Индийский флот переходит с российской артиллерии на орудия SRGM

14

АК-100


В настоящее время российские артиллерийские установки являются неотъемлемым атрибутом индийского флота. Однако принято решение о переходе на орудийные системы собственного производства.

Индийские корабли традиционно оснащались советской артиллерией. В современный период развития ВМС они получали на вооружение как российские, так и итальянские пушки от компании OTO Melara. Так, не говоря уже о зенитных орудиях, отечественной артиллерией снаряжены эсминцы класса «Дели» (АК-100), фрегаты типа «Годавари» (АК-725) и «Тальвар» (А-190Э).

Теперь решено переходить на корабельные пушки собственного изготовления. Речь идёт о снаряжении фрегатов типа Triput новыми 76-мм артсистемами SRGM («Сверхскорострельная пушечная установка») от местной корпорации BHEL. Данные корабли строятся на основе российского проекта 11356: ВМФ РФ получил только три единицы этого типа, два недостроенных фрегата проданы Индии (из-за отказа Украины поставлять силовые установки к ним), при этом Нью-Дели планирует вести самостоятельную постройку остальных кораблей Triput.

Как утверждается, артсистема SRGM обладает особым боевым потенциалом, имея возможность вести огонь по быстрым маневрирующим целям современными снарядами с более высокой дальностью стрельбы и программируемыми боеприпасами.


14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    5 октября 2021 23:38
    С учетом вероятного столкновения с ВМС Китая замена индусами морских орудий российского производства является продуманным шагом, все таки сейчас у России и Китая больше точек соприкосновения чем у нас с Индией
    1. +4
      5 октября 2021 23:46
      Как утверждается, артсистема SRGM обладает особым боевым потенциалом, имея возможность вести огонь по быстрым маневрирующим целям современными снарядами с более высокой дальностью стрельбы и программируемыми боеприпасами.

      Одного этого достаточно. А если еще "сделано в Индии" добавить...
      1. +2
        6 октября 2021 12:55
        Жаль конечно что теряем клиента, но всё же индусов можно поздравить. Даже если это им обойдется дороже, оно того стоит, мы уже поняли что лучше хуже, но своё.
        1. +1
          6 октября 2021 13:24
          Не думаю, что у них чем-то хуже будет.
          Я про наши программируемые 76 мм ничего не слышал.
          Наши, одно время, вообще хотели от 76 мм отказаться. hi
  2. +6
    6 октября 2021 03:54
    Да это лицензионная OTO Melara. Просто сделана по индусами и конечно гораздо дороже оригинала.
  3. -2
    6 октября 2021 04:59
    Ну,им виднее. Только,потом нам пусть мозги не выносят за свои "косяки ",если к примеру, ствол разорвёт, или снаряды "не захотят " в полёте самоподрываться...
    1. +9
      6 октября 2021 08:01
      Основная беда отечественных пушек - снаряды уровня 40-х годов. Самая большая инновация РВ - опять же как американцы в 43.

      Индусы же делают лицензионную копию мелары (на минуточку самой распространенной и популярной корабельной пушки в мире) и под ее обширное семейство снарядов. От Вулкана и Дарта до программируемых выстрелов.
  4. -9
    6 октября 2021 05:02
    Жадность и вороватость, а также необязательность причастных "совместной разработке истребителя пятого поколения" привели ко вполне определённой и последовательной индийской политике в отношении российских систем вооружений и техники вообще.
    Рад за индийцев, что они ограничились одним сеансом хождения по граблям.
  5. -3
    6 октября 2021 09:16
    И будут индийские арт-установки молотить, как украинский "Молот".
  6. +5
    6 октября 2021 09:43
    Ну этого и следовало ожидать, Индия не Украина и такой стране просто необходимо производить весь спектр вооружений для самообеспечения и выживания с таким соседом как Китай.
  7. 0
    6 октября 2021 23:42
    Очень смешное видео, индийский акцент английского языка поднимает настроение "э суппир гян сисьтем", так мило laughing
  8. +1
    7 октября 2021 12:29
    любая страна рано или поздно достигает такого уровня, который позволяет производить вооружения у себя дома, а не покупать. При условии грамотной организации процессов, данная страна может достигнуть существенного прогресса в этом вопросе. В качестве примера СССР в 20-х годах прошлого века и СССР в 1945-1950х.
    единственное что меня смущает, так это то, что это индусы...
    по лицензии они собирают самолеты. Потом у этих самолетов аовышенная аварийность и так по всем вооружениям.
    собственный Арджун они пилят столько, что даже если и допилят, то он устареет.
    постоянные пляски с бубном (корупционные скандалы) при закупках вооружений.
    В общем не верится мне, что данное лицензионное производство позволит обеспечить армию Индии орудиями отличного качества.
    И да! Индия однозначно проиграет войну Китаю.
    Китаезы очень мотивированы и у них жесткая дисциплина.
    Индийцы очень ....... Зита и Гита короче, гда каждый сам за себя.
  9. +1
    7 октября 2021 17:15
    Если сравнить Российскую (то бишь старую советскую) 76мм установку и современнейшую Итальянскую то последняя в разы эффективнее. Итак
    Итальянская 76мм SR (Super Rapido) весит 7620кг БЕЗ боеприпасов
    Советская АК176 весит 10.5тонн без системы охлаждения и боеприпасов.

    Итальянская 76мм SR стреляет снарядами весом 6.35кг (противоракетный подкалиберный ДАРТ и активно реактивый ВУЛКАНО весят меньше) с начальной скоростью 920м/сек (Начальная скорость ДАРТ и Вулкано - выше). В ассортименте много типов боеприпасов, от ОФ, до БОПСов (пробивают 130мм на дистанции 2км). В ассортименте пре программируеммые ОФ, подкалиберный управляемый ДАРТ, активно реактивный ВУЛКАНО и многие другие.

    АК176 стреляет снарядами весом 5.9кг со скоростью 980м/сек. В номенклатуре управляемых, активно реактивных, пре программируемых снарядов нет.

    Скорострельность у обеих пушек одинаковая. Так что переход на Итальянскую пушку - вполне логичен - легче, и больше ассортимент боеприпасов. Выше эффективность против ПКР и самолётов. Более того при применении ВУЛКАНО, дальнобойность пушки достигает 40км.