«Игра в кальмара» как антикапиталистический манифест

40

Мировая киноиндустрия вышла на особый уровень. Это общемировая планка, при достижении которой тот или иной продукт перестаёт быть национальным, принадлежащим одной стране, одному творческому коллективу, и переходит в разряд транснациональных. К таким проектам сегодня можно смело отнести веб-сериал южнокорейского производства, носящий название «Игра в кальмара».

Буквально за несколько недель после своего выхода в свет этот сериал от южнокорейского режиссёра Хван Дон Хёка посмотрели более 100 млн человек по всему миру, включая Россию.



«Игра в кальмара» сегодня вряд ли может позиционироваться как обычный приключенческий сериал. Многие люди, от Сеула до Вашингтона, от Рима до Москвы, от Лондона до Сантьяго, увидели в этом фильме манифест. Манифест против того агрессивного капитализма, в который общество ввергнуто с головой. И это от режиссёра из Южной Кореи, которая всегда казалась оплотом капиталистического благополучия.

Сценарий фильма рассказывает о том, как люди ради главного приза в несколько десятков миллионов долларов готовы фактически на всё. Это люди, которые есть во всех странах мира: они подавлены кредитами, они могли потерять работу из-за кризиса, они ищут выход из порочного круга, но не находят его.

И этот антикапиталистический манифест находит всё больше поклонников, потому что многие вдруг увидели себя и весь сегодняшний быт со стороны.

О мотивах и развитии сценария рассказывает в своём «Агитпропе» Константин Сёмин:

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 октября 2021 18:58
    Екклесиаст8:9 "бывает время когда человек властвует над человеком во вред ему" А что кто-то из нас видел что-то другое?
    1. +3
      18 октября 2021 19:37
      Интересно ставить себя на место героя - готов ли на ВСЁ ради достижения КАКОЙ ЛИБО цели?
      Общество вроде бы становится цивилизованней,А вот человек,ячейка общества,не меняется.Даже деградирует.
      1. +3
        18 октября 2021 19:42
        Цитата: knn54
        Общество вроде бы становится цивилизованней

        замеры никто не осуществлял
        да и мерять нечем
        у меня, например, есть сомнения на этот счёт
        смотря какой временной период рассматривать
      2. +11
        18 октября 2021 20:08
        Цитата: knn54
        Интересно ставить себя на место героя - готов ли на ВСЁ ради достижения КАКОЙ ЛИБО цели?
        Общество вроде бы становится цивилизованней,А вот человек,ячейка общества,не меняется.Даже деградирует.

        На мой взгляд несомненно деградирует.И то что сейчас всё больше людей готовы "на всё" ,причём ради ерунды,типа сиюминутных прихотей-показатель деградации
      3. +14
        18 октября 2021 20:14
        Общество становиться цивилизованнее от относительно сытой жизни, однако в тяжелых ситуация вся цивилизация быстро исчезает, прокатившиеся по многим цивилизованным странам драки в супермаркетах за туалетную бумагу во время карантинов это наглядно подтверждают.
      4. +1
        18 октября 2021 23:49
        Все это кануло в лету. Вместе со Стругацкими. Миром правит капитал, так было, так есть и так будет........И это свершивсийся факт!
      5. 0
        15 ноября 2021 22:38
        Цитата: knn54
        готов ли на ВСЁ ради достижения КАКОЙ ЛИБО цели?

        У каждого человека есть внутренний ограничитель,отчаявшийся или одержимый вредными привычками ,азартный человек готов на многое
  2. +7
    18 октября 2021 19:18
    Отмечу, что многие подписчики канала Константина Семина расходятся с ним во мнении о данном сериале. Константин увидел то, что хотел - разложенное капиталом общество, а другие заметили, что положительных героев то нет, а следовательно - зачем мы это смотрим?!
    1. +5
      18 октября 2021 19:44
      Цитата: Николай1987
      Константин увидел то, что хотел - разложенное капиталом общество

      соглашусь
      в "Осеннем марафоне" или "Кавказской пленнице" тоже можно манифест углядеть, было бы желание
    2. +4
      18 октября 2021 21:58
      Цитата: Николай1987
      положительных героев то нет, а следовательно - зачем мы это смотрим?!

      Много Вы у того же Достоевского видели положительных персонажей ? И тем не менее воспитание на отрицательных примерах это тоже воспитание и имеет место быть.
  3. +10
    18 октября 2021 19:24
    кто нить может кратко пояснить что за фигня эти кальмары, уже две недели про нихз тырнет пишет
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        18 октября 2021 20:29
        "Бегущий человек" же?!
      2. -2
        18 октября 2021 21:25
        так чем эта байга заканчивается?!
      3. 0
        19 октября 2021 05:05
        Цитата: Gnefredov
        Эмоций от сюжета и персонажей вы получите столько сколько за последние несколько лет не вызывал не один проект.

        Не хочу..... Не смотрел и не буду. Щекотать нервы, это для убогих. negative Пойду читать Болотова, правда и возраст уже..... request
    2. 0
      18 октября 2021 23:23
      Развлечение, придуманное одним богачом для таких же, с различными детскими играми, вроде перетягивания каната и тому подобное. Проигравших убивают. Должен остаться один, который получит приз, и он остаётся. Сам придумщик игры тоже участвует в ней, он неизлечимо болен, но временно выживает, умрет потом.
      Короче, авторы Голодные игры пересмотрели.
      Само название - от старой корейской детской игры по выталкиванию противника с игрового поля, она тоже там используется.
      Сериал просто раскручен рекламой, сюжет откровенно надуман
      1. -1
        18 октября 2021 23:26
        ну хоть что-то понят но стало, не смотрел и смотреть не буду
    3. 0
      18 октября 2021 23:50
      Это дерьмо, если коротко.
    4. +1
      19 октября 2021 00:54
      Начал смотреть и бросил. Ничего нового очередная "игра на выживание", то есть " на южнокорейский манер. Единственно за что можно смотреть сериал, так это для ознакомления с нюансами жизни в Южной Корее. Если говорить об антикапиталистическом посыле и протесте, то я его там не увидел( может мало смотрел). На мой взгляд то что написал автор про этот сериал ( протест и всё такое) давно уже сказано в классике и даже в фильмах, например в старом фильме: "Загнанных лошадей пристреливают, не правда-ли? "...
    5. 0
      15 ноября 2021 22:40
      Цитата: Василенко Владимир
      то за фигня эти кальмары,

      Игра на выбывание в детские игры."Кальмар"-финальное задание
  4. +4
    18 октября 2021 19:25
    Каждый видит, что хочет, но искать какой-то смысл в том факте, что чего только люди не делают за “деньги”, нет никакого смысла. Деньги в кавычках потому что под деньгами может быть, что угодно, служебное положение, еда и пр.
    Если почитать Шаламова, Томаса Сговио и ряда других людей, прошедших через трудовые лагеря в тяжёлое время, то как оказывается, человек очень быстро “оскатинивается” в условиях недостатка ресурсов, в данном случае еды, сна.
  5. +6
    18 октября 2021 19:34
    Просто нереальный хайп по поводу этого сериала (корейский термин - дорама). По мне дак, большие деньги вложены в маркетинг и рекламу. Кучи постиков, твитов, картиночек по инету, причем репостят это все молодежь с неистовой исступленностью. Запостил про Игру Кальмара, значит модный, значит в тренде, значит в потоке (теперь такие выражения тоже модные). Попытался пообщаться с репостерами, что там интересного то, что так цепляет, зачем репостишь? А в ответ му-хрю. Ничего толком сам не понял, а иногда даже и несмотрел, но зарепостить надо, потому что в тренде.
    1. +2
      19 октября 2021 02:47
      корейский термин - дорама

      дорама - это японские сериалы, сделанные как экранизация манги или по какому-нибудь аниме. Но да: сейчас Ю.Корея сама активно снимает дорамы (там они также называются). И их уже чуть ли не больше чем у японцев.
      По поводу всего этого хайпа: я только прочитав эту статью узнал что это вообще кино...
      Но на многих сайтах, форумах и пр. об "Игре кальмара" трындят все без умолку. А филь "Паразиты" от этого же режиссёра смотрел - офигенный!
    2. 0
      15 ноября 2021 22:42
      Цитата: Sentinel-vs
      что там интересного то

      Просто интересный сериал.Захватывает
  6. -1
    18 октября 2021 19:39
    Буквально за несколько недель после своего выхода в свет этот сериал от южнокорейского режиссёра Хван Дон Хёка посмотрели более 100 млн человек по всему миру, включая Россию.
    Что там может быть того, чего в жизни может или не может быть?
    В общем, спорить о вкусе бананов с тем, кто их ел, не стоит ... а потому, НЕ ИНТЕРЕСНО.
  7. +3
    18 октября 2021 21:44
    Кальмары в нашем ЦБ тоже посмотрели фильм... bully

    В Банке России очень нервно отреагировали на тюремный срок для иранских коллег

    Руководители же российского ЦБ понимают, что могут претендовать на куда более серьезные сроки.

    Правда, их фактическое бездействие по обузданию инфляции, саботаж поручений президента по льготной ипотеке для малообеспеченных граждан, неспособность наладить кредитование производства для обеспечения нормального роста экономики десятью и даже восемью годами тюремного срока не грозят. Они тянут на две статьи Уголовного кодекса - халатность, приведшая к нанесению особо крупного ущерба (наказывается исправительными работами на срок до двух лет) и причинение особо крупного ущерба (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет). Но вот злоупотребления при отзыве лицензий у банков, подрвы доверия населения к банковской системе, попытки не дать создать отечественные конкурентоспособные экосистемы и откровенный мухлеж со статистикой и отчетностью с целью приукрасить действительное положение дел чреваты другими - куда более серьезными статьями УК. Здесь речь уже может пойти о фальсификации финансовых документов учета и отчетности (от трёх до семи лет тюремного заключения), ограничении конкуренции (до шести лет), манипулировании рынком (до семи лет), злоупотреблении должностными полномочиями, повлёкшем тяжкое последствия (срок лишения свободы до 10 лет).

    В особо незавидном положении может оказаться первый зам председателя ЦБ Ольга Скоробогатова, которая выступала организатором целого ряда сомнительных схем и подозревается в небескоростных связях с иностранными банками, компаниями и, возможно, государственными структурами. Здесь могут образоваться статьи "Организация преступного сообщества лицом с использованием своего служебного положения" ( до 20 лет) и "Государственная измена" (от 12 до 20 лет). В качестве довеска госпожа Скоробогатова может получить еще претензии по организации ИТ системы, не обеспечивающей должную безопасность биометрических данных пользователей и создающую уязвимость для планируемого цифрового рубля. Это статья УК "Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей, повлёкшее тяжёлые последствия" (до пяти лет лишения свободы).

    Ну, и вишенкой на торте могут оказаться легкие на этом солидном фоне преступления, такие как служебный подлог (до 4 лет) и самоуправство  (исправительные работы сроком до двух лет).
    При неудачном стечении обстоятельств рукови Центробанка могут получить обвинения по 11 статьям Уголовного кодекса, что грозит им до 20 лет лишения свободы. Есть от чего испортиться настроению.
    1. 0
      19 октября 2021 01:35
      Цитата: Танковый пиджак
      При неудачном стечении обстоятельств рукови Центробанка могут получить обвинения по 11 статьям Уголовного кодекса, что грозит им до 20 лет лишения свободы

      не при этой власти...
      1. +3
        19 октября 2021 05:47
        Судя по бурной реакции у ЦБ сомнения появились, что не при этой bully
        "В субботу, 16 октября, бывший управляющий Центральным банком Ирана 69-летний Валиолла Сейф был приговорен к 10 годам тюрьмы за ущерб, причиненный валютной системе Исламской республики и контрабанду валюты, передает агентство IRNA."
        -------
        Наюиулина в 14 году обвалила рубль.
        Продолжается вывод капитала, действует запрет на рублёвые инвестиции.
        1. -3
          19 октября 2021 08:35
          Да-да во всем Набиуллина виновата-она посланник сатаны-ты главное не напрягайся так аналитик ольгинский...
  8. +5
    19 октября 2021 01:41
    В основе всякой растущей личной выгоды лежит растущий эгоизм, который нуждается в растущих отношениях насилия, поскольку рост эгоизма одного субъекта можно удовлетворить лишь за счёт сокращения возможностей многих других конкурентов, таких же эгоистов, удовлетворять свои эгономические потребности. Конкуренты, как известно, друг с другом не церемонятся, поскольку знают, что «Боливар не выдержит двоих». В конкуренции всё решается соотношением сил, в том числе, и врожденных сил эгоизма, о чем Сорос беззастенчиво писал в своих книгах.

    Вопрос об отношении к капитализму является прекрасным тестом на определение степени эгоизма человека и, следовательно, его поведения и в семейных отношениях. Можно быть уверенным, что целью идеального приверженца капитализма будет стремление взять и от семейных отношений всё, не дав ничего взамен.


    Отношения частной собственности без отношений насилия не возникают и не функционируют. Как только меняется соотношение сил собственника и претендента на одну и ту же ценность, они меняются ролями, не меняя сути своих эгоистических отношений.

    А сериал я смотреть дальше 1 серии не смог. Ничего нового для меня там нет.

    Лучше Маркса не расскажет о капитализме ни один режиссер.
    1. +2
      19 октября 2021 08:39
      Отлично сказано.Жму руку товарищ.
  9. +1
    19 октября 2021 07:04
    Кальмаров,устриц разводят на элеваторах для того,чтобы подать на стол.Выпуск пара очень важен для капитализма. Одни в этом мире строят ракеты,танки...Другие ядерные бомбоубежищи. Например в Швейцарии,которой никто не угрожает,построено такое количество убежищ,которые превышают население этой страны. Все эти фильмы направлены не на борьбу с капитализмом.Буржуа никуда не денутся.Просто их подадут,как добрых дядей. К этому все и идет.
  10. +2
    19 октября 2021 07:51
    Игра в кальмара детский лепет по сравнению с игрой в COVID. В ней участвует весь мир и руководят ею победители, все остальные уже проиграли. Только тот, кто это понимает не хочет участвовать в игре.
  11. +1
    19 октября 2021 08:21
    Вот и ВО принялось пиарить этот сериал и рекламировать Netflix.
  12. 0
    19 октября 2021 11:36
    Цитата: Alex66
    тот, кто это понимает не хочет участвовать в игре.


    То есть не хочет прививаться?
  13. 0
    19 октября 2021 12:02
    веб-сериал южнокорейского производства
    Хммм... Как-то пару раз смотрел ю-корейские фильмы. Все они (оба два) были маленько того... Жизанутые. Не корейцы. Фильмы. Если во всяком бреде манифест пытаться разглядеть, то можно самому бредить начать.
    P.S. Данный сериал не смотрел. ИМХО: Сёмину, как тому коту - заняться нечем.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      19 октября 2021 19:03
      Сёмин на любой хрени массово известной поднимает хайп - работа блогера у него такая и на чужом контенте то же хайпится так кто он и иже с ним как не "Паразиты"
  14. -4
    20 октября 2021 14:16
    Ничто не ново под солнцем - в свое время Ева соблазнила Адама недоступным ,также и капитализм соблазняет человека недоступным , нашептывая на ушко заветное "ты достоин большего". И человек лезет в кредиты и пашет как дьявол - потому что где то в глубине он хочет видеть себя в центре роскошной жизни или хотя бы ее подобия. Он соблазнен )
    1. 0
      21 октября 2021 22:47
      Это желание жить лучше заложено в человеческую природу - а капитализм это всего навсего следствие развития личности каждой по своему при свободах действия в системе товарно денежных отношений.И по этому бороться со следствием идиотизм - а с причиной нереально от слова вообще.
  15. 0
    24 ноября 2021 16:39
    Что за комменты - из разряда не смотрел, но осуждаю!...
    Показан ЧЕЛОВЕК с его "переделками и сопелками" , как в зеркале, и пусть тот кто скажет, что это не так, бросит в меня камень...
  16. 0
    4 декабря 2021 19:27
    У китайцев есть хороший фильм на эту тему "Планета животных" 2018 год.