«Война восприятий»: Генштаб ВС Франции представил новую военную стратегию

24

Министерство обороны Франции разработало новую военную стратегию ведения боевых действий за пределами страны. Как пишет французское издание Le Monde, презентация новой стратегии прошла 1 октября.

Новый начальник Главного штаба ВС Франции Тьерри Буркхард разработал собственную стратегию ведения боевых действий, уже названную "Войной восприятий", поскольку основное внимание в ней уделяется борьбе с информационным влиянием, т.е. тому, чем во французской армии до этого серьезно не занимались.



Издание подчеркивает, что современным гибридным войнам уделяют большое внимание в России, Китае и Турции. Теперь пришел черед и Франции, Буркхард хочет внедрить новую стратегию и перенести войну в цифровое пространство.

(...) в течение 20 лет военные действия велись на поле боя, но теперь это не единственный выход, и в этих изменившихся условиях война "восприятия", особенно в соцсетях, выходит на первый план

- заявил он.

В рамках новой стратегии французское Минобороны должно опубликовать доктрину по борьбе в информационном пространстве и создать особый отдел, который и будет заниматься этим. В 2022 году военные создадут 370 вакансий для отдела информационной войны, разведки и развития цифрового пространства. При этом в Париже намерены придерживаться "взвешенного" подхода при поиске "ответственных за кибератаки", а не обвинять во всем Россию и Китай по примеру США.

В то же время Франция продолжит сотрудничать с европейскими странами, США и НАТО, пишет издание. Скандал с предназначенными для Австралии подлодками не должен ничего поменять, уверяют во французском Министерстве обороны.
  • Фейсбук/Минобороны Франции
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    6 октября 2021 07:59
    Лишний раз убедился, что для кого то "НОВОЕ", для других же это "ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ"
    Известно, что Наполеон придавал печати огромное значение. Так как главным средством пропаганды в то время (при отсутствии телевидения, радио и интернета) были печатные издания, пресса.«Четыре газеты принесут врагу больше вреда, чем стотысячное войско», – говорил полководец.
    1. +2
      6 октября 2021 12:50
      Если французы сбросят на вражеский город пачки журнала "Шарле", это поднимет против них больше ополченцев, чем полное уничтожение города
  2. -1
    6 октября 2021 08:03
    При этом в Париже намерены придерживаться "взвешенного" подхода при поиске "ответственных за кибератаки", а не обвинять во всем Россию и Китай по примеру США.

    А смогут так сделать?
  3. 0
    6 октября 2021 08:03
    С учетом разгула радикальных исламистов в самой Франции это нововведение не помешает и другим силовым ведомствам как ВАЖНАЯ компонента ТОТАЛЬНОЙ войны с террористами внутри страны
  4. +7
    6 октября 2021 08:12
    Войной восприятий

    Гы-гы. Импрессионисты laughing
    1. +2
      6 октября 2021 09:29
      Цитата: Gato
      Войной восприятий

      Гы-гы. Импрессионисты laughing


      Если бы... Увы, привязки к действительности уже нет. Там царит постимпрессионизм. request
      1. 0
        6 октября 2021 09:38
        Увы, привязки к действительности уже нет. 

        Тонко.
        1. +1
          6 октября 2021 09:43
          Цитата: Gato
          Увы, привязки к действительности уже нет. 

          Тонко.


          Я не хотел... feel
          1. +1
            6 октября 2021 14:30
            Я не хотел

            Поздно... Теперь мы будем знать, что вы разбираетесь в живописи laughing
            1. +1
              6 октября 2021 15:12
              Цитата: Gato
              Я не хотел

              Поздно... Теперь мы будем знать, что вы разбираетесь в живописи laughing


              Да ладно, жути-то нагонять... Кто в это поверит? Так, сболтнул не подумавши... belay
  5. 0
    6 октября 2021 08:23
    "Войной восприятий", поскольку основное внимание в ней уделяется борьбе с информационным влиянием, т.е. тому, чем во французской армии до этого серьезно не занимались.
    Да, да, главное не что и как сделать, а как это преподнести "возбужденной общественности"!!!
    Тф-у ... Наполеон, наверное ... вряд ли ему такое в голову могло прейти.
  6. 0
    6 октября 2021 08:50
    новая стратегия дружить с Россией. давно пора.
    1. 0
      6 октября 2021 09:41
      Цитата: singless
      новая стратегия дружить с Россией. давно пора.


      Навряд ли это делается для дружбы с Россией. Франция и Германия даже когда говорят о расширении "диалога" с Россией всегда подчёркивают что диалог должен вестись с позиции силы, что бы принудить Россию к "правильному" поведению. Правильность разумеется должен определять ЕС. Иной дружбы они не видят.
      Если предполагается дружить сильнее то в этой логике надо наращивать давление на Россию.

      Французы скорее всего озаботились тем что они пользовались военно-информационной инфраструктурой США и Британии. Свои ресурсы СМИ у них тоже есть но в основном подчинены НАТО т.е. США.

      А сейчас нужно провести маштабную информационную компанию против США или в перпендикулярном США ключе, а собственного инструмента пропаганды нет.
  7. Спохватились французы. Но лучше поздно, чем никогда.
  8. 0
    6 октября 2021 09:39
    «Война восприятий»: Генштаб ВС Франции представил новую военную стратегию

    Вот «пофиг» эти французские проблемы и стратегии. Мне важно, когда российский ГШ при ведении боевых действий за пределами страны перестанет искать союзников среди членов НАТО. yes
  9. +1
    6 октября 2021 09:48
    Похоже "лягушатники" утерлись плевком австралийцев и снова готовы улыбаться. Да..., времена Де Голля прошли безвозвратно.
    1. 0
      6 октября 2021 16:03
      Похоже "лягушатники" утерлись плевком австралийцев и снова готовы улыбаться. Да..., времена Де Голля прошли безвозвратно

      Месье, вы не дооцениваете 5 республику,
      Де Голю предшествовали Ориоль и Коти, у французов ещё все впереди, глядишь Мари Ле Пен станет президентом, и в отличии от Макрона, яйца у неё есть laughing
  10. 0
    6 октября 2021 09:55
    основное внимание в ней уделяется борьбе с информационным влиянием, т.е. тому, чем во французской армии до этого серьезно не занимались.
    Франция не занималась информационной войной? Не верю. С другой стороны каждый новый начальник Главного штаба ВС просто обязан внести свои "пять копеек". На фото, как я понимаю министр вооруженных сил Флоранс Парли. Почему-то вспомнился Броневой в к/ф "Этот Мюнхгаузен" - в однобортном сейчас уже никто не воюет.
  11. 0
    6 октября 2021 18:08
    Отдавать воинские почести кое-как одетым гражданским лицам с непонятной ориентацией - это странно.
    1. -1
      6 октября 2021 19:10
      Какие войска, такие и почести
  12. -1
    6 октября 2021 19:09
    Вот мне интересно, лягушатники сколько еще будут таскаться со своими "Кларнетами" (FA MAS "Cleron")? Это же не оружие, а убожество на волне моды на булл-пап.
    1. 0
      7 октября 2021 20:22
      Цитата: Стройбат запаса
      Вот мне интересно, лягушатники сколько еще будут таскаться со своими "Кларнетами" (FA MAS "Cleron")? Это же не оружие, а убожество на волне моды на булл-пап.

      Ну,уже многие французские части(пока ещё не все)перешли на НК 416.
  13. 0
    7 октября 2021 01:39
    Цитата: Shurik70
    Если французы сбросят на вражеский город пачки журнала "Шарле", это поднимет против них больше ополченцев, чем полное уничтожение города

    "Шарле"- универсальное оружие. Годится и для гражданской войны.
  14. 0
    7 октября 2021 01:43
    Франция , как страна , как союзник , как член НАТЫ , не представляет интереса ни для США , ни для Евросоюза . Обыкновенные обсоски .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»