В Израиле программу новейшей бронемашины Carmel поручили лидеру рынка БПЛА

20

Рассматривая возможных кандидатов на дальнейшую разработку систем и вооружений для перспективных бронированных машин в рамках программы Carmel, Министерство обороны Израиля остановило свой выбор на компании Israel Aerospace Industries - лидере рынка БПЛА.

Но сначала – собственно о проекте боевой бронированной машины Carmel. Этот проект был запущен израильским министерством вооружений еще пять лет назад. Первоначально в минвооружений рассчитывали создать новую модель танка для Армии обороны Израиля, однако затем было принято решение разрабатывать новые перспективные бронетранспортеры с интеграцией искусственного интеллекта и автономных систем.



В 2019 году израильское военное ведомство поручило трем компаниям – подрядчикам Elbit, Rafael и Israel Aerospace Industries испытать возможность создания танка с экипажем из двух человек вместо нынешних четырех. Сокращение численности экипажа в два раза предусматривалось за счет более активного использования автономных систем, которые бы выступали в роли своего рода «третьего солдата». В конечном итоге из трех подрядчиков Минобороны выбрало компанию IAI для продолжения дальнейшей работы над проектом.

Кстати, Israel Aerospace Industries, что и понятно из названия компании, в первую очередь, авиационная фирма. Она базируется в аэропорту Бен-Гурион и до последнего времени занималась созданием беспилотных летательных систем, являясь одним из ключевых разработчиков и производителей БПЛА в мировом масштабе. Но теперь в IAI решили переключиться и на сухопутную боевую технику, использовав в ней опыт, наработанный во время создания беспилотных летательных аппаратов.


В бронемашине Carmel будет всего два члена экипажа, при этом максимально автоматизируют такие функции как навигация, поиск целей и наведение оружия. Но не исключено, что в команду все же придется включить третьего члена экипажа – оператора беспилотных систем или наземной роботизированной техники, которая будет придана новой боевой машине.



Между тем, уже многие армии мира заинтересовались израильской концепцией управления бронетехникой Carmel. В военном ведомстве Израиля говорится, что реализация данной программы позволит решить многочисленные проблемы, с которыми сталкивается современная бронетехника – и танки, и бронемашины. В конечном итоге, считают в израильском Минобороны, это приведет к сокращению количества рисков как людских потерь, так и ущерба для самой техники в процессе боевой эксплуатации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -15
    11 октября 2021 12:21
    Ага, перехватит управление палестинской хакер с ноутом, и устроить бой между двумя такими "интеллектуальными" консервными банками. Или ,просто из птрк навернут, делов то!
    1. +5
      11 октября 2021 13:01
      Не надо завидовать
    2. -5
      11 октября 2021 19:57
      Вариантов то всего два-три, по аналогии будут делать машину управления такими же беспилотными бронемашинами, саму беспилотку и видимо к ней присобачат беспилотных дронов разведки, комплексные и ударные, и вариантов тоже пара, можно сотворить стационарку, а можно мобильный комплекс, интересно ,что выберут в айроспейс текнолоджис. И действовать они будут исключительно в группе и завязаны на ситицентрику общевойскового боя. В Израиле идеальные условия местности для работы боевых роботов. Надо посмотреть чего сделают, потом взять самое лучшие и добавить к своим разработкам. Алягер ком алягер, ничего личного. А евреям спасибо, пусть на амерские бабосы работают на российскую оборонку. Удачи иудеям .
  2. +7
    11 октября 2021 12:24
    Крутая тачанка. И в серии наверняка будет раньше чем Т-15.
    1. +1
      11 октября 2021 13:05
      И что общего у тяжелой БМП т 15 и этого?)
      1. +1
        11 октября 2021 13:18
        Цитата: carstorm 11
        И что общего у тяжелой БМП т 15 и этого?)

        Ничего. Хотя в итоге эта машина не будет очень легкой. А вообще прототип от Рафаэля мне понравился больше.
    2. -4
      11 октября 2021 13:15
      Крутая тачанка.

      Мде .. ..))))

      Как тут не вспомнить про КАЗ )))
      Запусти бармалеи из самодельной катапульты булыжник по этой "крутой тачанке" ,как сработает КАЗ и вся пехота вокруг в капусту ))))
  3. -5
    11 октября 2021 12:25
    Очень мудрое решение - самолетостроителям (ну ладно БПЛА-строителям) доверить проектирование броне-танковой техники!
    Представляю себе сумму отката!
    Вру.
    Не предаставляю!
    1. +12
      11 октября 2021 12:54
      Да вы вообще не "предаставляете" чем занимается IAI. Ознакомьтесь, чтобы впредь не позориться невежеством на профильных сайтах.
      1. +2
        11 октября 2021 12:59
        Министерство обороны Израиля остановило свой выбор на компании Israel Aerospace Industries - лидере рынка БПЛА.

        Я статью читал и меня просто порадовал заголовок.
        Если бы мне необходимо было поискать информацию о фирме, я бы ее нашел.
        Спасибо что ткнули меня носом.
        ПС
        Кстати глянул официальный сайт компании. Ни слова про бронетехнику.
      2. +1
        11 октября 2021 13:07
        И ? Что тут вас наталкивает на мысль о правильном выборе?) Поясните может ? А то вы так налетели на человека хотя сами по сути даже не понимаете о чем он сказал? Если что гуглом мы все тут умеем)
        1. +1
          11 октября 2021 13:12
          Человек опечатку заметил "предаставляете", ну и не смог пройти мимо чтоб не сунуть меня в нее носом.
        2. 0
          11 октября 2021 13:16
          Что тут вас наталкивает на мысль о правильном выборе

          То что IAI занимается выпуском бронетехники, в том числе и роботизированной, что в деле создания высокоавтоматизированной БМП крайне важно.
          1. -1
            11 октября 2021 13:45
            Да ладно?) Видимо компетенций в работе над машиной разминирования и разведки вполне достаточно что бы заняться подобным) ну это ваше дело) Ждем контракта с Теслой по создании нового ОБТ для армии США)
            1. 0
              11 октября 2021 13:46
              Да, вполне достаточно для победы в конкурсе.
  4. +1
    11 октября 2021 13:20
    С кем поведешься... В США, помнится, тендер на замену БТР Бредли подарили на безальтернативной основе ракетчикам из Рейтеона - вот 40 лет Бредли и меняют - все заменить не могут.
    "А зачем тебе пистолет? Дави их интеллектом" - "Догма"
  5. +2
    11 октября 2021 13:21
    Цитата: zwlad
    Кстати глянул официальный сайт компании. Ни слова про бронетехнику.

    Потому что наземными системами занимаются "дочки" IAI. IAI Ramta например.
    1. +1
      11 октября 2021 23:24
      Ну в статье не про дочек же написано?
      Верно?
      А про головную компанию.
      Поэтому выбор победителя для меня очень странен.
  6. +6
    11 октября 2021 15:26
    Это не ОБТ, понятное дело.
    Легкий танк поддержки пехоты.
  7. +7
    11 октября 2021 15:37
    В ролике концептуальные направления в развитии платформы "Кармель".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»