Самолёт SR-71 Blackbird: очевидцы принимали его за корабль инопланетян

16

Истории про пришельцев, корабли которых якобы наблюдались в небе в различных уголках земли, исчисляются тысячами. Причём чаще всего «корабли инопланетян» наблюдались над районами проведения военных испытаний. Конспирологи заявляли, что это «легко объяснить», так как «инопланетянам» интересна военная активность землян. Всё, конечно, прозаичнее. За корабли пришельцев нередко и принимались испытываемые военные летательные аппараты.

Когда в небе появился американский стратегический самолёт-разведчик Lockheed SR-71 Blackbird, то люди, впервые его увидевшие, стали фотографировать летательный аппарат и отправлять фото в газеты. К фотографиям прикладывались записи о том, что, «вероятно, речь идёт о корабле пришельцев».



Такие «свидетельства» связаны с, мягко говоря, не совсем обычным внешним видом этого самолёта. Особенно для 1960-х годов.

Сегодня этот самолёт-разведчик не эксплуатируется. Однако некоторым его характеристикам могут позавидовать и многие современные средства военной авиации. SR-71 Blackbird мог осуществлять полёт на высотах до 25 тысяч метров. В течение определённого времени он фактически считался недосягаемым для ракет систем противовоздушной обороны. Кроме того, у американского самолёта от «Локхид» были внушительные скоростные показатели. Ровно 45 лет назад SR-71 Blackbird установил рекорд скорости среди средств пилотируемой авиации. Скорость «Чёрного дрозда» составила более 3,5 тыс. км/ч.

К кораблям пришельцев SR-71 Blackbird, конечно, не отнести, но для 1960-1970 годов это был по-настоящему уникальный самолёт - в том числе и из-за инженерных решений по фюзеляжу и расположению двигателей.

О нём рассказывается в сюжете на канале SkyShips:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      8 октября 2021 15:58
      Каналу SkyShips, мое уважение hi Отличная, профессиональная работа!
    2. +10
      8 октября 2021 16:19
      Мы его часто "вели" в середине 80х, когда он летал с Милденхолла вдоль северных границ СССР.
      Потом, с удивлением, встретил 20 лет спустя именно этот борт в Центральном музее авиации США на а.б. Райт- Паттерсон в Дейтоне. Они там пишут, где конкретно каждый самолет служил до поступления в музей.
      Долго молча стоял около него. Как будто встретил старого друга...
    3. +2
      8 октября 2021 16:53
      С футуристичностью у амеров проблем нету wassat
    4. +3
      8 октября 2021 17:17
      .За корабли пришельцев нередко и принимались испытываемые военные летательные аппараты.

      После радиопостановки "Война миров" выяснилось, что около 300 тысяч американцев лично видели марсиан....
      Впечатлительные люди....
    5. +2
      8 октября 2021 17:17
      очевидцы принимали его за корабль инопланетян
      И не удивительно, такие формы, цвет, скорости... Я его когда впервые увидел на фото, сразу выделил...космический корабль, да и только...
      1. +1
        9 октября 2021 07:48
        За НЛО "Аврору" принимают.. А может, она и есть НЛО...? recourse
    6. +1
      8 октября 2021 17:17
      Жаль, что ниодного не завалили.
      1. 0
        18 ноября 2021 19:47
        Один сбили на Дальнем Востоке. По ГУГЛите ,,Третья мировая,, . Когда занимались поисками сбитого Боинга нашли и кое что от от SR-71.
        1. 0
          19 ноября 2021 08:24
          Свежо придание, да вариться с трудом.
          1. 0
            19 ноября 2021 20:53
            Найдите книгу и почитайте. Там много интересного.
            Просто события того момента сбитием пассажирского Боинга не ограничиваются. Просто это умалчивалось. Руководство СССР того времени в лице Брежнева не решилось на полное освещение тех событий , поскольку это фактически могло привести к 3 мировой реально. Хотя может быть я и не прав и оно поступило правильно, не мне судить .
            1. 0
              20 ноября 2021 20:48
              Тот Южно-Корейский Боинг как и Малазийский - одного поля ягоды.
    7. +4
      8 октября 2021 18:37
      Да, этот самолёт и сейчас завораживает своим видом.
    8. +3
      8 октября 2021 19:30
      Лютый аппарат!
    9. 0
      25 октября 2021 12:10
      Во время службы в ГСВГ имел одну "встречу" с ним. Случай получился в какой-то степени анекдотический...
      Я тогда был командиром взвода радиолокационной разведки батареи управления.
      ЗРП КУБ, стояли на БД. Если не ошибаюсь, в марте 1988 года, особист полка сообщил, что по данным их разведки ночью в определённое время будет пролетать SR-71.
      Объявили Готовность №1. У меня во взводе "метровая" П18, скорость вращения "граблей" максимум 6 об/мин. Дальность действия 360 км.
      Задрали антенну максимально вверх, учитывая высоту, на которой должен пройти стратег.
      И стали бдеть. Где-то через час в указанном секторе почти по касательной радиуса действия станции поймали две засечки. Разведчик прошёл по коротенькой хорде нашего ИКО.
      Засняли всё, проявили плёнку, фото напечатали и начальнику разведки отдали фото.
      Крик, вопли, мат. Смысл один - станция ничего не видит, мы - бездари, расстрелять и т.д. и т.п...
      Дело вот в чём было. Обычно контрольный облёт делали вертушки. Скорость почти в 10 раз ниже, чем у 71-го, высота аналогично. Плюс траектория полёта с имитацией атаки на наш ЗРП. И на фотоконтроле, соответственно, засечек сотни. Можно дорожку составить и чётко отследить всю траекторию пролёта вертолётов. Вот наш начальник разведки, окончивший в своё время к тому же "велосипедное" училище (кто не понял - были такие ВУ, дававшие среднее образование после 3-х лет обучения и младшего лейтенанта), и посчитал, что от стратега мы должны были получить тоже не менее сотни "засечек".
      Пришлось майору на листочке нарисовать схему, сделать элементарный расчёт. Доказал, что при такой скорости цели и скорости вращения антенны 18-й это вообще максимум, что мы могли сделать исходя из технических возможностей РЛС. Он взял листок с моими расчётами, снимки фотоконтроля и поехал вместе с комбатом на доклад в шатб ПВО Армии.
      Под утро звонок с КП. Пошёл, думаю, разнос будет. Оказалось, позвали благодарность от командования отметить.
      Комбат потом рассказал, что произошло. Нач. штаба ПВО как увидел на фотоконтроле только две засечки, сразу в ярость пришёл. В общем, повторилось всё, что я выслушал от своего нач. разведки. laughing
      Но наш майор (кстати, классный мужик, знаний маловато только), вооружённый моим листочком чётко всё доложил, чем поверг в изумление командование. Полковник ему прямо сказал, что хотя майор и не дилетант (литературно выражаясь, сленг был использован чисто армейский), но он не верит, что тот сам всё это рассчитал. Наш начальник разведки честно сказал, что это ему старлей начальник-станции-ком взвода разведки всё нарисовал и рассчитал.
      Полковник повеселел, поняв, что он не ошибся в своих предположениях, и следующий полк к докладу вызвал. По счастливой случайности, только мы дважды засекли стратега. Остальные либо вообще его прохлопали, либо по одной засечке поймали. Тут, конечно, полковник оторвался...
      Ну а мы благодарность получили. drinks

      С уважением,


      Станция П18 и НРЗ
      1. 0
        19 ноября 2021 21:20
        Как только на вооружение стал перехватчик МиГ- 25, полёты они резко сократили и потом прекратили полностью. Разведчик обычно шел в сторону СССР и в определённой точке начинал разворот с таким расчётом , что чуть не пересекал проекцию линии границы СССР. Перехватчики не успевали , поднимаясь по тревоге к границе в точку пуска ракет , он успевал сделать отворот от границы. Ракеты комплексов ПВО так же не успевали бы его поразить до отворота, покольку обломки разведчика упали бы в нейтральных водах а это акт войны. После появления МиГ -25 с его ракетами , он успевал к границе до момента к началу разворота разведчика. Возможный пуск привёл бы к тому , что при высоте и скорости разведчика обломки после поражения 71 оказались бы на нашей территории .
        Американцы это просчитали и прекратили полёты. Сделали упор на ведение разведки спутниками.
    10. 0
      30 ноября 2021 10:21
      Красивый черт!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»