Следующая - Украина: Глава Пентагона пообещал Грузии «открытые двери» в НАТО

21

Глава Пентагона Ллойд Остин начал свой европейский тур по странам-партнерам и союзникам США. В воскресенье американский министр обороны посетил Грузию, где пообещал расширить военное сотрудничество Вашингтона и Тбилиси.

Глава Пентагона прибыл в Европу для участия в саммите министров обороны стран-членов НАТО, который пройдет 21-22 октября. Однако перед поездкой в Брюссель Ллойд намерен посетить "партнеров" альянса Украину и Грузию и рассказать им, что НАТО по-прежнему ждет их "с раскрытыми дверями".



В воскресенье американский министр прибыл на территорию Грузии, где уже успел пообещать грузинам военную помощь США, еще большее сближение с Западом и призвал Тбилиси не останавливаться на пути реформ, необходимых для вступления в НАТО. По словам Ллойда, двери в альянс для Грузии "всегда открыты", осталось только заслужить право туда войти.

В рамках визита Ллойд проведет ряд встреч с военным руководством Грузии, темы переговоров не раскрываются, но если не вдаваться в подробности, то ничего нового он не скажет. Обещания поспособствовать принятию в НАТО и поставить побольше оружия в ответ на антироссийскую риторику.

Из Грузии глава Пентагона отправится на Украину, где произнесет абсолютно такие же речи, может другими словами, но смысл останется такой же. США нужны плацдармы, с которых американцы могут действовать против России, а расположение Украины и Грузии делает их для этого почти идеальными.
  • https://twitter.com/DeptofDefense
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 октября 2021 07:10
    По словам Ллойда, двери в альянс для Грузии "всегда открыты", осталось только заслужить право туда войти.

    Это как? Или чем?
    С утра только какие-то неприличные мысли в голову приходят.
    Не русофобия, это как говорится, у них по умолчанию должна быть.
    1. +2
      18 октября 2021 07:14
      А уж они последние десятилетия так заслуживали,так заслуживали, одни чуть без государства не остались, вторые на пути к этому.
      А тут приехал посланник богов и оказывается опять заслуживать надо laughing
    2. +10
      18 октября 2021 07:15
      Выступления главы Пентагона грузины слушали приклонив колено..., а некоторые на коленях! Министр обороны Грузии несколько раз пытался поцеловать ботинок высокого гостя, но промахивался и попадал в зад! laughing
      1. +5
        18 октября 2021 07:28
        Объезд негроидом будущих аэродромов подскока (Грузия, Азербайджан). Удостовериться, что вах какие гордые племена все команды бело-чёрного господина понимают как надо.
        Может маляву в камеру Мишико передал, мол "Держись братан!" laughing
        1. +2
          18 октября 2021 20:19
          Грузии и Украине в очередной раз обещана очень большая и очень вкусная морковка! laughing laughing laughing
    3. 0
      18 октября 2021 08:22
      ОСНОВНЫХ причин две:
      -"Пятая статья Североатлантического договора", согласно которой альянс обязан давать коллективный отпор в случае нападения на одного из его членов,
      НИКТО в НАТО не готов отдать свою жизнь за Тбилиси, Киев.
      -Не секрет,что западные соседи Украины,члены НАТО, готовы в походящий момент оторвать от нее немалый шмат земли.
      Примерно тоже может произойти и с Аджарией,где политическое и экономическое влияние Турции,благодаря Саакашвили, очень велико.
      Понятно,что с членом Альянса такое не сотворят.
      1. 0
        18 октября 2021 09:14
        Цитата: knn54
        НИКТО в НАТО не готов отдать свою жизнь за Тбилиси, Киев.

        Переборщил с обещаниями санёк.
      2. +7
        18 октября 2021 10:48
        Пятая статья Североатлантического договора", согласно которой альянс обязан давать коллективный отпор в случае нападения на одного из его членов

        Никто там ничего не обязан. Написано так, что можно войну начинать, а можно и озабоченность выразить.
        Все тут люди взрослые, и все всё понимают - если нападут на скажем Британию - быть большой войне, а если на какую-нибудь Румынию - тут нужно товарищам НАТО-вцам собраться, посовещаться, прийти к консенсусу ... к тому времени и война закончится.

        Пятая статья Устава НАТО гласит: "Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, в случае если подобное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого 51-й статьей Устава ООН, окажет помощь стороне или сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона. О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности".
        1. 0
          19 октября 2021 01:58
          думаю нато без колебаний пойдет на конвенциональную войну при нападении на любого члена нато.
          другое дело нато не готово на войну ядерную.
          не понятно как нато отреагирует на ядерные угрозы или шантаж. вариантов много и все будет зависеть от ситуации.
  2. 0
    18 октября 2021 07:10
    Ллойд намерен посетить "партнеров" альянса Украину и Грузию и рассказать им, что НАТО по-прежнему ждет их "с раскрытыми дверями".

    Он забыл добавить.... как пушечное мясо в интересах англосаксов.
  3. -3
    18 октября 2021 07:12
    Обещать, не значит-жениться. Тем более когда это звучит от сша.Они (грузия и украина) нужны сша,только в качестве расходника.
    1. -2
      18 октября 2021 07:52
      Цитата: alexey2073
      Они (грузия и украина) нужны сша,только в качестве расходника.

      "Ваш номер - 16й. Вас вызовут"
  4. -2
    18 октября 2021 07:21
    осталось только заслужить право туда войти
    Да что ж такое. И так уже во всех позах побывали, оказуется - мало! Ой лохи))))
  5. -1
    18 октября 2021 07:46
    А на Украине давно, " открытые двери". На эвакуацию.
    1. -1
      18 октября 2021 09:16
      Цитата: Андрей Николаевич
      А на Украине давно, " открытые двери".

      Заходи кто хочет.
  6. -2
    18 октября 2021 08:09
    Ллойд намерен посетить "партнеров" альянса Украину и Грузию и рассказать им, что НАТО по-прежнему ждет их "с раскрытыми дверями".

    Грузия уже топталась у "раскрытой двери НАТО" в 2008 году. В итоге российские танки остановились в 40 км. от Тбилиси по просьбе Саркози.
    Теперь Украина жаждет потоптаться на "грузинских граблях" , оставленных у открытой двери НАТО.
  7. -1
    18 октября 2021 08:19
    Следующая - Украина: Глава Пентагона пообещал Грузии «открытые двери» в НАТО
    Уже не интересно ... да и раньше особо не волновало.
    Им бы волноваться за то, что их султан взялся покрывать, как бык ... енту самую! Оттяпает себе всё черноморское побережье, еще чего ... он может, он хочет!
  8. +2
    18 октября 2021 09:39
    Чем больше живу, тем меньше понимаю, кто в США определяет внешнюю политику. Как бы все завизжали, если бы услышали из уст Шойгу, о том, что, - "Грузия свое получила, очередь за Украиной".
    1. 0
      19 октября 2021 01:59
      сейчас это определенно блинкин.
  9. +2
    18 октября 2021 10:13
    "Всю ночь Украина, Грузия и активный нигра в униформе открывали друг друг двери в НАТО, и лишь под утро, усталые но счастливые заснули..."
  10. 0
    18 октября 2021 10:39
    Ллойд намерен посетить "партнеров" альянса Украину и Грузию и рассказать им, что НАТО по-прежнему ждет их "с раскрытыми дверями".
    Очередная порция обещалок, чтобы поддержать тех кто на благо Сша вступил в конфронтацию с Россией. Правда одни уже свое отгребли, вторые на очереди.
  11. 0
    19 октября 2021 16:40
    "День открытых дверей" по понедельникам временно закрыт из за гриппа...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»