Особенности новейшего российского ударного БПЛА «Охотник»

16

До недавнего времени беспилотники российскими Вооружёнными силами если и использовались, то в основном в качестве средств разведки или летающих мишеней. Теперь же ситуация изменилась. Российские войска стали получать разведывательно-ударные и ударные беспилотные летательные аппараты.

В небо поднялся первый отечественный тяжёлый ударный беспилотник «Охотник», который способен действовать как в одиночном режиме, так и в группе – например, совместно с истребителем пятого поколения Су-57. В этом случае самолёт выступает в качестве своеобразного летающего командного пункта для одного или нескольких БПЛА.



Одной из задач, которая решается сегодня в плане развития ударной беспилотной авиации РФ, является задача по созданию двигателя с плоским соплом. Именно такой силовой установкой в перспективе планируется оснащать тяжёлый БПЛА «Охотник».

Важнейшей составляющей при разработке и последующей эксплуатации любого военного беспилотника является используемый канал связи. Нельзя допустить, чтобы данные, транслируемые по этому каналу «в обе стороны», были перехвачены противником, ведь в таком случае и контроль над дроном будет потерян.

В программе «Военная приёмка» на ТК «Звезда» подробно рассказывается об особенностях С-70 «Охотник», о подготовке дрона к полёту, о том, как эти боевые беспилотные единицы создаются на предприятии. Также в сюжете рассказано о современных алгоритмах, которые реализуются на новейшем отечественном ударном БПЛА.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    4 октября 2021 08:42
    Особенности новейшего российского ударного БПЛА «Охотник»
    "Ой, вы какой то не такой, как все! Какой то особенный" (Дуэнья) feel
    Скорость ударного Охотника, должна быть на уровне СУ-57 и К, отсюда продолжителность полета, меньше, чем у "профразведчиков".
    1. +4
      4 октября 2021 09:21
      Цитата: Mavrikiy
      Скорость ударного Охотника, должна быть на уровне СУ-57 и К

      Вот уж это совсем не обязательно. Он же ударный, считай тот же штурмовик, только высотный. Су-57 и К это истребительное прикрытие для него то есть расчистка неба и хана ПВО. А за это время он "спустится медленно-медленно..."(с) wassat
      1. +2
        4 октября 2021 10:34
        особенности в том.что уже лет пять кормят этим.
        1. +1
          5 октября 2021 13:43
          быстро сказка сказывается...
  2. +12
    4 октября 2021 08:50
    Ну для детей 9-14 норм. Хотя ведущий и подача информации мне не нравятся. Серия выпусков "Полигон" была гораздо информативней, даже для детей.
    1. +3
      4 октября 2021 08:58
      Согласен, трещит как сорока. "Ой, какой отвратительный голос!.." - Служебный роман
  3. -3
    4 октября 2021 09:20
    Всё-таки непорядок в воздушных войсках ! Что за название "Охотник" ? С-70 -кто или что ? БПЛА ! "Птичка" ! И за "птичками" охотятся...а "птички" не "сдаются" ...кто кого ! Нет,чтобы назвать "Белый орёл"...или "Чёрный орёл"...Так нет! Эти птичкины названия танковые войска заграбастали ! Тоже мне "птички "...за 50 тонн ! Рождённый ползать ...на гусеницах,летать не может ! negative
  4. -1
    4 октября 2021 09:57
    Так, "ниачем"...
    1. 0
      4 октября 2021 10:35
      Цитата: Bez 310
      Так, "ниачем"...

      ваащениачём...
  5. -1
    5 октября 2021 07:04
    Я уверен,что в недалеком будущем, будет договор между странами либо о запрете беспилотников,либо об учете.Они уже сейчас представляют опасность как для военных,так и для мирного населения. Этих аппаратов миллионы,и они не учтены.Если мы свои беспилотники покажем в деле,то такой разговор непременно появится.От нас тоже многое зависит.
  6. +1
    5 октября 2021 20:56
    И все таки мне не совсем понятно его место в иерархии и использовании.
    Он довольно дорог и большой, много не понаделаешь, для рабочей лошадки и расходника не подойдет.
    Если бы был как стратегический разведчик, как у США то нормально, но для ударника нужно что б его никто не смог бы сбить, кроме Патриота
  7. 0
    7 октября 2021 18:26
    Хочется только одного - скорее и побольше
  8. -1
    8 октября 2021 06:51
    Отсталая страна, отсталая авиация...