Проход кораблей ВМС США и Канады через Тайваньский пролив в Пекине назвали «сговором с целью дестабилизации»

20

Как известно, Китай рассматривает Тайвань как часть своей законной территории и не признает действующее в Тайбэе правительство. Периодически китайские военные корабли и самолеты совершают маневры вблизи территориальных вод Тайваня. В ответ Тайвань активно пользуется поддержкой США и их союзников, корабли которых также появляются в Тайваньском проливе.

Американский эсминец USS Dewey недавно прошел через Тайваньский пролив в сопровождении фрегата ВМС Канады HMCS Winnipeg. Как заявили в Вашингтоне, проход кораблей свидетельствует о приверженности США и союзников принципу свободного судоходства в Индо-Тихоокеанском регионе.



Но в Пекине с подобными действиями американской стороны не согласны. Командование Восточного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая заявило, что американский и канадский корабли находились под наблюдением НОАК на протяжении всего времени перехода через пролив.

Как утверждается в сообщении китайского военного ведомства, США и Канада вступили в сговор с целью спровоцировать дестабилизацию обстановки в Тайваньском проливе. В НОАК еще раз подчеркнули, что Тайвань является территорией КНР, соответственно, американский и канадский корабли не имели права проходить в данном проливе.

Поскольку корабли ВМС США появляются в проливе буквально каждый месяц, в Пекине крайне недовольны подобными действиями. В свою очередь, в Тайбэе периодически обвиняют Китай в нарушении морских и воздушных границ частично признанного государства. Например, 17 октября китайские самолеты, если верить министерству обороны Тайваня, влетали в зону контроля противовоздушной обороны страны. Поэтому, видимо, тайваньские власти рассматривают американское военное присутствие в проливе как своеобразный ответ Пекину, а также как определенную гарантию того, что КНР не осмелится совершить нападение на остров.

Действительно, если бы не поддержка со стороны США и их союзников, Тайвань давно бы уже присоединили к Китаю силовым путем. Это бы, в свою очередь, лишило Запад еще одного союзника в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чего очень не хотят американские власти. Поэтому, учитывая масштабы наращивания военной мощи Китая, американские корабли и самолеты также будут регулярно совершать маневры недалеко от китайских морских границ. Ожидаемо, что после создания AUKUS повысится и уровень присутствия и активности британских и австралийских ВМС в регионе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 октября 2021 15:31
    А ВМС НОАК не могли сопроводить эти два корабля своими десятью,так для проверки на вшивость.
    1. 0
      18 октября 2021 17:56
      Ну, значит не смогли. Или не захотели, как вы заметили, педикулёз подхватить забоялись! laughing
      1. +2
        18 октября 2021 21:34
        Американцы нагнетают напряжённость!
  2. +12
    18 октября 2021 15:39
    "Муж застал жену с любовником. Не стал разбираться, а просто выбросил его со
    второго этажа. На второй день приходит, а любовник весь в бинтах, но в постели.
    Без разговоров выбрасывает его в окно. На третий день открывает дверь, смотрит,
    тот же нахал в постели с переломами рук и ног, смотрит на мужа и спрашивает:
    - Что вы от меня хотите?
    - Не ходите к моей жене!
    - Так бы сразу и сказали, а то все намеками, да намеками".
  3. +2
    18 октября 2021 15:48
    Эффективным средством, препятствующим проходу американских и канадских кораблей через китайские проливы, могли бы стать вновь созданные Китаем секретные подводные объекты "Скала", с которым не так давно столкнулась американская подлодка Коннектикут. yes
    Внезапное появление подводной "Скалы" на пути следования американских кораблей никто не отменял. request
  4. +7
    18 октября 2021 15:50
    Рано или поздно, но Китай своего добьется.
    1. +6
      18 октября 2021 16:14
      Цитата: ugol2
      Рано или поздно, но Китай своего добьется.


      Но пока у Китайцев слова и официальные заявления расходятся с делом, на текущий момент, притензии Китая несостоятельны и не обеспечены решимостью Китая их отстаивать.

      Китайцы заявляют что материковый Китай и Тайвань это одно целое, утверждают свой суверинетет над Тайванем. Но по факту это каждый раз наглядно опровергается целенаправленным, демонстративным проходом через пролив военными кораблями, государств которые враждебны по отношению к Китаю.
      1. 0
        19 октября 2021 20:33
        а что они нарушают? даже если подходить с точки зрения что тайвань китайская территория.
  5. -3
    18 октября 2021 15:55
    Проход кораблей ВМС США и Канады через Тайваньский пролив в Пекине назвали «сговором с целью дестабилизации»
    Это о чём? Подёргать тигра\дракона за усы?
    1. 0
      19 октября 2021 05:10
      Скорее, дойную корову за хвост, чтобы знала своё место.
      1. -1
        19 октября 2021 11:38
        Вопрос, а кто то согласился на роль дойной коровы или это иллюзия, которую некоторые питают.
        1. 0
          19 октября 2021 14:15
          Ролевые игры исключительно по обоюдному согласию
          1. -1
            19 октября 2021 15:27
            Ролевые игры, дело тако, хитрое ... кто то играет роль, а кто то входит в роль на всю глубину, т.с.
  6. +3
    18 октября 2021 16:06
    Интересные китайцы, когда значит хозяйничают в якобы "своей" девятипунктирной линии у них почему-то не возникает таких же мыслей по отношению к Вьетнаму, Филиппинам, Индонезии и проч. А тут возмутились
    1. +3
      18 октября 2021 16:16
      Цитата: Orsis338
      у них почему-то не возникает таких же мыслей по отношению к Вьетнаму, Филиппинам, Индонезии и проч. А тут возмутились

      Классическое: "Вы не понимаете, это другое!"
  7. -1
    18 октября 2021 19:00
    пора заборы в море строить. хаха
  8. +1
    18 октября 2021 20:30
    Китай рассматривает Тайвань как часть своей законной территории и не признает действующее в Тайбэе правительство.
    Никто не мешает -- рассматривайте: на то есть исторические предпосылки.
    НО МОРСКАЯ АКВАТОРИЯ-ТО ЗДЕСЬ ПРИ ЧЁМ !?
    Справка:
    Тайваньский пролив соединяет Южно-Китайское и Восточно-Китайское моря. Длина пролива составляет около 400 км, ширина — 130—380 км. Наименьшая глубина на фарватере — 60 м, максимальная — до 1773 м. В зимний период течение в проливе (скорость около 1 км/ч) направлено на юг-запад, летом — на северо-восток.

    Территориальные воды КНР и республики Китай(Тайбей) по 12 морских миль,т.е. минус 38,6 км от общей ширины пролива. А остальные 91,4 км - воды открытого моря! И самое противное - Китаю, как бы он не надувал щеки, противопоставить этому факту нечего. Нет ни исторических, ни юридических оснований для объявления этого м-н пролива НАЦИОНАЛЬНЫМИ водами Китая. И как бы китайцы не проводили т.н. ОСНОВНЫЕ ЛИНИИ, они не смогут соединить две территории так, чтобы хоть что-то подпадало под "основание для объявления этих вод нац. водами (правильнее -- территориальными водами или водами территориального моря -- Удав).
    Поэтому китам остается только пыжиться и сетовать на то, что янки и их сателлиты "пилювать" хотели на их озабоченность.
    ИМХО.
    1. 0
      19 октября 2021 20:38
      ну почему же? кабинет министров ссср может залив петра своими водами объявить, а китай нет? конечно объявят пол тихого океана историческими территориями китая)
      1. 0
        19 октября 2021 21:48
        Цитата: Моменто
        кабинет министров ссср может залив петра своими водами объявить, а китай нет?

        Воды залива Петра Великого ведут только к территории России. А воды Тайваньского ПРОЛИВА -- международный морской путь минимум к трем странам. И он, в отличии от залива никогда ОДНУ страну не обслуживал. В этом принципиальная разница.
  9. 0
    19 октября 2021 14:18
    Молодцы Штаты и Канада.
    Этих махровых комуняк нужно ставить на место.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»