«Ему в этом нет альтернативы»: в Прибалтике высоко оценили политику Трампа по укреплению НАТО

16

Издание Newsweek приводит мнение высокопоставленных чиновников прибалтийских республик. Все они солидарны с тем, что Дональд Трамп во время пребывания на посту президента США сделал очень многое для укрепления позиций Североатлантического альянса. Так, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Трампу в этом просто нет альтернативы.

Несмотря на то, что пребывание Трампа на посту президента страны сопровождалось многочисленными эксцессами, в конечном итоге именно при нем Североатлантический альянс направил дополнительные военные подразделения в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, оценив масштаб угроз со стороны России (с точки зрения прибалтийских политиков, разумеется). Ринкевич утверждает, что в Прибалтике от действий Трампа наблюдался только позитивный эффект. Благодаря политике Трампа, европейские страны были вынуждены увеличивать расходы на оборону.



Поскольку в Прибалтике главную угрозу видят со стороны России, от США латвийские, литовские и эстонские лидеры ожидают военной и финансовой помощи на укрепление своей обороноспособности. Трамп, по мнению прибалтийских руководителей, понимал, что странам Восточной Европы нужно наращивать количество вооружений, увеличивать численность воинских подразделений НАТО, сосредоточенных на их территории. Так, заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас заявил, что чем более масштабным будет присутствие НАТО в Прибалтике, тем сильнее будет гарантия защищенности прибалтийских республик от возможной агрессии со стороны России.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс отметила, впрочем, что и действующая администрация США во главе с президентом Джо Байденом много делает в интересах укрепления трансатлантического сотрудничества.

В целом, прибалтийские руководители сходятся во мнении, что Североатлантическому альянсу нужно вырабатывать стратегический ответ на существующие угрозы. Естественно, что в этот ответ, по их мнению, входит и усиление военного присутствия НАТО на территории прибалтийских стран, хотя альянс и так держит свои воинские контингенты в республиках, а также осуществляет подготовку военнослужащих литовской, латвийской и эстонской армий.

Кроме России, в Прибалтике озабочены и необходимостью восстановления позиций НАТО после плачевного финала двадцатилетней кампании в Афганистане. Что говорить, поспешный вывод войск США и НАТО и сдача Кабула талибам (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическая организация) нанесли очень серьезный ущерб имиджу Запада, в первую очередь Вашингтона. Даже в Прибалтике и на Украине стали раздаваться пессимистические голоса о том, что США не оказали помощь афганским партнерам, значит, могут не оказать помощь и прибалтийским республикам или Киеву.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 октября 2021 10:45
    Сами, все сами..... зря надеются на Фашингтон кий обком... помогать он точно никому не будет, так как не надо ему это.....
    1. +2
      18 октября 2021 11:31
      Навеяло из фильма «Белое солнце пустыни», как в гареме обсуждают, что новый хозяин-муж мало уделяет внимания. Прежний-то Абдулла заходил каждый день и кого-нибудь хотя бы бил.
      winked
      Такое презрение вызывает у меня вся эта … шелупонь мелкая.
      Надо везде уже по странам НАТО тёток назначить министрами обороны, кроме США.
      И будет практически полное сходство.
      1. 0
        18 октября 2021 12:43
        В Прибалтике, после реституции, к власти пришли эмигранты.
        В первую очередь эти деятели понаехали в Прибалтику из Штатов.
        Вот и зовут свою настоящую родину охранять их на новом месте.
        Не понимают, что этим они ослабляют НАТО и раздражаю США.
        Бесполезная территория, требующая многих усилий для охраны. hi
  2. +2
    18 октября 2021 10:50
    -Так, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Трампу в этом просто нет альтернативы.
    И далее.
    -Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс отметила, впрочем, что и действующая администрация США во главе с президентом Джо Байденом много делает в интересах укрепления трансатлантического сотрудничества.
    Почему молчит Литва?
    1. 0
      18 октября 2021 11:53
      Цитата: knn54
      Почему молчит Литва?

      Так, заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас заявил, что чем более масштабным будет присутствие НАТО в Прибалтике, тем сильнее будет гарантия защищенности прибалтийских республик от возможной агрессии со стороны России.
      1. 0
        18 октября 2021 11:56
        Цитата: ROSS 42
        тем сильнее будет гарантия защищенности прибалтийских республик от возможной агрессии со стороны России.

        А беженцы через Беларусь шли и будут дальше идти.
  3. +1
    18 октября 2021 10:54
    Что-то долго прибалты своё мнение формулировали впрочем как всегда.
    1. 0
      18 октября 2021 11:53
      На случай вдруг Байден помрёт... надо подольстить Трампу.
  4. +3
    18 октября 2021 10:59
    Трампу в этом просто нет альтернативы.
    Как же так? Прибалты и вдруг "нож в спину" американским демократам. Да за такое всех забанить в мессенджерах, а ФБР начать проверку в поисках "русского следа" в такой послушной и покорной Прибалтике. Не правильно понимают политику партии шакалята Восточной Европы.
    1. +1
      18 октября 2021 11:07
      Шакалята как всегда думают, что вовремя предать это не предать, а предвидеть. Но они забывают, что сели играть в картишки с главным шуллером на земле, а у него всё ходы записаны. Придёт время и американцы их сольют как использованный презерватив. Впрочем их не жаль от слова совсем.
      1. +1
        18 октября 2021 11:41
        Цитата: Silver bullet
        Шакалята как всегда думают, что вовремя предать это не предать, а предвидеть. Но они забывают, что сели играть в картишки с главным шуллером на земле, а у него всё ходы записаны. Придёт время и американцы их сольют как использованный презерватив. Впрочем их не жаль от слова совсем.

        Да ничего у них не записано уже давно, как выясняется. А то, что и было записано, то периодически теряется или сливается. И с памятью плохо тоже.
        Они просто поступают, как им забагорассудится в данный конкретный момент времени.
        Вот лежит член в левой штанине сегодня - так и пойдёт политика, а завтра в правую попал - смена курса однако.
  5. -1
    18 октября 2021 11:09
    Издание Newsweek приводит мнение высокопоставленных чиновников прибалтийских республик.
    Крикливые конечно, НО, получится может ... интересное.
    Могут не заметить никак, а могут и отпинать, за прославление "товарища" Трампа!
    Как получится???
  6. 0
    18 октября 2021 11:51
    А совсем недавно эти же прибалты Трампа в дерьме мазали в интересах Байдена...чудны твои дела Господи.
  7. +6
    18 октября 2021 13:07
    Прибалты могут наконец понять, что чтобы сдержать Россию на рубеже Нарва - Друскининкай потребуется столько сил и средств, что их малая территория чисто физически не сможет всех вместить?
    Поэтому НАТО и обозначает свое присутствие там парой батальонов.
    Вы разменная монета, уважаемые.
  8. 0
    18 октября 2021 15:12
    Ну-ну...
    А как все 4 года гнобили и травили дядьку Трампа.
    А теперь, оказывается, ему нет альтернативы.
    Двуличие и тупость лидеров поражает.
  9. 0
    19 октября 2021 07:12
    Засуетились по итогам приезда в Москву "воланда Нуланд"? Зря Никто не бросит такую стратегическую площадку будучи в своем уме,алкаш с меченым что то такое позорное и бывает раз в пятисотлетие,как только выжить страна смогла..Правда потеряли тех кому до 35..и куда повернём через тройку-пятерку выборов ..как бы снова не в смутное время.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»