
      с батута !

      Я помню ликование по поводу запуска Спутника в СССР !
      1. Комментарий был удален.
      2. -1
        4 октября 2021 09:51
        Цитата: Uncle Lee
        Я помню ликование по поводу запуска Спутника в СССР !

        У вас серьёзный возраст.
        1. +2
          4 октября 2021 11:05
          Цитата: Стропорез
          серьёзный возраст.

          В первом классе учился....
          1. 0
            4 октября 2021 11:17
            Цитата: Uncle Lee
            В первом классе учился....

            Моё почтение! hi
            1. +2
              4 октября 2021 12:29
              Я даже помню, что вчера был день рождения С.А. Есенина....
      3. +2
        4 октября 2021 10:28
        "Терешкова не прошла в космо..тоесть в думу?"- ну постарела женщина, немного потсдала интеллектом. recourse А всё-таки, Терешкова, не только первая женщина-космонавт, но и единственная женщина за всю историю мировой космонавтики, которая совершила одиночный космический полет. Давайте уважим хотя бы заслуги и возраст ! love hi
        1. +3
          4 октября 2021 11:07
          Цитата: Проксима
          А всё-таки, Терешкова, не только первая женщина-космонавт, но и единственная женщина за всю историю мировой космонавтики, которая совершила одиночный космический полет.

          А ещё она первая женщина-космонавт, которая голосовала за пенсионную реформу.

          Цитата: Проксима
          Давайте уважим хотя бы заслуги и возраст !

          Репутация зарабатывается годами, а рушится за день. Все её заслуги, для меня и не только, обнулились вместе со сроками Путина.
    2. -1
      4 октября 2021 10:32
      ух ты...сколько сторонников жунализда ! laughing
  2. -2
    4 октября 2021 09:17
    Баба с воза, кобыле легче.
    1. -1
      4 октября 2021 09:31
      Терешкова не прошла в космо..тоесть в думу?
      1. +2
        4 октября 2021 09:39
        Прошла по спискам(. Неужели после ее предложения об обнулении ее бы не протащили...
      2. +1
        4 октября 2021 09:45
        От Ярославской области в думу прошли 2 коммуниста, 2 справоросса и один едросовец. И это не Терешкова. Может, ее по каким-нибудь спискам просунут?
        Как-то не прет бабе Вале. То мост откроет, который рухнет через год от ветра, то ее пешкой сделают на всю страну с этим обнулением. Ведь говорили о планах построить в Череповце то ли АЭС, то ли ЦБК. Загадили бы все водохранилище и Волгу. После выступления Терешковой об обнулении Володин заявил, что эти планы стройки никуда не годятся. Сделка? Возможно. Но инициативу опровержения конституции прикрыли старым героем Советского Союза. Извините, не по теме.
        1. 0
          4 октября 2021 09:48
          Цитата: Галеон
          От Ярославской области в думу прошли 2 коммуниста, 2 справоросса и один едросовец. И это не Терешкова. Может, ее по каким-нибудь спискам просунут?

          В совфед на пенсион отправят и орден за услуги дадут высоким указом.
  3. +3
    4 октября 2021 09:43
    Первой женщиной, покорившей космос, стала гражданка СССР Валентина Терешкова. При этом в официальных аккаунтах ВНК, которые в первую очередь ориентированы на США и другие страны Запада, об этом решили лишний раз не вспоминать, публикуя материалы в основном об американках,
    Собственно их пропаганде можно только позавидовать в умении скрывать поражения своей страны от своего народа и акцентированию внимания граждан на успехах собственной науки и техники.
    По данным «Daily News» при опросе на улице простых американцев, лишь только шесть (!) прохожих из ста ответили, что первым человеком в космосе был русский Юрий Гагарин. И это вполне объяснимо, так как в американских школах о первом человеке в космосе не рассказывают.

    И, с точки зрения воспитания патриотизма, они делают всё правильно. Люди должны гордиться своей страной, а не каяться по поводу и без повода.
    1. +1
      4 октября 2021 09:54
      Ничего, у них все впереди.
    2. -1
      4 октября 2021 10:16
      Цитата: Лесовик
      И, с точки зрения воспитания патриотизма, они делают всё правильно. Люди должны гордиться своей страной, а не каяться по поводу и без повода.

      Ну, так-то да. Им есть чем. А "у нас всё было"(с)
    3. 0
      4 октября 2021 10:28
      Цитата: Лесовик
      Собственно их пропаганде можно только позавидовать в умении скрывать поражения своей страны от своего народа и акцентированию внимания граждан на успехах собственной науки и техники.

      Терешкова опередила америганку на несколько часов и та отказалась от полёта, так как хотела быть первой
      Так нам рассказывали офицеры которые пришли туда служить сразу после училища
  4. -1
    4 октября 2021 10:02
    Задумка неплохая, лишь бы западники не превратили её в очередной балаган.
  5. -1
    4 октября 2021 10:17
    Маск - дважды зараза. Он и рогозина не почтил визитом, и одним махом сразу кучу рекордов с участием женщин в орбитальном полёте поставил: самая молодая из людей на орбите, половина экипажа - женщины, ну и та же, которая молодая - первая с протезом (какая-то кость заменена на её протез в ходе реабилитации после рака).
    Вот явно в Маске прорезались корни предков, не смывшиеся за океан потомки которых проявили устойчивую склонность демонстрировать достижения к праздникам. hi
  6. +1
    4 октября 2021 10:24
    Ну,если космические корабли у нас сейчас стартуют "не очень"... то пусть стартует ,хотя бы, календарная "неделя космоса" ! Ура,товарищи! fellow
    1. +3
      4 октября 2021 13:41
      Цитата: Nikolaevich I
      Ну,если космические корабли у нас сейчас стартуют "не очень"...


      Что значит "не очень"? У нас 66 успешных запусков подряд с 2018-го года.

      А корабли стартуют регулярно, как часы. Завтра очередной запуск космического корабля Союз МС-19, причем в составе экипажа корабля как профессиональный космонавт Антон Шкаплеров, который останется на МКС на полгода в составе экипажа станции, так и участники космического полёта, т.е. пассажиры - киноэкипаж в составе режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд, которые прошли жесткий отбор к полёту по ускоренной программе подготовки для будущих гражданских специалистов космических экипажей.



      Кроме того очередные космические корабли, грузовые и пилотируемый, вовсю готовятся к запуску на Байконуре в этом году:



      До конца года у нас еще более 10 пусков. В их число входит новый модуль для МКС, космические аппараты связи и навигации, испытательные запуски новых космических ракет.
      1. 0
        4 октября 2021 13:52
        Цитата: slipped
        У нас 66 успешных запусков подряд с 2018-го года

        Ну тады, звиняйте ! feel Ошибся малёхо ! request
  7. +2
    4 октября 2021 13:30
    вместо слов. И это всего после 12.5 лет после Войны!
    1. +4
      4 октября 2021 14:05
      ну и видео чтобы снова напомнить :

  8. +2
    4 октября 2021 23:36
    Келдыш и Тихонравов , вместе с Королёвым , когда первый спутник запускали , даже , вообразить себе не могли , что на " Восточном " можно миллиарды своровать с освоения космоса . Рогозин не при чём , он не знал . И его окружение откаты не получали . Люди честные . А миллиарды рублей - враги украли
    1. 0
      5 октября 2021 18:56
      Обама ночью спёр - он же негр, его ночью не видно. request recourse
      1. +1
        5 октября 2021 22:39
        Валерий , вы- нерукопожатный человек . Обама , не негр , он- кенийский афроамериканец . Не толерантный Вы . Это плохо ... Западный , прогрессивный мир Вас осудит , может быть , даже санкции введёт против Вас
        1. -2
          6 октября 2021 03:49
          Цитата: st2st
          может быть , даже санкции введёт против Вас

          Может - я же не Абрамович. Почему бы против меня санкции не ввести?
          Обама, правда, от этого негром быть не перестанет, а миллиарды "пропавшие" на Восточном в росбюджет не вернутся. И даже у Рогозина его "личико" поуже от санкций супротив меня не станет.
          1. 0
            6 октября 2021 20:40
            Валерий , ну , что Вы врёте ... На " Восточном " ничего не крали . Все лишние деньги пошли в бюджет . Комаров , главный фигурант уголовного дела сказал " мы ни копейки не украли , всё пошло на благотворительность "
            1. 0
              6 октября 2021 20:52
              Цитата: st2st
              На " Восточном " ничего не крали .

              Завтрашний именинник думает по сему поводу немного иначе:
              _______________________________________
              Тему хищений при строительстве космодрома «Восточный» в минувший понедельник затронул президент России Владимир Путин. На совещании с членами правительства он потребовал у чиновников не допускать нецелевого расходования средств при закупке техники и оборудования для реализации нацпроектов, как это было при строительстве космодрома.
              ________________________________________
              Отсюда (не иноагент или какая иная "сомнительная" структура:
              https://aif.ru/society/law/kosmicheskie_hishcheniya_na_vostochnom_ukraden_kazhdyy_10_rubl
              1. 0
                6 октября 2021 21:01
                Я на Вас в СБУ Украины , в ФБР Америки , в Сигуранцу Румынии , в МИ 5 Великобритании , пожалуюсь ,что Вы - провокатор и не наш человек . Посидите в Гуантанамо , лет 20 , может быть , и одумаетесь
                1. 0
                  6 октября 2021 22:03
                  Цитата: st2st
                  Посидите в Гуантанамо , лет 20

                  Давно мечтал побывать на Кубе.
                  А здесь ещё и за госсчёт - просто лепота. yes
                  1. 0
                    6 октября 2021 23:21
                    И тут вывернулся из ситуации . Скажите , Валерий , Вы- еврей ? Просто , так , превращать угрозы в выгоду ,способны , только евреи . Кстати , мне позвонили из Госдепа ( Псаки ) , Вас , как беженца из Африки , они способны принять , только одно условие - пингвинов из Арктики с собой не берите . Джейн Псаки это очень беспокоит . Вы оголите фронт борьбы с коварной Россией , если пингвинов с Австралии заберёте
                    1. 0
                      7 октября 2021 05:28
                      Цитата: st2st
                      Просто , так , превращать угрозы в выгоду ,способны , только евреи .

                      Немцы в этом гораздо эффективнее. Они угрозу разоблачения утилизации нескольких сот тысяч худощавых тел в Аушвице умудрились превратить в повышенные урожаи с окрестных полей и даже посчитать эти цифры.
                      Цитата: st2st
                      Скажите , Валерий , Вы- еврей ?

                      Нет. Никоим образом. Я - уралец прежде всего, потом уже русский с некоторой примесью мансийских кровей. А еврей... я даже ни в единую версию их еврейского бога не верю - слишком сказочны что базовые тексты, что новозаветный "детектив", что записи изречений безграмотного торгаша Махмуда.
                      1. 0
                        7 октября 2021 08:43
                        Я , надеюсь , что Вы Валерий , мои посты в серьёз не принимаете . Это всё стёб . Ну , люблю я с адекватными людьми поприкалываться .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»