Анкара выступает с обвинениями в адрес РФ и США, угрожая сирийским курдам военной операцией

39

Россия и Соединенные Штаты должны были обеспечить отсутствие курдских вооруженных формирований в 30-километровой зоне в северной части Сирии вдоль турецкой границы. В частности, российские военные должны были сделать это в городах Манбидж и Телль-Рифат.

Как сообщает турецкий телеканал TRT Haber, такое заявление на пресс-конференции сделал глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу.



Анкара в его лице выступает с обвинениями в адрес РФ и США, угрожая при этом сирийским курдам военной операцией и уничтожением.

Мы готовы сами сделать все необходимое, чтобы очистить приграничную территорию от террористов

- заявил турецкий министр иностранных дел.



Он утверждает, что Россия и Америка не выполняют взятые на себя обязательства, поэтому вооруженные силы Турции самостоятельно осуществят зачистку Северной Сирии от курдских боевиков. Тем более, что, по словам главы турецкого МИД, бойцы сил самообороны курдов и боевое крыло Рабочей партии Курдистана (их Анкара причисляет к террористическим организациям) значительно активизировали свою деятельность, обстреливая приграничную турецкую территорию.

Ранее правоохранители Турции сообщили о ракетном обстреле с территории Сирии, в результате которого погибло два турецких полицейских спецназовца. В ответ президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара намерена самостоятельно устранить террористическую угрозу, которую представляют вооруженные формирования курдов в Сирии.

Ни в Москве, ни в Вашингтоне турецких обвинений пока не прокомментировали.
  • https://twitter.com/MevlutCavusoglu, Минобороны Турции
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 октября 2021 15:28
    Забыл?

    Можем повторить. Кто не понял - авиаудары ВКС 2 недели назад по зарвавшимся туркам)))
  2. +9
    13 октября 2021 15:28
    А почему бы им (туркам) не наладить диалог с правительством Сирии? в решении вопроса вооруженных курдских формирований на суверенной сирийской территории и не лезть туркам туда, куда не нужно. Вся эта эскалация применения силы против курдов приводит только к обратному результату... Можно силой добиться смены правительства, завоевания территории, но изгнания народа - добиться тяжело. А любви уничтожаемого народа - тем более.
    У Эрдогана султанские амбиции! Все что он делает - имеет дальний прицел.
  3. +5
    13 октября 2021 15:29
    А что их комментировать? Нас Курдистан сирийский пока волнует не сильно. Вот зачистят сирийцы Идлиб, вот тогда и разговор будет. А пока это геморр курдов и полосатоухих. Ну и турок, разумеется. Придут курды к Асаду, скажут - хотим к тебе, защити нас. Другой разговор. А пока пусть изучают пути отхода на случай внезапного исчезновения союзничков...
  4. +6
    13 октября 2021 15:31
    Это результат встречи с Путиным.
    Мы категорически зачищаем юг Идлиба, на который турки разевали рот... За это для сохранения лица Эрдогана и с большой помпой турки дубасят проамерканских курдов.
    На Россию разрешается лаять, вкупе с американцами, но не кусать.
    1. 0
      13 октября 2021 16:22
      Не выдавайте желаемое за действительное
  5. +1
    13 октября 2021 15:33
    Кажется, Анкара решила действовать по принципу "Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы" по отношению к курдам, то есть уничтожить их всех. А вообще, могут турки жить в мире с курдами, или это нереально? Что или кто мешает?
    1. 0
      14 октября 2021 08:48
      [/quote]боевое крыло Рабочей партии Курдистана (их Анкара причисляет к террористическим организациям)[quote]

      Вот что мешает.
      1. 0
        14 октября 2021 13:29
        Цитата: Suleyman
        Вот что мешает.

        Вы правы, но, например, в Северной Ирландии была ИРА, которая организовывала диверсии против британцев - как-то их успокоили, нашли консенсус. Может ли Анкара договориться с курдами, или этого не хотят ни те, ни другие? И будет ли конец, или до последнего курда?
  6. +2
    13 октября 2021 15:33
    Россия и Соединенные Штаты должны были обеспечить отсутствие курдских вооруженных формирований в 30-километровой зоне в северной части Сирии вдоль турецкой границы.

    А про свои обязательства по отношению к контролируемому турками Идлибу Оглу ничего не хочется сказать?
    1. +2
      13 октября 2021 15:48
      Цитата: Вежливый Лось
      А про свои обязательства по отношению к контролируемому турками Идлибу Оглу ничего не хочется сказать?

      Легче сказать: "Россия должна!" Кому должна - всем простит.
  7. +3
    13 октября 2021 15:49

    Россия и Соединенные Штаты должны были обеспечить отсутствие курдских вооруженных формирований в 30-километровой зоне в северной части Сирии вдоль турецкой границы
    . А турецкая сторона ничего не должна была обеспечить, чего и в помине не делается??? Не, не помнят???
  8. -1
    13 октября 2021 15:54
    Россия, разве, что то гарантировала по курдам? Там США хозяйничали
  9. -1
    13 октября 2021 15:55
    Как сообщает турецкий телеканал TRT Haber, такое заявление на пресс-конференции сделал глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу.

    Так телеканал сделал заявление или МИД Турции? Это " две большие разницы"
  10. +1
    13 октября 2021 15:59
    Договорятся эти турки, от них самих очистят весь север Сирии.
  11. -1
    13 октября 2021 16:06
    Подгорело в Идлибе? Сговорчивей нужно быть, договороспособней и нукеров Гейдарыча попридержать, а то ходит неподтвержденная пока инфа об одном двухсотом и одном трехсотом у миротворцев
  12. 0
    13 октября 2021 16:10
    Мы готовы сами сделать все необходимое, чтобы очистить приграничную территорию от террористов

    Что то не то чистят турки ..Помнится караваны наливников с нефтью шли в сторону Турции и наши накрыли эту лавочку ..
    1. +1
      13 октября 2021 16:27
      Цитата: Zemleroi
      Помнится караваны наливников с нефтью шли в сторону Турции и наши накрыли эту лавочку ..

      Было. Давно. Эффектно.
      И всё затихло.
      Сейчас этой лавочки нет, или о ней умалчивается?
  13. +3
    13 октября 2021 16:11
    Ну видимо размен все-таки произошел: в Идлибе операция по вытеснению боевиков и взятию трассы М4 все таки состоится, а Эдик "пошумит" на севере, чтобы дома не критиковали. Вот только север Сирии тоже бы Асаду возвращать надо, там нефть и плодородные земли
  14. 0
    13 октября 2021 17:04
    Интересные заявления турки делают мы тоже можем сказать что они не выполняют свои обязательства по Идлибу и мы сами( сирийская армия при поддержке ВКС) зачистим там всех террористов а вам господа пора домой как то так клин клином.
  15. +1
    13 октября 2021 22:23
    Особенно смешно - это слышать от человека, который может "переобуться в прыжке" дважды))) а вообще, можно пожелать успехов туркам, в их безнадежном предприятии))) заодно, похоронный бизнес неплохо подзаработает, за государственный счет.
  16. +1
    14 октября 2021 00:38
    Цитата: Крутой но не Игорь
    они думают о собственном благосостоянии,

    Правильно.
    Сначала деньги.
    И потом деньги, прибыль.
    Люди как нибудь перетопчутся.

    Эрдоган скоро базы в Азерб. построит.
  17. -1
    14 октября 2021 08:44
    Цитата: Горный стрелок
    Придут курды к Асаду, скажут - хотим к тебе, защити нас

    Дык того же Асада Москва защищает. Ему бы самому в телогрейке удержаться))
  18. +2
    14 октября 2021 09:45
    Он утверждает, что Россия и Америка не выполняют взятые на себя обязательства

    Не понял. При чем тут Россия? Турки и курды оккупируют территорию суверенной Сирии и пускай уничтожают друг друга как можно больше.
  19. -1
    14 октября 2021 14:08
    А какое нам собственно дело до курдских бандитов? Пусть зачистят. Взял в руки оружие, будь готов умереть за чьи то идеалы.
    1. 0
      14 октября 2021 20:14
      Еще кто-нибудь помнит, для чего все собрались в Сирии, по крайней мере, на словах? Правильно, чтобы бороться с ИГ и очистить от них страну. Кстати, "курдские бандиты" в основном именно этим реально и занимались, в отличие от тех же, например, турков. К тому же курды являются одним из коренных народов Сирии.
      И, конечно, все выше сказанное не оправдывает обстрелов турецкой территории.
  20. 0
    14 октября 2021 17:45
    МИД Турции заявил. Как заявил, так и слова обратно возьмёт. Сбитый самолёт заставит, ВКС напомнит.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»