В Сирии «Белые каски» снова хотят провести инсценировку «химической атаки»

23

Возле населенных пунктов Кдура и Кансафра в провинции Идлиб в Сирии скандально известные «Белые каски» снова хотят провести инсценировку «химической атаки. В ней будут участвовать боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная в России террористическая организация) и использоваться отравляющие вещества.

Об этом заявил замглавы Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Вадим Кулить, ссылаясь на информацию, которая поступала из разных источников в течение последнего месяца.



К акции планируется подключить местные оппозиционные СМИ, которые сделают постановочную съемку и обвинят в содеянном правительственные силы. В провокационных постановка так называемая сирийская оппозиция уличена уже неоднократно. Ранее упомянутые выше «Белые каски» уже отличались материалами о якобы применении зарина в Восточной Гуте. Тогда местные жители рассказали журналистам, что «Белые каски» пообещали за участие в этом действе еду и немного денег.

Сегодня средства массовой информации Сирии, находящиеся на стороне оппозиции, заявили, что САА обстреливает населенные пункты в ряде провинций страны. В частности, оппозиционный телеканал Halab Today TV сообщает о минометном обстреле правительственными войсками окраин города Кафр Норан на западе Алеппо. Там находятся позиции террористов. Также Hama Media рассказывает, что сторонники Асада обстреляли из тяжелой артиллерии деревни Хирбет-эн-Накус и Талавасит в сельской местности провинции Хама. Возле этих населённых пунктов также находится инфраструктура боевиков.

Со своей стороны, контр-адмирал Кулить сообщил об обстреле боевиками позиций САА из установок РСЗО, в результате которого ранен сирийский военнослужащий. Это произошло в районе населенного пункта Кафр-Авайд в провинции Идлиб.
  • Минобороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    8 октября 2021 15:07
    Белые каски давно пора РФ признать террористической организацией со всеми вытекающими
    1. +3
      8 октября 2021 15:15
      Цитата: Грац
      Белые каски давно пора РФ признать террористической организацией со всеми вытекающими

      Этих чудиков из " бледных касок "нельзя душить химией, только голыми руками.
    2. 0
      8 октября 2021 16:07
      Тем более они прозападные этого уже достаточно для уничтожения.
  2. +3
    8 октября 2021 15:13
    Может дать по ним из всех стволов, пока они площадку по съёмке оборудуют?
    1. 0
      8 октября 2021 20:28
      Целесообразней ликвидировать провокаторов по-тихому...
      1. 0
        10 октября 2021 19:05
        Так воспитательный эффект будет слабый. winked
    2. +1
      10 октября 2021 11:56
      Может дать по ним из всех стволов, пока они площадку по съёмке оборудуют?
      Для этого существуют штатные технические средства. "Буратино" и "Солнцепек" называются. Как раз для выжигания химии и заразы на зараженной территории они и были разработаны. В наличии в Сирии имеются.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      10 октября 2021 12:09
      Цитата: Пленник
      Может дать по ним из всех стволов, пока они площадку по съёмке оборудуют?

      Главное мирное население не задеть, а этих ослов из "Белый касок" не жалко.
  3. +8
    8 октября 2021 15:17
    «Белые каски» снова хотят провести инсценировку «химической атаки. В ней будут участвовать боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещенная в России террористическая организация) и использоваться отравляющие вещества.

    Хотят проводить - пусть проводят. В войсках РХБЗ знают, что лучшее средство для нейтрализации очага химического заражения - это термобарический боеприпас. Покучнее там на съёмках, ребята, покучнее.
  4. +1
    8 октября 2021 15:22
    в провинции Идлиб в Сирии скандально известные «Белые каски» снова хотят провести инсценировку «химической атаки
    В турецкой зоне ответственности, что честно говоря не удивляет. Неужели западу не надоело использовать один и тот же штамп для провокации, которые уже неоднократно были разоблачены как циничные фейки? Опять хотят задействовать подконтрольное ОЗХО для очередного шума в СМИ и новых санкций. "БК" - вот кто должен уже давно лежать в яме с известью.
    1. +3
      8 октября 2021 15:56
      rotmistr60 Неужели западу не надоело использовать один и тот же штамп для провокации, которые уже неоднократно были разоблачены как циничные фейки?

      Организаторы и Западные СМИ - глухи и слепы к разоблачениям.
      Они это знают (сами контролируют) и поэтому тупо десятилетиями используют один шаблон. Так :
      - дело Магницкого,
      - дело Литвиненко,
      - дело Березовского,
      - дело Скрипалей,
      - дело Навального.
      - дело взрыва оружейного склада в Чехии,
      - дело Баширова и Петрова.
      Так что, они смело идут по второму кругу с "белыми касками"..
      Я только одного не пойму, почему наши "спецы" не отловят в Сирии представителей "белых касок" , чтобы воочию показать их всему Миру. hi
    2. +1
      8 октября 2021 16:22
      Неужели западу не надоело использовать один и тот же штамп для провокации, которые уже неоднократно были разоблачены как циничные фейки?

      Консерваторы, привыкли полагатся на отработанные схемы
    3. 0
      10 октября 2021 12:00
      В турецкой зоне ответственности, что честно говоря не удивляет
      Раз в зоне ответственности, то пусть отвечают. Или по району в час Х пусть нанесет огневой налет дивизион неустановленных "Солнцепеков". Для обеззараживания.
  5. +2
    8 октября 2021 15:23
    Нет фантазии,ухватились за химатаки и доят,а сиська пустая уже давно.
    Оно и понятно,использовать для провокаций другие средства типа бактериалогического или радиации весьма опасно для собственного любимого здоровья.
  6. -1
    8 октября 2021 15:57
    В Сирии «Белые каски» снова хотят...

    Дайте им, если хотят. Дайте один раз, чтобы больше снимать не хотелось...
  7. -1
    8 октября 2021 19:08
    Сирия ещё не пала. (с)
  8. 0
    8 октября 2021 19:08
    Любят белые каски химию.
    Сначало себе,потом и поделиться можно wassat
    1. -1
      10 октября 2021 12:02
      Как раз по их деятельности видно, что они полные профаны и химию не любят. Если бы они любили химию, то не у кого не было сомнений в правдивости их инсценировок. hi
      1. 0
        10 октября 2021 20:24
        Химия разная бывает,можно закинуться,принять
  9. -1
    8 октября 2021 19:38
    опять будут мелом деток посыпать и за ноги вытаскивать
  10. +1
    10 октября 2021 11:30
    Сколько про этих белых говорят, всё никак не закончат. А кончать время давно пришло.
    1. -1
      10 октября 2021 11:53
      Больше всего мня удивляет то, что кто-то их продолжает финансировать.
  11. -1
    10 октября 2021 11:37
    Как же надоели эти упрямые дискредитированные "Белые каски", как тысяча ослов, все знающие и ни в чем и на йоту не сомневающиеся, только они, каким-то неведомым образом лгут так, что у других нет сомнений о их полной лживости.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»