Лавров: Надо отказаться от конфронтации в ядерных вопросах

3
Ирану и КНДР надо отказаться от конфронтации в ядерных вопросах. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на министерской встрече стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

"Риски слишком велики, и от ставки на конфронтацию необходимо незамедлительно отказаться. И здесь авторитет СВМДА тоже мог бы сыграть благотворную роль", — считает глава МИД РФ.

Между тем ранее появилась информация о том, что страны Запада убедили Россию и Китай занять более жесткую позицию в отношении иранской ядерной программы. Об этом накануне сообщило агентство AFP со ссылкой на дипломатические источники. По словам источников, США, Великобритании, Франции и Германии удалось добиться от Москвы и Пекина согласия выразить "серьезную озабоченность" ядерными исследованиями Тегерана во время встречи МАГАТЭ, которая состоится в среду, 12 сентября.

Как отмечает Lenta.Ru, дипломаты отметили, что в ходе переговоров участники "шестерки" международных посредников добились значительного сближения позиций, однако на данный момент неясно, будет ли предполагаемое осуждение Ирана Москвой и Пекином сделано в форме официального заявления или в форме имеющей больший вес резолюции.

Напомним, что страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ЗКБМ-НО
    +5
    13 сентября 2012 11:43
    лично я за то чтоб у ирана было ядерное оружие. противники скажут, что это повысит риски ядерной войны. только с моей точки зрения это наоборот снизит риски войны. войны в принципе и не важно какой. покачто практика показывает, что страны у которых есть ЯО ведут себя как животные в отношении стран у которых его нет. только обладателям ЯО можно всё и они всегда правы. а если ЯО будет у многих, тогда "развитым" странам наконец придётся осознать, что у младших братьев тоже есть право на свободу, право на лучшую жизнь.
    1. Andrei.B
      +3
      13 сентября 2012 12:07
      с одной стороны ты прав. куда проще заявлять о себе с дубиной в руках и быть спокойным за безопасность, зная, что распространители вируса демократии прекрасно знают о наличии антидота у тебя в кармане. но с другой стороны - чужая душа - потемки. и не известно кто будет у руля и какие, наполеоновские, планы будут у него в голове.
    2. Darck
      +1
      13 сентября 2012 14:33
      ЗКБМ-НО,Если у Ирана появится ЯО,то вскоре оно появится и у его соседей,потому что те не будут просто сидеть и смотреть на Иран.Появится новая гонка вооружений в регионе и дойдет до того,что ЯО окажется в руках таких товарищей как РПК,ХАМАС и т.д.И когда у Ирана появится ЯО,то нет гарантий того,что их не посетит мания величия или идея устранить всех неверных.Тот же КНДР уже угрожал продать ЯО террористам,теперь их вынуждены кормить.
  2. +1
    13 сентября 2012 11:46
    вот интересно,Лавров был знаком с Андрей Андреечем(Громыко)? если да, то учитель врядли бы с ним согласился. сперва додави противника до предела, а потом уступи ему в незначимом- и твой враг будет считать тебя другом.
  3. escobar
    +4
    13 сентября 2012 11:51
    Видно юсы опять что-то пообещали.Пусть мтровое сообщество выражает озобоченность по поводу израильского ядерного потенциала и исследований.
  4. Nechai
    +2
    13 сентября 2012 13:14
    Лавров: "Ирану и КНДР надо отказаться от конфронтации в ядерных вопросах."
    Ну так, совместно с КНР ГАРАНТИРУЙТЕ данным странам их безопасность от внешней агрессии, делов-то... Естественно не бумажками, а реальными действиями это обеспечивающими. И устраивающими, и удовлетворяющими Иран с КНДР. Такому повороту там только рады будут. Куда направить высвобождаемые ресурсы свои, от свёртывания ядерных программ, быстренько найдут. И воспримут сие как манну небесную....
  5. +1
    13 сентября 2012 13:48
    все равно наличие ядерного оружия-гарантия безопасности любой страны... Иран не настолько глуп,дабы устраивать ядерную войну
    1. +1
      13 сентября 2012 13:56
      здесь палка о двух концах . отстоять свою независимость-это хорошо. но не бывает полностью независимых. кто-то будет главнее.поэтому лучше мы будем контролировать атомпром ирана,чем демократы.тем более,они вообще уже неадекватны
  6. iulai
    0
    13 сентября 2012 16:36
    какая конфронтация? наведи порядок в своем министерстве , воровство одно, а туда же , о глобальном......
  7. 0
    13 сентября 2012 20:15
    На западе называли:
    А.А. Громыко - мистер "Нет",
    Козырева - мистер "Да"
    Причем первый, в отличии от второго, имел непререкаемый авторитет и уважение оппонентов. Лавров пока - мистер "сначала вроде Нет, а потом все таки Да". И это не только его слабость, это еще слабость страны, где руководство 10 лет никак не определится с вектором внешней политики. Отношение к Ирану и Сирии тому подтверждение.
  8. Yariath
    0
    16 сентября 2012 15:38
    Запад в очередной раз прощупал позицию нашей дипломатии для того, чтобы оценить будущую реакцию РФ относительно уже решенного вопроса о войне с Ираном. Официальная позиция России и Китая, судя по сообщению, - подтверждение невмешательства этих стран в разрушении очередной страны. Официальное заявление или резолюция по этому поводу - не более чем ширма, указывающая либо на нежелание Росии и Китая оказать Ирану любого рода поддержку, либо невозможность осуществления таковой по ряду как внутренних, так и внешних причин. И, с субъективной точки зрения, это определенно выражение слабости этих стран в хоре мировой политики.

    Не знаю, как вы смотрите на сложившуюся ситуацию, меня же смущает тот факт, что дестабилизация Ирана (в лучшем для него случае) или его оккупация - равно имеет для наших национальных интересов серьезную угрозу.

    Это последняя страна на Ближнем востоке, в которой пока-месть не находится ни одной военной базы и аэродрома янки и их союзников. В случае дестабилизации Ирана мы можем получить очередные базы по производству радикальных "исламистов" по типу пакистанских. С падением Ирана и Сирии Ближний восток на долгие годы окончательно превратится в горнило перманетного хаоса, в котором фактическое создание ЯО или чего другого в полностью закрытых фундаменталистских странах, быть может, и вообще невозможно будет отследить.

    В случае оккупации Ирана силами США и их союзников мы получаем общую границу с агрессорами на Каспийском море. Помимо этого, русский капитал врядле будет допущен к восстановлению разрушенной инфрастуктуры - янки должны же как-то "отбить" затраты на войну. К слову, Иран - отличное место для базирования аэродромов и мобильных тактических ракетных комплексов, которые смогут прицельно бить по Югу нашей страны.

    Не то, чтобы я сильно симпатизировал Ирану, как таковому, однако, имею основания полагать, что из двух зол следует выбирать меньшее - а это определенно Иран. Полномасштабная поддержка этой страны теоретически может сбить зарвавшуюся спесь с неугомонных западных агрессоров, освежить "вьетнамский синдром", подорвать и без того шаткую экономику противника. Оснастить Иран современными ракетами, машинами РЭБ, поделиться данными космической разведки, негласно послать инструкторов и помочь с выбором целей для контратаки, причем громить не только гражданский Израиль, а ряд объектов на территории Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ с тем, чтобы затраты на войну с Ираном умножились не только количественно, но и качественно на порядки. Это более трезвая и своевременная мысль, чем очередная лавровская уступка Западу, который рано или поздно попытается добить и нас. Во имя свободы и демократии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»