В США заявили о продолжающихся «незримых атаках на американских дипломатов»: теперь и в Колумбии

59

Американские дипломаты, как утверждают СМИ США со ссылкой на Госдепартамент, продолжают подвергаться «некоему акустическому воздействию» в посольствах в разных странах мира. В США это окрестили «Гаванским синдромом» как отсылку к тому, что первые признаки «ухудшения физического и психологического состояния» у дипломатов США стали наблюдаться после возвращения посольской миссии на Кубу.

Тогда сотрудники американского посольства заявили, что у них начались странные головные боли, шум в ушах, скачки давления. При этом они стали утверждать, что на них «могли оказывать акустическое воздействие». Причём природу этого якобы воздействия установить до сих пор не смогли.



Теперь же сообщается о том, что подобные симптомы у американских дипломатов возникли и в Боготе – столице Колумбии. Причём проявили они, как пишут американские источники информации, перед визитом главы Госдепа Энтони Блинкена.
Блинкен намеревается прибыть в Колумбию с визитом до конца октября, при этом пресса США пишет, что визит может сорваться, так как многие сотрудники посольства «плохо себя чувствуют из-за Гаванского синдрома».

В США заявили, что «имеет место очередная незримая атака на американских дипломатов». Сообщается, что «Гаванский синдром» проявлялся в разное время у сотрудников посольств Соединённых Штатов не только на Кубе и в Колумбии, но также во Вьетнаме, Австрии, ФРГ, Китае, Узбекистане, других странах.

В США заявили, что они «проводят тщательное расследование с целью выяснить источник воздействия». Называя этот источник «незримой атакой на американских дипломатов», в Вашингтоне заявляют, что «примут исчерпывающие меры по защите своих дипсотрудников за рубежом».

Обращает на себя внимание тот факт, что американские медики до сих пор не смогли поставить точного диагноза тем дипломатам, которые заявили, что столкнулись с «Гаванским синдромом».

В этой связи в самих США уже появилась версия о том, что причиной этого синдрома может быть радиоэлектронное оборудование, которое сами же американцы и используют на территории своих посольств в разных странах мира. Если это так, то вряд ли Вашингтон это признает, продолжая искать внешнего «врага».
59 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 октября 2021 07:31
    В США заявили о продолжающихся «незримых атаках на американских дипломатов»: теперь и в Колумбии

    Бог их наказывает, потому как есть за что.
    1. +9
      14 октября 2021 07:49
      что причиной этого синдрома может быть радиоэлектронное оборудование, которое сами же американцы и используют на территории своих посольств в разных странах мира.

      "Этих американских болванов погубит их же техника..." Диалог Штирлица с генералом Вермахта в поезде (х/ф 17 мгновений весны)
      1. +3
        14 октября 2021 09:07
        А может быть и техника. Вот внедрило АНБ какую- нить суперприблуду с секретными характеристиками и вылез не менее секретный побочный эхвект . Люди маятся, а истины не знают. Она где-то рядом..
        1. +4
          14 октября 2021 10:14
          Цитата: U-58
          А может быть и техника. Вот внедрило АНБ какую- нить суперприблуду с секретными характеристиками и вылез не менее секретный побочный эхвект . Люди маятся, а истины не знают. Она где-то рядом..

          Так и есть, но продолжают упорно делать вывод, что это другие виноваты. Вот хоть кол им на голове чеши winked
          1. 0
            14 октября 2021 12:11
            В США заявили о продолжающихся «незримых атаках на американских дипломатов»: теперь и в Колумбии

            Вашингтону просто выгодно "нести пургу" про "гаванский синдром" у своих дипломатов в других странах. Это туфта даёт Вашингтону огромный военно-экономический маневр для политического управления другими странами в мире. А именно.
            При этом спецслужбы США просто, своего рода, делают политический "задел" для развязывания рук Вашингтону/Пентагону для вооружённого нападения США на другие страны,, как это было, например, с взорванными башнями-близнецами в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года с последующим вторжением США в Афганистан в поисках Бен-Ладена.

            СПРАВКА
            «Гнать пургу» значит рассказывать небылицы, говорить полную чушь, нудно и долго что-то доказывать. Выражение употребляется по аналогии с природным явлением, пургой, когда большой поток мелкого снега кружит в воздухе, подгоняемый ветром.
          2. +1
            14 октября 2021 12:40
            Чем шире круг стран, где штатовские дипломаты пострадали, тем смешнее выглядит версия про причастность РФ к этому.
            Ну какая может быть РФ в Колумбии или в Китае? А жаль... bully
    2. +4
      14 октября 2021 08:02
      Я когда читаю подобные статьи про атакуемых невидимыми лучами американцев у меня в голове непроизвольно начинает звучать саундтрек из мыла "Секретные материалы" laughing
      1. +2
        14 октября 2021 08:16
        Цитата: Зяблицев
        Я когда читаю подобные статьи про атакуемых невидимыми лучами американцев у меня в голове непроизвольно начинает звучать саундтрек из мыла "Секретные материалы"

        А я когда читаю, думаю что у них головушки слабые, не выдерживают нагрузки. А если бы целую ночь, как мы бухали, а утром на службу как огурец, вот тогда я бы их понял.
  2. +2
    14 октября 2021 07:32
    А нетути ничего! Акромя желания "больных" получать бонусы, страховки, больничные, премии и медальки за "опасность" и " ранения" на боевом посту! Тема-то у них попёрла!
    Да и начальство довольно - вона как трудно работать, дайте ещё денежкафф дипломатам!
  3. +1
    14 октября 2021 07:36
    Массовый крышеснос у мерикатосов. Осень. А они это пытаются прикрыть типа непрекращающимися воздействиями на их воспаленный мосх.... laughing

    ЗЫ Ну а что они еще могут сказать. В самом деле, не могут же они открыто признать что у них кукушка улетает и не возвращается вовремя. Надо как всегда кого-то обвинить.
    1. +1
      14 октября 2021 08:18
      Цитата: Nexcom
      Массовый крышеснос у мерикатосов. Осень.

      Не, хотят что бы "гробовые платили", да на пенсию в 50 лет уходили, да ещё с надбавкой за вредность.
      1. +2
        14 октября 2021 08:21
        Типа последствия боевых психологических ранений ??? wassat
  4. +4
    14 октября 2021 07:37
    Черт, я же говорил Боширову и Петрову... Не надо свистеть под окнами американского посольства... А они опять за своё. :)
    1. +2
      14 октября 2021 07:39
      Дык свиристульку то специально в одном закрытом НИИ разрабатывали, чего ей лежать-пылиться в оружейке без дела. lol
  5. +1
    14 октября 2021 07:51
    В США заявили о продолжающихся «незримых атаках на американских дипломатов»: теперь и в Колумбии
    Оу, это они удачно "зашли" ... страна "вечного кайфа". Ну перебрал, кое кто, бывает.
    1. +2
      14 октября 2021 07:56
      Значит все идет к тому, что надо всех дипломатов, военные базы, всю агентурную сеть ЦРУ вывезки на национальную территорию США и на ней окопаться, по побережью накопать окопы, посадить туда всех выведенных солдат в глухую эшелонированную оборону. Все корабли из ВМФ перевести в береговые силы прикрытия и строго охранять только свои территориальные воды.
      А всем объявить, что Америка в опасности! Кругом враги и орды диких людоедов. И только демократы во главе с Байденом спасут страну и нацию!
      Да. И еще - ввести "судную ночь на всей территории США, чтобы озверевшим гражданам не мешали сокращать свою популяцию. Взамен их завезут новых эмигрантов, которым за гражданство велят голосовать только за демократов.
      1. 0
        14 октября 2021 08:02
        Цитата: mojohed2012
        Значит все идет к тому, что

        Это вряд ли ... различные издержки, плюс ещё и финансовые, платить за "ущерб" работничкам придётся, если признать факт "профессионального травматизма"!!!
        У них и так скамейка запасных пустая, когда надо кого то, куда то послать, ДЕЛО ДЕЛАТЬ.
        1. +1
          14 октября 2021 08:06
          Представляется, что организованный провокаторами демократов "под республиканцев" штурм Капитолия, беспорядки демократических антифы и БЛМ - все это звенья одной цепи - но внутри страны. Этим показывают, что внутри страны республиканцы довели до беспорядков и недовольства при Трампе. А за границами угрозу нагнетают: демонизируя русских и Китай с Северной Кореей, враньем про акустические атаки на дипломатов, бредом про угрозу независимости ЕС от Северных потоков и прочим.
          Все это стратегия, призванная к тому, чтобы демократам любой ценой удержать за собой власть и оболгать республиканцев, т.к. скоро выборы и Бидон явно не устоит.
          1. +1
            14 октября 2021 08:23
            Цитата: mojohed2012
            Все это стратегия, призванная к тому, чтобы демократам любой ценой удержать

            Это понятно ... но обывателя мало, мало волнует, что и как там за бугром, от них, происходит.
            У них внутренние процессы бурлят и пенятся, через край, по нашему впечатлению, перехлестнуло уже давно!!! а им нормально всё, не всем, но очень многим ...
            в общем, выборы покажут, чего они там намутили.
            1. +1
              14 октября 2021 09:29
              Точнее демократы снова сфальсифицируют вбросами голосов мертвых и давно уехавших на участках и по почте то, что им надо и Байден получит номинально снова большинство в последние часы выборов, когда уже все должны быть дома. Но мертвым и уехавшим все равно - они - то не в курсе, что за них проголосовали.
              Вероятно также будет новый "штурм Капитолия", вот только последствия его могут быть уже на порядок серьезнее и кровавее. Думается те штаты, что за Трампа и республиканцев могут начать процедуры выхода из США по сценарию перед началом гражданской войны в 19 веке.
              пока мирные крикливые демонстрации собраний до зубов вооруженных реднеков, черных и прочих фриков с оружием у зданий администраций штатов и в публичных местах могут скоро закончится стрельбой. И полиция в демократических штатах уже показала, что жестко пресекать натуральные бои с активным применением оружия посерьезнее пистолетов она не хочет - свой зад каждому американцу-полицейскому важнее общественного порядка.
              Также есть рост сильно недовольных тем, как в южных штатах очерняют героев - южан в той войне. Как бьют и сбрасывают статуи отцов-основателей этой лоскутной империи озлобленных на друг друга людей.
              1. 0
                14 октября 2021 10:11
                Голосование по почте ... это было нечто!!!
                А теперь готовятся все, к большой драке!
                Кстати, у демократов цейтнот, они могут и не успеть принять/ выполнить намеченное, что в некоторой степени давало им шансы на победу.
                В общем, будет большое шоу, с элементами фарса и триллера, одновременно.
                Бум посмотреть.
  6. +2
    14 октября 2021 07:53
    Шизофреники- параноики! Не смотрите американские фильмы и не пейте ведрами бурбон. laughing
    1. 0
      14 октября 2021 08:05
      причиной этого синдрома может быть радиоэлектронное оборудование, которое сами же американцы и используют на территории своих посольств в разных странах мира.

      То-то как послушаешь их дипломатов, так только фраза Лаврова на ум приходит! )))А потом эти дипломаты едут домой на праздники и передают "волну" родственникам, а там пошло - на работу, в колледж - все занесут. Короче, больше американцам не удивляемся! )))
    2. +2
      14 октября 2021 10:24
      Цитата: Пленник
      Шизофреники- параноики!

      У них это называется "исключительностью". В т.ч. из здравого смысла.
  7. +3
    14 октября 2021 08:03
    А что просто, но эффективно.
    Допустим, ожидается комиссия или проверка. Проверяемые в один голос,
    "а нас животики болят."
    И инспекция в замешательстве...
  8. +2
    14 октября 2021 08:09
    Достали. Недавно же расследование полностью завершили, причем итогом стал пук в лужу - не обнаружено никаких данных, что было какое-либо внешнее воздействие. Опять завели по новой "хайли лайкли, это не дипломат упоролся на фуршете паленой кониной на халяву и поутру, с бодуна и на измене не смог открыть третий глаз", а таки "Марс атакует"
  9. +3
    14 октября 2021 08:25
    Мне сегодня с утра плоховастенько,это что "Кубинский синдром"?Своей кобре скажу ,что это так сейчас называется,может даст лекарство грами 100 - 150? lol
    1. +2
      14 октября 2021 08:58
      Цитата: tralflot1832
      Своей кобре скажу ,что это так сейчас называется,может даст лекарство грами 100 - 150?

      Ага нальёт, со словами "алкаш, опять с утра на похмелье тянет, а ну ка грабли в руки и листья мести".
      1. +2
        14 октября 2021 09:05
        Да у меня, она точно агент Госдепа!
        1. +1
          14 октября 2021 09:29
          Цитата: tralflot1832
          Да у меня, она точно агент Госдепа!

          Аналогичный случай.
          1. +4
            14 октября 2021 10:28
            Цитата: tralflot1832
            Да у меня, она точно агент Госдепа

            Цитата: tihonmarine
            Аналогичный случай.

            У меня тоже она "агент Кремля" только раз в месяц, когда мне пенсию перечисляют. yes
            1. +2
              14 октября 2021 11:43
              Цитата: Теренин
              У меня тоже она "агент Кремля" только раз в месяц, когда мне пенсию перечисляют.

              Если раз в месяц, то значит всю пенсию "агент" забирают. У меня молча забирает, и я молчу тоже, потому что имею для мужских нужд свой приработок.
              1. +3
                14 октября 2021 13:20
                Цитата: tihonmarine
                Цитата: Теренин
                У меня тоже она "агент Кремля" только раз в месяц, когда мне пенсию перечисляют.

                Если раз в месяц, то значит всю пенсию "агент" забирают. У меня молча забирает, и я молчу тоже, потому что имею для мужских нужд свой приработок.

                Аналогично drinks
                1. +1
                  14 октября 2021 17:39
                  Цитата: Теренин
                  Аналогично

                  Тогда у нас всё в порядке.
    2. +3
      14 октября 2021 12:30
      Женат сколько себя помню. wink
      И вот сегодня только понял, точно кто Она.
      Спасибо за помощь в прозрении. laughing
      1. +3
        14 октября 2021 17:40
        Цитата: ODERVIT
        Женат сколько себя помню.
        И вот сегодня только понял, точно кто Она.

        Но в любом случае, ОНА лучше чем её мать (тёща).
        1. +2
          14 октября 2021 17:59
          Это не требует доказательства. laughing
          1. +4
            14 октября 2021 18:31
            Цитата: tihonmarine
            Но в любом случае, ОНА лучше чем её мать (тёща).

            Цитата: ODERVIT
            Это не требует доказательства.

            Тут, кроме, как поставить вам плюсы мне добавить нечего request
  10. +4
    14 октября 2021 08:33
    Американские дипломаты продолжают подвергаться «некоему акустическому воздействию»

    Шапочку из фольги надо на голову надевать...
  11. +2
    14 октября 2021 08:37
    Цитата: Xlor
    Шапочку из фольги надо на голову надевать...

    Лучше кастрюлю! laughing
    1. 0
      14 октября 2021 18:05
      Пикель-хельм им больше пойдет.
      (кайзеровская каска с острым шпилем на макушке). Если что, они этим шпилем бодаццо смогут, аки рогом. lol yes
      Да и толщина каски поболе будет чем фольга или кастрюля - мало ли, вдруг кто кирпичем запустит не вытерпит - каска стопудово выдержит.
      Прикиньте, весь американский дипломатический корпус - и в таких касках? А? Это явно впечатлит.
  12. +1
    14 октября 2021 08:42
    В США заявили о продолжающихся «незримых атаках на американских дипломатов»: теперь и в Колумбии
    Шо, опять? Ну, так это уже к психиатрам! laughing
  13. NKT
    +1
    14 октября 2021 08:44
    Бедные американцы, нигде им покоя нет
    1. +1
      14 октября 2021 08:49
      ...поэтому товарищу Карлсону недавно было присвоено внеочередное воинское звание за успешно выполненную боевую задачу. soldier
    2. 0
      14 октября 2021 17:42
      Цитата: NKT
      Бедные американцы, нигде им покоя нет

      Здоровьишко у них слабое.
  14. +1
    14 октября 2021 09:03
    Это гиперболоид инженера Гарина в действии. Подробное описание см. в одноименном романе.
    1. 0
      14 октября 2021 17:45
      Цитата: U-58
      Это гиперболоид инженера Гарина в действии.

      Всё проще, солнечная активность и вспышки на Солнце. Чего валить на кого то и искать вредителей.
  15. +1
    14 октября 2021 09:07
    Не стоит кокс нюхать, и будет всё ОК.
  16. +1
    14 октября 2021 09:25
    Может они на посольской вечеринке какую-то наркоту хавают? Больше похоже на правду.
    1. +1
      14 октября 2021 17:46
      Цитата: ButchCassidy
      Может они на посольской вечеринке какую-то наркоту хавают? Больше похоже на правду.

      Украинцы горилки буряковой прислали в подарунки, вот и понесло.
      1. 0
        14 октября 2021 18:13
        Да, видать переборщили с куриным пометом для скусу. Соликовский из Молодой Гвардии (киносериал) две недели чертей с такой горилки ловил (с его слов).
  17. +2
    14 октября 2021 10:00
    Уже во всём мире стали понимать всю вшивость США, и ополчились против них.
  18. +8
    14 октября 2021 10:15
    Пить надо меньше.
    А закусывать больше.
    1. 0
      14 октября 2021 17:48
      Цитата: ugol2
      Пить надо меньше.
      А закусывать больше.

      Да какие из них питаки, 25 грамм вискаря и 150 грамм швепса на стакан, и весь вечер слюнявят (без закуси).
      1. 0
        14 октября 2021 18:15
        Они еще и вино газировкой разбавляют. Угостили один раз - редкостная блевотина на вкус. А им вштыривает - балдеют они с этого пойла.
  19. 0
    14 октября 2021 16:10
    Обострение видать, осеннее....
  20. -1
    14 октября 2021 18:58
    Теперь и в Колумбии их белочка пришла посетить. laughing
  21. +1
    15 октября 2021 11:39
    ну что за проблема ? Свинцовую кастрюлю на голову американским дипломатам
  22. 0
    15 октября 2021 18:09
    теперь каждый американский дипломат и ЦРУик, будет постоянно пытаться найдти в себе симптомы недомогания. Все будут думать, не подвергаются ли они воздействию чего то. Как можно так работать, когда каждую секунду оцениваешь свое состояние, ожидая ничего хорошего. Все будут стараться перевестись из Ю.Америки. Назначение туда как ссылка и наказание. Вообще неплохая операция, кто-бы ее не проводил. Главное не попасться с наличным.