В НАТО исключили интеграцию ЗРС С-400 Турции в систему ПВО альянса

17

Российская зенитная ракетная система С-400, закупленная Турцией, не будет интегрирована в противовоздушную оборону НАТО ни при каких условиях. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе зенитной системы С-400, закупленной Турцией, заявил, что российская ЗРС ни при каких условиях не будет интегрирована в противовоздушную систему НАТО. Данный вопрос снять с повестки окончательно. При этом он признал, что Турция имеет право закупать любые зенитные комплексы, но без интеграции.



(...) это оборудование – система ПВО С-400 – должна бы стать совместимым с системами НАТО, интегрированным в нашу оборону. Однако в случае с С-400 этого не произойдет

- заявил он.

Столтенберг отметил, что в настоящее время для Турции рассматриваются альтернативные варианты построения системы ПВО. В качестве зенитных комплексов, которые могли бы усилить противовоздушную обороны этой страны рассматриваются американские ЗРК Patriot или французские SAMP/T. Когда будет принято соответствующее решение и согласны ли турки отказаться от С-400, он не пояснил.

Генсек альянса подчеркнул, что Анкара является важнейшим союзником, а существующие разногласия можно решить в рамках НАТО.

Отметим, что Турция намерена приобрести второй комплект ЗРС С-400, стороны близки к подписанию окончательного контракта.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      6 октября 2021 10:53
      Боятся за "целостность" НАТОвской системы "Свой-чужой".
      1. +4
        7 октября 2021 01:59
        Пишите о том, в чём хоть не много разбираетесь. Как зенитная ракетная система экспортной модификации связана с системой госопознования? ЗРС российского производства семейства С-300П стоят на вооружении в Греции, Болгарии и Словакии, и они интегрированы в систему ПВО НАТО. Пассажи в отношении Турции - это политическое давление.
    2. -4
      6 октября 2021 10:59
      В НАТО исключили интеграцию ЗРС С-400 Турции в систему ПВО альянса

      Вот глупые турки ))) И зачем им С-400 ? Ведь у них уже есть своё такое замечательное ПВО , как тут недавно расписал один на ВО.
      1. +4
        7 октября 2021 02:03
        Цитата: lucul
        Вот глупые турки ))) И зачем им С-400 ? Ведь у них уже есть своё такое замечательное ПВО , как тут недавно расписал один на ВО.

        Если кто-то в силу своей лени и неспособности воспринимать информацию, которая идёт в разрез с его замшелыми взглядами и чрезмерной политизированностью не смог осилить цикл статей по ПВО Турции написанный специально для него, то это его проблемы. wink
    3. 0
      6 октября 2021 11:00
      В НАТО исключили интеграцию ЗРС С-400 Турции

      Лучше бы они исключили Турцию из НАТО.
      Воевать за интересы Турции НАТО не пойдёт, воевать за интересы НАТО например в Прибалтике не упёрлось туркам.
      Американцы пользуются турецкими базами для своего удобства, да и только.
      1. +2
        6 октября 2021 11:18
        Воевать за интересы Турции НАТО не пойдёт"

        Смотря с кем. С Россией нет, а вот с Ираном запросто. Но только с моря и с воздуха.
        1. 0
          6 октября 2021 12:30
          Цитата: URAL72
          Смотря с кем. С Россией нет, а вот с Ираном запросто. Но только с моря и с воздуха.

          Я очень сомневаюсь. Вряд ли Турция первая нападёт на Иран. На Иран может напасть в 3 случаях. Если Иран первым нападёт на Турцию. 2) Это если Иран нападёт на Азербайджан. 3) Если Иран нападёт на Пакистан. Других причин не вижу. Может быть если открыто нападут на туркоман в Сирии или в Ираке. Это маловероятно. Хотя стычки между ними постоянные. Тут причина нужна по глабальней чтобы Турция напала на Иран.
    4. +1
      6 октября 2021 11:06
      Чем бы дитя не тешилось.
      Эрдоган приобретал сие не для того, что бы отбиваться от чужих, а для того, что бы отбиваться от "своих", а т.к. "свои" тесно контактируют с НАТО, то эта интеграция ему самому не уперлась - вдруг будут не те сигналы присылать.
    5. 0
      6 октября 2021 11:10
      Российская зенитная ракетная система С-400, закупленная Турцией, не будет интегрирована в противовоздушную оборону НАТО ни при каких условиях. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
      псИса болтун, сболтнула ... кто его слушать то будет.
    6. В НАТО исключили интеграцию ЗРС С-400 Турции в систему ПВО альянса


      Туркам по моему пофигу))
      Им эффективность нужна, а не вонючая интеграция.
    7. 0
      6 октября 2021 11:37
      Анкара является важнейшим союзником, а существующие разногласия можно решить в рамках НАТО
      Что-то тон подозрительно изменился. От угроз санкциями и другими неприятностями к возможности решения разногласий. К чему бы это?
    8. -1
      6 октября 2021 12:19
      А если и без "интеграции " С-400 сделают НАТО "бо-бо" ? what Не хотите "интегрироваться" ? А что такая "интеграция"?Чего она так щекочет штатовцев? P.S. Россияне сумели же "интегрировать " Сирийскую ПВО из ЗРС разных поколений и даже "встроить" её в систему ПВО Хмеймим !
    9. +2
      6 октября 2021 12:28
      Эрдоган боится мести офицеров собственных ВВС.
      Сотни летчиков были уволены или посажены.
      И С-400 закуплены прежде всего для защиты резиденций Эрдогана и гос.учереждений от своих Ф-16.
      Поэтому им не требуется интеграция в общее ПВО Турции и ПВО НАТО.
      1. +3
        6 октября 2021 14:16
        Алексей, эта байка устарела...
      2. 0
        7 октября 2021 01:07

        voyaka uh (Alexey)
        Вчера, 12:28
        НОВЫЙ
        -3
        Эрдоган боится мести офицеров собственных ВВС.
        Сотни летчиков были уволены или посажены.
        И С-400 закуплены прежде всего для защиты резиденций Эрдогана и гос.учереждений от своих Ф-16.
        Поэтому им не требуется интеграция в общее ПВО Турции и ПВО НАТО.
        laughing fool laughing дааааа уж! тапочки дымятся! laughing fool laughing
    10. -1
      6 октября 2021 20:46
      Естественно С-400 не будут интегрированы в систему ПВО нато. Ведь тогда всем будет очевидно, что "пэтриот" годен только на выкачивание денег в матрасный карман.
    11. +1
      6 октября 2021 21:54
      Короче отгребли турки уже немало за покупку С-400, причиной чему лишь коленца и спесь Эрдогана. По инерции продолжают говорить о покупке второго продолжая набивать себе цену демонстрируя свою независимость перед Штатами и НАТО, сами же при этом втихаря попытались впихнуть первый поставленный комплекс Азербайджану, но последний отказался в пользу израильского Эрроу - 3. Из "тюркских братьев" остаются только Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Да вряд ли.
      Казахстан член ОДКБ и ему аналоги поставляются в неэкспортном исполнении и по нашим внутренним ценам.
      Туркмены закупились в Китае, там свои отношения в обмен на поставляемый газ.
      Узбеки тоже прикупили китайские комплексы.
      Тоесть в СНГ никому не припихнуть. Остаются только Китай и Индия, но у них итак есть или контракты на С-400 или в процессе.
      Последняя надежда Пакистан и опять же если мы дадим разрешение. В противном случае приткнут его около Катара, как итог потеряв миллиарды.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»