Российский БПЛА «Орион» способен работать в экстремальных условиях с широким арсеналом

32

БПЛА «Орион» создан для применения в широком диапазоне климатических условий, выдерживая режим от минус 50 до плюс 50 градусов. Разработчики внедрили в комплекс систему тройного резервирования для минимизации отказов в момент полета. При использовании в приполярных широтах с низкими температурами предусмотрено включение уникальной противообледенительной системы.

Разработали беспилотник конструкторы предприятия «Кронштадт». Одной из первоначальных задач для нового аппарата является помощь при организации судоходства в зоне льдов. Установленное на борту оборудование может вести разведку ледовой обстановки. Вместе с тем, возможности «Ориона» рассчитаны на работу не только в условиях Арктики и Антарктиды, но и в жаркой пустыне, и во влажных джунглях. На это указывают в самой компании, осуществившей разработку.



Конструкция «Ориона» исполнена по принципу «открытой архитектуры», что позволяет аппарату брать на борт полезную нагрузку до двухсот килограммов.

Компания отвечает за полный цикл – от проектирования и производства до непосредственных испытаний. Прежний опыт специалистов включал в себя работу над модернизацией наземных и морских бортовых систем, а также тренажеров военно-технического назначения. Поэтому не удивительно, что отдельное внимание конструкторы уделили возможностям эксплуатации БЛА в боевом режиме: «Орион» приспособлен для транспортировки различных видов вооружений.

О главных преимуществах нового БЛА рассказал гендиректор ОА «Кронштадт» Сергей Богатиков.

Часть возможностей аппарат в модификации «Орион-Э» продемонстрировал на международной выставке MILEX 2021 в Минске. Разработчики планируют в ближайшие недели испытать ударную версию с противотанковым боеприпасом комплекса «Вихрь-М».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. +7
      11 октября 2021 09:59
      Цитата: BAI
      Автор понимает, что пишет? Зачем он сюда приплел Антарктиду?

      Это не мысли автора, а генконструктора Сергея Богатикова. Ссылка на интервью в данной статье прилагается.
      Размещение оружия там запрещено

      Одной из первоначальных задач для нового аппарата является помощь при организации судоходства в зоне льдов. Установленное на борту оборудование может вести разведку ледовой обстановки.

      Очевидно, что речь идет про не ударный вариант.
      а автор открытым текстом гонит, что РФ разрабатывает оружие для использования в Антарктиде.

      Это ваши домыслы
      1. +3
        11 октября 2021 10:41
        может вести разведку ледовой обстановки
        Когда я работал в зверобойной флотилии, ледовую и промысловую разведку осуществлял ИЛ-14. Вылетал из Хабаровска на Магадан, ну а потом на П-Камчатский. hi
    4. +4
      11 октября 2021 10:40
      Цитата: BAI
      Автор понимает, что пишет? Зачем он сюда приплел Антарктиду? Размещение оружия там запрещено, а автор открытым текстом гонит, что РФ разрабатывает оружие для использования в Антарктиде.

      =======
      Какое "оружие"? В какой Антарктиде? Вы что не в курсе, что сущестыуют 2 версии "Ориона": гражданская и военная? Для ледовой разведки в Арктике и Антарктике предназначена ГРАЖДАНСКАЯ версия!!!
      P.S. Прежде, чем писать иногда лучше подумать!
      1. 0
        11 октября 2021 19:41
        Цитата: venik
        Прежде, чем писать иногда лучше подумать!

        Бесспорно, а то иногда можно себе и в штаны написать! yes
    5. +5
      11 октября 2021 11:03
      Вам начало абзаца не удалось прочитать? Где
      Одной из первоначальных задач для нового аппарата является помощь при организации судоходства в зоне льдов. Установленное на борту оборудование может вести разведку ледовой обстановки.
    6. +1
      11 октября 2021 11:46
      Цитата: BAI
      Размещение оружия там запрещено,

      сам БПЛА «Орион» не оружие, а лишь носитель/платформа
      Бортовое оборудование предназначено для визуальной, радиолокационной или радиотехнической разведки с возможностью длительного патрулирования в заданном районе.


      О перспективах использования БАС в Арктической зоне РФ

      Российские БПЛА ZALA прошли испытания в Антарктиде

      Не все золото, что блестит есть оружие, что называется БПЛА
  2. -18
    11 октября 2021 09:43
    позволяет аппарату брать на борт полезную нагрузку до двухсот килограммов.

    В сравнении с Bayraktar TB2 и Hermes 900 выглядит так себе.
    1. 0
      11 октября 2021 09:51
      А зачем сравнивать в этими двумя моделями? Наша птичка легче и поэтому берет меньше на борт. У БПЛА главное малогабаритные бп, в этом мы однозначно отстаём, это как индийцы купили апачи вместо ми28 наши долго рассказывали про лучшие ттх вертолета, а махараджа спросил есть рокета выстрелил и забыл наши надувая щеки сказали неет, махараджа сказал вот то-то и оно.
      1. +7
        11 октября 2021 10:01
        Цитата: Pivot
        Наша птичка легче и поэтому берет меньше на борт.

        Это кто вам сказал , что боевая нагрузка "Ориона" меньше ?

        Давайте-ка наглядно сравнивать yes :

        1. 0
          11 октября 2021 13:56
          Тысяча извинений у меня в голове Форпост был как прообраз Ориона. Сейчас почитал про Орион понял что ошибался.
        2. 0
          12 октября 2021 10:16
          Правильнее сравникать с анкой с. На 4 метра размах, и два длина больше байрактара
    2. +2
      11 октября 2021 11:14
      Байрактар берет меньше Ориона)
  3. -20
    11 октября 2021 09:58
    Цитата: Pivot
    Наша птичка легче и поэтому берет меньше на борт.

    Чушь. Смотрим картинку и обтекаем.
    1. 0
      11 октября 2021 10:21
      Орион круче выходит
      1. -14
        11 октября 2021 10:42
        Чем это? Гермес несет больше и весит меньше. У турка тоже соотношение взлетная масса/боевая нагрузка лучше.
        1. +1
          11 октября 2021 11:09
          ТТХ Орион-РУ.
          . Об этом в четверг, 26 августа 2021 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС.



          "Мы должны провести испытания нашего комплекса вместе с ракетами "Вихрь-М" в конце этого года. Сейчас работы по интеграции ракеты в полном разгаре и будут завершены до конца года", - рассказал гендиректор "Кронштадта" Сергей Богатиков.



          Комплекс управляемого ракетного оружия «Вихрь» успешно завершил испытания на разведывательно-ударных вертолётах Ка-52 в 2018 году. Специалисты «Калашникова» продолжают совершенствование ракет комплекса «Вихрь» и адаптации комплекса к вертолётам Ми-28НМ, а также Ми-35М.



          Управляемая ракета «Вихрь» способна поражать цели на расстоянии до 10 километров, её скорость – более 600 метров в секунду. Тандемная кумулятивно-боевая часть ракеты пробивает 750 миллиметров гомогенной брони за динамической защитой.



          Разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат «Орион», разработки и производства Группы компаний «Кронштадт», имеет максимальный взлётный вес в 1150 килограмм и массу боевой нагрузки до 250 килограмм. Продолжительность полета составляет 24 часа.

          https://anna-news.info/ispytaniya-bpla-orion-s-raketami-vihr-m/

          . Кроме того, отличительной особенностью «Ориона» является низкая акустическая заметность, которая обеспечивает аппарату бесшумность.

          «В производстве комплекса «Орион» применяются уникальные передовые технологии и современные автоматизированные средства объективного контроля качества», — утверждают разработчики.

          В частности, при создании беспилотника была впервые «внедрена энергоэффективная электроимпульсная противообледенительная система». Благодаря этому БПЛА способен выполнять поставленные задачи даже в самых суровых погодных условиях. Помимо этого, планёр практически полностью выполнен из углеволокна.

          По данным СМИ, ударный «Орион» может применять широкий спектр боеприпасов. Среди них — авиационная малогабаритная управляемая ракета Х-50, корректируемая малогабаритная авиационная бомба КАБ-20, управляемая планирующая авиационная бомба УПАБ-50 с боевой частью РСЗО «Град», корректируемая малогабаритная авиационная бомба КАБ-50 с боевой частью РСЗО «Град», неуправляемая авиационная бомба ФАБ-50 — также с боевой частью РСЗО «Град».

          Стоит отметить, что «Орион» уже применялся в боевых условиях в Сирии. Как следует из соответствующих видеоматериалов, продемонстрированных в эфире телеканала «Россия 1» в феврале этого года, один из «Орионов» совершил в САР 38 вылетов, в том числе 17 с нанесением ударов по объектам террористов.

          https://russian.rt.com/russia/article/899876-orion-vihr-raketa


          Кадры из репортажа телеканала «Россия 1» .

          Этим летом на выставке «Армия-2020» компания «Кронштадт» показала долгожданного одноклассника Bayraktar TB2 — ударный БПЛА «Орион», входной билет нашей страны в довольно малочисленный клуб стран, производителей дронов класса MALE (Medium-altitude long-endurance). В отличие от «турка», который на тот момент выпускался сотнями, ударный «Орион» только прошел испытания. В остальном по характеристикам они похожи, включая даже двигатели Rotax, которым и мы и турки сейчас в срочном порядке разрабатывают аналоги-замены. Разве что «Орион» чуть больше (размах крыльев у него 16,3 м против 12 м у TB2) и имеет сбрасываемую нагрузку чуть больше — 200 кг против 150 кг.


          Орион с боевой нагрузкой

          Для ударного «Ориона» тоже сделали дешевые средства поражения: корректируемая авиабомба КАБ-50, управляемая планирующая авиабомба УПАБ-50 с аналогичной боевой частью, неуправляемая авиабомба ФАБ-50. Как видно из названия, полная масса этих авиабомб примерно равна 50 кг, а у всех в качестве боевой части используется 37-килограммовая БЧ от РСЗО «Град». Это дешевле, чем переделывать противотанковые ракеты, да и масса, и номенклатура БЧ поразнообразнее. Есть и «малютки», аналоги MAM-С: корректируемая малогабаритная авиабомба КАБ-20 производства ФГУП «ЦНИИХМ» со спутниковым или лазерным наведением и массой осколочно-фугасной БЧ в 7 кг. Есть и аналоги AGM-114 Hellfire — авиационная управляемая ракета Х-50 производства АО «КТРВ» с осколочно-фугасной боеголовкой массой от 10 до 20 кг, в зависимости от системы наведения. Главное отличие нашего комплекса от турка — почти полное российское производство, за исключением авиадвигателя, который сейчас разрабатывается в срочном порядке. У Bayraktar TB2 до 80% оборудования — иностранного производства — от электроники до двигателей. Но турок уже много где повоевал, а «Орион» только готовится. Так что можно смело тут поставить ничью — 1:1.

          https://www.popmech.ru/weapon/648293-bayraktar-vs-orion-bitva-udarnyh-bespilotnikov/
        2. +1
          11 октября 2021 11:17
          laughing а вам шашечки или ехать?если ехать,то Орион как раз лучше,потому что не надо создавать переходное звено в виде Байрактара с 150 кг,которые позволяет разместить лишь 4 легкие ракеты
        3. -3
          11 октября 2021 11:36
          Чем это? Гермес несет больше и весит меньше. У турка тоже соотношение взлетная масса/боевая нагрузка лучше.

          Себестоимость изделия )))
          Орион значительно дешевле и поэтому его можно наклепать значительно больше )))
          1. -1
            11 октября 2021 13:47
            что турок,что еврей-одинаково по факту собраны из иностранных комплектующих что позволяет получить лучшие детали и лучшие результаты,у нас же модель почти полностью наша,что делает её хоть и не самые лучшие ТТХ,но позволяет делать их массово без оглядки на санкции,не говоря уже о том,что это только первые версии,модернизированные будут лучше..
    2. +1
      11 октября 2021 10:23
      Двигатель израильтянина на 5 л/ с слабее или мощнее.С чего нам переживать,Орион собирается на 100 % из российских комплектующих.Достаточно.
    3. +3
      11 октября 2021 11:28
      Цитата: Boroda М
      Чушь. Смотрим картинку и обтекаем.

      И чем обтекать? Практически одинаковые характеристики. с небольшими отклонениями. Причем по разным моделям
    4. +1
      11 октября 2021 17:27
      Можно до укакивания спорить о ттх, но вопрос в другом, сколько их ( орионов) поступило в войска и сколько планируется ввести в эксплуатацию request
  4. +3
    11 октября 2021 10:51
    Главное по Кронштадту.Кострукторское бюро состоит из 400 человек.В этом году куплена компания Стрела ,ранее занимавшиеся БПЛА вертолётного типа.Всё для БПЛА производится в России.Завод в Дубне планируется к запуску в конце года.Разрабатывается Орион с спутниковой связью.Отработан вариант взаимодействия Ориона с БПЛА Орлан 10 и БПЛА Зала.Проговорились ,Орион может находиться в воздухе уже больше суток.
    1. +2
      11 октября 2021 11:17
      тсс,не палите контору...
  5. -11
    11 октября 2021 10:59
    Цитата: tralflot1832
    Двигатель израильтянина на 5 л/ с слабее или мощнее.С чего нам переживать,Орион собирается на 100 % из российских комплектующих.Достаточно.

    Жигули в СССР тоже были полностью отечественными. Но немцы и японцы делали машины покруче.
    1. +3
      11 октября 2021 11:06
      И что теперь? Бежать к немцам и японцам кланяться? Лучше свое иметь, и доводить его до совершенства. А военная техника, это не всегда лучше у немцев и японцев, там еще и другие критерии важны - простота и надежность.
      1. -9
        11 октября 2021 11:45
        Цитата: stalki
        Поэтому большая часть и ездила на Жигулях

        На жигулях, москвичах, и прочих запорожцах ездили потому что импортные машины не продавались. А сейчас, когда есть выбор, любой разумный человек продпочтет корейца а не ладу.
    2. +3
      11 октября 2021 11:32
      Жигули в СССР тоже были полностью отечественными. Но немцы и японцы делали машины покруче.
      Да и дороже, и не у нас. И сервис менее доступен был. Купить могли не все, обслуживать было крайне трудно и не для наших дорог эти неженки были. Поэтому большая часть и ездила на Жигулях laughing
      Так что молодцы наши, с нуля практически отрасль БПЛА поднимают. Лучше в свою экономику деньги вкладывать чем в чужую, это любой экономист любой страны подтвердит.
    3. +5
      11 октября 2021 11:34
      Жигули в СССР тоже были полностью отечественными. Но немцы и японцы делали машины покруче.

      Ясно , оттуда же и ваши фантазии )))
      Мол раз Тойота лучше Жигулей,значит и японское вооружение лучше советского/российского )))
      Типичный случай.
  6. -9
    11 октября 2021 11:42
    Цитата: lucul
    Орион значительно дешевле

    Но это не точно.
  7. -3
    11 октября 2021 12:03
    Прекрасная новость.. )) наряду вот с такой новостью о других беспилотниках, но тоже в Арктике.. -автономный подводный робот «Таньсо 4500», разработанный Шэньянским институтом автоматизации при Академия наук Китая (АНК), успешно завершил научно-исследовательскую работу в Арктике. Исследования проводились в рамках 12-й китайской научной экспедиции в высокоширотной зоне, где четверо научных сотрудников изучали арктический шельф на экспедиционном ледоколе «Сюэлун-2». Робот смог собрать многолучевые, гидродинамические и аэромагнитные наборы данных высокого разрешения, которые лягут в основу передовой технологии измерения.
    Эти данные позволят составить представление о топографических и геоморфологических особенностях Срединно-Атлантического хребта, магмы и гидротермальной активности, изучение которых до недавнего времени продвигалось очень медленно. Возвращаясь к Ледовым разведчикам.. - в экипажах работали летчики ..со стальными нервами.. Многочасовые полёты на малых высотах, в условиях плохой видимости... героический труд..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»