Запад создаёт против России и Китая множество военных альянсов

20

Главными событиями осени 2021 года стали не только окончательное утверждение талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическая организация) у власти в Афганистане и новая волна пандемии коронавируса, но и стремительное появление новых военных альянсов. Так, появление блока AUKUS в составе США, Великобритании и Австралии привело к настоящему скандалу: Франция даже отозвала послов из Вашингтона и Канберры для консультаций.

Во-первых, Париж обидело то, что партнеры не включили Францию в альянс, хотя французские владения в Азиатско-Тихоокеанском регионе есть (Новая Каледония и Французская Полинезия). Во-вторых, и это уже прямой ущерб французским интересам, Австралия отказалась от многомиллиардной сделки с Парижем по строительству 12 подводных лодок. Контракт, который подавали как один из главных успехов внешней политики Франции, был сорван.



Естественно, французы засуетились. Эммануэль Макрон, президент Франции, и ранее неоднократно говорил о необходимости создания общеевропейского военного альянса без участия США, Канады и других неевропейских стран. Теперь для этого появился хороший повод. По инициативе Франции, в Стокгольме собрались представители 11 европейских государств – обсудить вопрос общеевропейского военного сотрудничества. Что интересно, в консультациях участвовала и нейтральная Швеция, в НАТО формально не входящая.

Швецию упомянули не случайно: это скандинавское государство в последнее время демонстрирует всё более агрессивную антироссийскую позицию, наращивает свою военную мощь, проводит постоянные совместные военные учения с НАТО. Практически параллельно с обсуждением общеевропейского военного сотрудничества, Швеция заключила с Данией и Норвегией еще одно военное соглашение. Три скандинавские сестрицы собрались бороться с некими «вторжениями». Очевидно, что кроме России Стокгольму, Копенгагену и Осло просто некого представить в виде источника угрозы.

24 сентября 2021 года Швеция, Дания и Норвегия подписали соглашение об обороне пролива Эресунн в Северном море. Что интересно, Дания и Норвегия – члены НАТО, Швеция в Североатлантический альянс не входит, а в НАТО существуют некоторые ограничения на сотрудничество со странами, не являющимися членами альянса. Но и Стокгольму, и Копенгагену с Осло эти ограничения мало интересны: судя по всему, в Европе, и Скандинавия не исключение, нарастает скептическое отношение к Североатлантическому альянсу. Страны блокируются так, как им удобно и интересно на данный момент.

Лесли Винджамури, эксперт Королевского института международных отношений в Лондоне, считает, что в будущем в мире будет «лоскутное одеяло» из военных блоков. Если в Европе есть НАТО, то в Азии будут появляться новые блоки. Из уже функционирующих: «Пять глаз» - разведывательный альянс пяти англоязычных стран (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия), AUKUS в составе США, Австралии и Великобритании, Quad или «Четверка» - блок в составе США, Австралии, Японии и Индии.

Понятно, что все эти блоки созданы исключительно для противостояния нарастающей китайской экспансии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что же касается европейских военных альянсов, то здесь всё ещё проще: они все направлены исключительно против России, кто бы в них ни входил.

Не стоит строить иллюзии и относительно позиции Франции: некоторое охлаждение Парижа в отношениях с НАТО не означает, что новое общеевропейское военно-политическое объединение, если оно появится, сделает некий поворот в сторону Москвы. Присутствие скандинавских стран, политика которых пронизана антироссийской идеологией, лучше любых слов говорит о подлинной направленности подобных альянсов.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 октября 2021 14:54
    Запад создаёт против России и Китая множество военных альянсов
    И за что они нас так не любят ?
    1. +2
      4 октября 2021 15:03
      Если посмотреть на AUKUS, то доктрину Хартленда никто не отменял, это же внешний полумесяц (Мировой остров), внутренний полумесяц - Римленд они прощелкали, вот отступают на следующий рубеж, по сути свою территорию.
      1. +1
        4 октября 2021 15:55
        Новые военные блоки без США, считаю еще более агрессивные и непредсказуемые (без старшего брата). От них можно ожидать все что угодно и поставить их на место может лишь "удар в челюсть". Что касается Франции, кто ей мешает создать с единомышленниками свой блок. По мере изменения климата, дефицита воды, энергоресурсов и сырья, напряженность в мире будет лишь нарастать.
        1. +3
          4 октября 2021 16:09
          Скандинавский блок наоборот шатает НАТО, а франкам не с кем блокироваться. Они колониалисты со стажем, у них есть суда проецирования силы, т.е. АПЛ и авианосец. Даже колонии в АТР. Т.е. им самое место было в АУКУСе, но прокатили из-за денег. В ЕС сейчас Франция с самой сильной армией, единственная ядерная страна ЕС с атомаходами и РПКСН с БРПЛ. Возможно США и Британия сбрасывают безопасность ЕС и в целом НАТО, именно на Францию.
    2. +8
      4 октября 2021 15:10
      Владимир,им нужна Россия ТОЛЬКО в качестве "Дойной коровы".
      1. +5
        4 октября 2021 15:22
        Цитата: knn54
        ТОЛЬКО в качестве "Дойной коровы".

        Оказался бык laughing
      2. +4
        4 октября 2021 15:31
        Цитата: knn54
        им нужна

        Да знаю я их претензии, от Черчилля, до Олбрайт и Тэтчер...Да и нынешние добротой не отличаются !
  2. +3
    4 октября 2021 15:11
    Ну вот как избежать гонки вооружений, когда толпой накидываются?? То железный занавес, то санкции, вся надежда что старое поколение не просто на пенсию ушло...
  3. 0
    4 октября 2021 15:24
    Не в тему конечно, но
    Иран развертывает значительное количество скоростных катеров Ксир в порту Астара(Каспийское море) на границе с Арзейбаджаном, на фоне растущей напряженностив отношениях с соседними странами
  4. 0
    4 октября 2021 15:31
    матрасники бросят всех и ноги вытрут. пусть не жалуются потом ой грабют
  5. -1
    4 октября 2021 15:40
    Похоже пришла пора всерьёз объединяться с Китаем в новый Варшавский, оговорился, Пекинский Договор. А там глядишь к нам ещё народец подтянется.
  6. +1
    4 октября 2021 15:49
    Запад создаёт против России и Китая множество военных альянсов
    А то ж до того, врагов у нас маловато было ...
    Прорвёмся, не впервой soldier
    Хотя, а вы, недруги, как не садитесь\собирайтесь, один фиг ... надо им было Крылова почитать, ой как надо!
  7. +5
    4 октября 2021 16:05
    А некоторые на ВО очень ругались, что военный бюджет России
    на 2022 г. увеличили.
  8. 0
    4 октября 2021 19:16
    Чтобы понять насколько всё опасно, нужно оценить кому на данный момент выгодна война. Война выгодна государству, у которого военное лобби сильнее экономического. Учитывая аЦкий мировой бардак в сфере военной промышленности, кроме США, Израиля и Ирана мне в голову мало что приходит. Европе сейчас не до военки. Она может, но не хочет... там проблем социальных и экономических выше крыши... Турция, Индия, Пакистан, Саудиты, хотят, но не могут.. Мусульманская прослойка от Афгана до северной Африки в перманентном конфликте.. там полыхает и будет полыхать в основном за американские деньги. А всё остальное (не учитывая местечковые конфликты) - Сев. Юж. и Цт. Америки, почти вся Африка, Восточная Азия и Океания, Австралия, как то вообще не вписываются в концепцию глобальной войны.
    Угрозы от этих новомодных альянсов не больше чем от старичка НАТО.. а НАТО давно уже сдувается вместе с Америкой. И пока Россия и Китай (да даже Сев. Корея) могут нанести ответкой неприемлемый ущерб - никто к ним в военном плане не сунется.. Так и будут тяфкать и гадить по тихому и на расстоянии.
  9. 0
    4 октября 2021 19:52
    Почему Россию стали так активно связывать с Китаем ? Китаезы совсем на другом уровне уже так то.
    Да и США с распада СССР пытается Россию утопить и альянсы стоит не такая это и новость fellow
    1. 0
      5 октября 2021 15:58
      Простите, на другом это на каком же? Китай по основным вооружениям и близко не достиг уровня даже СССР, не говоря о России. Да экономика там что надо, но с основными технологиями всё крайне непросто... Не всё можно купить.
      1. 0
        5 октября 2021 19:59
        Китай особо не афиширует свое вооружение по сравнению с США и Россией конечно. Но тем неимение у них человеческого ресурса полно и ядерное оружие есть. Да возможно в некоторых военных аспектах они проседают но только из-за того что партии это не выгодно. Однако если будет получено задание намутить противоракетные комплексы или что то подобное я уверен за 1 год они нас нагонят если не перегонят. (увы это так )
        1. 0
          5 октября 2021 22:13
          Да ладно? Ахах, американцы не могут нас нагнать в этом направлении со всей их технологической мощью, а Вы о китайцах...не, не смешно, не смешно...им бы нормальное ПВО сделать, а Вы чразу о ПРО...
          Кстати они ту же С 300 и то скопировать нормально не могут и не один год, а лет уж 20 как...
  10. 0
    5 октября 2021 07:30
    а что делать,товарищи..миролюбивые страны обьединяются..отпор агрессии называется
  11. 0
    6 октября 2021 13:03
    История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса - эту истину от Гегеля никто не отменял. Была холодная война, были люди готовые отстаивать свои идеи с обеих сторон. А сейчас - это унылое европейское сообщество (у меня уже 3 бана .вынужден быть политкоррректным), будет сражаться? Норвежцы с датчанами и чехи с румынами??????? Вы это серьезно? Клоуны и в НАТО и в СЕАТО и ......