Коррупционный скандал в ВМС США: «всплыли» новые грехи у старого подрядчика

26

Виновником скандала указан Фрэнк Рафарачи, исполнительный директор компании Multinational Logistics Services (MLS ) – одного из крупных подрядчиков американских военно-морских сил. Рафарачи является гражданином США и Италии, в рамках международного розыска на прошлой неделе он был арестован на Мальте. И теперь минюст США хлопочет об экстрадиции арестанта на территорию Штатов.

Как сообщается в издании «The Washington Post», Фрэнку Рафарачи инкриминируют махинации с переплатой за сервисные услуги кораблям ВМС США в морских портах, оценив ущерб в 50 млн долларов. Помимо того, подрядчику вменяют дачу взяток должностному лицу из ВМС. Скандал грозит обернуться крупными неприятностями для флотского руководства, поскольку государственные уполномоченные структуры сотрудничают с компанией MLS с 2010 года, заключив контрактов на сумму почти в 1,3 миллиарда долларов.



Большинство случаев, вызвавших повышенный интерес американских следователей, касается работы исполнителя госзаказов в период с 2011 по 2018 годы. Компания MLS на правах подрядчика отвечала за дозаправку и пополнение запасов американского военного флота в ближневосточных и азиатских портах. Обвинения в адрес Рафарачи утяжеляются еще и подозрениями в отмывании денег и уклонении от налогов в США – что в Штатах считается весьма тяжким преступлением.

Факты представления завышенных расценок за обслуживание легли в основу запроса на экстрадицию директора Рафарачи с острова Мальты в Штаты, который рассматривался в окружном суде Вашингтона. Так, в числе эпизодов упоминается пребывание в январе 2015 года авианосца USS «Carl Vinson» у берегов Манамы (столица королевства Бахрейн в Персидском заливе). За свои услуги MLS выставила военно-морскому ведомству счет свыше 231 000 долларов – при том, что администрация порта Манамы распорядилась взимать всего 12 686 долларов.

Другой эпизод с участием Рафарачи, описанный в арестном ордере, касается уже дачи взятки официальному лицу из ВМС США: согласно имеющимся свидетельским показаниям, передача денег состоялась в августе 2015 года в отеле «Diplomat» (город Манама); Рафарачи вручил своему визави конверт, в котором было 20 000 долларов. С тем же чиновником взяткодатель встретился через три года – уже в одном из отелей Майами.

Скандал с MLS и ее исполнительным директором является продолжением громкой истории, получившей название «Дело Толстого Леонарда»: фигуранты и свидетели этого дела ходят по судам с 2013 года. Речь идет о махинациях с участием малазийского оборонного подрядчика Леонарда Гленна Френсиса, которому предъявили целый «букет» коррупционных обвинений. В их числе – подкуп высокопоставленных чиновников Военно-морского флота: роскошные приемы, вятки, услуги эскорта и прочие «прелести» в обмен на возможность завышать сервисные расценки в азиатских портах.

Часть из 27 обвиняемых по делу «Толстого Леонарда» уже признали вину, еще семерым предстоит выслушать вердикт в феврале 2022 года в суде Сан-Диего. Компания MLS и непосредственно Фрэнк Рафарачи считаются «наследниками» большой доли прежних контрактов, которые представители ВМС США заключали с сингапурским филиалом подрядческой компании «Толстого Леонарда».

По данным журналистов «The Washington Post», расследование вели агенты Морской службы уголовных расследований (NCIS) и Службы уголовных расследований Минобороны США (DCIS). Целиком всю паутину предполагаемых связей в криминальных схемах «Толстого Леонарда» и Фрэнка Рафарачи еще предстоит раскрыть. В связи с этим не исключено, что на поверхности новых публичных скандалов окажутся и другие, не менее известные в США имена.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 октября 2021 11:48
    А,заплатил бы налоги сполна,и вовремя, никто и слова бы не сказал!Вот она, жадность что творит!!!
    1. +2
      4 октября 2021 12:02
      Можно не налоги,а Байдену мл.для папы на избирательную компанию подкинул,и вообще королем контрактов был с ВМС США.
    2. -5
      4 октября 2021 12:07
      Цитата: Бережливый
      А,заплатил бы налоги сполна,и вовремя,

      Да натура не позволяет, хоть копейку, но урвать
    3. +4
      4 октября 2021 12:15
      -махинации с переплатой за сервисные услуги кораблям ВМС США в морских портах, оценив ущерб в 50 млн долларов. Помимо того, подрядчику вменяют дачу взяток должностному лицу из ВМС.
      ВЕЧНЫЙ вопрос: "Кому он не занёс?"
  2. +1
    4 октября 2021 12:00
    Виновником скандала указан Фрэнк Рафарачи, исполнительный директор компании Multinational Logistics Services (MLS ) – одного из крупных подрядчиков американских военно-морских сил.

    1. -6
      4 октября 2021 12:09
      Прошло совсем не много времени и это стало относится к недостране
  3. +5
    4 октября 2021 12:02
    То же мне скандал. Обычная американская жизнЯ.
  4. +5
    4 октября 2021 12:02
    Тут очень тонкая, но нужная грань. Смотрят не за доходами, а за расходами. Махинации с завышением стоимости есть везде, но если у организма появились неучтенные деньги на особняк/яхту/парк автомобилей. Спрашивают откуда и или предлагают оплатить налоги, или предлагают отсидеть и вернуть разницу.
    1. -1
      4 октября 2021 12:12
      Цитата: Всеволод З
      или предлагают отсидеть

      И отсидеть немало. Там несколько пожизненных за экономические преступления не редкость
  5. 0
    4 октября 2021 12:04
    И сроки у них тухлые и взятки несерьёзные.....
    То ли дело блондиночка у Грефа и денег миллионы и хрен её найдут...
    Да, Герман Оскарович?
    1. -1
      4 октября 2021 12:14
      Цитата: prior
      То ли дело блондиночка у Грефа и денег миллионы и хрен её найдут...

      А какое она имеет отношение к воровству в сша? belay
      1. -4
        4 октября 2021 12:47
        40% акций Сбера принадлежат американцам. Неужели никакого? request
        1. -4
          4 октября 2021 14:38
          Цитата: prior
          40% акций Сбера принадлежат американцам. Неужели никакого?

          Ещё раз спрашиваю, блондиночка при чём?
      2. for
        0
        4 октября 2021 13:15
        Цитата: Серёга64
        А какое она имеет отношение к воровству в сша?

        А какое отношение к воровству в сша имеет ВО?
        1. 0
          5 октября 2021 16:44
          Цитата: for
          Цитата: Серёга64
          А какое она имеет отношение к воровству в сша?

          А какое отношение к воровству в сша имеет ВО?

          Вообще то коррумпировали нашего злейшего "партнера" , в частности его флот
    2. 0
      5 октября 2021 17:11
      Греф наверное минусует! wink
  6. +2
    4 октября 2021 12:11
    Коррупционный скандал в ВМС США: «всплыли» новые грехи у старого подрядчика
    ну да, коррупция так сильно вплетена во все сферы функционирования государства, да и человека тоже!!! ничему уже не удивляемся, ни количеству, ни масштабами её.
  7. +7
    4 октября 2021 12:11
    В США коррупция ? Да вы что ! Это временный моральный сбой у 27 человек, возникший на нервной почве, из-за вмешательства России в выборы в США. crying
  8. +1
    4 октября 2021 12:20
    это всегда было . рука руку моет. у нас тоже не лучше.везде так. а вы бы отказались от пары тройки миллионов дол-в. не легкая задача.
    1. -1
      4 октября 2021 13:02
      "На то в реке щука, что б карась не дремал" (народная мудрость)
      Тот, кто мир создавал, знал что делал - вор должен быть.
      Представьте, что воров нет - это ж скоко миллиардов лохов будет?
      Итак секретные документы на автобусных остановках забывают,
      а тогда и атомные бомбы в детских песочницах валяться будут.
  9. 0
    4 октября 2021 12:28
    Уважаемые работники сайта, почините форму отправки комментариев. Я со смартфона. Неужели вы до сих пор не увидели багов??
  10. -2
    4 октября 2021 12:33
    Цитата: Серёга64
    А какое она имеет отношение к воровству в сша? belay
    А прямое, класс - вор.
  11. +1
    4 октября 2021 12:57
    Вот и развеялись все сказки про честный западный бизнес.Взятки там не берут ! Ага?
    Помнится в нашей конторе тоже ошивались разного рода представители западных контор.Единственное что скажу ,так они не покупают себе сразу Лексус или последнюю Бэху и цепь как у собаки из золота.У них все чисто ,ходят в вещах как клоуны ,ездят на стареньких машинках ................не светятся
  12. +2
    4 октября 2021 13:05
    Подумаешь завысили расценки и откат всего 20 000 зеленных. А когда в Пентагоне аудит пытались провести? Там суммы непонятных и не подтвержденных расходов исчислялись десятками миллиардов. А оружия в Афганистане на какую сумму оставили, а генералы "закрепленные" за различными фирмами ВПК лоббирующие их интересы и получающие "зарплату" в конвертах. Страна, которая вводит санкции из-за якобы коррупции другим странам сама по уши погрязла в коррупции.
  13. +2
    4 октября 2021 16:22
    Все, внимательно прочитали? А теперь, все должны твердо запомнить, что коррупция и мздоимство, могут быть только в России))) на западе этого не может быть, просто потому, что не может быть))) если кто не верит, спросите у преза Зенелоха))) он никогда и никого не обманывал)))
  14. -1
    5 октября 2021 17:29
    "роскошные приемы, взятки, услуги эскорта и прочие «прелести»" - у них это преступление, а у нас норма. "Представительские расходы", называется

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»