«Эффективность выше»: Группу роботов «Маркер» испытали в автономном режиме

13

Разработка роботизированной платформы "Маркер" продолжается, конструкторы вышли на этап полигонных испытаний группы роботов, действующих в едином подразделении без участия операторов.

В России прошли испытания сразу нескольких роботов "Маркер", объединенных в автономную группу. Как заявил источник в российском ОПК, было задействовано пять платформ, две из которых на гусеничном ходу, а три - на колесном. В рамках испытания они самостоятельно, без участия человека выдвигались на позиции, засекали цели, распределяли их между собой, давали целеуказание и т.д.



Испытания признаны успешными, следующим этапом планируется провести тестирование "Маркеров" с привлечением разведывательных беспилотников.

Когда мы имеем группу разрозненных роботов, то это просто множество машин (...) Как только мы их объединяем в группу, то эффективность этой группы становится выше, чем сумма эффективностей входящих в нее элементов

- приводит РИА Новости слова источника.

В начале октября сообщалось, что робототехническую платформу "Маркер" испытали в качестве системы охраны на космодроме "Восточный". Платформа "Маркер" может работать как в автономном режиме, так и под управлением оператора.

О начале испытаний роботизированной платформы "Маркер", созданной совместно Фондом перспективных исследований и НПО "Андроидная техника", сообщалось в начале марта 2019 года. Платформа разработана по модульному принципу. Конечной задачей проекта "Маркер" является создание полностью автономного комплекса, способного самостоятельно выполнять широкий круг задач.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      19 октября 2021 08:04
      Все ближе и ближе эпоха битвы роботов.
      Между прочим сухопутного автономного робота намного труднее создать, чем воздушного, с точки зрения разработки для него ИИ.
      1. -1
        19 октября 2021 08:38
        Цитата: Алексей Зоммер
        Все ближе и ближе эпоха битвы роботов.
        Между прочим сухопутного автономного робота намного труднее создать, чем воздушного, с точки зрения разработки для него ИИ.

        Да уже сколько об этом талдычили. Но завоевание воздуха, причем над конкретным участком поля боя, все же важнее. Например над перекрестком в населенном пункте, на высотах до 100 метров, где будут рои мелких БПЛА, вот нетривиальная задача - прикрытие роботизированной бронетехники, там где обычную армейскую авиацию использовать невозможно из-за близости позиций.
        1. +2
          19 октября 2021 08:41
          Цитата: Гражданский
          Но завоевание воздуха, причем над конкретным участком поля боя, все же важнее.

          Не спорю.
          Но я о том, что если сделали автономного сухопутного, то воздушные наверняка так же автономные уже существуют. Сухопутная среда не однородна. В ней есть деревья, кусты, дома, и тд. Из за этого она гораздо сложнее для машинного анализа (искусственного интеллекта), чем скажем воздушная, или водная.
          1. -1
            19 октября 2021 08:46
            В ней есть деревья, кусты, дома, и тд. Из за этого она гораздо сложнее для машинного анализа (искусственного интеллекта), чем скажем воздушная, или водная.

            Вот тут и возникает вопрос о целесообразности. Если воздух проигран, все эти коробки становятся бесполезными.
    2. +1
      19 октября 2021 08:25
      Есть еще одна нища применения роботов. Это корректировка огня артиллерии, наведение управляемого оружия, включая барражирующие боеприпасы, и функция авианаводчика.
      1. +1
        19 октября 2021 08:41
        Цитата: riwas
        Есть еще одна нища применения роботов. Это корректировка огня артиллерии, наведение управляемого оружия, включая барражирующие боеприпасы, и функция авианаводчика.

        "Пушечное роботизированное мясо" - разведка боем и давление на позиции в том числе. Может даже основное предназначение.
    3. +3
      19 октября 2021 08:35
      В будущем людей на поле боя заменят роботы. Это неизбежно.
      1. +3
        19 октября 2021 08:48
        Пока роботы не закончатся.... laughing Это тоже неизбежно. Ибо в условиях БД, заводы по производству будут в числе прерогативных целей
      2. 0
        19 октября 2021 08:51
        "В будущем людей на поле боя заменят роботы. Это неизбежно."
        Возможно, но не на 100%. Что то типа ССО останутся, потому что ИИ пока не способен принимать не стандартные решения.
        1. +1
          19 октября 2021 09:07
          Цитата: Ramazan
          ИИ пока не способен принимать не стандартные решения.
          Что, в общем-то, тоже не плохо, т.к. в этом случае по мнению Отто фон Бисмарка:
          На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. laughing
          Да здравствует российская боевая робототехника! Ура, товарищи... lol
    4. +4
      19 октября 2021 09:10
      Що теперь будет ?! belay Сначала так....

      А потом и эдак ?

    5. +2
      19 октября 2021 09:30
      "Волчья стая" - логичный шаг. Хотелось бы посмотреть на испытания.
      1. bar
        +5
        19 октября 2021 09:37
        ... на линии соприкосновения ВСУ/ДНР...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»