Назван представитель властей США, заблокировавший выделение средств на закупку боеприпасов для системы ПРО «Железный купол»

32
Назван представитель властей США, заблокировавший выделение средств на закупку боеприпасов для системы ПРО «Железный купол»

Будучи утвержденным большинством голосов Палаты представителей 23 сентября, законопроект о помощи Израилю получил в США неожиданную подножку накануне – уже при обсуждении сенаторами. Предложение о выделении миллиарда долларов на закупку боеприпасов для тактической системы ПРО «Iron Domе» («Железный купол») не набрало необходимого числа сторонников в Конгрессе, и теперь рискует получить статус решения, отложенного на неопределенное время.

Виновником паузы оказался республиканец Рэнд Пол, считающийся в Конгрессе США ярым адептом либертарианских ценностей и противником оказания военной помощи любому иностранному государству.





Сенатор выступил против проведения ускоренной процедуры рассмотрения и принятия законопроекта, предложив сэкономить. Этот представителей властей США уверен, что миллиард можно взять из тех средств, что уже были выделены раньше в рамках помощи Афганистану.

Предложенная альтернатива оказала своеобразный эффект: своим нежеланием присоединиться к числу согласных республиканец заблокировал итоговое решение, создав ситуацию вынужденного переноса голосования на другое время. И если руководство Демпартии США не сможет заручиться поддержкой конгрессменов в ближайшие дни, то возникнет непосредственный риск еще более долгого рассмотрения вопроса.

Лоббисты из Американо-израильского комитета (AIPAC) раскритиковали позицию сенатора-смутьяна, обвинив его в симпатиях к позициям демократов-«прогрессистов» из Палаты представителей, голосовавших 21 сентября против включения расходов на нужды израильского «Железного Купола» отдельной статьей в проект американского бюджета. После этого демарша лидер демократов в нижней палате Конгресса Стэни Хойер просил по телефону извинений перед главой израильского МИД Яиром Лапидом. «Заминку» устранили через пару дней в ходе общего голосования за отдельный законопроект в Палате представителей.

Инициативе о помощи Израилю оставалось пройти этап согласования в Сенате, после чего планировалось передать закон в утвержденном виде для подписи президенту Джо Байдену – который обещал решить вопрос о содействии в закупке противоракет для «Железного купола» в ходе недавних очных переговоров с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.

Согласно хроникам Конгресса, сенатору Рэнду Полу и прежде удавалось удивить коллег талантом «блокировщика». Так, в марте 2013 года в день предполагаемого утверждения Джона Бреннана на пост директора ЦРУ щепетильный республиканец Пол растянул свое выступление на 11 часов, сорвав голосование под предлогом несогласия с намерением властей использовать военные беспилотники на территории США.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 октября 2021 17:13
    Виновником паузы оказался республиканец Рэнд Пол, считающийся в Конгрессе США ярым адептом либертарианских ценностей и противником оказания военной помощи любому иностранному государству. ..........
    Лоббисты из Американо-израильского комитета (AIPAC) раскритиковали позицию сенатора-смутьяна, обвинив его в симпатиях к позициям демократов-«прогрессистов» из Палаты представителей .........

    Тут это, попахивает антисимитизьмом! yes
    Энто ж получается Нафтали Беннет возле сонного Джо зазря шкуру тёр? crying
    1. +5
      5 октября 2021 17:32
      Цитата: Dym71
      Тут это, попахивает антисимитизьмом!

      Вот точно не еврей... laughing ну или наш еврей... lol
      щепетильный республиканец Пол растянул свое выступление на 11 часов

      Школа Фиделя? ))
    2. +7
      5 октября 2021 17:42
      Енто что же за народ? Демократ он али жмод?
      Чем сбивать мы будем трубы? В день, когда араб попрёт?!
      Миллиард зажал собака, ничего дадите пять. В аккурат, когда в Заливе персы будут наступать.
      1. +1
        5 октября 2021 17:52
        Кстати про персов:
        Правительство Ирана направило уведомление по официальным военным каналам руководству оборонного ведомства Азербайджана. Как говорится в сообщении, Иран закрыл свое воздушное пространство для военно-воздушной авиации Азербайджана, осуществляющей военные поставки в Нахиджеванскую Автономную Республику, передает Armenia Today со ссылкой на haqqin.az.
        «Баку расценил это решение официального Тегерана как еще одно предательство в отношении Азербайджана, принятое по наущению правительства Армении.
        Следует особо подчеркнуть, что Иран активно использует территорию Азербайджана в качестве транзита для осуществления основных транспортных перевозок. В первую очередь речь идет о транспортном коридоре Север-Юг.
        «Предательство Ирана не нанесет ощутимого вреда Азербайджану, поскольку военное ведомство Азербайджана в вопросе снабжения воинских частей, расположенных в Нахиджеванской Автономной Республике, отдавало прерогативу другим маршрутам. Однако данное политическое решение Тегерана подталкивает Баку к недвусмысленным выводам о внешнеполитических ориентирах иранского правительства», — говорится в сообщении, цитирует источник.

        https://armtoday.org/
        Орфография сохранена.
        Это что у них там за тёрки начались, кто нибудь знает. Или это Armenia Today желаемое за действительное выдаёт?
        извиняюсь за оффтоп.
        1. +1
          6 октября 2021 06:45
          Это что у них там за тёрки начались, кто нибудь знает. Или это Armenia Today желаемое за действительное выдаёт?
          Терки, не терки, а глава Генштаба Ирана сказал -что в случае продолжении агрессивных действий Азербайджана, Иран просто ипанет ракетами по Баку, и азербайджанский вопрос будет закрыт....
    3. +3
      5 октября 2021 23:02
      А мужик то прав, с какого бенлазаря американские налогоплательщики должны финансировать израильскую систему да ещё и в таких масштабах , им шо ущерба от урагана и пожаров мало? Нечего восстанавливать в самих США? Потом будут орать шо Израиль и невреев ненавидят ни за що, а таки за вот такое накапливается и отсюда растет любовь к господам иудеям. Привыкли за чужой счёт свои проблемы решать... И таки да
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          6 октября 2021 09:22
          Цитата: профессор

          За твой что-ли счет? Ты забыл, что финансируется не израильский ВПК, а американский. Производство Тамиров развернуто ...в США.

          Угу, только производство для собственных нужд проходит по статьям военного бюджета, а не помощь Израилю))) И с чего бы тогда Эйпеки так возбудились если это внутренняя склока?))) Или нет?
          1. +1
            6 октября 2021 10:09
            Цитата: JD1979
            Угу, только производство для собственных нужд проходит по статьям военного бюджета, а не помощь Израилю))) И с чего бы тогда Эйпеки так возбудились если это внутренняя склока?))) Или нет?

            Или нет. Производство происходит на предприятиях США обеспечивая работой американский ВПК, а не израильский. Израилю польза от Тамиров на складаx на случай войны. Сам Израиль активно производит Тамирт в Израиле.
            AIPAC всегда лоббирует интересы Израиля, но никогда во вред интересам США.
            1. -1
              6 октября 2021 12:26
              Цитата: профессор

              Или нет. Производство происходит на предприятиях США обеспечивая работой американский ВПК, а не израильский.

              Про место производства и цели в статье нет ни слова. Написано про заблокированный законопроект помощи Израилю. Если помощь целевая Израилю на ракеты, тогда где Израиль делает для себя ракеты то? Опять же собственные нужды в США проводят не через помощь третьим странам) я не помню точно закупали ли США ваши системы, вроде что то читал, но итогов не знаю, но все равно если закупили и построили завод для себя, проведение закупок с обоснованием - помощь... Настолько тяжелое там вроде до сих пор не употребляли.
              1. +1
                6 октября 2021 13:04
                Израиль делает ракеты для себя у себя, но... у наших врагов много ракет и соответственно противоракет нам необходимо много. Тамир не дешев и получить дармовые Тамиры было бы не плохо. Кроме Израиля Тамирами пользуется и США, но в очень ограниченных кол-вах.

                Так что производство Тамирив в США это выгодно американскому США. Кстати и Конгресс не против, просто требует провести эти расходы по другим статьям.
    4. +3
      6 октября 2021 01:11
      Цитата: Dym71
      Попахивает антисЕмитизьмом!
      Вот правильное написание кодовой фразы.
      И только так, иначе пароль будет некорректен, что не позволит активировать сион-ботов на данном ресурсе (скрытая опция, доступна опытным пользователям).
      П.С. Значок цитаты не требуется.bully
      А вообще работает безотказно, время отклика - 0,00 сек.(абсолютная синхронизация). fellow good Разве что, избирательность сигнала слабовата, требуется увеличение разрешения. yes Бывало, что, кроме обязательной израильской дежурной группы, случайно активировались и их ультра-антагонисты. Со вторыми даже веселей, ибо они принимают этот "код" за текст в комменте, и на серьёзных щах инициируют дискуссию (срач) касательно заявленной темы. angry wassat
      Цитата: Dym71
      получается Нафтали Беннет зазря шкуру тёр?

      Не получается. Ибо человек с таким именем и на такой должности в ТАКОЙ стране, по определению не совместим с такими словами как "напрасно", "зря", "впустую" и особенно "мимо кассы". wink
      Перманентный гешефт как жизненное кредо - любой движ без выгоды будет лишь некомпенсируемой тратой энергии, что априори убыточно. am negative laughing
  2. +5
    5 октября 2021 17:30
    Затравят теперь Рэнда толпой и агентом Кремля объявят ! laughing
    1. -1
      5 октября 2021 17:37
      Цитата: Chaban
      Затравят теперь Рэнда толпой и агентом Кремля объявят ! laughing

      За что? Он во многом прав.
      1. 0
        5 октября 2021 17:50
        Он во многом прав

        Разжуйте коллега, просим hi
        1. -1
          5 октября 2021 18:46
          Цитата: Petro_tut
          Он во многом прав

          Разжуйте коллега, просим hi

          Во первых такая помощь должна происходить не за счет ущерба для экономики США. Во вторых ЖК должен был быть системой позволяющей действовать спокойно и продумано, а вместо этого он просто заменил собой атакующую составляющую. Если запасы к ЖК будут меньше, то ЦАХАЛ перестанет сидеть на заборе в случае конфликта.
      2. +1
        5 октября 2021 17:50
        Арон, вы на себя не похожи, защищаете этого шкрапоидола, жмотяру, и явно, антиеврея lol!!!
      3. +1
        5 октября 2021 18:17
        Цитата: Арон Заави
        Цитата: Chaban
        Затравят теперь Рэнда толпой и агентом Кремля объявят ! laughing

        За что? Он во многом прав.

        и противником оказания военной помощи любому иностранному государству.

        В этом он точно прав ..США слишком щедро раздают оружие и поддерживают всякие кровавые режимы в мире ..
  3. +1
    5 октября 2021 17:33
    Зря стараются, все равно финансирование протащут через Конгресс. Ни так, так иначе...
  4. +2
    5 октября 2021 17:37
    Хана ему, миллиард бабло серьёзное, за срыв контракта из Пола сделают Полавину lol
  5. -1
    5 октября 2021 17:43
    Ну поживут они без боеприпасов какое-то время... Уверен, в ближайшее время Америке по энтому "Кумполу" стучать никто не собирается. Постоит не заряженный.
    1. 0
      5 октября 2021 17:48
      Кот Александрович-он без боеприпасов того, заржавеет lol,в смысле, коррозирует, вот!!! laughing
      1. 0
        5 октября 2021 18:10
        А что, и на солидол Конгресс денежку малую не выделил?
  6. +1
    5 октября 2021 17:50
    Виновником паузы оказался республиканец Рэнд Пол, считающийся в Конгрессе США ярым адептом либертарианских ценностей и противником оказания военной помощи любому иностранному государству.
    . А что, у человека есть своя позиция и он ей следует. Качество достойное понимания и уважения, однако.
  7. 0
    5 октября 2021 17:51
    В думу бы таких сенаторов. Этот точно не еврей!
    1. 0
      5 октября 2021 18:11
      Да и на негра-инвалида-трансгендера не похож!
      1. 0
        5 октября 2021 18:14
        Кот Александрович-ПОКА не похож lol ,но это вопрос времени.... lol
  8. 0
    5 октября 2021 18:26
    Существует негласная версия согласно которой президент Дж. Кеннеди был убит за то, что хотел еврейские организации в США присвоить статус иностранного агента. Вот я думаю, а не повторит его судьбу Рэнд Пол?
    1. +1
      5 октября 2021 20:56
      Цитата: Aurel
      Существует негласная версия согласно которой президент Дж. Кеннеди был убит за то, что хотел еврейские организации в США присвоить статус иностранного агента.

      Или за то, что сунул нос в израильскую ядерную программу.
      Версий миллион, и это хорошо, без здравой доли конспирологии жизнь будет постной. laughing
  9. +1
    5 октября 2021 20:32
    Цитата: volodimer
    Кстати про персов:
    Правительство Ирана направило уведомление по официальным военным каналам руководству оборонного ведомства Азербайджана. Как говорится в сообщении, Иран закрыл свое воздушное пространство для военно-воздушной авиации Азербайджана, осуществляющей военные поставки в Нахиджеванскую Автономную Республику, передает Armenia Today со ссылкой на haqqin.az.
    «Баку расценил это решение официального Тегерана как еще одно предательство в отношении Азербайджана, принятое по наущению правительства Армении.
    Следует особо подчеркнуть, что Иран активно использует территорию Азербайджана в качестве транзита для осуществления основных транспортных перевозок. В первую очередь речь идет о транспортном коридоре Север-Юг.
    «Предательство Ирана не нанесет ощутимого вреда Азербайджану, поскольку военное ведомство Азербайджана в вопросе снабжения воинских частей, расположенных в Нахиджеванской Автономной Республике, отдавало прерогативу другим маршрутам. Однако данное политическое решение Тегерана подталкивает Баку к недвусмысленным выводам о внешнеполитических ориентирах иранского правительства», — говорится в сообщении, цитирует источник.

    https://armtoday.org/
    Орфография сохранена.
    Это что у них там за тёрки начались, кто нибудь знает. Или это Armenia Today желаемое за действительное выдаёт?
    извиняюсь за оффтоп.

    Спецслужбы Израиля в Сирии похитили иранского генерала
    Сотрудники «Моссада» в ходе спецоперации в Сирии выкрали иранского генерала для допроса, сообщает The Times of Israel.
    https://mk-ru.turbopages.org/mk.ru/s/politics/2021/10/05/specsluzhby-izrailya-v-sirii-pokhitili-iranskogo-generala.html
    1. -1
      6 октября 2021 14:19
      Цитата: Teador
      Спецслужбы Израиля в Сирии похитили иранского генерала

      Допросили и отпустили. Видимо хороший человек попался, что знал рассказал.
  10. -1
    6 октября 2021 15:07
    "После этого демарша лидер демократов в нижней палате Конгресса Стэни Хойер просил по телефону извинений перед главой израильского МИД Яиром Лапидом."
    Вот и видно, откуда уши растут laughing
    1. +1
      6 октября 2021 15:13
      И откуда.Ну не дооценил влияние, бывает