Октябрьское похолодание: кому нужны дипломатические отношения Россия – НАТО

30

Сергей Лавров. Источник: duma.gov.ru

Бесполезный диалог


Когда отношения между потенциальными противниками, доминирующими на планете, ухудшаются – это заставляет остальных игроков нервничать. Очередным поводом стал разрыв дипломатических отношений Россия – НАТО. С ноября Москва замораживает контакты с Североатлантическим альянсом, созданные еще при президенте Ельцине.

27 мая 1997 года был подписан соответствующий «Основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности». В Брюсселе тогда появился Главный военный представитель РФ, к которому, в случае чего, можно было обращаться напрямую. Все было хорошо, и европейцы даже пообещали не размещать существенные силы в новых районах.



Однако, со всех точек зрения, этот Акт был выгоден именно НАТО, так как не запрещал альянсу расширяться на восток. Как известно, через два года после подписания документа, в альянс приняли Чехию, Польшу и Венгрию.

Отношения между Россией и международным военным союзом во все времена было сложно назвать дружественными, но относительно успешно дипломатический протокол работал до 2014 года. В связи с ситуацией в Крыму альянс объявил, что «бизнес как прежде невозможен» и прекратил контакты по линии Совета Россия – НАТО. Точнее, не прекратил полностью, а оставил чисто декоративные функции – контакты на уровне послов обычно заканчивались взаимными обвинениями без конструктивного результата.

Натовцы в 2014 годы оперативно перешли на прежние рельсы коллективной обороны от гипотетической российской агрессии. Однако в то же время в Брюсселе отлично понимали важность диалога с Москвой в военной сфере и в «посткрымский» период придумали принцип 3D «Defence and Deterrence and Dialogue». В вольном переводе это звучит как «Россию необходимо сдерживать, вооружаться против неё, но и не забывать о разговоре».

Брюссель в этой ситуации в очередной раз ведет разговор с позиции силы. Посыл очень прост – мы стремительно набираем военную мощь для того, чтобы доминировать в ходе диалога. Естественно, Москве это было совсем неинтересно, и с определенного момента все контакты несли формальную функцию, создавая видимость конструктивного общения.

Экспертное сообщество России, США и Европы в 2020 году в связи со стремительным охлаждением отношений, провело консультационные семинары в надежде найти точки развития отношений. В итоговом докладе «Рекомендации участников диалога экспертов по сокращению рисков военной конфронтации между Россией и НАТО в Европе» особую роль отводили возобновлению политического диалога и созданию дополнительного консультационного механизма по проблеме ракет средней дальности и ПРО.

Доклад с призывами подписали 166 человек, и это далеко не самые последние эксперты на военно-политическом горизонте. Среди подписантов – бывшие министры иностранных дел стран НАТО, высокопоставленные дипломатические сотрудники, европейские высшие военные чины в отставке и немало российских специалистов по европейским отношениям.

В докладе, в частности, поднимается важный вопрос о внезапных проверках войск и учениях, которые регулярно проводятся как Россией, так и странами НАТО.

Без должного уровня контактов кто может исключить неадекватный ответ второй стороны?

Покажется Брюсселю, что очередная тревога в Западном военном округе на этот раз не учебная, и они осмелятся на превентивный удар. В этом случае авторы доклада предлагают некий механизм «тихого уведомления» на уровнях Генерального штаба ВС России и Верховного главнокомандования Европейских сил НАТО. То есть российский Генштаб в обход собственных войск заранее предупреждает натовских боссов о запланированных военных маневрах.

По аналогичному сценарию должны действовать и европейские генералы.

Решение абсолютно не новое, но, похоже, что контакты на уровне верховного военного командования – теперь единственная возможность диалога между Москвой и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе.

Дипломатические диалоги на официальном уровне прерываются.

Ответная акция


О сокращении двухсторонних контактов первыми объявили в НАТО.

В начале октября европейцы пошли на конфронтацию, неожиданно сократив российскую дипломатическую миссию в два раза.

В издании Sky News этот шаг комментируют следующим образом:

«НАТО решила наполовину сократить миссию России при альянсе в ответ на предполагаемую враждебную деятельность России, в том числе убийства и шпионаж. Восьмерых дипломатов, которых считают необъявленными сотрудниками разведки, попросят уехать, а еще две позиции сократят».

Ключевая фраза здесь – «на предполагаемую враждебную деятельность».

В очередной раз российских представителей притесняют за рубежом абсолютно бездоказательно.

Кстати, это не первый выпад в отношении дипломатов миссии «Россия – НАТО» – в марте 2018 года семерых сотрудников выслали, а еще трем отказали в аккредитации.

После этого де-факто перестала существовать должность постоянного представителя России при НАТО. Последним был Александр Глушко, освобожденный от обязанностей постпреда в том же 2018 году.

Сейчас в Брюсселе после дипломатических санкций альянса должны были остаться всего десять российских дипломатов. Москва решила вывести дипломатов на родину, где они были, очевидно, гораздо важнее.

Сергей Лавров объявил:

«В ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе, работу главного военного представителя. Наверное, с 1 ноября – или это займет еще несколько дней».

С этого же момента из России удаляется в полном составе военная миссия Североатлантического альянса и высылается информационное бюро организации.

При возникновении вопросов чиновники НАТО могут обращаться к послу РФ в Бельгии. Аналогичным образом будет налажена и связь внутри России, если иностранные дипломаты того пожелают.

Особый интерес вызывает закрытие натовского информбюро, которое осуществляло в России откровенно пропагандистскую, если не подрывную деятельность. PR-специалисты бюро вели активную работу, как с профильными журналистами, так и с некоммерческими организациями. В дальнейшем это позволяло создавать им «правильный» информационный фон среди общественности.

Если о потере дипломатических контактов еще как-то можно сожалеть, то вот выбытию на родину сотрудников бюро информации можно только порадоваться. В конце концов, для всех, кто жаждет узнать о НАТО подробнее, есть сайт организации.

Обмен зеркальными санкциями, фактически похоронившими дипотношения России и НАТО, говорит о многом.

Во-первых, никто особо за эти отношения не держался. Они вызывали раздражение друг у друга, выполняли формальную функцию и являлись лишь очередным козырем в бесконечных конфронтациях. Сейчас, когда козырей, которыми можно пожертвовать, не осталось, градус взаимных обвинений может и снизиться.

Во-вторых, ситуация с закрытиями миссий – это очевидная инициатива НАТО. Когда Брюссель в два раза снижает число российских дипломатов, он явно должен ждать симметричного ответа?

Весь театр и рассчитан на обострение ситуации, но мягко – на дипломатическом фронте. Скандал отлично подходит для отвлечения внимания европейцев от позорного выхода войск НАТО из Афганистана.

«Вечно виноватая» во всем России оправдывает неуклюжесть европейцев. Никто особо не будет разбираться, в чем конкретно виновата – для восприятия такой информации критическое мышление не требуется.

Очень кстати эта дипломатическая история выглядит и в связи с газовым коллапсом.

Посмотрите, укажут натовцы, мы всего лишь выслали на родину горстку российских шпионов, а Москва в истерике рвет все дипломатические связи. Выходит, недовольна, значит, правильно сделали. А гипотетическая «газовая война» – это очередное звено цепи российской антиевропейской враждебности.

При такой логике действительно стоит минимизировать все мирные контакты с воинственным Брюсселем. Очевидно, только разговоры высших военных чинов могут отрезвляюще действовать на натовских боссов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 октября 2021 05:36
    Иногда ,нада смотреть зомбоящик.У Скабеевой был Генерал(С большой буквы) который курировал отношения с Нато.Ему дали слово,один раз и всё.Даже рот закрыли,по поводу ответных наших действий !!!
    1. +5
      21 октября 2021 06:58
      Собственно, о чем может быть диалог? Только о "Северном потоке-3". Других общих тем нет.
      1. +2
        21 октября 2021 07:57
        Когда отношения между потенциальными противниками,
        Странно, а кто постоянно называет Запад партнерами.
        1. 0
          21 октября 2021 07:58
          Цитата: Гардамир
          Странно, а кто постоянно называет Запад партнерами.

          Это смотря с какой точки зрения взглянуть.
          1. 0
            21 октября 2021 08:00
            Меня интересует только Россия и мнение российского руководства. Мнение Запада мне абсолютно неинтересно.
            1. -4
              21 октября 2021 08:01
              Цитата: Гардамир
              Меня интересует только Россия и мнение российского руководства. Мнение Запада мне абсолютно неинтересно.

              А крупной русской буржуазии не интересует? Так-то правящий класс, имеет большинство в парламенте.
              1. +3
                21 октября 2021 08:05
                А крупной русской буржуазии не интересует? Так-то правящий класс, имеет большинство в парламенте.
                Ну, я это и имел ввиду.
                1. +3
                  21 октября 2021 08:43
                  Цитата: Гардамир
                  А крупной русской буржуазии не интересует? Так-то правящий класс, имеет большинство в парламенте.
                  Ну, я это и имел ввиду.

                  А где то иначе? laughing

                  Цитата: Гардамир
                  Меня интересует только Россия и мнение российского руководства. Мнение Запада мне абсолютно неинтересно.

                  Россия находится не на другой планете.
              2. -5
                21 октября 2021 08:56
                Цитата: Гражданский
                Так-то правящий класс, имеет большинство в парламенте.

                Вы всё про "классовую борьбу" ?
                А про притеснение бомжей ничего не хотели сказать? lol
                1. 0
                  23 октября 2021 13:13
                  Наконец-то де-юре случилось то, что давно было де-факто. Это надо было сделать значительно раньше и разорвать позорный капитулянтский перед Западом ельцинский "Акт", который с самого начала нарушался Западом. Сил было раньше маловато. Сейчас окрепли и сказали своё "фэ". Нравится и одобряю! good
      2. -1
        21 октября 2021 19:10
        Нафиг-нафиг! После той вакханалии, которую они устроили вокруг СП-2 - только газовозы! Их можно быстро направить к вменяемым потребителям, если Брюссель опять гавниться будет. А цена на сжиженный газ - проблема Европы, а не наша. У нас с жиженным газом даже преимущество есть: его в холоде дешевле делать и хранить.
        1. +1
          21 октября 2021 22:40
          Тут для Брюсселя и для ЕС в целом не лучшие новости пришли Азия может этой зимой весь произведённый СПГ у США купить по сути первых оставят на сухом пайке в виде ещё более резкого дефицита электроэнергии и тепла.
  2. +9
    21 октября 2021 08:41
    Всегда лучше когда говорит Лавров, чем бы говорил Шойгу. Запад в глубоком кризисе и выход из этой ситуации видит, как водится, в войне. Нет смысла говорить с глухим.
  3. +1
    21 октября 2021 08:47
    Очередная дележка сфер для получения бабла между капиталистами. Ничего личного- только деньги. И дело не в нациях.
    1. +20
      21 октября 2021 11:12
      Да, только в случае чего, лбы будут у холопов трещать
  4. +5
    21 октября 2021 09:12
    А так и НАТО и Россия, вздохнули с облегчением, после разрыва отношений. Никто ни кому не обязан. Делай, что хочешь.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    21 октября 2021 10:00
    Октябрьское похолодание: кому нужны дипломатические отношения Россия – НАТО

    Смысл? НАТО они никак не сдерживали.
  7. +11
    21 октября 2021 10:03
    С ноября Москва замораживает контакты с Североатлантическим альянсом, созданные еще при президенте Ельцине.
    Моя бы воля, закрыл бы все, "созданное" при президенте Ельцине!
    1. 0
      21 октября 2021 10:48
      Если имеете ввиду все забугорные буржуинские тусовки куда синяк Россию втащил - дак отож хана доморощенному буржуинству если выйти из них , совсем от глобальной буржуинской церкви отлучат и анафеме предадут. Недавно шумок уже был что могут признать Россию нерыночной страной , со всеми вытекающими последствиями для правящего буржуйского класса. А пока только на порог пускают и то им хлеб, скулят ,,партнерыыы,, но сами с порога ни-ни... sad
    2. +22
      23 октября 2021 07:18
      Цитата: Владимир61
      Моя бы воля, закрыл бы все, "созданное" при президенте Ельцине!

      Кстати, нынешний глава государства тоже вначале был выдвинут Ельциным
  8. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      21 октября 2021 16:48
      Молодец,посчитал.А я на пенсии это ни чего.Да работа позволяет в тырнете сидеть.
  9. 0
    21 октября 2021 10:19
    Диалог с НАТО может быть только о капитуляции НАТО.
    О чём ещё договариваться с врагом?
  10. 0
    21 октября 2021 12:20
    НАТО хотя и военно-политический альянс, но чрезмерно политизировано. Все слова типа, "угрозы" , "агрессии", "враждебная деятельность" и тд., рождаются в её стенах и тиражируется во всех ангажированных Западных медиа.
    Если бы военные не сдерживали полит-ястребов и любителей заработать на войне, ситуация с безопасностью в мире, была бы явно катастрофической.
  11. -1
    21 октября 2021 12:27
    Очередные хороводы вокруг бесполезной организации. Западу все это было надо как болтологический рычаг ,прикрывающий его фактическую стратегию охвата нас новыми государствами НАТО и его инфрой. Нам все это было надо как потенциальный инструмент налаживания связей (в.т.ч разведывательных) ,выражения недовольства , как еще один карьерно-политический трамплин, надувающий персон и генерирующий ура-повестку. Возможно изначально были надежды с нашей стороны еще и решать какие то вопросики по тихому , без репутационного ущерба для нас или НАТО - но в этой области все надежды быстро рассосались т.к НАТО было пофиг на наш или свой репутационный ущерб , а мы быстро смекнули что если мы не будем временами крошить смачно булочку ,то в инфополе сам Совет не будет обозначен вообще никак)

    В общем то вслед за отживанием ряда реликвий из 80х-90х и этот совет,вероятно, ждет некая трансформация или распад. Мир и обстановка меняется скачкообразно , а мы по прежнему мним себя и свое влияние таким ,каким оно было в лучшем случае позавчера.
  12. +3
    21 октября 2021 12:49
    Наличие нашей миссии в НАТО и у нас их пресс центра ,как то изменило планы на противостояние ? По сути этой ширмой в НАТО хотят запудрить мозги ,мол мы за мир ,вот наши представители решают совместные задачи.А на самом деле за спиной готовят планы по присоединению новых членов,по разжиганию ненависти и подготовке переворотов,по открытому снабжению вооружением головорезов
  13. -1
    21 октября 2021 14:26
    Всё равно странно. "в ответ на действия.. " Слабо было озвучить, какие такие действия? А вообще, с доктриной фашизации Земли и НМП, пора распускать НАТО и организовывать войска ООН, чтоб загонять человечество в концлагеря. И это, надо делать не своими армиями, но по вахтому принципу, чужыми руками.
  14. -1
    21 октября 2021 19:35
    Цитата: Boris55
    Запад в глубоком кризисе и выход из этой ситуации видит, как водится, в войне. Нет смысла говорить с глухим.

    А мы в чём глубоком находимся? В этой самой ..., ааа, ну да, на подъёме! winked
  15. -4
    21 октября 2021 20:16
    Много слов, но мало смысла. Повод лаврова -недружественные действия. Какие? В статье отсыока к 2014...Смешно, типа 7 лет думали
    1. 0
      21 октября 2021 22:56
      Цитата: Ипатий
      Много слов, но мало смысла. Повод лаврова -недружественные действия. Какие? В статье отсыока к 2014...Смешно, типа 7 лет думали

      Вы только проснулись? С добрым ...хотел написать утром.
  16. +1
    22 октября 2021 21:19
    Октябрьское похолодание: кому нужны дипломатические отношения Россия – НАТО
    Да нам это нужно.Всем и им тоже это нужно!Ибо всё от лукавого когда говорят гори оно всё.И начнут третью мировую.Всем сразу станет не до смеха.И резко все жить захотят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»