Старое орудие против новых беспилотников. В Индии разработан вариант модернизации Bofors L70

27
Старое орудие против новых беспилотников. В Индии разработан вариант модернизации Bofors L70

Опытный образец модернизированной пушки Bofors L70

В последние годы Индия смогла на своем опыте узнать, насколько опасными могут быть малогабаритные легкие беспилотные летательные аппараты, и как трудно с ними бороться. В связи с этим силами разных организаций сейчас разрабатываются разные варианты комплексов для отражения подобной угрозы. Очередным образцом в таком ряду становится модернизированная зенитная установка Bofors L70, новые возможности которой обеспечиваются набором современных приборов.

Новые образцы


Одним из активнейших разработчиков систем борьбы с БПЛА в Индии является компания Zen Technologies Limited (г. Хайдарабад). Ранее она создала, представила и провела через полный цикл испытаний специализированный мобильный комплекс радиоэлектронной разведки и борьбы Zen Anti Drone System (ZADS). В августе Минобороны Индии выдало компании первый заказ на серийное производство неназванного количества таких комплексов.



В прошлом году Zen Technologies начала работу и над средствами поражения воздушных целей. При содействии других организаций и компаний она разработала проект модернизации старой зенитной установки Bofors L70 с 40-мм автоматическим орудием. За счет набора современных приборов обеспечивается рост точности стрельбы по малоразмерным целям, а эффективность поражения повышается при помощи нового боеприпаса.

Первые тестовые и демонстрационные стрельбы с использованием новой версии L70 состоялись 17 сентября на одном из индийских полигонов. Через несколько дней прошли следующие испытательные стрельбы. В обоих мероприятиях были задействованы строевые расчеты зенитной артиллерии, прошедшие необходимую подготовку. За ходом стрельб следили представители командования.

Как сообщается, слежение за воздушной обстановкой и обнаружение малоразмерной цели осуществлялось расчетом комплекса ZADS. Последний выявил канал управления БПЛА, определил направление на цель и при помощи оптико-электронной станции уточнил координаты и дальность до цели. Затем данные были переданы на артиллерийскую установку. Она быстро навела орудие и открыла огонь. От момента обнаружения цели до ее поражения прошло всего несколько секунд.


Комплекс ZADS

В ходе таких испытаний пушка «Бофорс» в очередной раз подтвердила свои характеристики. Новые компоненты установки тоже показали себя с лучшей стороны. Коммерческий БПЛА с поперечником 600 мм удалось засечь на большом расстоянии и поразить с 500 м.

Способы модернизации


В испытаниях используется опытный образец, перестроенный из серийной установки L70 в стационарном исполнении. Он имеет крестообразную опору с домкратами, на которой вращается платформа с орудием, местами расчета и щитовым прикрытием сложной формы. Все эти агрегаты используются практически без изменений.

Основой установки является 40-мм автоматическая пушка. Она имеет нарезной ствол длиной 2,8 м с пламегасителем; автоматика использует энергию отката ствола. Применяются унитарные выстрелы 40х365 мм R в кассетах по 4 шт. Техническая скорострельность – 240 выстр./мин. Табличная начальная скорость снаряда превышает 1 км/с. Штатная установка обеспечивает круговой обстрел по азимуту и углы возвышения до 90°.

Проект от Zen Technologies предусматривает использование нового комплекса электронных средств для управления огнем и наведения. Так, над стволом орудия появляется антенное устройство, вероятно, это измеритель начальной скорости снаряда или средства управления взрывателем. Справа от пушки на щитовом прикрытии размещен бронированный кожух с оптико-электронной станцией. Слева имеется штанга со штатным прицелом наводчика.

Особенности оснащения внутри щита пока не раскрыты. В ходе предыдущих модернизаций индийские L70 получали электронные системы управления огнем с мониторами для вывода информации, пультами дистанционного управления и электроприводами наводки. Вероятно, все эти приборы сохранены в новом проекте, однако дополнены новыми устройствами.


Установка L70 индийской армии в исходной комплектации

Для повышения огневых качеств установки компания Bharat Dynamics Limited (BDL) разработала новый выстрел на основе осколочно-фугасного снаряда с неконтактным взрывателем. Тип взрывателя не уточняется. Возможно, он срабатывает по команде СУО пушки при нахождении рядом с целью. БПЛА поражается облаком из 1000 вольфрамовых элементов. Как показали испытания, такой боеприпас вполне способен поражать малогабаритные воздушные цели.

Перспективный комплекс


Представленная на испытания зенитная установка представляет определенный интерес. Компания Zen Technologies предложила достаточно простой и дешевый, но при этом эффективный и удобный способ борьбы с актуальной угрозой в виде малогабаритных БПЛА. Он сочетает старые и доступные компоненты, позволяющие сократить стоимость комплекса, с новыми агрегатами, дающими рост основных характеристик.

Точные тактико-технические характеристики модернизированного комплекса L70 остаются неизвестными. При этом показаны его быстродействие и способность поражать малогабаритные цели на расстоянии в сотни метров. Подтверждены и общие возможности нового выстрела от BDL.

Следует обратить внимание на то, что модернизированная установка «Бофорс» используется не самостоятельно, а в связке с системой ZADS. Именно это радиотехническое средство обеспечивает обнаружение малозаметных целей и выдает целеуказание пушке. Испытания показали, что такой комплекс вполне способен решать поставленные задачи, как минимум, в щадящих условиях полигона.

В случае принятия на вооружение серийные L70 должны сводиться в батареи под управлением одного командного пункта со средствами радиотехнической разведки. Такое подразделение сможет на достаточном расстоянии засекать и поражать разные БПЛА, показывая минимальное время реакции. При этом быстродействие комплекса позволяет рассчитывать на отражение даже массированных налетов.

Следует отметить, что предложенная модернизация полезна не только с точки зрения борьбы с БПЛА. При правильной организации боевой работы, обновленная L70 сможет более эффективно бороться с вертолетами, низколетящими самолетами и даже с наземными целями. Способность решения таких задач будет определяться особенностями и составом контуров управления ПВО.


Зенитная установка после предыдущей модернизации

По всей видимости, в ближайшее время Минобороны Индии и Zen Technologies проведут новые испытания, по результатам которых будет решаться судьба нового проекта. Если комплекс борьбы с БПЛА продолжит показывать такие же характеристики, как и на первых испытаниях, то следует ожидать приказ о принятии на вооружение и запуск серийного производства.

Угроза и защита


Индия уже хорошо знакома с угрозой в виде легких малогабаритных БПЛА. Такая техника пришлась по вкусу контрабандистам из восточных штатов, и с ее помощью осуществляется незаконный грузооборот через границу. Кроме того, небольшие беспилотники уже использовались в качестве носителей боезарядов для атаки военных объектов.

Индийские военные прекрасно понимают, насколько важны средства для защиты от БПЛА. Разработано несколько радиотехнических систем такого назначения, и некоторые даже приняты на вооружение. Теперь уделяют внимание средствам поражения, причем сразу взят курс на интеграцию новых образцов разного назначения с получением выгодных результатов.

Перспективный проект от Zen Technologies открывает для индийской армии новые возможности. На вооружении сухопутных войск, по разным данным, имеется не менее 1200 установок «Бофорс» L70 в буксируемом и стационарном исполнении. Ок. 200 в последние годы прошли модернизацию с установкой электроники управления и электроприводов.

Эти изделия можно провести через очередной этап обновления – и получить современные средства ПВО ближней зоны с широкими возможностями. Однако вряд ли стоит ожидать, что модернизацию пройдут все имеющиеся L70. Этому помешает немалая стоимость подобной программы, а кроме того, все установки отличаются солидным возрастом, и многие из них нецелесообразно как-либо обновлять.

Впрочем, даже появление ограниченного числа модернизированных Bofors L70 способно существенно изменить состояние и потенциал ПВО сухопутных войск и улучшить защиту, как минимум, отдельных районов. Кроме того, проект от Zen Technologies и Bharat Dynamics уже решил одну важную задачу. Он показал принципиальную возможность перестройки устаревшего образца в современный комплекс, способный поражать сложные цели. Возможно, такой подход вновь найдет применение в будущем и тоже повлияет на развитие индийской армии.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 октября 2021 18:22
    Ну да идея хорошая, только реализация хромает. 500 метров это ничего, нужно поражать бпла с дальности не менее 3000 метров, а также нужно и поражать дроны-камикадзе, и малогаборитные ракеты. А ,для этого нужны боеприпасы с дистанционным подрывом. А калибр 40 мм самое то для работы по вышеперечисленным целям.
    1. 0
      5 октября 2021 19:13
      Цитата: Бережливый
      А калибр 40 мм самое то для работы по вышеперечисленным целям.
      ИМХО, для борьбы с дронами нужно восстанавливать крупнокалиберную зенитную артиллерию (100-130 мм), чтобы поражать БПЛА ударной волной: БПЛА бывают мелкие, могут проскочить между осколками, а у ударной волны не проскочишь. Кроме того, тогда и всякие байрактары окажутся в зоне обслуживания.
      1. +2
        5 октября 2021 21:44
        В этом случае придётся тандемную двухзвенную самоходку изобретать. В первом звене башня с зенитным орудием среднего калибра 100-130 мм, а на прицепе боекомплект и радар с дополнительным ПЗРК, по образу и подобию полярной "Магнолии" с минометом.
        1. 0
          6 октября 2021 08:29
          hi
          Производитель пока выложил в сеть только видео с комплексом Zen Anti Drone System.
      2. -1
        6 октября 2021 14:11
        Цитата: bk0010
        поражать БПЛА ударной волной: БПЛА бывают мелкие, могут проскочить между осколками,

        belay sad request what "Клава,я валяюсь!"
        1. +1
          6 октября 2021 19:05
          Практически готовая 130 мм зенитка в исполнении "Берег".
    2. 0
      5 октября 2021 20:06
      Лихо - беды начало. Сейчас 500. Потом дальность вырастит.
      А идея хороша. Правильная идея.
      P.S. А против "байрактар", скорее всего ЗУР придется использовать. Не тот класс.
    3. +2
      6 октября 2021 07:31
      Цитата: Бережливый
      А калибр 40 мм самое то для работы по вышеперечисленным целям.

      Эффективная высота - 4000м. Это мало. И даже 6000 - уже слабый показатель. Я думаю, что в конце концов придем и к автоматическим орудиям 76-85 мм. Особенно учитывая, что передовые страны активно занимаются разработками не очень дорогих ложных целей или ракет-приманок (как они называют) в надежде превысить возможности традиционной ПВО на базе ЗУР.
      1. +1
        6 октября 2021 14:53
        Цитата: Hagen
        конце концов придем и к автоматическим орудиям 76-85 мм

        В конце прошлого века , "ванговали" возвращение зенитных орудий среднего и даже крупного калибров ! Это было связано с появлением "вертолётной угрозы " ! Однако "рассосалось" !В настоящее время,действительно, ттх БПЛА весьма напоминают ттх самолётов 40-х годов по скорости ,высотности ... то есть ,того периода,когда зенитная артиллерия средних и крупных калибров считалась вполне эффективной... Но..."всё течёт и меняется" ! Допустим, какая-то "военная организация" вложилась в производство и приобретение такой артиллерии...а концепт беспилотной авиации ...раз и поменялся ! 1.Приоритет будет передан реактивным скоростным БПЛА ;2. Вооружение БПЛА станет дальнобойным и дроны начнут применять его , как раньше писали...."не входя в зону действия ПВО противника..."; 3.Активное своевременное выявление зенитных средств и подавление их ПР-ракетами, прочим высокоточным оружием , средствами РЭБ...
        Возможно такое применение БПЛА...В начале массированный удар по выявленным "зениткам" будут наносить реактивные скоростные дроны ("первая волна"); а "второй волной"("третьей"...) пойдут винтовые дроны, что сейчас активно распространяются ! Но их сопровождают "реактивщики",барражируя во втором боевом порядке ...В случае "проявления " уцелевших зенитных средств ,в бой вновь вступают реактивные БПЛА с соответствующим вооружением ,а "винтари" временно отходят во второй порядок...затем всё меняется ! Вот тогда-то значение зенитной артиллерии среднего...крупного калибров будет значительно нивелировано !
    4. 0
      7 октября 2021 17:42
      ну по статье вроде как и осуществили перехват при помощи дистанционного подрыва снарядов
  2. +8
    5 октября 2021 18:34
    Правильный путь. Снаряды с пре программируемым взрывателем значительно дешевле ЗУРов. Более того, в отличие от ЗРК, такая установка более чем способна вести огонь по наземным целям. Вспомним что во время Второй Мировой, немцы активно применяли 20мм и 37мм зенитные автоматы для обстрела вражеских позиций. 40мм ББшка огорчит любой БТР или БМП.
    Мне кажется проблема в другом. современные БПЛА могут быть оснащены ПТУРСами ХЕЛЛФАИЕР, с дальностью действия 8+км.
    40мм установка таким эффективным радиусом действия чтобы обеспечить поражение БПЛА до того как они запустят Хеллфаиеры НЕ обладает. У Индусов правильная идея, но мне кажется недостаточный калибр.
    Тот же Бофорс производит мощную но компактную 57мм пушку, и боеприпасы специально предназначенные для поражения ПКР. У этой установки, эффективная дистанция действия 8700м. Что позволяет ей поразить БПЛА до того как он запустит Хеллфаиер
    Более того, 57мм снаряд ещё более эффективен против наземных целей.
    Всё новое - хорошо забытое старое. В своё время Итальянцы создали СЗУ Отоматик, установив 76мм морскую пушку на шасси танка ОФ40. Получилось более чем неплохо. Тогда от ОТОМАТИКа отказались, мол ЗРК более эффективны, но когда создавался ОТОМАТИК не было угрозы БПЛА с Хеллфаиерами.

    Мне кажется что борьба с БПЛА, это удел именно мощных автоматических пушек калибра 57-76мм. Потому что ЗУР получаются чуть ли не дороже чем сам БПЛА. И опять же - возможность стрельбы по наземным целям. Очередь ОФ 76мм снарядов огорчит и пехоту врага, и шайтан мобили и огневые точки, кстати ЕМНИП то бронебойный снаряд ОТОМАТИКа пробивает 130мм брони с дистанции 2км. Это достаточно чтобы отправить на тот свет любую БМП или БТР.
    1. +1
      7 октября 2021 17:44
      если бпла несет ракету хелфаер,то он значительно дороже ракеты..речь о мини-дронах,а ля бабаевских поделок
  3. +5
    5 октября 2021 18:47
    . БПЛА поражается облаком из 1000 вольфрамовых элементов.

    Богатая страна Индия!:) Вольфрама просто завались!:)
  4. -3
    5 октября 2021 20:07
    Норм тема так то стояла рухлядь только на металлолом сдавать, но зачем выкидывать прокачать чутка и все работает) ВОПРОС только в том насколько хватит этой прокачки laughing
    1. +1
      7 октября 2021 18:17
      Какая "Рухлядь"? 40мм зенитки, в модернизированном виде, до сих пор используются во многих флотах НАТО, да и других стран. Итальянцы, например сделали отличную морскую двухстволку ДАРДО. Специально для борьбы и с авиацией и с надводными целями и с ПКР.
  5. 0
    6 октября 2021 06:11
    Грамотно, что сказать.
    У нас на складах наверняка тоже куча пушек зенитных завалялись.
    Но нет, нашим это не интересно. Лучше будем годами изобретать "велосипед" с нуля. Так денег можно гора-аздо больше освоить.
    1. 0
      7 октября 2021 11:12
      ну так зу-23 используются везде
      1. +1
        7 октября 2021 18:19
        Думаю что если на складах покопаться то даже 85мм зенитки можно найти:-). Другое дело это снаряды. В 40мм снаряд можно засунуть пре программируемый взрыватель, а на ствол пушки нахлобучить установщик этого взрывателя, как это делают итальянцы. В 23мм снаряд - не засунешь. Места мало.
  6. 0
    6 октября 2021 07:16
    В обоих мероприятиях были задействованы строевые расчеты зенитной артиллерии, прошедшие необходимую подготовку.
    То есть расчеты остались на месте...да еще и ЗУ стационарна... В данной конфигурации - мертворожденная идея.
    При этом показаны его быстродействие и способность поражать малогабаритные цели на расстоянии в сотни метров
    Сотни метров... даже не километр, то есть данная ЗУ должна находится в десятках метров от прикрываемого объекта, по которому будет работать не только БПЛА, но та же артиллерия и часть снарядов прилетит и зенитчикам, а как они защищены от взрывов и осколков снарядов?
  7. +1
    6 октября 2021 08:56
    Что значит выбрать удачный калибр. Уже 100 лет скоро будет, как стоИт на вооружении.
    1. 0
      7 октября 2021 17:45
      скорее наоборот-используют то что есть
  8. 0
    6 октября 2021 08:57
    ИМХО мертворожденная идея.
    Для обеспечения максимальных секторов обстрела эту буксируемую АУ желательно расположить открыто на вершине самой высокой точке в окрУге без возможности быстро её переместить. Множество электронных приспособ, со сбивающейся юстировкой при буксировке. И более чем скромные досягаемости по дальности и высоте, при существующих параметрах ударных БПЛА.
    Отдельно про ЗСУ 76-85-мм. Итальянцы использовали базу ОБТ. Дорого, а лёгкое шасси не держит нагрузку. К тому-же ЗСУ не могут (не должны) использоваться помашинно, только побатарейно, что предполагает какой-никакой тыл и общие системы ЦУ, ну хотя-бы уровня "Скайгард".
    Возможность поразить ударный беспилотник на большой высоте исчезающе мала, затрат - очень много, если уж и делать мобильную противоБПЛАшную зенитно-артиллерийскую систему, то она должна быть зенитно-ракетной, с РК-управлением.
  9. +1
    6 октября 2021 10:16
    Цитата: bk0010
    Цитата: Бережливый
    А калибр 40 мм самое то для работы по вышеперечисленным целям.
    ИМХО, для борьбы с дронами нужно восстанавливать крупнокалиберную зенитную артиллерию (100-130 мм), чтобы поражать БПЛА ударной волной: БПЛА бывают мелкие, могут проскочить между осколками, а у ударной волны не проскочишь. Кроме того, тогда и всякие байрактары окажутся в зоне обслуживания.

    реально из пушки по воробьям
  10. +2
    6 октября 2021 10:17
    Цитата: Avior
    . БПЛА поражается облаком из 1000 вольфрамовых элементов.

    Богатая страна Индия!:) Вольфрама просто завались!:)

    я тоже удивился. по пластмассовой перделке пулять вольфрамом.
  11. +4
    6 октября 2021 13:42
    57мм C-60 и то лучше была. С новой СУ и снарядами с ДВ (модуль Байкал)будет вундервафлей против лёгких ЛА для стационарных позиций.