В СМИ Украины рассказали, чем занимаются украинские сотрудники западных ЧВК за границей

22

Деятельность современных военных наемников имеет свою специфику. Они охраняют, занимаются ликвидациями и диверсиями, участвуют в боевых операциях, получая за это деньги от работодателей.

На эту тему журналисты издания «Страна.ua» побеседовали с тремя бойцами иностранных частных военных компаний (ЧВК) украинского происхождения.



Опираясь на полученную от них информацию, в СМИ Украины рассказали, чем занимаются украинские сотрудники западных ЧВК за границей. Как оказалось, они выполняют все, что им поручат, вплоть до подрыва нефтяных вышек и устранения полевых командиров различных вооруженных формирований. О странах пребывания при этом не сообщают, хотя эксперты говорят о том, что это преимущественно страны Ближнего Востока.

Очень немногие из них соглашаются поделиться подробностями своей работы с прессой, ведь на Украине наемничество уголовно наказуемо. Поэтому они называют себя не наемниками, а сотрудниками ЧВК, что по сути то же самое. К тому же деятельность этих «диких гусей» в ряде случаев предполагает нарушение законодательства государств, где они находятся. Хотя зачастую они действуют в странах, где законов фактически не существует.

А украинское законодательство западным вербовщикам удается легко обойти. Чаще всего они открыто публикуют объявления о наборе сотрудников с боевым опытом для охраны морских судов, что является легальным занятием. Собственно, первое время «новобранцы» именно этим и занимаются, после чего им предлагают перейти на «специфическую» работу с более высокой оплатой. Правда, там они становятся расходным материалом, жизнь и здоровье которого всем безразличны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      4 октября 2021 14:29
      О чем статья?
      1. +5
        4 октября 2021 14:36
        Цитата: Бомба
        О чем статья?

        Вот о чём:
        они становятся расходным материалом, жизнь и здоровье которого всем безразличны.
        Не ходите дети в Африку гулять(с) wassat Только при чём тут чубатые? Это у всех так, хоть в Иностранном Легионе, хоть в Вагнере
      2. +2
        4 октября 2021 14:43
        "ЛЮБОЙ каприз за Ваши деньги".
        Думаю,что и вознаграждение меньше,чем у их западных "коллег".
        1. +3
          4 октября 2021 14:48
          Цитата: knn54
          Думаю,что и вознаграждение меньше,чем у их западных "коллег

          Там национальностей нет
          1. +4
            4 октября 2021 16:59
            Цитата: Серёга64
            Там национальностей нет

            Зато ценник у всех разный .Знатные ребята из Black Water ,меньше чем за 10 тыс к клиенту не подойдут ,а украинцы будут работать за 3-4
      3. +1
        4 октября 2021 14:48
        Цитата: Бомба
        О чем статья?

        О том, что автору захотелось сказать то, что и без него все прекрасно знают
      4. +2
        4 октября 2021 15:12
        Коль статья на Военном обозрении, видимо о морально-этическом кодексе отставных военных. Научили взрывать и убивать, значит будем взрывать и убивать, что угодно и где угодно. Но за деньги. Зря что ли учили?!
        Национальность значения не имеет.
      5. -1
        4 октября 2021 15:20
        Ключевое слово - украина.
      6. +3
        4 октября 2021 19:04
        Бред статья. В телеге есть канал наемника. Вот там интересно от первого лица и вопросы можно задать
        1. -1
          4 октября 2021 22:44
          Не поделитесь ссылкой или названием?
          Я из такого видал только "Американский Пехотинец", но он скорее про будни тыловой и боевой службы в армии США.
      7. 0
        4 октября 2021 22:53
        как трудна и неказиста,жизнь украинского "комбатанте." feel
    2. +8
      4 октября 2021 14:34
      в СМИ Украины рассказали, чем занимаются украинские сотрудники западных ЧВК за границей. Как оказалось, они выполняют все, что им поручат

      Мощное откровение. laughing
      1. +4
        4 октября 2021 14:38
        И , главное, полностью анонимное
        Что открывает возможности для полёта фантазий
        Был бы слушатель подходящий:)
      2. +1
        4 октября 2021 14:49
        Цитата: Пепел Клааса
        Мощное откровение.

        Аха, сенсационное
    3. +8
      4 октября 2021 14:41
      Фото владельца канала "Солдат удачи"
      https://www.youtube.com/channel/UCy_AFR-k4dsmA9dFQCEb8sw
      Каким боком он стал украинским ЧВК?
      1. +7
        4 октября 2021 14:49
        Вот тоже хз )
        1. +3
          4 октября 2021 14:53
          Кстати у него весьма хороший контент
      2. +7
        4 октября 2021 14:50
        Цитата: Setavr
        Фото владельца канала "Солдат удачи"
        https://www.youtube.com/channel/UCy_AFR-k4dsmA9dFQCEb8sw
        Каким боком он стал украинским ЧВК?

        анонимный автор провёл несколько дней в бесплодных поисках в сети фоток щирого "гуся" из "иностранной ЧВК" с оселедцем и в вышиванке. Не нашёл. laughing
      3. +2
        4 октября 2021 15:36
        Какое фото выдал гугл такое и воткнули, откуда они могли знать шо вы их в лицо различаете)))
    4. +7
      4 октября 2021 14:47
      Из этого интервью есть интересные моменты: "По словам украинских сотрудников ЧВК, подавляющую часть бизнеса услуг военных наемников в Азии и Африке занимают частные компании из Великобритании. Чуть меньшую часть этого сегмента занимают ЧВК из США. Основные западные ЧВК — G4S, MVM, AEGIS, CRG и Black Edged securities. За последние годы западников стала заметно поджимать в этом специфическом бизнесе саудовская ЧВК Al-Khaleej. На отдельном положении и в особом статусе российская ЧВК Вагнера — эта фирма работает в ряде стран Африки, в Сирии и в Ираке. У этой российской ЧВК среди ее западных коллег по бизнесу репутация наиболее боеспособной фирмы. Которая не стесняется работать «шумно» и даже с определенным самопиаром. По словам собеседников «Страны», западные ЧВК в основном предпочитают тихую работу — диверсии. Но иногда при этом вплотную контактируют и сотрудничают с российской ЧВК Вагнера. Вагнеровцам все по барабану — они просто поехали и взорвали объект. ЧВК Вагнера в тех странах, где они есть, опасаются и их заказчики, и противники. Местные знают, что за одного убитого вагнеровца, россияне лишат жизни десять их боевиков"
    5. 0
      4 октября 2021 14:58
      Интересно и за какие суммы хлопцы головенки свои подставляют под удар? Ладно убьют, а если поймают и под суд попадут, ведь они вне закона.
    6. Gia
      0
      4 октября 2021 18:39
      Блин я знаю этого чувака ))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»