Сорокалетние ракеты УР-100Н УТТХ продолжат службу

19

Установка ракеты УР-100Н УТТХ в шахту. Фото Минобороны РФ

В конце семидесятых годов на боевое дежурство заступили первые межконтинентальные баллистические ракеты УР-100Н УТТХ. Несмотря на рекордный возраст, оружие этого типа до сих пор остается в строю, и от него пока не собираются отказываться. Как сообщается, в очередной раз проведены мероприятия по продлению сроков службы. По их результатам старые МБР смогут оставаться на дежурстве, как минимум, до 2023 г.

Новое продление


Об очередном продлении сроков службы ракетной техники 18 октября сообщило РИА Новости. Информацию об этих мероприятиях агентство получило от гендиректора и генерального конструктора НПО Машиностроения Александра Леонова. Руководитель предприятия рассказал о событиях прошлых лет и десятилетий, о последних работах и о планах на ближайшее будущее.



РИА Новости напоминает, что МБР УР-100Н УТТХ появились в ракетных войсках в 1979 г. Производство таких изделий продолжалось до 1985-го. Гарантированный срок службы ракет изначально составлял 10 лет, но в дальнейшем его планировалось продлевать с учетом технического состояния. Минобороны регулярно запускало соответствующие работы, в результате чего срок службы неоднократно продлевался, и ракеты до сих пор остаются на дежурстве.

А. Леонов рассказал, что изделия УР-100Н УТТХ имеют самые большие сроки нахождения на службе. Изначально назначенные сроки продлены уже на 37 лет, благодаря чему ракеты остаются в строю и обеспечивают реализацию планов РВСН. В соответствии с итогами последних мероприятий, такие МБР будут эксплуатироваться до 2023 г. При этом на следующий 2022 год запланированы новые работы по определению состояния и перспектив наличного оружия.

Сорокалетние ракеты УР-100Н УТТХ продолжат службу

Ракета в пусковой установке. Фото Missilery.info

Руководитель НПО Машиностроения отметил уникальность проводимых работ. Задача по столь длительной эксплуатации комплекса с МБР при сохранении всех технических и боевых характеристик решена впервые в мире. Для этого пришлось создать сложную комплексную программу, объединяющую сразу несколько научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ разного рода.

В рамках этой программы регулярно проводится обследование имеющихся изделий. Проверяется прочность силовых конструкций и состояние топливных баков; проводится анализ компонентов топлива. Также осуществляются испытания в климатических камерах, при помощи которых определяется воздействие внешней среды на конструкции.

Модернизация и замена


МБР УР-100Н УТТХ, она же РС-18Б, являлась улучшенной версией изделия УР-100Н (РС-18А). Последняя была принята на вооружение и встала на дежурство в 1975 г., а несколькими годами позже появилась усовершенствованная модификация с повышенными тактико-техническими характеристиками. Две ракеты линейки УР-100Н поступили в РВСН и дополнили существующие системы тяжелого класса семейства Р-36. При этом, насколько известно, по своему количеству УР-100Н уступали существующему семейству.

Производство ракет УР-100Н УТТХ завершилось в 1985 г. Соответственно, к середине девяностых даже последние серийные изделия выработали назначенный срок службы. Однако к этому времени был разработан комплекс мероприятий по продлению сроков. В дальнейшем оставшиеся ракеты неоднократно проходили необходимые процедуры. За счет этого к настоящему времени сроки были увеличены почти в 4 раза относительно изначальных.


Музейная УР-100Н УТТХ. Фото Vitalykuzmin.net

В связи с обновлением матчасти РВСН масштабы программ продления постепенно сокращаются. Так, в апреле этого года гендиректор НПО Машиностроения рассказывал, что сейчас ракеты УР-100Н УТТХ на дежурстве постепенно заменяются современными комплексами «Ярс». На момент начала этих процессов в войсках имелось порядка 150 МБР старой модели. Теперь их численность сократилась втрое.

Впрочем, от старых УР-100Н УТТХ пока не собираются отказываться полностью. Более того, недавно они освоили новую «специальность». В конце 2019 г. на боевое дежурство заступил первый в РВСН полк, оснащенный ракетными комплексами «Авангард». Носителями гиперзвуковых планирующих боевых блоков на данном этапе стали доработанные МБР УР-100Н УТТХ.

Известно, что в будущем блоки «Авангард» будут монтироваться на перспективных тяжелых ракетах РС-28 «Сармат». Однако такая МБР еще даже не вышла на летные испытания, и ее появление в строю ожидается только через несколько лет. До этого времени единственным носителем сверхсовременного оружия будет старая ракета с неоднократно продленным сроком службы.

Следует напомнить, что УР-100Н УТТХ способна решать не только боевые задачи. Серийные боевые МБР могут перестраиваться в ракеты-носители «Рокот» и «Стрела». Изделие легкого класса «Рокот» активно эксплуатировалось с начала девяностых годов и обеспечило вывод на орбиту нескольких десятков космических аппаратов. На следующий год запланирован первый старт модернизированной ракеты «Рокот-М» с улучшенной системой управления.


Вид на хвостовую часть. Фото Vitalykuzmin.net

Новые сроки


Таким образом, УР-100Н УТТХ все еще имеет большое значение для дальнейшего развития наших РВСН. Соответственно, мероприятия, направленные на сохранение такого оружия в строю, будут продолжаться. Уже известны планы на несколько лет вперед – и возможные события более отдаленного будущего.

Согласно последним сообщениям, срок службы уже продлен до 2023 г., и в дальнейшем вновь вырастет. На следующий год опять запланированы необходимые мероприятия. Кроме того, в апреле А. Леонов рассказал прессе, что в текущих планах продление сроков на три года – как минимум, до 2024 г. Более того, НПО Машиностроения готово обеспечивать продолжение дежурства ракет «столько, сколько нужно».

Впрочем, тогда же руководитель предприятия отметил, что в этой сфере предсказания неуместны. Ракетная техника «сама должна будет подсказать», каким окажется ее будущее.

Рекорды в строю


Примечательно, что ракета УР-100Н УТТХ уже установила рекорд продолжительности службы. В ноябре исполняется 42 года с начала боевого дежурства, а в декабре будет 41 год со дня принятия ракеты на вооружение. Ни одна другая отечественная межконтинентальная баллистическая ракета не может похвастать подобным сроком службы. И в ближайшем будущем, по мере продления ресурсов, подобные рекорды будут только улучшаться.


Старт ракеты. Фото Missilery.info

Причины такого успеха достаточно просты. В первую очередь, это удачная конструкция с большим потенциалом и ресурсом, способная показывать требуемые характеристики и через десятилетия после своего появления. Кроме того, со временем удалось найти возможности и для создания принципиально новых систем, таких как ракеты-носители или гиперзвуковые комплексы.

Также необходимо отметить постоянные и эффективные усилия организации-разработчика, направленные на решение нескольких основных задач. Именно благодаря НПО Машиностроения ракеты УР-100Н УТТХ до сих пор остаются в строю и решают задачи доставки «обычных» и гиперзвуковых боевых блоков, а также выводят на орбиту спутники – и будут продолжать эту работу еще несколько лет.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 октября 2021 05:38
    шикарно...за то ,сколько воплей,что у "штатов" "минитмены" уже ни на что не годны, старые, в утиль... "такие тупые"...
    1. -2
      20 октября 2021 05:43
      Минитмены уже раз в четвёрый, наверно, продлеваются. Так что...
      А, ну да. Стратофортрессы у них тоже по планам век отслужат, до середины XXI-го.
      P.S. А почему? Потому что матрасы непредсказуемо попали в урановую ловушку, которую ещё ЕБН (скотина) им сам того не зная, устроил.
      1. -8
        20 октября 2021 07:07
        Что господа? Подарки товарищей коммунистов никак не закончатся? А если Сармат не построите, то ваши коллеги западные буржуи или ваши враги китайские коммунисты отберут все нажито непосильным трудом.
        1. 0
          20 октября 2021 07:20
          Ну нет, Хуавэи-смартфоны у нас уже никто не отберёт. И белорусский хамон - наше всё. Ну не за яхту же Абрамовича умирать.
          А либеральщина без смартфонов и хамона точно не выживет.
  2. -5
    20 октября 2021 05:40
    Вроде была уже новость про это.
    Печально, что мы лишимся целого класса МБР. Ярс - это никакая не замена. Дальность никакая. Уязвимость от существующих систем ПРО высокая. А перспективные системы ПРО вообще смогут закрыть большую часть территории США от Ярсов.
    Сармат не летает и сильно дороже как в производстве, так и в обслуживании. На понятно, сколько наша экономика выдержит Сарматов.
    1. -3
      20 октября 2021 05:56
      Херню несёшь, друже. На шарике Грязь есть лишь одна более-менее адекватная система ПРО, и она - не американская. Матрасники даже от кустарных поделок Ким Чен Ына напрягаются. Ну, кто из них по долгу службы знает, что из себя представляет так называемый американский противоракетной щит. Хотя от КНДР возможно и отобьются.
    2. 0
      20 октября 2021 06:19
      хм , а как перспективная ПРО защитит США от Ярсов , которые и так не долетят до США так как долетают не сами ракеты в их РГЧ?
      1. -6
        20 октября 2021 06:40
        Я за него отвечу, а то он опять чего-то на выдумывает: а ни как. Даже российская ПРО не перехватит всё (но американская очень дырява и вообще, заточена на перехват атак с экватора, а не с полюсов). Решает то, СКОЛЬКО будет перехвачено. Общий ущерб странам-противникам. Тут у нас куда веселее. Территория куда обширнее, и исключая конгломераты Питера и Не резиновой, достаточно ровное распределение населения. Но у федеральных городов и защита будет самая лучшая. США в данном плане будет хуже. Львиная доля населения и промышленности сосредоточена в приморских городах. Ну да, есть ещё Техас и реднеки. И какая-нибудь Оклахома. Американцы даже на континенте в целом живут как на острове. Что поделать, привычка от британцев.
        1. +22
          20 октября 2021 14:29
          Мне кажется, что вы заблуждаетесь. Американцы более рассредоточены, чем мы, несмотря на площадь. У них 10 миллионников при населении 325 млн. У нас 17 миллионников при 146 млн.
          1. 0
            20 октября 2021 15:23
            В США более 20 миллионников. И ещё туча в диапазоне 0,5 - 1 млн. Ещё как уязвимы!
            1. 0
              13 декабря 2021 23:05
              а подтвердить можете?
              Список городов США по численности населения. В США расположены 1561 городов из которых самый большой по населению является Нью-Йорк - 8 244 936 человек. Общее количество жителей США составляет 331 427 229 человек на 2021 год.
              https://chislennost.com/ru/us/list_of_cities_in_usa-us_by_population.html
              # Название, город Население, человек
              1 Нью-Йорк 8 244 936
              2 Лос Анджелес 3 884 319
              3 Чикаго 2 695 615
              4 Хьюстон 2 195 984
              5 Филадельфия 1 526 026
              6 Феникс 1 445 685
              7 Сан Антонио 1 409 116
              8 Сан Диего 1 355 912
              9 Даллас 1 257 744
              10 Сан-Хосе 998 611

              http://www.statdata.ru/goroda-millionniki-rossii-po-naseleniu
              № Город_____________ на 1 января 2021_года на 1 января 2020_года Динамика Процент Субъект РФ, в состав которого_входит_город_
              1 г. Москва 12 655 050 12 678 079 — 23 029 — 0,18 гор.ф.з. Москва
              2 г. Санкт-Петербург 5 384 342 5 398 064 — 13 722 — 0,25 гор.ф.з. Санкт-Петербург
              3 г. Новосибирск 1 620 162 1 625 631 — 5 469 — 0,34 Новосибирская область
              4 г. Екатеринбург 1 495 066 1 493 749 1 317 0,09 Свердловская область
              5 г. Казань 1 257 341 1 257 391 — 50 0,00 Республика Татарстан
              6 г. Нижний Новгород 1 244 254 1 252 236 — 7 982 — 0,64 Нижегородская область
              7 г. Челябинск 1 187 960 1 196 680 — 8 720 — 0,73 Челябинская область
              8 г. Самара 1 144 759 1 156 659 — 11 900 — 1,03 Самарская область
              9 г. Омск 1 139 897 1 154 507 — 14 610 — 1,27 Омская область
              10 г. Ростов-на-Дону 1 137 704 1 137 904 — 200 — 0,02 Ростовская область
              11 г. Уфа 1 125 933 1 128 787 — 2 854 — 0,25 Респ. Башкортостан
              12 г. Красноярск 1 092 851 1 093 771 — 920 — 0,08 Красноярский край
              13 г. Воронеж 1 050 602 1 058 261 — 7 659 — 0,72 Воронежская область
              14 г. Пермь 1 049 199 1 055 397 — 6 198 — 0,59 Пермский край
              15 г. Волгоград 1 004 763 1 008 998 — 4 235 — 0,42 Волгоградская область
              Итого: 33 589 883 33 696 114 — 106 231 — 0,32
  3. +4
    20 октября 2021 05:51
    Просто интересно. У амеров два типа баллистических ракет, Трайдент и Минитмен и не парятся по этому поводу, ну проводят иногда модернизации. Только в 25 году приступят к созданию новой ракеты. У нас же куча моделей, я уж и в названиях путаюсь.. Наверное все группы разрабов денюшек хотят.
    1. -4
      20 октября 2021 06:02
      Там всё просто. Сухопутная и морская. Ну и да, страна победившего капитализма. Потому. Каждую своя фирма-частник ведёт.
      Локхид и Боинг когда-то аналогично поделили сферы влияния.
  4. -3
    20 октября 2021 06:23
    Что ещё хочу сказать... Помните, при Трампе, он заявлял о переоборудовании части ядерных ракет на малую мощность? Т.е. фактическиски на ядерные фугасы?
    Трамп - бизнесмен, и никак не военный. Но человек экспрессивный. Думаю, в данном случае его вынудил сделать такое решение Пентагон. Американцы уже давно потеряли техническую базу для обогащения урана и плутония. А если кто помнит хотя бы школьную химию, эти металлы склонны достаточно активно распадаться. Вот потому и приходится распределять остаток экономно. Ибо нового в ближайшие лет 10 Америка не получит. Там реально задница с этим делом.
  5. +3
    20 октября 2021 06:38
    На верхнем снимке,где установщик, ПУ и ракета Р-36 "Сатана", на втором, где ракета уже в шахте,действительно УР-100 Н УТТХ,предлагаю автору разобраться и не вводить в заблуждение пользователей сайта.
    1. 0
      20 октября 2021 06:45
      Новостники обычно не шарят во всех этих делах. Схватил красивую картинку, вовремя создал новость - всё, герой. И редакция довольна, и денежку заплатят.
  6. 0
    20 октября 2021 10:18
    Машина -москвич- или -волга- это хорошие машины, если за ними хорошо присматривать и обслуживать.
  7. +1
    20 октября 2021 22:21
    Цитата: bistrov.
    На верхнем снимке,где установщик, ПУ и ракета Р-36 "Сатана", на втором, где ракета уже в шахте,действительно УР-100 Н УТТХ,предлагаю автору разобраться и не вводить в заблуждение пользователей сайта.

    Комментарий от "одна баба сказала": фото правильное, установщик загружает УР-100 УТТХ в специально переделанную для "Авангарда" шахту от снятой с дежурства Р-36МУ. 13-я ракетная Оренбургская Краснознаменная ракетная дивизия.
  8. -10
    21 октября 2021 15:23
    Прапорщики там за 40 лет не то что топливо все платы на цвет мет сдали, один лишь остов от ракет остался. Щас ура патриоты наминусуют