Вторая АПЛ ВМС США с ядерными боеголовками пониженной мощности вышла на боевое дежурство

21

ВМС США выпустили на боевое дежурство вторую стратегическую атомную подводную лодку, на вооружении которой имеются баллистические ракеты Trident, оснащенные ядерными боеголовками с пониженной мощностью заряда. К АПЛ USS Tennessee (SSBN-734) добавилась АПЛ USS Alaska (SSBN-732).

Всего атомные стратегические субмарины класса "Огайо" несут до 20 межконтинентальных баллистических ракет Trident-II D5 с ядерными боеголовками W76-1 мощностью 100 килотонн и W88 в 475 килотонн. С 2020 года согласно новой доктрине, в арсенал субмарин добавляются МБР с ядерной боеголовкой W76-2 мощностью от 5 до 8 килотонн. Как ранее сообщалось, USS Tennessee имеет две такие ракеты, вероятно, что и на USS Alaska располагается такое же количество.



Решение о принятии на вооружение МБР с ядерной боеголовкой пониженной мощности принималось еще при администрации Дональда Трампа. Почему-то в Вашингтоне посчитали, что именно такие боеголовки помогут сдержать Россию. По мнению американских военных, применение тактических зарядов позволит одержать победу в конфликте с противником, но при этом позволит избежать глобальной ядерной войны.

Однако не все так просто, как думают в Вашингтоне. В Москве уже заявили, что не важно, с каким зарядом будет направлена любая ракета на российскую территорию, с маломощным или нет, ответ последует незамедлительно. В Минобороны России предупредили, что согласно российской военной доктрине любая МБР, запущенная в сторону России, является основанием для ядерного ответа.

Напомним, что стратегические АПЛ типа "Огайо" имеют по два сменных экипажа, несущих дежурство по очереди.
  • https://twitter.com/USNavy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 октября 2021 14:55
    Почему-то в Вашингтоне посчитали, что именно такие боеголовки помогут сдержать Россию. По мнению американских военных, применение тактических зарядов позволит одержать победу в конфликте с противником, но при этом позволит избежать глобальной ядерной войны.

    Женская логика )))
    В Москве уже заявили, что не важно, с каким зарядом будет направлена любая ракета на российскую территорию, с маломощным или нет, ответ последует незамедлительно. В Минобороны России предупредили, что согласно российской военной доктрине любая МБР, запущенная в сторону России, является основанием для ядерного ответа.

    Мужская логика )))
    1. +2
      12 октября 2021 15:08
      Минобороны России предупреждает "В сортах вашего derьma не разбираемся. А нас то за что? Не прокатит".
      Ну а если серьёзно, думаю янки повысили точность наведения и свели КВО к минимальным показателям, позволяющим попадать в шахту наземного базирования, поэтому отпала необходимость в сотнях килотонн.
  2. 0
    12 октября 2021 15:03
    Все просто - обогащать плутоний разучились. Чистить - не научились. ЯО - стареет, а рученки растут из жеппки. Поэтому берем полноформатную боеголовку, ножиком вырезаем "глазки", как у картошки - из оставшегося лепим шарик тактического ЯО. После этого говорим, что в штанах - пластилин
  3. 0
    12 октября 2021 15:04
    По мнению американских военных, применение тактических зарядов позволит одержать победу в конфликте с противником, но при этом позволит избежать глобальной ядерной войны.

  4. 0
    12 октября 2021 15:24
    . По мнению американских военных, применение тактических зарядов позволит одержать победу в конфликте

    Применение двух тактических зарядов позволит одержать победу?
    А остальные зачем сделали тогда?
    Автору стоило подумать, перед чем такое писать.
    Никто так не думает, в том числе американские военные.
    БРПЛ с пониженной мощностью боеголовок делали в соответствии с новой военной доктриной США, которая предусматривает ответный строго ограниченный удар тактическим ядерным оружием при попытке давления применением тактического оружия против Штатов или союзников.
    У американцев ограниченные возможности в тактическом оружии, фактически у них только свободнопадающие бомбы, которые для этой цели непригодны.
  5. +3
    12 октября 2021 15:43
    янки повысили точность ракет комплекса D5, поэтому считают, что в контрсиловом варианте W76-2 свою скрипку сыграет...Это раз.
    Во-вторых, им приходится "перебирать" старые СБП, доводя их до боеспособных. При этом масса делящегося в-ва уменьшается по естественным причинам. На большую колотушку как прежде уже не хватает.
    В-третьих, они полагают, что Китай не Россия и пару маленьких ядерных пощечин стерпит...Все равно у него СБП меньше, чем у Дяди Сэма, поэтому могут и спасовать лезть в большую драку...
    В-четвертых, с джапанами в свое время прокатило, полагают, что может прокатить и с другой неядерной страной: 5-8 Кт вполне хватит, считают американцы, чтобы напугать несговорчивых из резерваций третьего мира. Россия и КНР за них в драку не полезут, а остальные -- союзнику по НАТО.
    Сначала, амы даже рассматривали их применение против Белоруси, но после ясного, недвусмысленного ответа ВВП о том, что своих союзников (Беларусь) мы будем защищать как свою собственную страну, Трампам-пам сдулся... Но тема -- осталась.
    Вообще, как я погляжу, эти самые ковбои -- большие затейники насчет кого-нить слабее себя (любимых) безнаказанно побомбить под вывеской "демократии"... Но вот с нами и китами у них явно облом наметился по всей их улыбчивой роже.
    АГА.
    1. +1
      12 октября 2021 15:58
      насколько я припоминаю этот заряд можно регулировать по мощности до запуска.
      очевидно, что вся эта пониженная мощность приготовлена для ирана и кндр. других кандидатов для этого подарка сейчас просто не существует.
      1. -2
        12 октября 2021 16:14
        Нет. Конкретно об этих ракетах в американской ядерной доктрине указан конкретный противник
        И это не Иран, КНДР или Китай


        https://media.defense.gov/2018/Feb/02/2001872876/-1/-1/1/EXECUTIVE-SUMMARY-TRANSLATION-RUSSIAN.PDF
        1. +2
          12 октября 2021 16:26
          я прочитал. кндр и иран там упонинается раньше, чем россия с китаем. и ничего про боеголовки с пониженной мощностью.
          1. -1
            12 октября 2021 16:49
            По моей ссылке раздел
            ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СДЕРЖИВАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ НЕСТРАТЕГИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ И СРЕДСТВ
            Это 9,10, 11 страница
            Там конкретно указано, против кого и в какой конкретно ситуации конкретно эти ракеты
      2. +1
        12 октября 2021 16:23
        Цитата: Моменто
        вся эта пониженная мощность приготовлена для ирана и кндр.

        Скорее всего против ИРИ с его атомной программой, которая серпом по фаберже богом изгнанным. Израиль и надавит на Штаты, чтобы те нанесли удар (ядерную кастрацию, как недавно один чел выразился).
        КНДР -- младший брат Китая, да к тому же с ядрёной боНбой... Так и огрести можно ненароком. А это не входит в планы светлых эльфов.
        Но есть и другая причина для развязывания Штатами (под благовидным предлогом) "маленькой победоносной войны" -- выход из кризиса (дефолта, обвала экономики и прочих прелестей).
        Поэтому прав был Л. Кэррол -- вокруг становится все чудесатее и чудесатее (с) bully
    2. -1
      12 октября 2021 15:59
      Применению этих БРПЛ есть особое обоснование в новой ядерной доктрине США- как страховка на тот случай , если противник посчитает возможным применить тактическое ядерное оружие в расчёте на то, что Штаты в ответ не захотят начинать масштабную ядерную войну. Причём противник в доктрине назван вполне конкретный, сами понимаете, кто.

      в краткосрочной перспективе Соединенные Штаты планируют модифицировать небольшое число существующих баллистических ракет подводного базирования (БРМБ), с тем чтобы иметь возможность использовать ядерные боеголовки малой мощности, а в более долгосрочной перспективе перейти к использованию крылатых ракет морского базирования (SLCM). В отличие от DCA, оснащенные боеголовками малой мощности БРМБ и SLCM не нуждаются в поддержке страны размещения, чтобы оставаться действенным средством сдерживания. Они обеспечат дополнительную диверсификацию платформ, диапазона ядерных средств, радиуса их действия и боеспособности, и послужат
      важным средством страхования на случай развития ситуации по непредсказуемому ядерному сценарию.

      Эти дополнительные ресурсы обеспечат повышение эффективности сдерживания, лишив потенциальных противников иллюзий относительно того, что ограниченное использование ядерного оружия может позволить им получить преимущество перед Соединенными Штатами и нашими союзниками.


      https://media.defense.gov/2018/Feb/02/2001872876/-1/-1/1/EXECUTIVE-SUMMARY-TRANSLATION-RUSSIAN.PDF
      1. 0
        13 октября 2021 23:11
        на ограниченное использование ядерного оружия могут пойти лишь (вопрос времени) и кндр. это оружие сдерживания для таких клиентов.
        1. +1
          14 октября 2021 08:21
          В доктрине написано однозначно- конкретно эти ракеты создаются для сдерживания России.
  6. 0
    12 октября 2021 15:51
    Какая разница, пониженной не пониженной, это ядерной атакой будет считаться один хрен, тупые американцы.
  7. ban
    0
    12 октября 2021 16:05
    Всего атомные стратегические субмарины класса "Огайо" несут до 20 межконтинентальных баллистических ракет Trident-II D5

    Всегда думал, что на "Огайо" 24 "Трайдента"
  8. +2
    12 октября 2021 16:19
    Эти подлодки - для ударов по Китаю с южного направления.
    Китай хитро прячет свои МБР рядом с границей России, чтобы невозможно было ударить с территории США (это будет принято за ядерное нападение на Россию).
    А с юга, пониженными зарядами по шахтам - пройдет. Если предупредить Россию заранее.
    1. -1
      12 октября 2021 16:51
      Страницы 9,10, 11
      Строго об этих ракетах и ситуации их применения
      https://media.defense.gov/2018/Feb/02/2001872876/-1/-1/1/EXECUTIVE-SUMMARY-TRANSLATION-RUSSIAN.PDF
  9. 0
    12 октября 2021 22:28
    Из-за уменьшения длины пробега нейтронов в кубической степени, радиус зоны поражения увеличиваются НЕ пропорционально мощности.

    Мощность 10 Кт, радиус зоны полных разрушений 470 метров.



    Мощность 100 Кт. Казалось бы радиус зоны полных разрушений должен быть 4 700 метров.
    Ничего подобного. Всего 1010 метров.



    Соответственно изменяется и общая площадь поражения (100 Кт - 3,21 кв.км, 10х10 Кт - 6,9 кв.км).

    Поэтому нет смысла делать один большой боеприпас.
    Выгодней делать боеголовку с множеством мелких боеприпасов. wink
    1. 0
      14 октября 2021 16:30
      все очень просто - чем выше точность тем меньше боеприпас.
      вообще так понимаю теоретического предела ядерному взрыву нет - можно построить один боеприпас который отправит всю планету в рай. ну или еще куда - подозреваю, что это одно и тоже место)
  10. 0
    14 октября 2021 12:07
    Старый еще советский тезис о том, что массовая культура в конце концов окажет неизгладимое отрицательное влияние на самою элиту американского общества, похоже, оказался верным. По-моему, это в фильме с Арнольдом "Правдивая ложь" (Tret Lies – 1994 года выпуска) он в самом конце после всех испытаний целуется со своей женой на фоне ядерного взрыва, который, наверное, по замыслу создателей кино и был этим самым взрывом боеголовки "пониженной мощности". Можно вспомнить и другие голливудские творения, где ядерное оружие -- это своего рода набор ручных гранат или мин, которые можно применять на территории городов при отлове экзотических животных или при обороне от инопланетян. Ау, ребята и девчата с вашингтонского блошиного рынка, это было всего лишь кино!..
    В этой связи слова нашего министра иностранных дел лучше всего характеризуют состояние "умов" вашингтонских старцев и обслуживающего их персонала.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»