«Аэростат» или как получить разведывательные сведения совершенно бесплатно

24
«Аэростат» или как получить разведывательные сведения совершенно бесплатно
Фото: mil.ru

Не знаю, кто и что сможет подумать по прочтению этого материала, но явно в нем не все чисто. Опубликовал материал известный и пользующийся уважение блогер BMPD, он, судя по всему, и перевел текст.

Текст (Текст статьи) очень странный. И его можно рассмотреть с двух сторон. Первая – кому-то скормили дезинформацию (об этом говорят и в комментариях) и пошел процесс переваривания, либо наоборот, наши потенциальные скармливают дезинформацию нашей стороне, надеясь извлечь из этого реальную пользу.



Лично я придерживаюсь второй точки зрения и вот почему. Россия сама по себе такая страна с таким населением, что в ней трудно что-то удержать в секрете. Здесь звучит в словах юмор, поскольку что надо – то в секрете держать умеют, но вокруг всего секретного всегда роились как мухи те, кто обсуждал и оценивал, отталкиваясь от «источников, приближенных…» и тому подобным «станциям ОБС».

Да, «диванных экспертов» у нас так много, что из них запросто можно сформировать пару дивизий информационного сопротивления. И они одними дизлайками любого информационного вражину забьют насмерть.

Если задуматься, то как раз эти «диванные», не слишком утруждая себя думами о том, о чем можно говорить, а о чем не стоит, могут запросто стать источниками полезной для врага информации. Ведь они в первую очередь думают о своей популярности, а не о принципе «не навреди», который должен быть для пишущего понятным и почитаемым.

Итак, о чем идет речь. А речь пойдет о статье на американском сайте «The Space Review» некоего Барта Хендрикса (Bart Hendrickx). Барт Хендрикс – довольно известный у нас специалист по космической технике, соавтор книги «Энергия-Буран: советский космический челнок», изданной Springer-Praxis в 2007 году и весьма часто его статьи появляются в российских СМИ вплоть до «Российской газеты».

О чем на этот раз написал Хендрикс? Вообще после его вдумчивых статей про «Буревестник» и «Пересвет» чем-то удивить было бы сложно, но Барт удивил.

Статья «Aerostat: a Russian long-range anti-ballistic missile system with possible counterspace capabilities» («Аэростат»: русская система противоракетной обороны большой дальности с вероятными противокосмическими возможностями») посвящена созданию в России соответствующего ракетного комплекса.

В статье Хендрикс пишет, что работы ведут концерн «Алмаз-Антей» и «Московский институт теплотехники». В принципе, это логично, что над созданием ракетного комплекса работают в этих организациях, именно у них такая специализация.

А дальше идут странные странности. В цитатах.

«Система ПРО со странным названием «Аэростат» никогда не упоминалась в русской прессе и открыто не обсуждалась русскими военными аналитиками, но ее существование и основные конструктивные особенности могут быть определены с помощью разведывательных данных из открытых источников».

Вот вы о чем подумали? И я о том же. О «Буревестнике», «Посейдоне», «Прометее». С-500 «Прометей» только разрабатывается, а ее уже всю облизали со всех сторон. То же самое и в отношении беспилотного подводного аппарата и такого же атомолета. Кроме фотографий сомнительного качества и компьютерных роликов никто ничего не видел, но и «Посейдон», и «Буревестник» уже буквально разобраны по винтикам.

А тут «Аэростат», способный сбивать спутники – и ничего.

«Аэростат» фигурирует в ряде открытых официальных документов, первым из которых является годовой отчет за 2013 год АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

Ну это, честно говоря, ложь. Сложно сказать, какой годовой отчет имел в виду Хендрикс, но в отчетах российского образца не указывают таких вещей, как программы, над которыми ведутся работы.

Впрочем, со всей информацией, которая реально находится в открытом доступе, можно ознакомиться вот тут:
Отчеты ч.1
Отчеты ч.2

Нет, возможно, существует еще какой-то отчет «Алмаз-Антея» за 2013 год, где хотя бы упоминаются все программы, над которыми работал концерн, но вот точно, что он с грифом «секретно» или ДСП.

В отчетах открытого доступа ни разу слово «Аэростат» не встречается. Потому либо Хендрикс соврал, либо у него какие-то другие отчеты фигурируют.

Далее по тексту.

«В судебном документе, опубликованном в июле прошлого года, задача июльского контракта 2013 года дословно описывается как «разработка комплекса дальнего перехвата для противоракетной обороны Российской Федерации на период 2013–2018 годов» и приводится обозначение ракеты как 106Т6».

В каком «судебном документе»… Где он был опубликован… Никаких указаний. Найти судебный документ, который, как следует из текста, посвящен «задачам контракта июня 2013 года» нереально. И это ясно и понятно, для таких поисков требуется несколько больше информации.

Но эта ссылка дает намек на некую событийную достоверность.

А дальше у нас вишенка. На тортике.

«Аэростат» - не первая система ПРО большой дальности, разработанная под руководством «Алмаз-Антей». Другая система, именуемая «Нудоль» уже несколько лет проходит летные испытания, и, вероятно, рассматривается в первую очередь как противоспутниковое оружие».

Такое впечатление, что ради этой фразы и вся преамбула затевалась. Действительно, если у России долгое время ведутся работы над комплексом «Нудоль», то почему не быть «Аэростату»?

Идем дальше.

Дальше Хендрикс упоминает целый ряд предприятий, которые работают над проектом «Аэростат». Это предприятия ВПК, для которых действительно, работа над ракетной техникой – обычно явление. И да, на сайтах некоторых компаний можно найти упоминания о теме «Аэростат».

Например, перечисленная в списке АО «ВИКор», военно-инженерная корпорация, на своем сайте упоминает проведение работ.

НИИР

Здесь подтверждается проведение работ по теме «Аэростат-С-МИТ-Надежность». Не более того. Примерно такие же вещи можно найти и на других сайтах.

Какие здесь можно сделать выводы? Только о том, что существует некая тема «Аэростат», по которой ведутся определенные научные разработки. И «результаты обладают новизной, практической значимостью, законченностью и обоснованностью предложений». То есть, что что-то там интересное нарыли по результатам изысканий.

И вот тут возникают очень своеобразные мысли. А не хочет ли господин Хендрикс загрести жар чужими руками?

По сути, очень красиво дается наводка на поиск и отработку темы «Аэростат». Смотрите, ребята, какие у вас дела творятся! Вы не в курсе того, что у вас в России происходит, ну как же так? Поле непаханое для работы, все эти «возможно», «вероятно», «можно предположить», все эти недосказанности просто могут сподвигнуть некоторых на поиски информации.

Ведь путь уже указан. Перелопатить сайты упомянутых предприятий. Там ничего нет, секретчики не даром довольствие получают, но вот военные и околовоенные форумы – там можно что-то такое высмотреть. В отчетах тоже ничего не найти, но они не для того приводятся. Это разжигатель для костерка, не более того.

То, что по «Аэростату» ничего в открытом доступе нет и быть не может – это ясно и понятно, как белый день. Нет еще «Аэростата», как такового. И вот почему: потому что еще с «Нудолью» не закончили.

Кстати, «Нудоль». Очень вовремя комплекс упоминается в тексте. Именно на этом оружии и делаются выводы о том, что предприятия, разработавшие «Нудоль», запросто могут работать над «Аэростатом». Как говорится, ищите и найдете. А если по пути что-то про «Нудоль» всплывёт – тоже ничего. Пригодится.

В целом, статья господина Хендрикса очень провокационная. Она провоцирует на действия, которые перечислило в своем неоднозначном и критикуемом (в том числе и нами) приказе ФСБ, который должен препятствовать сбору информации на различные темы, если это интересует иностранных лиц.

Барт Хендрикс напрямую, конечно же, не заказывает поиск информации по темам «Нудоль» и «Аэростат». Но его интерес к ним прослеживается в тексте. И, как я понимаю, он был бы не против расставить утвердительные знаки препинания около своих «возможно» и «вероятно».

Домыслы господина Хендрикса запросто завтра могут обернуться немалой головной болью для тех, кто решить пойти его путем и что-либо «нарыть в открытых источниках». Если я правильно понял (а я обычно правильно понимаю некоторые вещи), вся существующая информация пока явно не готова для выкладки в открытых источниках. А потому не стоит тратить время на ее поиски. Явно ничего, кроме неприятностей, этот поиск не принесет.

Не то чтобы "будьте бдительны", но и на такие провокации поддаваться - себе дороже.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    18 октября 2021 05:19
    На происки Барта СимпсоХендрикса ответим: "У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем!" laughing
    1. +5
      18 октября 2021 07:38
      Сейчас уже не нужно рассылать шпионов по стану противника, спецслужбам достаточно провести гео-таргертированный поиск по облачным хранилищам фотографий, выгружаемых со смартфонов - и вуаля, смотрите выбранную местность с разных ракурсов.
      1. +4
        18 октября 2021 08:05
        Цитата: Pike
        провести гео-таргертированный поиск по облачным хранилищам фотографий

        Ну вот я провёл, и что мы видим:
        laughing laughing
    2. 0
      19 октября 2021 06:50
      Предлагаю Хендриксу тему, озвученную Г.Хазановым - "суперхренорезка с вертикальным взлетом"!
      Во раскрутит!
  2. +1
    18 октября 2021 05:30
    «Журналистика — профессия почти столь же древняя, как... словом, это вторая древнейшая профессия.»
    (Роберт Сильвестр, американский писатель)

    «Ничего личного, это просто бизнес»
    Берман, бухгалтер Аль Капоне.
  3. +5
    18 октября 2021 05:45
    А слово "аэростат" или скажем "нудоль" по телефону ещё можно произносить?
    1. +5
      18 октября 2021 08:06
      Цитата: Винни76
      А слово "аэростат" или скажем "нудоль" по телефону ещё можно произносить?

      Можно. Но только один раз. bully
      1. +21
        18 октября 2021 10:02
        Цитата: НДР-791
        Можно. Но только один раз.

        А дальше свернутая челюсть не позволит laughing
        1. +3
          18 октября 2021 10:38
          Цитата: sakuz
          А дальше свернутая челюсть не позволит

          Нет, Большой Брат заругает...лет на десять wassat
    2. +2
      18 октября 2021 12:13
      Цитата: Винни76
      А слово "аэростат" или скажем "нудоль" по телефону ещё можно произносить?

  4. +4
    18 октября 2021 05:56
    Н-да... судить по шифр темы о сфере применения... какбы аеростатом не обзывают систему для глубокого бурения... Про чувство юмора в службах ГШ давно известно - рогатка, буратино, тополь, хризантема...
  5. +3
    18 октября 2021 06:20
    У нас разрабатывалась еще противоспутниковая система на базе МиГ-31Д с ракетой 79М6, но она называется 30П6 «Контакт» и ее разработка прекращена.
    https://topwar.ru/147701-mig-31-sovershil-polet-s-protivosputnikovoj-raketoj.html
  6. +3
    18 октября 2021 09:46
    В целом, статья господина Хендрикса очень провокационная.
    А так сейчас модно, особенно в отношении России. В стиле, - "Придет серенький волчок и укусит за бочек".
    Да, «диванных экспертов» у нас так много, что из них запросто можно сформировать пару дивизий информационного сопротивления.
    Антироссийская звездная дивизия уже давно сформирована на ВО.
  7. 0
    18 октября 2021 10:24
    Так же напоминает демонизацию по проекту "Иракское вторжение", типа "у них 'вери хайли лайкли' (по факту - "may very well have...") оружие есть, и эта угроза имманнентна, поэтому -- вперёд, на вторжение!"
    1. +1
      18 октября 2021 19:01
      Цитата: Logika
      и эта угроза имманнентна

      Имманентна или имминентна?
  8. +6
    18 октября 2021 10:56
    Как в анекдоте-если я хочу узнать про жену, то иду к соседке со словами"привет старая проститутка!!!!".На что та начинает кричать-Это я то??? А твоя то твоя ------!!!!!!! wassat
  9. 0
    18 октября 2021 11:20
    Пожалуй, единственное, что в ВПК США реально работает - <дез>информационные подразделения. Даже своим шавкам ИПСО понасоздавали море.
    1. +1
      18 октября 2021 16:22
      Цитата: Cowbra
      Пожалуй, единственное, что в ВПК США реально работает - <дез>информационные подразделения. Даже своим шавкам ИПСО понасоздавали море.

      Ну да,-ВПК США НЕРЕАЛЬНО заполонил свои ВС,да и весь Мир своей продукцией...))))
  10. BAI
    +2
    18 октября 2021 12:46
    1. Об Аэростате со ссылкой Хендрикса есть материал в Lenta
    https://lenta.ru/news/2021/10/15/aerostat/
    и в Живом журнале но без Хендрикса.
    https://bmpd.livejournal.com/4412640.html
    Причем в ЖЖ со ссылкой на некоего Созинова. И стилем изложения, похожим на некоего Даманцева - изобилие абсолютно ненужных технических названий, шифров изделий и т.д.
  11. +2
    18 октября 2021 13:55
    106Т6 или что- то другое но по моему снятие ракети дальной зони 51Т6 надо чем-то заменить. Желателно с кинетическим перехватчиком.
  12. 0
    18 октября 2021 21:34
    Когда у них есть предположения или до них дошли слухи о чём-то, ими всегда делаются вбросы по интересующей их теме. Раньше наши подробно им отвечали на каждый их чих, оправдываясь и разъясняя что нет, это совсем не то что вы подумали. А они этого и добивались.
  13. -1
    18 октября 2021 23:12
    Прошу прощения, что не по теме, сегодня увидел новости о том, как в одной "южной республике" нашей необъятной случился скандал при сдаче на краповый берет. Был бы очень рад, если бы автор осветил этот инцидент, вполне может пойти по теме "Когда за страну обидно". Заранее спасибо! Еще раз прошу прощения, что не в ту тему со своим комментарием влез)
    1. +1
      19 октября 2021 06:28
      Уже ответили на РТ.ру-фейк обыкновенный
  14. 0
    6 ноября 2021 00:27
    С-500 «Прометей» только разрабатывается, а ее уже всю облизали со всех сторон

    Окстись. Уже в октябре провели тестовые стрельбы.