Польские военные стремятся как можно быстрее получить аналог российского комплекса «Земледелие»

23

На фоне появления в России нового средства дистанционного минирования «Земледелие» польская оборонная промышленность презентовала аналогичную систему «Баобаб-К», созданную компанией Huta Stalowa Wola (HSW). Данная разработка в течение последних лет оставалась в тени и только сейчас стали известны её окончательные характеристики.

Её смело можно назвать одним из самых эффективных с точки зрения затрат и результатов продуктов, способных уменьшить диспропорции между потенциалом польских бронетанковых войск и потенциальным противником

- отмечается в издании Defence24.



Первый прототип нового изделия Baobab-K, предназначенного для дистанционного минирования, был представлен в сентябре на выставке MSPO 2021. В марте он завершил заводское тестирование, ожидается начало квалификационных испытаний в войсках, которые планируется завершить в январе 2022 года. После этого последует подготовка нового изделия к серийному производству.

Baobab-K «родом» из начала 1990-х годов, когда Минобороны Польши запустило программу создания системы TMN Kroton, предназначенной для оперативного возведения противотанковых минных заграждений. Она размещалась на платформе SPG-2, конструктивно связанное с шасси МТ-ЛБ, серийно производимого HSW. Как утверждается, Kroton, управляемый экипажем лишь из двух человек, мог дистанционно всего за 15-20 минут установить прямоугольное минное поле размером 60 на 600 м из 400 противотанковых кумулятивных мин МН-123, способных пробить днище любой современной боевой машины («прошивает» 60 мм стальной брони).

Этого достаточно для прекращения или замедления атаки бронетанковых формирований. Противник будет вынужден проводить длительную разведку и разминирование или обходить минные поля. Без этого выполнение динамических операций бронетанковыми силами становится парализованным

- поясняется в польском издании.

Уже в 1995 году опытный образец «Кротона» успешно прошел квалификационные испытания, однако запланированная поставка 81 машины так и не состоялась – всего к 2007 году военным было передано менее 10 единиц. С тех пор компания HSW развивала свой проект на основе колёсного шасси (на базе Jelcz 662D.43 и Jelcz P662).

Baobab-K в итоге был размещён на шасси Jelcz с бронекабиной из линейки 882,53 8x8, которое позволяет развивать скорость до 85 км/ч. Вес нового изделия составляет 31 тонну. На платформе размещено 600 мин. Ему требуется менее 20 минут для автоматизированной установки минного поля. Техника с экипажем из двух бойцов оснащена бортовым компьютером, терминалом визуализации с цифровой картой, системой GPS и одометром, радиостанцией VHF и системой связи FONET. Для самозащиты используется 8 81-мм дымовых гранатометов. В окончательном виде перевод системы из походного положения в боевое не требует ручного управления благодаря наличию электропривода.

Минобороны стремится как можно быстрее получить этот класс техники [по неофициальным данным – 30-50 машин]

- указывается в Defence24.

ТТХ Baobab-K:

Польские военные стремятся как можно быстрее получить аналог российского комплекса «Земледелие»
  • Сайт компании HSW
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 октября 2021 00:12
    «Парализует бронетанковые силы противника»: польские военные стремятся как можно быстрее получить аналог российского «Земледелия»А у нас с поляками что?Соцсоревнование?
    1. +3
      12 октября 2021 00:43
      и кто назвал эти мортирки аналогом?
      1. +2
        12 октября 2021 13:53
        Сами поляки. Никто другой не догадался бы. hi
    2. +3
      12 октября 2021 04:21
      Цитата: Наблюдатель2014
      А у нас с поляками что?Соцсоревнование?

      У них с нами. Как Эллочка Людоедка соревновалась с Вандербильдихой.
      Мы, как и она, тоже вообще не в курсе, что с нами кто-то соревнуется, но каких поляков это волнует?
  2. -4
    12 октября 2021 00:15
    Молодцы Пшеки! Мыслят критериями времён ВМВ laughing Интересно а против Искандера минное поле сильно поможет? wassat
  3. +18
    12 октября 2021 00:22
    Беда пшепрашемов в двух вещах:
    1) Они реально думают, что кому-то нафиг нужны.
    2) Они реально думают, что установленные на грунт мины тупо не сдует Горынычем, если от пшеков что-то потребуется
    1. +4
      12 октября 2021 00:55
      Кроме анализов с них взять нечего, да и те отвратительные.
  4. +12
    12 октября 2021 02:15
    Это явно не аналог "Земледелия", скорее и больше похож на наш УМЗ или "Клеща". "Земледелие" в первую очередь отличают реактивные снаряды приличных размеров. и возможности установки минных полей на удалении от 5 до 15 км,а здесь 30-90 м.
    Автору надо чуть-чуть мат.часть учить.
    1. +2
      12 октября 2021 07:35
      Цитата: andr327
      Это явно не аналог "Земледелия"

      Вы не поняли внутреннего смысла этой фразы ! Тут не идёт речь о "буквальном копировании" российской системы минирования " Земледелие" ! Имелся в виду принцип минирования : дистанционное,"залповое" с помощью многозарядных ПУ !
    2. +2
      12 октября 2021 08:41
      Цитата: andr327
      Это явно не аналог "Земледелия", скорее и больше похож на наш УМЗ или "Клеща".

      Скорее больше похоже на древний комплекс "Ветеран", использующийся в подвижном отряде заграждения. Совсем другое назначение и ТТХ.
  5. +3
    12 октября 2021 03:46
    Парализует, вопрос только в том что, кому нужна нынешняя Польша ?
  6. +3
    12 октября 2021 04:12
    Baobab-K «родом» из начала 1990-х годов, когда Минобороны Польши запустило программу создания системы TMN Kroton,
    Злые вы, они 30 лет из.... пулю лили, а вам все не так. Впрочем, мне тоже
    изделия Baobab-K,
    По насмотрелись на наши смертоносные Тополя да Ясени, а тут еще незалежники Ольхой разродились, Незгинельщики решили всех переплюнуть толщиной и вырастили Баобаб (плагиат) request Гореть будет славно..... fool Лучше бы оставались в своей местечковой традиции, Волк, Барсук, Крот, Зубр.
  7. 0
    12 октября 2021 05:34
    способных уменьшить диспропорции между потенциалом польских бронетанковых войск и потенциальным противником

    О какой "диспропрции" идëт речь? У панов же абрамсы! wassat
  8. +3
    12 октября 2021 07:17
    Противник будет вынужден проводить длительную разведку и разминирование или обходить минные поля

  9. +2
    12 октября 2021 07:42
    А как ещё может получиться ? Поляки "пригласят" российские бронетанковые войска..."накроют поляну"...а российские танки не придут ! Своих друзей из ВДВ попросят навестить ...
    1. +3
      12 октября 2021 08:20
      Когда у войскопольскаго закончатся "Абрамсы", то эти машины они будут использовать как салютные установки в Варшаве, встречая с цветами 1-ю гвардейскую танковую армию.
  10. +5
    12 октября 2021 09:07
    Жалко в 44-45 Сталин пожалел Европу, положили сотни тысяч русских (советских) мужиков.....Лучше бы потратили побольше снарядов, сравняли этот рассадник гомосятины и фашизма с землёй, глядишь из той же Польши 600 000 живыми бы вернулись...
  11. 0
    12 октября 2021 14:58
    В марте он завершил заводское тестирование, ожидается начало квалификационных испытаний в войсках, которые планируется завершить в январе 2022 года. После этого последует подготовка нового изделия к серийному производству.

    C начала 90 делают-делают и никак сделать не могут. Ключевые слова "ожидается", "последует подготовка" и т.д. То есть по факту "украинско-грузинское бла-бла-бла"
    Это успокаивает. Кидаться "страшилками" гораздо легче, чем настоящими минами.
  12. +2
    12 октября 2021 15:05
    Как говаривал широко известный по фильму "Иван Васильевич меняет профессию" управдом Бунша а теперь говорю и я: "Меня тревожат смутные сомнения", А сомнения заключаются в том, что очень похожая разработка проводилась в начале 90х в СКБ Минского Тракторного Завода правда не на колесном шасси а на базе самохода который МТЗ поставлял ВС СССР в качестве шасси знаменитой Тунгуски. После разпада СССР перед коллективом МТЗ остро стал вопрос на что жить дальше и руководство МТЗ уговорило белорусских военных найать работы по созданию минного заградителя на основе задела по упомянутому выше самоходу. Добро от МО Беларуси было получено и работа закипела. К ней привлекли и спецов Минского НИИ средств автоматизации которые разработали для будущего заградителя единый комплекс средств автоматизации (КСА), который мог бы использоваться для решения задач диагностики и управления самоходом, управления установленного на самоходе вооружения и навигации. Я в то время был занят другими проектами и всех деталей данной разработки не знаю. Знаю только что этот КСА создавался на базе авиационной БЦВМ А15, производимой в Кишиневе и авиациоонных же дисплеев разработанных Минским НИИ цифрового телевидения для самолетов МИГ 29 и СУ 27. Знаю также что использование подобного КСА в составе минного заградителя позволяло серьезно повысить его боевую эффективность и сократить экипаж заградителя до двух человек. Был ли принят этот минзаг на вооружение ВС Беларуси я не в курсе. Скорее всего что нет, т.к. гусеничный самоход от Тунгуски был для такого заградителя явно избыточным как по цене так и по сложности. Но в то время Лукашенко со товарищи активно продвигал на международный рынок вооружения как белорусские разработки, так и и военную технику, оставшуюся в Беларуси от ВС СССР. При этом Польша (да и не только Польша) в числе врагов многовекторного Лукашенко тогда не числилась и не исключено, что документация минзага и некоторые компоненты КСА попали в соседнюю Польшу, которая адаптировала минзаг под свои ТТЗ, шасси и элементную базу.
  13. 0
    12 октября 2021 16:01
    Когда я смотрю на современную умную бытовую технику и датчики, то становится страшно, как все это может быть применено в всяких минах и роботах.
  14. +1
    12 октября 2021 17:22
    Автор, Вы путаете системы дистанционного минирования с минными заградителями.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»