Японская пресса: между Россией и другими странами ШОС нужно «вбить клин»

43

В числе наиболее громких лозунгов Фумио Кисиды накануне избрания на пост премьер-министра упомянуто намерение разговаривать с Россией «с позиции силы». Еще не успело погаснуть недоумение наблюдателей по данному поводу, как Кисида, едва получив должность главы кабмина, объявил уже о распространении японского суверенитета над островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Примерно в это же время в японских медиа открылся сезон упражнений в провокационной риторике: помимо темы «северных территорий», как российские Курилы продолжают называть японские власти, теперь объектом пристального рассмотрения стали отношения России с государствами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Создается впечатление, что кто-то словно дал команду японской правящей верхушке устроить синхронный антироссийский идеологический «обстрел» как по точкам, так и по площадям.



Накануне в еженедельнике «Shūkan Gendai» обсуждался «план Путина», призванный объединить «евразийские державы»: обозначено несколько стратегических целей, которых добиваются в Москве – при этом даны рекомендации по нарушению выявленных замыслов.

В списке аргументов японского обозревателя, свидетельствующих о геополитических амбициях северного соседа – широкая география государств-членов ШОС. За 20 лет существования организации вокруг лидеров в лице Китая и России смогли сплотиться Индия и Пакистан, а также четыре государства Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Однако на последнем саммите ШОС в сентябре нынешнего года было объявлено о намерениях пригласить в круг постоянных членов Иран, а на центральноазиатском направлении попробовать постепенно вовлечь Туркменистан.

На этом моменте фокус читательского внимания переносят к гипотезе о возрождении былой империи Чингисхана, чьи владения когда-то простирались от монгольских степей до персидских окраин. Использование эпических образов не случайно: в издании «Shūkan Gendai» таким образом обращают внимание на последствия беспечного невмешательства в планы развития ШОС. Если не остановить процесс дальнейшей интеграции, особенно в экономической и военной сферах, сообщество государств Шанхайской организации может превратиться в «один из полюсов международной политики».

Единственная ли это угроза прежнему мировому порядку? По мнению японских обозревателей – вовсе нет: Россия имеет еще отношения и с другими государствами, действуя в рамках договора о коллективной безопасности (ОДКБ), тем самым закрепляя свой военно-политический авторитет не только в Средней Азии, но и в Белоруссии, и на Кавказе.

Однако самая масштабная «мечта Путина» заключается (с неуказанной японской ссылкой на слова самого Путина) в следующем: создать Большое Евразийское партнерство с участием государств ШОС, ЕАЭС, АСЕАН и китайской инициативы «Один пояс – один путь». Ради чего такой размах?

Четыре цели преследует Путин: ослабить влияние Запада на ближнем Востоке; усилить влияние России в Центральной Азии (среди государств, которые «стремятся развивать отношения с Японией и США»); привлечь Иран к проблеме стабилизации обстановки на западных границах Афганистана; создать «многополярный мировой порядок» – о чем неоднократно упоминается в последней декларации лидеров ШОС, встречавшихся недавно в Душанбе.

Как противостоять подобным замыслам?

Япония является морской державой, потенциал членов Шанхайской группы – в преимуществе сухопутных ресурсов. Уже по этой причине Токио не нужно тратить силы на поиск диалога и вхождение в ареал ШОС. Наоборот, Японии надо стараться «вбить клин» в проекты российско-азиатского сотрудничества и в сфере безопасности, и в социально-экономическом плане, активно рекламируя перед региональными партнерами России свои выгодные предложения сотрудничества. «Ббить клин» между Россией и другими странами ШОС по разным направлениям.

Отдельная задача, о которой пишут в Японии, – возбудить заново недоверие между Москвой и Пекином в приграничной зоне, воспользовавшись исторически сложившимся фундаментом потенциальных конфликтов.

Ближайшая и приоритетная для Токио перспектива – еще интенсивнее взаимодействовать с союзниками, максимально тесно интегрироваться в недавно созданный проект AUKUS.



Намерения не разделять слова с делами новый японский премьер Фумио Кисида уже продемонстрировал на днях, выразив поддержку политике австралийского коллеги Скотта Моррисона в деле противостояния попыткам изменить статус-кво в Тихоокеанском регионе. Проще говоря – в деле сдерживания Китая.

Как известно, Токио давно наращивает свой военно-промышленный потенциал, готовясь к возвращению статуса страны-обладательницы полноценных вооруженных сил. Не исключено, что милитаристское лобби в Японии добивается прав на владение ядерным арсеналом, точнее – на признание де-факто этого положения со стороны мирового сообщества. При полной поддержке Вашингтона в данных вопросах, само собой.

Японские власти уже имеют партнерские обязательства в рамках тактического трехстороннего альянса с США и Индией. Зачем японцам еще громче бряцать оружием, советуя «вбивать клинья» между Россией и странами ШОС, одновременно пытаясь влезть еще в одну военно-политическую упряжку с Австралией – не очень понятно: хватит ли у японских политиков сил на качественное исполнение настолько широкого «фронта работ»?
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    12 октября 2021 15:24
    Это новый премьер министр походу начитался манги о супергероях wassat
    1. +2
      12 октября 2021 15:45
      давно у них, видимо, сэппуку никто из официальных лиц не делал, заскучали.
    2. +4
      12 октября 2021 16:11
      Его один из небратьев укусил feel
      1. +1
        12 октября 2021 22:35
        Китайские лидеры и В.В. Путин говорили, что организовать ШОС придумал Н.А. Назарбаев. И т.к. Казахстан слишком "мелкий" для такой организации, идею передали КНР. Также было и с "Один пояс, один путь". Назарбаев в Китае объяснял, что сухопутные коридоры будут надежнее морских, где запад во главе с США доминируют. Это даже товарищ Си признал, говоря что РК яв-ся чемпионом по сухопутному транзиту товаров с юго-восточной Азии и идея была за НАНом.. За это КНР дали нам площадку в порту Люньюнган.
        С конца 90-х РК начал строить на границе с КНР площадки для перегруза с одной колеи на другую. КНР предлагал и настаивали перейти на их ширину ж/д. Но получили отказ, и т.к. китайцы ничего сразу не поняли и не хотели финансировать, мы взяли кредиты у Японии на это дело. Мои друзья (детства) работали у японской компании по этому проекту на станции Дружба (граница с КНР). hi _
        1. 0
          14 октября 2021 19:19
          Домыслы японских СМИ ничем не отличаются от прочих западных. И намерение - посильнее нагадить Россию и Китаю - тоже понятны. Но "клин", похоже, они нашли. Индию. И "клин", похоже, и думать не хочет о судьбе всех использованных инструментов . А ведь их, обычно, выкидывают, когда они становятся не нужны!
  2. +3
    12 октября 2021 15:24
    Японская пресса: между Россией и другими странами ШОС нужно «вбить клин»
    Вопрос, а куда и что вбивать собрались?
    1. +2
      12 октября 2021 15:36
      Цитата: rocket757
      Вопрос, а куда и что вбивать собрались?

      И как они японцы, это себе представляют ?
      1. +1
        12 октября 2021 15:44
        Во, во, не понятненько ... большие меж собой и так трут, трут, никак не перетрут, но островных они уж точно в это дело не позовут, ибо НЕФИГ!
      2. +1
        12 октября 2021 15:54
        Так в статье же написано - японскими более выгодными предложениями проектами.
    2. +1
      12 октября 2021 17:51
      Цитата: rocket757
      Вопрос, а куда и что вбивать собрались?

      Для япов это первостепенный вопрос, т.к. у нас, ежели чего, всегда клин клином вышибают.
      1. 0
        13 октября 2021 15:16
        У них ностальгия по .... в общем, помнят, что их хочется помнить, а всего остального, как бы и не было.
        Очень опасная манера, тут помнить, там не помнить!
        Да ещё и слушать не хотят, когда им напоминают ВСЁ, а не выборочно.
    3. +1
      12 октября 2021 18:36
      -
      rocket757:Вопрос, а куда и что вбивать собрались?
      Для начала "оторвать" Индию.
      1. -1
        13 октября 2021 15:18
        Как бы так сказать ... Индия, танцоры с бубном ещё те и интересы у них свои, никак не совпадающие с чужими.
        Враг моего врага ... ситуация не вечная, не надёжная, тому подтверждений предостаточно!
  3. +6
    12 октября 2021 15:25
    Гос. долг более 250% ВВП, а все туда же - копать яму другому, вместо того чтобы решать свои проблемы. Очень хочется чтобы надорвались!
    1. +7
      12 октября 2021 15:32
      Они надорвались еще во время Второй мировой.Остальное-для электората.
      1. 0
        12 октября 2021 17:54
        Цитата: VORON538
        Они надорвались еще во время Второй мировой.

        Вернее будет сказать: их надорвали. А потом п-сы по копаному вскопали в Хиросиме и Нагасаки.
    2. +1
      12 октября 2021 16:11
      Цитата: Владимир Анатольевич
      Гос. долг более 250% ВВП, а все туда же - копать яму другому,

      Во во... им бы почаще под ноги смотреть, да меньше на солнце... глядишь глаза бы ширше открылись.
    3. +3
      12 октября 2021 16:36
      Интересно - через сколько недель после выхода на японские коммуникации десятка подводных лодок рухнет их экономика? Две? Три? Тотально зависят от импорта абсолютно всего - а туда же, морская держава, с позиции силы они разговаривать будут.. Какие-то дальневосточные украинцы, право слово..
  4. +4
    12 октября 2021 15:33
    Какой борзый джапп, а? Явно забыл как их в свое время обламали.
  5. +4
    12 октября 2021 15:34
    Что-то японцы, смотрю, совсем уже ухи объелись.
    1. +4
      12 октября 2021 15:58
      Рыба из залива даёт свой плоды - эффект выбросов радиоактивной воды с Фукусимы
      1. 0
        12 октября 2021 17:00
        Действительно, похоже радиоактивного суши переели
  6. +1
    12 октября 2021 15:35
    сообщество государств Шанхайской организации может превратиться в «один из полюсов международной политики».
    Единственная ли это угроза прежнему мировому порядку? По мнению японских обозревателей – вовсе нет

    Интересно, а Япония не принадлежащая и не имеющая никакого отношения к Западу и его "мировому порядку", и также отношения к ШОС никакого, так к кому она себя относит ?
  7. sen
    +7
    12 октября 2021 15:36
    Отдельная задача, о которой пишут в Японии, – возбудить заново недоверие между Москвой и Пекином в приграничной зоне, воспользовавшись исторически сложившимся фундаментом потенциальных конфликтов.

    Китай это тоже услышал и сделает для себя выводы. А какая "любовь" у Китая к Японии всем известно.
  8. +1
    12 октября 2021 15:38
    В глаз себе клин вбей, а то окружающую реальность плохо видишь.
  9. +2
    12 октября 2021 15:43
    На этом моменте фокус читательского внимания переносят к гипотезе о возрождении былой империи Чингисхана, чьи владения когда-то простирались от монгольских степей до персидских окраин.
    Чё скромничать, до Японии. Пришла пора Японию включать в наш панрегион. feel Или потопить этот непотопляемый авианосец США, "Посейдон" ему в печень.
  10. +8
    12 октября 2021 15:45
    Япония очевидно нарывается на грубость. Позицию, по отношению к ней надо ужесточить максимально.
    Снять учебно-показательный фильм о том, как в Токийский залив пробирается "Посейдон"... Показать по всем каналам...японским. Пусть прикинут последствия такого уровня вражды с Россией.
  11. +3
    12 октября 2021 15:45
    Японская пресса: между Россией и другими странами ШОС нужно «вбить клин»

    Вбивалка отросла? Смотрите, это вам не 1905-й. Не пришлось бы иероглифы выпрямлять да собирать камни для новых островов...
  12. 0
    12 октября 2021 15:48
    Этим "забивщикам" кол осиновый нужно вбить в одно место. Чтобы не чесалось...
  13. +1
    12 октября 2021 15:49
    Ну, и кто агрессор, надоели эти вонючие русофобы всякие. fool
  14. 0
    12 октября 2021 15:52
    Япония новый член AUKUS - в принципе удивления это не вызывает.
  15. 0
    12 октября 2021 16:16
    Стервецы. В своё время амер. командоры чёрные открыли мир для Японии, направив на отчаянно упирающихся макак пушки корабельные..... Не пошёл окружающий мир впрок для них, для их расцивилизовывания... Теперь надо уже ШОС и России персонально закрыть их от остального мира в сингулярную область... навсегда... для их же пользы...
  16. 0
    12 октября 2021 16:38
    Япам лучше себе в башку кол вбить вместо харакири, на которое они уже неспособны.
  17. 0
    12 октября 2021 16:44
    Цитата: alexniko77
    давно у них, видимо, сэппуку никто из официальных лиц не делал, заскучали.

    Первым должен был быть Абэ, который на могиле отца клялся wassat не осталось настоящих самураев, одни только болтуны wassat
  18. 0
    12 октября 2021 16:45
    объявил уже о распространении японского суверенитета над островами Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

    Для начала и создания прецедента Япония должна признать Крым Российским.
  19. 0
    12 октября 2021 17:21
    Неймётся? Старые имперские амбиции взыграли? 1945 ничему не научил, 1905 вспоминать приятнее?
  20. +1
    12 октября 2021 17:34
    Каждый премьер приходя к власти в Японии клянется вернуть острова.Есть у этих островов и русские названия.Точно не знаю, но вроде бы из этих "Атласова, Анучина, Танфильева, Броутона, Полонского" может кто то точно знает. Каждый обещает, но не выходит.Это у них как мантра.Но, как говориться воз и ныне там.Или собака лает, караван идет.
    1. 0
      13 октября 2021 06:59
      Пять островов Курильской гряды получили имена генерал-лейтенантов Алексея Гнечко и Кузьмы Деревянко, бивших японцев в 1945-м, многолетнего советского министра иностранных дел Андрея Громыко, погибшего в 2003-м в авиакатастрофе сахалинского губернатора Игоря Фархутдинова и первой в истории женщины — капитана дальнего плавания Анны Щетининой.
  21. 0
    12 октября 2021 17:47
    Да, вбить клин, и этим клином должна стать Япония. И вбивать её надо долго и аккуратно. До тех пор, пока исчезнет косорылие и узкоглазие.
  22. 0
    12 октября 2021 18:06
    Не, ну надо понимать, что Курилы для японской политики - аки Россия - для американской. Вообще не понимаю, о чем здесь надо нам печься, если только не о дополнительных ракетах на наших остовах?
    Японцы якобы оставляют себе право на последнее слово. Хм... А, собственно, когда-нибудь их удерживал мирный договор от агрессии, если была возможность ее проявить?
    Тем не менее, мы уже так соседствуем с ними почти 80 лет.
    Палка - она ведь о двух концах. Когда-нибудь словоблудин все-таки закончится, и нормальный хозяин страны озаботится о всех сферах и регионах, в том числе и об экологии Дальнего Востока, о сохранении рыбных ресурсов. Вот если Хоккайдо вернуть себе обратно, то огромнейшее Охотское море можно объявить внутренним российским водоемом-заповедником. Сейчас с рыбой бардак, но это море может накормить рыбой всю Россию.
  23. -1
    12 октября 2021 20:12
    ".....В числе наиболее громких лозунгов Фумио Кисиды накануне избрания на пост премьер-министра упомянуто намерение разговаривать с Россией «с позиции силы»...."
    ========
    О ка! belay А пупок - не развяжется? Так ведь и без харакири можно обойтись..... bully
  24. +2
    12 октября 2021 23:55
    Ускоглазые вы американские сявки. А сявкам когда они надоедают дают пинка.
  25. +2
    13 октября 2021 12:14
    Может теперь наконец начнут Тихоокеанский флот вооружать не только корветами и запланированными фрегатами которых там ещё нет, а эсминцеми и крейсерами, да противолодучную авиацию нужно перевооружить а то у нас там прям музей ил-38 модификации 1969 года а ил-38Н всего 8 штук сделали, ещё в 1980-х годах, в связи с моральным старением ППК «Беркут», всё же было решено доработать самолёт под применение новых буёв типа РГБ-16, а также взрывных источников звука. Была разработана аппаратура «Изумруд», в состав которой входит 68-канальное приёмное устройство «Волхов», аппаратура обработки и отображения гидроакустической информации, радиогидроакустические буи РГБ-16. Всего прошло доработку порядка 12 самолётов. В конце 1980-х годов начались работы по новому противолодочному комплексу «Новелла», но из-за развала СССР и отсутствия финансирования комплекс оказался невостребован отечественной Морской авиацией. У Япов во флоте перевес, в том числе и в десантных возможностях, и зная что наши власти не начнут ядерную войну, с Японией так как за нее врубится Запад, а там у нашей власти всё, дети, деньги, недвижимость, и остальные пожитки, то япошки могут решится и от тяпать Курилы и что нибудь ещё, так как перевес на их стороне.