Командование армией Буркина-Фасо: Мы пока не можем установить, кто именно осуществил нападение на военную базу

34

Приходят сводки о неспокойной обстановке на северо-западе Африки. На сей раз обстановка накалилась в государстве Буркина-Фасо, которое входит в число африканских стран, где международный военный контингент во главе с французскими офицерами, проводит очередную «антитеррористическую» операцию «Бархан».

По последним данным, отряды повстанцев атаковали военную базу правительственных сил в районе города Йиргоу. В результате нападения войска Буркина-Фасо понесли потери – погибли 12 военнослужащих и как минимум пятеро получили ранения.

При этом ни одна из террористических организаций, действующих на северо-западе Африки, на данный момент не взяла на себя ответственности за нападение на военную базу.

На данный момент выясняется, не было ли на базе близ Йиргоу иностранных военнослужащих. Дело в том, что те же французские военные находятся фактически в постоянном контакте с военнослужащими армии Буркина-Фасо, последним оказывается, в том числе, инструкторская помощь и помощь при осуществлении военного планирования.

Представитель командования армией Буркина-Фасо:

Мы пока не можем установить, кто именно осуществил нападение на военную базу.

Напомним, что вместе с французским контингентом на северо-западе Африки (в первую очередь –в Мали) находятся военнослужащие нескольких иностранных государства. Среди них – и военные из Прибалтийских республик. На днях «Военное обозрение» со ссылкой на эстонские СМИ сообщало о проведении совместной (эстонско-французской) «спецоперации» на территории Мали, в ходе которой разведке так и не удалось обнаружить позиции и тренировочные лагеря противника.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Среди них – и военные из Прибалтийских республик

    ***
    Союз прибалтов и буркина-фасовщиков это сила!...
    ***
    1. +3
      5 октября 2021 10:22
      Это, видимо, часть тех эстонцев из Мали, которых французы послали за пивом! Отбились от основной группы, заплутали окончательно, и добрались до Буркина-Фасо! Короче очередная прибалтийская спецоперация! laughing
      1. +3
        5 октября 2021 12:00
        Это, видимо, часть тех эстонцев из Мали, которых французы послали за пивом!

        Месье, французы посылают за вином, за пивом посылают немцы laughing
    2. 0
      5 октября 2021 11:33
      Цитата: Владимир Владимирович Воронцов
      Союз прибалтов и буркина-фасовщиков это сила!...

      Галантерейщик и ... галантерейщик!!!
  2. +1
    5 октября 2021 10:17
    Рассуждая о напавших на военную базу, для начала нужно понять, где проходит граница между повстанцами и террористами, а то бывают и уголовные статьи за оправдание терроризма. Тонкое дело....

    Как это было в фильме про Бонда
    - Он турист?
    - Он террорист!
    - Кому террорист, а кому борец за свободу!
    smile
    1. +1
      5 октября 2021 10:23
      Цитата: Avior
      Рассуждая о напавших на военную базу, для начала нужно понять, где проходит граница между повстанцами и террористами,

      В Африке ничего не понять, это же Африка. А Буркина Фасо это постоянные перевороты, ополченцы-террористы-оппозиция, все смешано в одном стакане.
      1. +3
        5 октября 2021 10:36
        В Буркина Фасо у меня есть один знакомый, но связь с ним я давно потерял.
        Когда я был ещё студентом, меня поселили в общаге в комнате со здоровым черным негром, прям как в кино показывают, есть такой типаж, ( тогда правило было- наших селить только с иностранцами для укрепления дружбы наций) и он на вопрос , кто он и откуда , сказал «Каборе Би Буркина Фасо» чем ввёл в непонятки- я тогда ни о стране не слышал такой, ни о имени и вообще непонятно, где здесь имя, где фамилия, а где название страны.
        О Верхней Вольте я слышал, но что ее переименовали- нет:))
        1. +1
          5 октября 2021 13:59
          Цитата: Avior
          О Верхней Вольте я слышал, но что ее переименовали- нет

          Где то к конце 80-х друг и соратник президента сотворил переворот, вот тогда и переименовал. Хотя предыдущий президент был человек здравомыслящий и что то делал для страны. Был я после переворота там пару дней, столица на уровне захудалого райцентра. Вообщем Африка.
          1. +1
            5 октября 2021 14:05
            Переименовали раньше.
            Разговор был в середине 80х
          2. 0
            5 октября 2021 17:33
            Тома Санкара пришел к власти в августе 1983, восстание гарнизона в столице организовал его друг, и он стал председателем Национального Совета. В августе 1984 переименование в Буркина Фасо. И Санкара был в опале, когда его дружбан замутил переворот. Был даже премьером (недолго) до переворота, но французам не понравился, и его сняли.
            1. +1
              5 октября 2021 18:19
              В те времена меня переименования стран в Африке интересовали намного меньше, чем девчонки:)))
              1. 0
                6 октября 2021 09:35
                Ну я когда в том районе был, меня тож девчонки местные больше привлекали:)) Но Санкара это африканский Че Гевара, их обоих очень уважают:)))
        2. -3
          5 октября 2021 16:44
          Авиор, вы жили не с негром, а с африканцем. Я представляю, что бы между вами произошло бы, если бы вы его назвали негром. Я тоже жил в одной комнате во время учебы с одним именно из Верхней Вольты и чилийцем, потом суданцем и танзанийцем. Не знаю в каком ВУЗе вы учились, на за это слово нам бы язык "укоротили" бы, это точно.
          1. +1
            5 октября 2021 17:06
            А кто бы вам язык укорачивал?
            Называли обычно африканцами, но это не значит что слово негр никогда не использовали в принципе.
            Ничего бы со мной не было.
            А африканцы- они разные бывают, не все из них негры. Мне приходилось жить и с малагасийцем, он скорее на индийца похож, поэтому слово негр и африканец- это не синонимы.
            А в чем проблема со словом негр?
            Мы в шутку летом с ними загаром мерятся ходили, они смеялись, что так круглый год загорать нужно. Они разные , как и наши. Вся общага была интернациональная- Азия, Африка.
            Азиатами, кстати, никогда никого не называли.
            Были у них и конфликты между собой, и приходилось слышать как один африканец чёрного цвета другому африканцу того же цвета на русском орал, что он «чернопопый».
            1. 0
              5 октября 2021 17:38
              Я это слово взял в кавычки, у вас наверняка были старшие преподаватели и т.д. по цепочке.
              Между собой мы вообще это слово не произносили. Негров по сути в США придумали, вернее от испанцев переняли. Черный с испанского стал нарицательным значением американских рабов.
              "Загорел как негр" - ну это же совсем в другом смысле.
              А вот обозвать другого, да к тому же себе подобного, только самые "продвинутые" в плане изучения русского языка позволяли себе. Но не всем, кстати, русский давался легко.
              Вот вспомнил старый анекдот, применительно к вашему примеру про копченную попу.
              Два еврея от тяжелой жизни решили стать русскими и какая-то добрая душа решила им помочь и дала совет переплыть Волгу в самом ее широком месте. Сказано, сделано. Нашли такое место и бросились в реку - да только один из них был совсем плохой пловец. Тот, что лучше плавал, переплыл реку туда-обратно и уже выбрался на берег, когда услышал крик о помощи от своего напарника. На что он, уже почувствовав себя русским, спокойно обернулся и крикнул: "Тони, тони, еврейская морда!"
              1. 0
                5 октября 2021 18:16
                Не могу вспомнить чтобы мы их в глаза неграми называли, но в целом само по себе это слово негативного оттенка не несло, не помню ни одного конфликта из за этого.
                Многие, особенно сельские, только в общежитии впервые видели не то что африканца, а просто иностранца.
                Расизма как системы тогда не было, хотя, я знаю что иногда они сталкивались за пределами общежития. В общежитии ,как правило , конфликты если были, то бытовые, а не расовые. И да, за проявления расизма проблемы могли быть достаточно серьезные, все это знали.
              2. -1
                6 октября 2021 13:46
                То есть научный термин "негроидная раса" производное от амеровского оскорбления? Нюню...
            2. 0
              5 октября 2021 17:42
              Цитата: Avior
              Мне приходилось жить и с малагасийцем, он скорее на индийца похож, поэтому слово негр и африканец- это не синонимы.

              В мое время в Питере, иностранных студентов селили отдельно, но кубинцев селили с нами в одном кубрике, нас было порядка 50 курсантов, а кубинцев около 30. С ними проблем не было.
      2. 0
        5 октября 2021 11:25
        Цитата: tihonmarine
        А Буркина Фасо это постоянные перевороты

        Вот вернусь из Буркина-Фасо - исразу построю - "Жмурки"
      3. 0
        5 октября 2021 17:18
        Это все то, что южнее Ливии как бы простирается. Как только лягушатники "расправились" с ливийским полковником, так все и покатилось по разработанному ими же сценарию (на берегах Сены и Потомака, а может Гудзона, попробуй разберись теперь). И везде, как по мановению волшебной палочки, появились повстанцы на пикапах и тут же весь Запад "озаботился" необходимостью наведения мира и порядка в тамошних краях!? Как все это знакомо и что об этом говорить впустую...
        Вот теперь очередь и бывшей В.Вольты выходит настала. Непочатый край для работы вагнеровцам.
    2. 0
      5 октября 2021 10:49
      Рассуждая о напавших на военную базу, для начала нужно понять, где проходит граница между повстанцами и террористами, а то бывают и уголовные статьи за оправдание терроризма. Тонкое дело....

      Вот вот. И как не вспомнить мировые "брендовые" СМИ во время чеченских компаний. Которые террористов называли "повстанцами, сепаратистами, борцами за свободу".
  3. +3
    5 октября 2021 10:26
    войска Буркина-Фасо понесли потери – погибли 12 военнослужащих и как минимум пятеро получили ранения
    Как я понимаю убитых со стороны нападавших нет, поэтому сложно определить кто напал. Но если местные не могут определить, то где французская разведка? Где "высокий блондин в черном ботинке"?
    совместной (эстонско-французской) «спецоперации» на территории Мали
    Это когда искали противника по горам и весям, которого так и не нашли потому, что его не было?
    1. +2
      5 октября 2021 10:40
      Однажды в Эстонии из кустов вышли люди в камуфляже, в магазине купили водку, набили морду местным фашистам и ушли в лес. Виновников тоже не нашли! Подозреваю, что это та же группа хулиганов
    2. +1
      5 октября 2021 10:43
      Как я понимаю убитых со стороны нападавших нет, поэтому сложно определить кто напал. Но если местные не могут определить, то где французская разведка?"

      Они уверены что если убитых среди нападавших нет, значит работали профессионалы. Тонкий намек на толстые русские ЧВК. Похоже это начало пропагандистской компании против Вагнеровцев. Сейчас найдут ржавый РПГ-7 с отпечатками самого Путина или Шойгу, и дело в шляпе.
  4. +4
    5 октября 2021 10:29
    В желтой,жаркой Африке,в центральной ее части,как-то вдруг, вне графика,
    случилося несчастье:Командование армией Буркина-Фасо не может установить, кто именно осуществил нападение на военную базу.
  5. 0
    5 октября 2021 10:41
    Ну как кто, небезызвестные пустынные злобные зусулы, с которыми когда-то воевал еще железный капут....
  6. +1
    5 октября 2021 10:43
    Командование армией Буркина-Фасо: Мы пока не можем установить, кто именно осуществил нападение на военную базу

    Не тех Буркина-Фасо для защиты пригласила. Надо было ЧВК "Вагнера".
  7. 0
    5 октября 2021 10:54
    Напомните, Буркина-Фасо - это бывший Берег Незалежной Кости?
    Или Берег Свидомой Кости? wink
    1. +1
      5 октября 2021 17:20
      Незалежная на берегах Днепра, Свидомая там же...
      1. +1
        5 октября 2021 18:11
        Цитата: alystan
        Незалежная на берегах Днепра, Свидомая там же...

        Кости тоже там же...
    2. 0
      5 октября 2021 17:34
      Бывшая Верхняя Вольта.
  8. +2
    5 октября 2021 11:05
    Цитата: Xlor
    Напомните, Буркина-Фасо - это бывший Берег Незалежной Кости?
    Или Берег Свидомой Кости? wink

    Может быть Скакуа Новая Свинея?
  9. 0
    5 октября 2021 11:54
    проведении совместной (эстонско-французской) «спецоперации» на территории Мали, в ходе которой разведке так и не удалось обнаружить позиции и тренировочные лагеря противника.

    Может не успели? Хотя от эстонцев этого не ожидаешь....
  10. 0
    5 октября 2021 16:50
    "Французские" террористы в бегах, хозяева сами в трансе, отовсюду прогоняют, воздушные дороги перекрывают (теперь операцию "Бархан" труднее и дороже поддерживать из-за скандала с Алжиром).
    А Буркина-Фасо рядом, прямо под боком у Мали, и почему бы там теперь не замутить чего.