Третья «Варшавянка» для Тихоокеанского флота готова к передаче в состав ВМФ РФ

12

Третья "Варшавянка", построенная для Тихоокеанского флота, готова к передаче в состав Военно-морского флота. Как сообщает пресс-служба "Адмиралтейских верфей", госкомиссия подписала приемный акт на ДЭПЛ "Магадан".

Дизель-электрическая подводная лодка "Магадан" в ближайшее время войдет в состав российского Военно-морского флота, госкомиссия приняла подлодку после прохождения государственных испытаний. Дату торжественного поднятия Андреевского флага определит главком ВМФ адмирал Николай Евменов.



ДЭПЛ "Магадан" - третья "Варшавянка" в серии из шести ДЭПЛ проекта 636.3, строящейся на "Адмиралтейских верфях" для Тихоокеанского флота. Заложена 1 ноября 2019 года, спущена на воду 26 марта 2021 года в высокой степени готовности (91%). На заводские ходовые испытания вышла в конце июня этого года. Тогда же в Минобороны сообщили, что подлодка войдет в состав флота осенью, но конкретную дату не назвали.

Головная подводная лодки серии "Петропавловск-Камчатский" и первая серийная "Волхов" в настоящее время совершают межфлотский переход на Камчатку. Они вошли в состав флота в 2019 и 2020 годах соответственно. Четвертая субмарина "Уфа", заложенная в один день с "Магаданом", находится в достройке, на ней идет формирование легкого корпуса, трубомонтажные и электромонтажные работы, установка акустического покрытия.

Еще две "Варшавянки" для ТОФ "Можайск" и "Якутск были заложены 23 августа 2021 года.
  • http://www.aoosk.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    5 октября 2021 11:30
    хорошая новость, вот бы еще такими темпами корветы и фрегаты делали - вообще песня
  2. +3
    5 октября 2021 11:51
    Тяжело ДПЛ на ТОФ идти будет,путь не близкий, а скорость не та что у АПЛ. Во времена СССР их рядом с местом дислокации и строили.
    1. +2
      5 октября 2021 12:40
      предлагаем взглянуть на перевозку двух атомоходов «Братск» и «Самара» судном «Трансшельф».

      Думаю в мирное время проблем с переброской на ТОФ нет, к тому же Севморпуть давно освоен и подводным флотом России. Кстати ДЭПЛ пр 636.3 куда меньше по размерам...
    2. +2
      5 октября 2021 16:14
      Тяжело ДПЛ на ТОФ идти будет,

      А что делать? Дойдут, в Сирию бегают и на Тихий дойдут.

      Во времена СССР их рядом с местом дислокации и строили

      Вообще если говорить о варшавянках, их не делали в СССР. Только в РФ. И почти все на Адмиралтейских, только 2 на Севмаше и одну на Сормово.
      А если на Тихом делать теперь надо уже новые лодки строить, серия варшавянок заканчивается. И крайние будут на служить БФ.
      Получится 6 варшавянок на ЧФ, 6 на ТОФ 6 , 6 лад на СФ и неизвестное количество на БФ
  3. -8
    5 октября 2021 12:52
    Если Ладу приняли, зачем антикварная Варшавянка?
    Ну и отменили бы постройку заведомо устаревших лодок. Их ведь не на год-два строят, на них потом морякам еще служить и служить.
  4. -3
    5 октября 2021 13:21
    С таким названием - "Магадан" капитана точно будут паханом называть подчиненные.)
    1. +1
      5 октября 2021 20:48
      еще нужны Ситка и Форт Росс..
      и Либава... с ...Ревелем и Измаил.

      предлагайте в Мо варианты .........
      1. +1
        6 октября 2021 12:02
        Еще не все российские города задействованы, так что эти подождут...)
  5. +2
    5 октября 2021 17:47
    URAL72 (Олег), в далёком 2004 году "Трансшельф", как и многое, построенное во времена СССР, продали умники из РФ владычице морской - Голландии. Почему всевидящие органы не увидели в этом вредительства? Да, наверное, потому, что в акционерах голландской компании - нового владельца уникального судна, были жёны или дети, любовники или любовницы, руководителей тех самых органов, с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой Так что провоз двух АПЛ по СМП на "Звёздочку" - это на бедность кому-то, за границу РФ.... .
  6. +1
    5 октября 2021 17:58
    "Четвертая субмарина "Уфа", заложенная в один день с "Магаданом", находится в достройке, на ней идет формирование легкого корпуса, трубомонтажные и электромонтажные работы, установка акустического покрытия." - за одно это предложение ребят из пресс-службы ОСК гнать надо поганой метлой! Достройка корабля идёт после спуска его на воду. Резину на корпус лодки клеят при определённой влажности воздуха, при определённой температуре воздуха и клея, при минимуме пыли в помещении! На воде у достроечной набережной это не делается. Ни ОТК, ни военпреды этого не допустят, иначе резина отклеется после первого погружения, даже без воздействия льда!...Одно радует, будет на Балтике зиму одна более-менее современная ДЭПЛ. Будем ждать её в Белом море, "Калибр" Чижа ждёт....
    1. -1
      6 октября 2021 14:09
      А вы думаете, кто-то спустил ПЛ на воду и начал "формирование лёгкого корпуса" на плаву? laughing
      Предложение шикарное, я от души посмеялся
  7. 0
    6 октября 2021 20:39
    The commission of new submarines with well updated equipment improves the capabilities of the Pacific fleet. There is not doubt. In order to maximize this benefit is very likely the Pacific fleet begins to apply a different approach in the refered to the exits, now that the process of reduction of the fleet inherited from the Soviet Union is being completed.

    A submarine like the B-345 Mogocha, that was operating in active service until at least 2019 and was in the military parades until 2018, and as consequence has not been (seriously) canibalized, and neither suffered many years without maintenance, is unlikely to be treated like other previous cases of early decommissions that suffered both, related to the process of reduction of the fleet inherited. The Russian Navy is unlikely to scrap ships and submarines like this, that can be conserved for training purposes or can be repaired without too much effort (strongly damaging accident has not been reported) for additional uses, like the help to allies following the model of the land based heavy armament. It is much more likely to see instead the scrapping of the UTS-577 S-150 of the Project 613 used in the Pacific fleet for training purposes.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»