Индия усиливает противолодочную авиацию на фоне роста количества субмарин ВМС НОАК

28

Индия усиливает противолодочную авиацию на фоне роста количества китайских подводных лодок. Очередной, уже одиннадцатый противолодочный самолёт P-8I Neptune пополнил состав ВМС Индии.

Новый P-8I Neptune является третьим противолодочным самолетом, переданным компанией Boeing индийским ВМС в рамках дополнительного контракта 2016 года на четыре P-8I и одиннадцатым в составе ВМС Индии. Предыдущий P-8I Neptune индийские военные получили в июле.



Новый самолет войдет в состав 315-й эскадрильи морской авиации ВМС, куда были отправлены и первый со вторым P-8I, полученными в рамках нового контракта. Еще один самолет должен быть поставлен до конца 2022 года, таким образом в составе ВМС Индии будет 12 современных противолодочных самолетов. Полученные в рамках первого контракта восемь P-8I Neptune входят в состав 312-й эскадрильи индийской морской авиации.

Однако индийские ВМС не намерены останавливаться на достигнутом и заказали еще одну партию P-8I Neptune. Изначально планировалось закупить 10 самолетов, но затем заказ сократили до шести. В США продажу самолетов уже одобрили, поставка пройдет по линии программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS).

С учетом заказанных по новому контракту в итоге ВМС Индии получат 18 противолодочных самолетов P-8I Neptune. При этом в Минобороны не исключают, что заказ будет расширен, поскольку Китай наращивает количество атомных подводных лодок. Так как программа по строительству национальных субмарин в Индии идет "со скрипом", их недостаток индийцы пытаются компенсировать за счет противолодочной авиации.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -26
    19 октября 2021 12:36
    помню когда реформа денег была очень давно палтиники все скидывали валом. покупали вся кую хрень. щас все срочно от долларов избавляются. скоро сильный шу будет с забугорной валютой
    1. +7
      19 октября 2021 12:38
      Цитата: singless
      помню когда реформа денег была очень давно палтиники все скидывали валом. покупали вся кую хрень. щас все срочно от долларов избавляются. скоро сильный шу будет с забугорной валютой

      Это вы к чему? И при чем тут "Нептуны" индийские? Ну, упал доллар. Никакой паники...
      1. -17
        19 октября 2021 12:41
        у меня нет паники. эрдоган у нас за что покупает. остальные за какую валюту покупают. я к этому. когда валюта теряет аудиторию она не нужна и т. д.
  2. Комментарий был удален.
  3. +12
    19 октября 2021 12:47
    Цитата: singless
    помню когда реформа денег была очень давно палтиники все скидывали валом. покупали вся кую хрень. щас все срочно от долларов избавляются. скоро сильный шу будет с забугорной валютой

    Нептун на минуточку-безоговорочно лучший в мире противолодочный самолет,так что понятие "всякая хрень" которое вы используете по меньшей мере не уместно.Если противоположные силы любой страны мира искали-бы куда деть деньги-лучшего вложения трудно придумать
    1. +2
      19 октября 2021 13:06
      Насчёт безоговорочно не согласен, Японский Kawasaki P-1 имеет ряд преимуществ. Естественно по распространенности Посейдон превосходит.
      1. 0
        19 октября 2021 13:12
        Очень странно, почему японцы даже свой флот не насытили этими самолетами. Проект-то, судя по доступным данным, очень даже хорош. В ресурсах какаго-то стеснения нет...
        1. +5
          19 октября 2021 13:19
          Заказано 60 штук до 2025 года, они постепенно меняют Орионы(которые тоже могут послужить). Если это не насыщение, тогда я не понимаю значение этого термина.
          1. -1
            19 октября 2021 13:52
            Цитата: OgnennyiKotik
            Заказано 60 штук до 2025 года, они постепенно меняют Орионы(которые тоже могут послужить). Если это не насыщение, тогда я не понимаю значение этого термина.

            Первый взлетел в далеком 2012 году...
            Изначально планировалось, что будет заказано 65 таких самолётов. Однако, после получения первых 15 машин, покупки остановились. Последний раз японское правительство предметно обсуждало увеличение производства в мае 2018 года, однако решение до сих пор не принято...
            1. 0
              19 октября 2021 14:09
              Старая информация, новый контракт заключён на поставки 2020-25 года. Общее количество 60 штук. По данным Military Balance 2021 сейчас у них во флоте: 24 P-1; 48 P-3C Orion
  4. -16
    19 октября 2021 12:48
    С учетом размеров Индийского океана, 18 бортов - это чуть больше, чем ничего. С учетом крайнего ЧП с матрасной АПЛ, качество матрасной противолодочной техники тоже вызывает определенные сомнения.
    1. +7
      19 октября 2021 13:07
      hi
      Цитата: ТермиНахТер
      С учетом размеров Индийского океана, 18 бортов - это чуть больше, чем ничего.

      Нам бы такое "ничего"...
      Самолет P-8I способен запускать сонобуи для обнаружения подводных лодок, использующие системы приемопередатчика и гидрофоны для прослушивания. Сонобуи передают сигналы на самолет, причем один P-8I в рамках операции по морскому патрулированию может развернуть более 100 сонобуев.

      Также P-8I может работать с основной авиационной группой, выполняя задачи по защите корабельной группы и авианосца от любых типов подводных атак.
      1. -3
        19 октября 2021 17:49
        Сколько кв. миль может обследовать один "посейдон" - качественно? На фоне последних событий, с АПЛ "Коннектикут", у меня очень сильные сомнения по поводу того, насколько матрасные рекламные ролики об ихней супер - пупер технике, соответствую реальности. Поделите площадь Индейского океана на количество "посейдонов", отминусуйте плотность судоходства, гидрологию, другие факторы и что получим в "сухом остатке"?
        1. +5
          19 октября 2021 20:19
          Цитата: ТермиНахТер
          Поделите площадь Индейского океана на количество "посейдонов"...
          Индия, вроде как, даже и в мечтах не планировала доминировать во всем Индийском океане, от Индостана до ледника Шеклтона, от Мадагаскара до Суматры. Абсолютно контролировать весь океан даже у ВМС США вряд ли получится... А вот Андаманское море и Бенгальский залив мониторить смогут. Притом, не едиными индийскими ВМС... Сколько они подписали договоров, при надобности подключатся противолодочные силы ВМС США, Британии и Австралии. Таким образом, они тренируются заблокировать выходы в Индийский океан не только для НК, но и для ПЛ...
          1. +1
            19 октября 2021 23:37
            А с какого расстояния могут ударить китайские АПЛ, при чем не только БРПЛ, но и КРБД. И у Китая есть союзники в Индейском океане - Пакистан, база в Африке, Таиланд. Так что, не все так однозначно.
            1. 0
              20 октября 2021 07:05
              Как раз Гвадар и Джибути они точно блокируют с первых дней противостояния.
              А востальном
              Цитата: ТермиНахТер
              не все так однозначно.
              согласен.
              1. 0
                20 октября 2021 10:58
                А паки будут сидеть сложа руки и смотреть как их блокируют?)))) У паков тоже имеется и флот и авиация. Так что все так просто для индейцев, как это кажется на первый взгляд. А когда китайцы прокопают канал через перешеек Кра, то ситуация сменится кардинально.
                1. +1
                  20 октября 2021 11:24
                  Цитата: ТермиНахТер
                  . А когда китайцы прокопают канал через перешеек Кра, то ситуация сменится кардинально.

                  Не "когда прокопают", а "если прокопают", так как противников у этого проекта целая плеяда (из самых ярых: США, Индия и Сингапур), а выгодоприобретатель один - это Китай. Давление на Тайланд беспрецедентное, и оно уже дает свои плоды, в виде нового проекта из двух портов и железной дороги, их соединяющей. Проект выгодный Тайланду, но "кастрированный" и почти бесполезный для Китая и его флота...

                  Цитата: ТермиНахТер
                  У паков тоже имеется и флот и авиация.

                  Разумеется. Но в сравнении с индийскими, возможности пакистанских сил очень ограничены. 4 фрегата F-22P явно не тянут на роль "прорывателей блокады"... И JF-17B это далеко не СУ-30МКИ...
                  1. -1
                    20 октября 2021 11:45
                    Так у паков и зона ответственности намного меньше, но она жизненно важная - выход из Персидского залива. То что прокопают - не сомневаюсь ни разу, вопрос времени. Главное начать рыть, а как потом выйдет, одному Будде ведомо)))
  5. +3
    19 октября 2021 13:19
    Увы, переход Индии с советской/российской техники на западную набирает ход.
    Посейдоны в Индии уже заменили Ту-142 (все списали) и начинают заменять Ил-38, модернизированные в России до версии Ил-38SD (пока списаны 2 машины).
    Отдельная печаль, что у нас самих Ил-38 модернизированных хотя-бы о уровня индийских Ил-38SD, по пальцам пересчитать можно
    1. -5
      19 октября 2021 15:00
      Цитата: Tim Werner
      Увы, переход Индии с советской/российской техники на западную набирает ход.

      Вот ничему история не учит! Мало Индия страдала от "белого господина"? Нет! Опять доверились тем, кто их слопает при оказии и с большим удовольствием!
      1. Eug
        0
        19 октября 2021 18:43
        Юнион Карбайд в 80-х....
      2. +2
        20 октября 2021 02:32
        Да не может РФ ничего предложить в самолётах ПЛО . Вообще ничего . Даже нормальной\приличной модернизации . О новых самолётах\платформах дажи речи не идёт .
        Нет ничего .
        А по качеству противолодочного комплекса если сравнивать с Ил38 и Ту-142 ... это даже не небо и земля ... это небо и царство подземное .
        К сожалению .
        Ибо ничего в этой области не делалось последние 30 лет
        А отставание и 30 лет назад было приличным .

        А вот будь у нас настолько хорошими отношения с индусами , чтобы покопаться в "Нептуне" , в его поисковом РЛ комплексе ... вот это была бы польза .

        Но в МО и у Минпромторге , всё хорошо и без этого .
    2. -1
      19 октября 2021 17:50
      Купить модернизированные Илы обратно)))
  6. +8
    19 октября 2021 13:28
    И только Россия на свою противолодочную авиацию давным-давно забила БОЛТ!
  7. Eug
    -2
    19 октября 2021 13:29
    Если не секрет - как подлодки КНР предполагают попадать в Индийский океан? Думаю, что при серьезном обострении обстановки Малаккский пролив американцы и их пристяжные перекроют за считанные часы. Останутся только те, которые там уже в мирное время. Не думаю, что их значимое количество.
    1. 0
      19 октября 2021 18:05
      Думаю они и сейчас не ходят через Малаккский пролив, очень сложный район, есть места по - проще. Не забывайте про китайские базы в Африке и Пакистане.
  8. 0
    19 октября 2021 14:36
    Another aircraft is due to be delivered by the end of 2022, so the Indian Navy will have 12 modern anti-submarine aircraft.


    The P-8 can not be considered a modern aircraft. It is a platform of auxiliary nature adapted to a combat role in the old mold. This why its sale to India is allowed.
  9. 0
    19 октября 2021 22:57
    Ту-142 еще летают?